Применение баллончика уличными грабителями.

Nikita

Всем привет, с Новым годом.

Подозреваю, что сей печальный личный опыт может быть интересен уважаемым участникам.

Суть происшедшего: на женщину, отделившуюся от компании друзей на несколько секунд и несколько метров, совершается нападение с целью сорвать с шеи фотоаппарат. Ремешок не рвётся, в борьбе за сумку проходит несколько секунд, друзья (далее-good guys) спохватываются и хватают нападающего. Сразу подбегают друзья нападавшего (далее-bad guys)и начинают его (нападавшего) вытаскивать. Силы примерно равны, даже скорее у good guys перевес, но один из нападавших применяет баллончик. Он применяет его целенаправленно и индивидуально, в результате good guys (и Ваш покорный слуга в том числе) полностью теряют ориентировку на несколько десятков секунд, получают по несколько ударов по голове и иным частям тела, отпускают напавшего, bad guys убегают. Уже бежит стройными рядами на помощь полиция, но поздно, поздно...

Результат: потерь (кроме моральных) мы полностью избежали, но мерзавцы тоже остались безнанказанными.

Обстановка и сопутствующие факторы: дело происходит в новогоднюю ночь в Париже, на мосту у Эйфелевой башни. Компания, подвергнувшаяся нападению - туристы, в основном российские граждане, 7 мужиков лет по 30 - 38 (не все успели принять участие, т.к. все происходило очень быстро)и пятеро ихних подруг. Нападающие - какие-то арабы, человек 5, лет по 20. Вокруг - толпа гуляющих. Кто есть кто - по виду не понять совершенно, поскольку Франция.

Поучительные выводы:
1. Баллончик или нож (слава богу - обошлось без этого!) были IMHO единственным оружием, реально применимым в такой скоротечной схватке. Газовый пистолет - облако поразит и своих и чужих. Нормальный пистолет - слишком велика вероятность попасть в прохожих, стало быть бесполезен. Баллончик же позволил мерзавцу действовать избирательно и результативно.

2. Результативность баллончика: полностью выключает человека из атаки секунд на 10 - 20. Теряется зрение. Если бы после баллончика были применены дополнительные меры воздействия - было бы плохо (нам).

3. Если Вы находитесь в незнакомой Вам стране, то достаточно сложно понять по внешнему виду, кто есть кто. Европа - она нынче вся какая-то бело-коричнево-жёлто-чёрная. В Москве-то я гопника, в общем, отличу от нормального человека, а вот там... При групповом нападении, да ещё из толпы, сложно разобрать, кто тут сволочь, а кто просто погулять вышел.

4. Буквально через 10 мин после этого происшествия на была совершена попытка залезания в карман к одному из участников. Опять: попытку пресекли, но карманник убежал - просто не успели схватить. Вывод: не верьте тому, кто говорит, что Москва - очень криминальный город. Я в Москве два с половиной года жил - никаких подобных проблем не было.

Вот так. Надеюсь, что Вам было интересно.
С уважением,
Никита.

DooM

Знакомые, бывающие в Париже регулярно, подтвердили - очень грязный город, одни негры (тьфу, афрофранцузы) и арабы. Другие европейские города, даже не слишком известные, более безопасны.

Лиссабон, 2 часа ночи. В длинном ряду припаркованных на улочке машин замечаю Феррари 512. Подхожу вплотную, пинаю ногой - даже сигнализации нет. И такой везде где не слишком много афро и азоиммигрантов. Те не дорожат ни своей жизнью ни чужой.

А насчет баллончика - все таки боевой пистолет эффективнее, да и воспользоваться им легче. Газовый пистолет - отстой полный, резина - лучше. А что местные апаши таскали баллон - так с полицией проблем меньше, да и обыскивают их чаще. Для них это скорее средство нападения, а не самообороны. (когда это одному гопу приходилось от другого обороняться? Они ж, уроды, друг друга за километр чуют).