Интересная книга

Vovan-Lawer

В.В. Шлахтер "Человек - оружие".
Курс профессиональной психофизической подготовки бойца. - СПб.: изд-во ТОО 'Терция', 1998. - 160с.


В реальных ситуациях уверенной меткой стрельбе зачастую в наибольшей степени препятствует не отсутствие навыков, не огрехи техники и приемов, но серьезный психологический барьер. Это не так-то просто - спустить курок, направив ствол на живого человека,... пусть даже он угрожает чьей-то жизни - вашей или близких вам людей. Вас удерживает страх уничтожения живого существа, сковывают этические барьеры. Все это легко преодолимо. Вспомните, что перед вами - биологическая масса.
Идеальная стрельба, между прочим, тоже основана на рефлексах. Чем меньше будет загружено ваше сознание, чем меньше вы станете думать во время стрельбы, тем лучше будет результат. Когда я стреляю по мишеням, мне даже трудно отслеживать действия собственного тела; например, в том или ином конкретном случае я затрудняюсь сказать, задержал ли я дыхание, или на какое расстояние расставил ноги. То есть мышление в моей стрельбе совсем не участвует. Стрельба - это рефлексы, идеально отточенные рефлексы. И отшлифовать их надлежащим образом можно лишь путем самокодирования воображением. Только самокодирование создает совершенные рефлексы.
Другой серьезный психологический барьер - это страх ответственности. 'Вот выстрелю в этого субъекта, а меня задержат, а меня осудят, а у меня будут потом неприятности... ' Именно из-за этого страха часто гибнут охранники, телохранители и даже сотрудники силовых структур. Их губит барьер ответственности. Но поразмыслите: чем дорожить вам в этом мире? Ваша жизнь... А такое ли уж это сокровище, чтобы за него цепляться? Вдумайтесь: жизнь - это мгновенье. Так ли уж давно вы с нетерпением ожидали перехода из детсада в школу?.. А потом (кажется, через мгновенье) - из школы в институт... Вспомните песню 'Призрачно все в этом мире бушующем... ' Вдумайтесь в эти слова и почувствуйте: что бы ни происходило с вами в жизни - это совсем не важно, ибо в конечном итоге вся ваша событийная жизнь не имеет никакого значения. Легко и плавно скользит она по оси времени, но мгновение и вечность едины... Оглянитесь назад: это так - иначе не может быть. И разве важно для вас, как изменится ваша судьба еще через мгновенье? Что бы с вами ни происходило, количество счастья, отмеренное вам в этой жизни, останется неизменным.
Приведу простой пример. Однажды мне довелось наблюдать в один и тот же день две пары глубоко несчастных людей. Первую составляли два алкоголика, которые у пивного ларька никак не могли раздобыть нужной суммы для избавления от похмельного синдрома. Они рассуждали с тоской: мол, там-то мы уже брали, и больше нам не светит; а вот этот бы дал, но у него самого нет... ' И через небольшое время я повстречал другую пару глубоко несчастных людей. Возле офиса стояли их шестисотые 'мерседе-сы' Мужчины мрачно сетовали на судьбу, ибо не было у них нужной суммы, чтобы приобрести контрольный пакет акций какого-то приватизируемого завода. Они рассуждали с тоской: мол, там-то мы уже брали, и больше нам не светит; а вот этот бы дал, но у него самого нет...
В общем сумма вашего счастья - это константа; она останется неизменной, что бы с вами в жизни ни произошло. Введите в себя эту установку; и пусть она как следует закрепится в вашем подсознании. Вдумайтесь в мои слова, прочувствуйте их смысл и поверьте, что так оно и есть. Тогда исчезнет для вас барьер ответственности.
В противном случае его преодоление каждый раз будет у вас красть драгоценные мгновения. А за эти доли секунды вас просто могут убить, и тогда вы не сумеете исчерпать и ту сумму счастья, что выделена вам на эту жизнь. И еще один важнейший принцип. Запомните: вы - в состоянии войны с этим миром; вы родились в этом мире для войны и всю свою жизнь сражаетесь с ним же, с этим миром... Все ваши (или не ваши) измышления о гармонии, о единстве с миром - это полный бред иллюзия, то, чего нет и быть не может. В одной из песен, которую в популярном кинофильме 'Д'Артаньян и три мушкетера' исполняет М. Боярский, есть такие слова: А что же такое жизнь? А жизнь - это просто дуэль со смертью.
Вдумайтесь в эти слова, прочувствуйте их, ощутите глубоко внутри себя эту истину: вы рождаетесь для войны; жизнь и война - это синонимы; вы пришли в этот мир, чтобы драться, и воюете всю свою жизнь. Если вы это осознаёте, то можете более эффективно вести свою войну. Когда же вы тешите себя какими-то нелепыми иллюзиями о дружбе, о единении, о гармонии, то весь этот бред мешает вашей борьбе. Всегда помните главное: вы - в состоянии войны с этим миром.

Borion

Читал я эту книгу. Есть ряд интересных моментов, но есть вещи, которые на мой взгляд слишком спорны или с которыми я вообще не согласен. Например, автор считает, что лучший КС для самообороны - это спортивный пистолет калибра 5.6 мм.

худой

Была такая. По сути автор книги предлагает для защиты от "волков" стать самому "волком", и тогда они "своих" не тронут. Слишком пренебрежительным отношением к остальным людям грозит такая методика.
Но идеи там очень неплохие, ИМХО, к тому же позволяют за короткие сроки избавиться от виктимности.

netshark

Прочитал: ВОЗМОЖНЫЙ вариант для подготовки БОЙЦА. К реальной "мирной" жизни и разумной самообороне отношение только косвенное. Проблема психологического барьера конечно имеется, но использовать предложенное автором самокодирование это не для каждого. Просто взгляды на жизнь слишком чужды.

дд

мастер-шлахтер

худой

Тут такое дело: каждый САМ подбирает себе психологические и рукопашные приёмы. Под и для себя. Универсальных методик очень мало. Если кто-то добился своей цели, то это не значит, что ЕГО метод достижения этой цели подходит каждому.

Vovan-Lawer

Проблема в том, что практически все виды так называемых "единоборств" настраивают человека на виктимное поведение. Бои по правилам, непременно один на один, без оружия, либо с одинаковым оружием. В жизни все иначе. Побеждают только хищники, не признающие никаких правил.

дд

Vovan-Lawer
В жизни все иначе. Побеждают только хищники, не признающие никаких правил.

Понятно,книга Вас впечатлила.
Еще раз, обратите внимание на термин-самокодирование.
Подумайте:А чем придется заплатить за такое удовольствие?

Vovan-Lawer

Книга мне безусловно понравилась. Что же касается цены, то я давно обратил внимание, что большинство наших сограждан боится следствия, суда и возможной отсидки куда как больше, чем зачастую неминуемой смерти от руки преступника. Невольно вспоминаю анекдот.
Ведут двух мужиков на расстрел. Один другому говорит: "Давай побежим" ! А второй отвечает: "Ты что, стрелять будут" !

LG

Шлахтер рулит. Книжку дословно воспринимать не стоит, это не пособие по этике а психологическая практика. У него еще тренинги есть, например, учит по углям ходить ине обжигаться. Все никак не попаду на такой - последнее время у него все больше на бизнес ориентировано.

дд

Vovan-Lawer
Книга мне безусловно понравилась. Что же касается цены, то я давно обратил внимание, что большинство наших сограждан боится следствия, суда и возможной отсидки куда как больше, чем зачастую неминуемой смерти от руки преступника. Невольно вспоминаю анекдот.
Ведут двух мужиков на расстрел. Один другому говорит: "Давай побежим" ! А второй отвечает: "Ты что, стрелять будут" !

Попробую через пример.Если человек стоит перед проблемой алкоголизма и не может с ней разобраться и решить ее,то он кодируется или зашивается.Шлахтер предлагает не разобраться и решить проблему,а кодироваться.

Mihail.Sk2

Еще раз, обратите внимание на термин-самокодирование.
Подумайте:А чем придется заплатить за такое удовольствие?
----------------------------
Самокодирование лежит в основе большинства техник психической саморегуляции(от пения псалмов до воинской присяги) и широко применяется спортсменами. Само по себе самокодирование не несет угрозы. Весь вопрос заключается в том насколько безопасны для психики те или иные установки.

Mihail.Sk2

Попробую через пример.Если человек стоит перед проблемой алкоголизма и не может с ней разобраться и решить ее,то он кодируется или зашивается.Шлахтер предлагает не разобраться и решить проблему,а кодироваться.

-----------------------------
Проблемму перехода в критической ситуации в оптимальное боевое состояние невозможно решить иначе чем через соответсвующую настройку психики, которая м.б. осуществлена различными методами.

Mihail.Sk2

По сути автор книги предлагает для защиты от "волков" стать самому "волком",...
---------------------------
Как-то по ТВ видел выступление одной учительницы. Она рассказывала о дискуссии проведенной ей в своем классе. Темой было "как поступать в ответ на насилие со стороны одноклассников по отношению к себе или твоим товарищам". По ее словам: Один мальчик сравнил таких агрессоров с волками и предложил заниматься спортом ч.б. давать им отпор, на что другой мальчик возразил ему - что в этом случае ты сам станешь "волком". Симпатии учительницы были явно на стороне второго.
Мне жаль, что люди неспособные разъяснить детям разницу между подонком-агрессором, нападающим на более слабых сверстников, и героем , нашедшем мужество и силу противостоять ему, преподают в наших школах. Если проводить такие сравнения, можно договориться до того, что не увидеть разницы между немецким солдатом пришедшем под Москву и моим прадедом эту же Москву защищавшим. Ведь он, как и немец, взял в руки винтовку и отправился стрелять в людей.

Sher_Khan

Mihail.Sk2

Vovan-Lawer

Mihail.Sk2, Вы правы. Наше общество любого человека с оружием, даже легальным, воспринимает в качестве преступника.

дд

Переход в оптимальное боевое состояние решается через работу с психикой ,а любое самокодирование-это тупик,а уж про установки Шлахтера-не дай Бог никому.
Коллеги,я за то,чтобы голову отрывать врагам оставаясь ЧЕЛОВЕКОМ полноценным.

DM

Vovan-Lawer
В.В. Шлахтер "Человек - оружие".
Курс профессиональной психофизической подготовки бойца. - СПб.: изд-во ТОО 'Терция', 1998. - 160с.


В реальных ситуациях уверенной меткой стрельбе зачастую в наибольшей степени препятствует не отсутствие навыков, не огрехи техники и приемов, но серьезный психологический барьер. Это не так-то просто - спустить курок, направив ствол на живого человека,... пусть даже он угрожает чьей-то жизни - вашей или близких вам людей. Вас удерживает страх уничтожения живого существа, сковывают этические барьеры. .

Не знаю, не знаю, на мой взгляд законопослушного простого мирного обывателя ничего не сковывает, ибо биообьект он и есть биообьект.

Пусть ловит маслину, раз он сам нарвался, значит заслуживает.

------------------
Who Dares, Wins

DM

а почему Шахтер пишет про оружие, а не про шахту?

spec

Vovan-Lawer
Проблема в том, что практически все виды так называемых "единоборств" настраивают человека на виктимное поведение. Бои по правилам, непременно один на один, без оружия, либо с одинаковым оружием. В жизни все иначе. Побеждают только хищники, не признающие никаких правил.

Вован, Вы долго думали, прежде чем такое родили? 😀
Может в каких-то там "единоборствах" именно так и есть, но с Единоборствами это не имеет ничего общего.

Litr-Msk

Vovan-Lawer
В.В. Шлахтер "Человек - оружие".
Другой серьезный психологический барьер - это страх ответственности. 'Вот выстрелю в этого субъекта, а меня задержат, а меня осудят, а у меня будут потом неприятности... ' Именно из-за этого страха часто гибнут охранники, телохранители и даже сотрудники силовых структур. Их губит барьер ответственности. Но поразмыслите: чем дорожить вам в этом мире? Ваша жизнь... А такое ли уж это сокровище, чтобы за него цепляться? Вдумайтесь: жизнь - это мгновенье. Так ли уж давно вы с нетерпением ожидали перехода из детсада в школу?.. А потом (кажется, через мгновенье) - из школы в институт... Вспомните песню 'Призрачно все в этом мире бушующем... ' Вдумайтесь в эти слова и почувствуйте: что бы ни происходило с вами в жизни - это совсем не важно, ибо в конечном итоге вся ваша событийная жизнь не имеет никакого значения.

Это, может быть, и так. Но представьте, что в результате вы попадаете в гестапо. Можете терпеть и ничего не подписывать, но вас один черт отправят на зону, но уже с отбитыми почками. "Да здравствует советский суд ..." (с)
На зоне придется примерить шкуру волка (если сможете). Вот только зачем? Ведь с зоны вы выйдете уже НИКЕМ. И без малейших перспектив кроме работы дворником/сантехником и т.д.
Следовательно, выход один ... о котором автор прямо не говорит.

Vovan-Lawer
Вдумайтесь в эти слова, прочувствуйте их, ощутите глубоко внутри себя эту истину: вы рождаетесь для войны; жизнь и война - это синонимы; вы пришли в этот мир, чтобы драться, и воюете всю свою жизнь.

Именно так ведут себя по жизни саксаулы с Северного Кавказа. (Не путать с Закавказьем!)
Или бандиты из "спортивных" ОПГ.
И что, это нормально?
Мне, например, претит превращаться в беспринципного подонка.

дд

DM
а почему Шахтер пишет про оружие, а не про шахту?

Это пять!

Mark97

Litr-Msk


Мне, например, претит превращаться в беспринципного подонка.

читаем "боевую машину" там вроде сказано, как не стать беспринципным подонком