Защита детей, проблемы воспитания и т.п.

Linux!

Ситуация:
В школе ?ХХ города Н на занятие по самбо (вместо физкультуры ведется, школа со спорт уклоном), во время проведения занятия один молодной человек (М) при разминке (что то вроде чехорды) прыгнул на спину другому ребенку (Р) ногами. 6 класс. Вес М ~50 кг.
Р увезли на скорой с разрывом межостистых отростков позвоночника (за правильность не отвечаю точно не помню толи межостистые толи остистые... плохо мед термины запоминаю).
Естественно поднимается шум и гам. Инспекция по делам не совершеннолетних ставится в известность так как ребенка эвакуировали на скорой. Есть свидетили различных возрастных групп которые единогласно утверждают что М сделал это умышлено со словами счас Р я тебе устрою.
При встрече с родителями выясняется что ранее М в другой школе сломал девочке челюсть, и мамаша М имея связи в медецинской среде положила М в больницу с жалобой на живот десткать девочка его по животу била он защищался. Реальная ситуация такова что 2е ее держали а он бил... ну получается 4-5 класс...
Радители М соответственно обвинили во всех делах ТВ!!! и в качестве наказания лишили М ТВ на неделю... в классе однозначно скажем так не дружелюбное отношение к М... в результате чего он пугает родителей тем что повеситься и т.п... Родителям М было сказано что в случае каких то проблем со здоровьем они как порядочные люди должны будут компенсировать финансовые затраты на лечение и восстановление... в результате родители М подают в суд за вымогательство... вот такая ситуация...

по говрив с педагогами выясняется ситуация что чуть ли не половина школников скажем так не здоровы головой.
Какие варианты защиты для детей можно разработать, какие методы воспитания ребенка психически здоровым и уравновешенным вы используете? интересны причины по каторым так развивается молодеж?


Прошу прощение за несколько сумбурное изложение материала так как всего сразу сказать не получается... только основные предпосылки ситуации и вопросы.

spit

Спортивная школа с уклоном самбо - я бы своих никогда туда не отдал. В школе учиться надо.
Старший с 5 лет занимался таэквондо, и вообще крупный довольно, но не агрессивный. Был настроен в школьных драках не участвовать, в результате в 3 классе без причины поимел драки с 3 (отбил) и с 6 одноклассниками - 3 минуты дрался (без ударов ногами, я же их покалечу), потом обиделся, заплакал и убежал. Единственный серьезный удар получил в спину ногой от одной девицы - девочки вообще деруться злее, и на спаррингах. С ребенком была проведена беседа, что раз народ оборзел, надо быть по полной. Жена довела это до 2-3 мамаш, больше конфликтов не было. На всякий случай я ему сделал удобный ремень из сыромятной кожи. Младший же всегда собирал врагов по трое, чтобы не скучно было.
Если в секции начинают беситься, оттуда надо ребенка забирать немедленно, травмы будут обязательно.

Hamlet

Мда... Меня самого один раз в школе чуть под монастырь не подвели: фингал поставил однокласснику...

Но вот что яхочу сказать: драки в этом возрасте дело естесственное. С седьмого класса я оказался в довольно престижной школе (обчычная госуд., но с мудаком-директором), так в этой школе была показная дисциплина (а это начало 90-х)и драки были искоренены --- можете не верить! Но дети были такими ублюдками: стучали, делали мелкие пакости, плели интриги...

Histry

У нас в городе собираются открыть суворовмкое училище,так многие родители хотят отдать своих сыновей туда.Казалось бы,отдать в суворовское-лишить ребенка детства,но у нас сейчас в школах повальная наркомания,основной контингент наркош 12-16 лет.Люди надеются ,что суворовское училище убережет их детей от этой заразы.

Nuclear

Linux!

К сожалению, то что ты написал, обычное дело в школах. Правда до травматизма стараются не доводить. Отношения там друг между другом, можно сравнить с исправительным учереждением. Сам видел.

irmilka

Странная ситуация и сразу возникает ряд вопросов: Где находился тренер, который обязан контролировать ситуацию? Почему родители покалеченных детей не подают в суд?
Все дело в том, что ребенок с рождения уверен в своей безнаказанности и он дальше будет поступать так же. Мне жаль его родителей, но они сами виноваты.

Linux!

В суд подается. По поводу тренера все шло в рабочем режиме. Просто это было сделано умышлено... типа спотыкнулся!!! и прыгнул на спину.

Jane

школьника хоть к какой-то ответственности привлечь могут, а что с более мелкими делать? У моей соседки сейчас дочка(4 года) с рукой в гипсе ходит (обе кости руки возле запястья сломаны) - есть в их детском саду сволочная личность 5 лет, который переодически лупит мелких (то с горки кого-нибудь столкнет так, что дите с переломом ноги оказывается, то просто изобьет, то вот как соседскую девчонку так толкнет, что рука сломана). А сделать ничего не могут - мал еще, родителей привлечь за отвратительное воспитание тоже не могут - так и растет скот безнаказанный и ничего не боящийся.

levasseur

По делам его воздастся.
Наш "скот безнаказанный" из садика (а потом из школы) задушен собственной женой лет пять уже тому.
Тухни с миром, погань.

irmilka

Странно, в уголовном кодексе (речь идет об УК РК, про другие не знаю) существует статья "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Wolverene

2irmilka: В принципе, тогда, наверное, родителей можно привлечь по этой статье?

Jane

нет у нас такой статьи 😞 маразм - за жестокое обращение с животными есть статья, за незаконное обращение с человеческим эмбрионом - и то есть, а за неисполнение обязанностей по воспитанию (что, имхо, поважнее будет) нет ничего, хоть Чикатилу воспитывай - отвечать некому.

irmilka

to Wolverene
Видимо можно, я не юрист по образованию. Тут мне еще вспомнилось, что родители несут отвественность за действия детей до 12-ти летнего возраста. Хотела найти статью, но что-то пока не нашлась, а база Юрист стоит на другом компе.

Vitiaz

1. По поводу воспитания вообще.
На своем личном пыте могу сказать, что ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат дает Православная гимназия. Будет в пользу и просто посещение воскресной школы. Обучая своих ребят (150) РБ и Закону Божьему, не имели проблем с драками. Наших бить пытались, дурачки... . Наши первыми не лезут и пределов необходимого не превышают. Так учим.

2. По данному конкретному случаю.

1. Заявление в суд.
2. Жалобу (заказным письмом, себе копию) в местное управление (или что там) образованием. Упирать на неадекватное поведение ребенка М. Просить назначить психолого-педагогическую комиссию. Требовать оградить своих детей от такого опасного соседства. Этот М явно неадекватен. Речь может идти или об отклонениях (т.н. "девиантное поведение") или о "педагогической запущенности". Судя по тому, что я тут прочел, этот парень на самом деле не нужен своим родителям, является для них этаким "общественным статусом", игрушкой. К сожалению, таких много. Портят сами и не понимают, что портят. Похоже, этим парнишкой надо серьезно заниматься психологам или даже психиатрам.
3. В спортшколах не учат - только калечат. В нашей как раз был параллельный класс спортсменов (самбо, плавание, спорт. гимнастика). Результаты - плачевные. ВО получили только двое, да и то, как тренера, по спортивным заслугам. Вывод: учить детей надо в нормальных школах с посещением нормальных же спортсекций. В раннем детсве лучше вообще плавать или заниматься атлетикой. РБ и прочие единоборства - не ранее 12 лет.

И главное. Как здоровье у пацана? Насколько все серьезно? И чем можно помочь, если есть нужда?

[edited by Vitiaz]

Linux!

Всем спасибо.
Сами справимся. По поводу состояния пока ничего определенного сказать немогу. вроде ходит но болит спина и как то ограничивается движение.
Жена счас как раз в больнице.
По поводу спорта как раз 12 лет... школа спортивная но под руковоцтвом РПЦ там все это преподается... А вообще счас еще 2е растут аж немного не по себе становиться.