вопрос о//// брониках

xytaxis

Извините никогда раньше не сталкивался, стало интересно. Друг надыбал откуда то бронежилет, как он говрит... я это видел и усомнился, брони ли это... Жилет с воротником и карманами все на липучках, довольно легкий, вроде бы даже какие то пластины внутри... но.. я могу их немного туда-сюда руками посгибать.... это вообще нормально чтоб пластины пружинили у броника? 😊 Фирма POLIBRUS, опознавательных знаков никаких. хотелось бы узнать, это вообще броник... или просто антивандальный жилет?

xar

Шарик от подшипника и кувалда. Вот и станет видно чего это за хрень

xytaxis

чето я себе это слабо представляю... что адекватный результат получится

xar

Не, ну хоть станет ясно что это за металл...в твердомер его пихнуть...Если есть возможность, конечно лучше стрельнуть из чего нибудь. Я бы просто на стрельбище взял и из сайги проверил...Я имел в виду подручные средства, доступные всем...В общем можно даже сымитировать энергию пули, расчитать с какой высоты и какой массы кувалду уронить на шарик диаметром 9 мм...хотя он стальной...Проще из сайги 😊

WERWOLF

Крепкий жилет не может быть лёгким........

Анубис

[QUOTE]Originally posted by xytaxis:
[B] Извините никогда раньше не сталкивался, стало интересно. Друг надыбал откуда то бронежилет, как он говрит...

Вот и надень его на этого "друга" и добани по сему чуду из чего-либо, лучше 12 калибра. Вообще, если пластины можно сгибать руками, то они врят-ли остановят пулю.

WERWOLF

Пулей Совестр 😊...
Думаю что это 2-3 класс броника..ПМ и ТТ с натяжкой..

Анубис

Вообще, нормальный броник имеет слой кевлара (или материала его заменяющего) толщиной миллиметров 10. Кроме того, пластины, защищающие от пули, в принципе невозможно сгибать руками, они слишком твердые. Судя по описанию, это жилет "от ножа", т-е матерчатый чехол в который вставлены пластины из пластика или легкого металла. С одной стороны, вещь не плохая, подобный жилет на порядок дешевле обычного БЖ, плюс он легкий, у него отсутствует перегрев, а в рукопашной схватке он хорошо защищает от ХО, смягчает удары. С другой стороны, от огнестрельного оружия он не защитит. Максимум, от мелкой дроби и псевдоогнестрела, типа ОСА и тд.

Собот

Есть специальные броники от ножа.
Для тюремщиков. Этот скорее всего такой.

------------------
E=m*v^2/2

Borion

xytaxis
хотелось бы узнать, это вообще броник... или просто антивандальный жилет?

Могу подъехать с Осой, проверить 😀

Beowulf

Это чтобы после убиения не слишком сильно глумились над телом.

Grabovskiy

Мое почтение.

Незабудьте посмотреть на печати, с внутренней стороны артифакта, когда он был выпущен. У каждого бронежилета, как это не печально, но есть срок годности.
То, что легкий, еще ни о чем не говорит. Может быть обыкновенным, кевларовым, 1. уровня защиты.
Поинтересуйтесь, предидущий владелец не был ли столь умен, и не выстирал ли ненароком кевларовые вкладыши. От воды (и стиральных порошков, естественно) кевлар теряет свои свойства.
Встречались мне такие очень умные работники правоохранительных органов. С пеной у рта доказывали, сколько раз и в каких местах их броник пробивала бандитская пуля. С указанного расстояния это было, мягко говоря, при имеющемся в наличие калибре,невозможно. После этого я впадал в глубокий ступор. На вопрос, стирал ли? - отвечали утвердительно. Вынужденн был им прочитать лекцию о вреде Мойдодыра.
Вняли.

С уважением:
Грабовский.

xytaxis

ну как... не то что я прям эти пластины гну... так маленько ходят...на ощупь где то 8-10 мм толщиной, и как то на метал не похоже. Кевлара никогда в глаза не видел, так что не знаю. по ощущениям они ПМ не выдержат мне кажется. Мне кажется Собот прав насчет жилета для тюремщиков.

seahors

Когда-то давно привозил из сайгона нечто похожее, но к сожалению от него у меня осталась только сумка от сегментов, кот. вкладывались в нагрудные карманы. Жилет изготовлен из какого-то материала - не металл, но и не кевлар, толщина примерно 10-12мм, вес помоему 4,5кг. Армейский броник. Остался от америкосов, там вообще много-чего от них осталось. Кстати внутренности напоминали по гибкости реэину.

Fath

Антивандальный от ножа, наверное. Пластины, по всей видимости, пластиковые.

Greenleaf

Твердосплавные пластины и не должны быть жесткими во всех измерениях . Их задача -- рассеивать на большую площадь энергию пули. Удар при попадании хороший жилет амортизирует именно благодаря сочетанию твердости (скорее, "непробиваемости")пластин и пластичности всей конструкции в целом. У нас в Белоруссии делаются подобные вещи. Отцовский броник - от ТТ, но тоже около 5 кг, на липучках и сочетает слои кевларового волокна с твердосплавными пластинами на груди и спине. А сайгой пробовать... Там пули-то с сердечником?

Sher_Khan

Блин, писатель... Хоть бы фотку привесил. А жилеты разные бывают. И 12 калибр в упор мало кто удержит, не в том даже дело удержит-не удержит, а в том что после этого под жилетом окажется.

marmelad78

xar
Не, ну хоть станет ясно что это за металл...в твердомер его пихнуть...Если есть возможность, конечно лучше стрельнуть из чего нибудь. Я бы просто на стрельбище взял и из сайги проверил...Я имел в виду подручные средства, доступные всем...В общем можно даже сымитировать энергию пули, расчитать с какой высоты и какой массы кувалду уронить на шарик диаметром 9 мм...хотя он стальной...Проще из сайги 😊

насчет твердомера вы наверное загнули и по какой шкале его измерять 😊)
по Раквеллу или Брюнелю)),а лучше болгаркой проверить,титан даёт всегда белую искру,))))))))

marmelad78

и вообще кевларовый бронежилет без пластин протыкается на сквозь шилом в лёгкую

Борян

вот поэтому я себе брал с пластинами 😀

Анубис

marmelad78
и вообще кевларовый бронежилет без пластин протыкается на сквозь шилом в лёгкую

я бы не сказал. У меня был армейский броник и я пробовал его пробивать шилом (без пластин, естественно), пробить можно, если ударить со всей силы, со всего размаха т. е. тычковым ударом не проткнешь. А ножом вообще дохлый номер.