Расстояние

Magnat

Скажи те, а с кого растояния надо стрелять из осы что бы 100% не сделать жмурика, соответственно куда, и еще что бы гоп лежал, а не продолжал бежать на тебя с кулаками\ломом и прочием деваисем..и еще что бы в него попасть.....а то не охото отбегать от гопа что бы стрельнуть в него :о) или делать как в крутых боевиках прыгая на назад стрелять? 😊
Сильная ли отдача у осы?

sman

Конечно если в упор стрелять то вероятность трупа все же есть, а с 1м вряд ли, у нее в паспорте написанно вроде как минимальная дистанция 3м.
Что бы не сделать жмурика надо в корпус стрелять, а не в голову или уж если совсем ничего не хочешь повредить то в конечности.
А вот что бы он упал, это врядли. Скорее всего просто согнется, а потом разогнется и за тобой, если конечно не испугается 😊 Ну это зимой, летом может поэффективнее будет. Поэтому зимой - в голову, хотя есть большая вероятность сделать жмурика.
Отдача небольшая, впрочем как и эффективность 😊

[edited by sman]

Серега

Эх, уважаемые, сказки рассказываете, видно, что муха у Вас нет, но интерес понятен, здесь лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.
В паспорте указано следующее: ' При применении травматического и светозвукового патронов запрещается прицельная стрельба в лицо и шею, стрельба на расстоянии менее 1 метра, стрельба в лиц с явными признаками инвалидности, беременных женщин и детей.'.
По поводу мощности патронов есть другая фраза в описании патронов в начале паспорта: 'Травматический патрон оказывает ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ действие за счет болевого эффекта, возникающего при ударе резиновой пули в нападающего. Начальная кинетическая энергия пули составляет 85 Дж максимум'
По биоцелям не применял, и честно говоря, особо не горю желанием. В тире да, с трех метров, кстати, с непривычки в дощечку шириной сантиметров в двенадцать - пятнадцать тяжело попасть, через какое-то время приспосабливаешься, но вот патроны летят и деньги тоже, Ламинированную, крепкую ДСП от 10 до 15 миллиметров навылет, при этом она ощутимо дергается. Правда последние патроны чудные, почему-то пуля ложилась боком, эффект тот-же, дыра только поболее. Посему в голову не советую, да и проблем потом дофига будет, жизнь себе испортиться.
ИМХО стреляйте не ближе метра (не из-за требований в паспорте, а т.к. пистолет могут выбить из рук), но не далее трех, максимум четырех, без тренировок далее не попадете, особенно навскидку. По конечностям тяжело будет попасть, лучше в район солнечного сплетения. Конструкция пули максимально приспособлена к минимальному нанесению проникающего ранения, и с учетом даже немереного разлета пуль, вроде особо ухлопать злодея не должны (правда, если в пах или горло не попадете).
С теми, кто стрелял, пытались представить как бы выразить действие пули попроще. Сошлись во мнении, что примерно эквивалентно абсолютно тупому ломику которым с размаху врезали торцом (правда у всех размах разный, но это так усредненнно).
Напомню, что боксерская перчатка, грубо говоря, защищает от мелких повреждений кожу, но поверьте хорошо поставленный удар она особо не смягчает, примерно тоже и с пулей Осы, не пробивает, но бьет ощутимо.
Да и еще, все люди индивидуальны, кого-то от несильного удара чуть не шок хватает, другому это как укус комара. Напоминаю что ОСС (останавливающее действие) двух выстрелов приближается к 100 процентам.
Прошу перенести все это в бесствольное оружие.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

sman

Да, насчет 3 метров в паспорте ошибся 😊

Да и еще, все люди индивидуальны, кого-то от несильного удара чуть не шок хватает, другому это как укус комара.
Вот с этим полностью согласен, на кого то может подействовать, на кого то нет. Кто то завалился и стонет, кто то испугался и убежал, а кто то наоборот бросился на стрелявшего.
Напоминаю что ОСС (останавливающее действие) двух выстрелов приближается к 100 процентам.
Это на основании чего Вы решили? Останавливающее действие - это способность моментально лишить жертву возможности действовать. В большинстве описанных случаев нападающий просто боялся подходить, а не лишался возможности действовать.

Серега

sman

Напоминаю что ОСС (останавливающее действие) двух выстрелов приближается к 100 процентам.

Это на основании чего Вы решили? Останавливающее действие - это способность моментально лишить жертву возможности действовать. В большинстве описанных случаев нападающий просто боялся подходить, а не лишался возможности действовать.[/B][/QUOTE]

Это цитата из книги то ли "Пистолет в ближнем бою", то ли "ТТ, Макаров, ПСМ".
Я знаю случай очень тяжелой травмы из Осы, правда в голову, но т.к. ее хозяин не желает об этом рассказывать, то и не я соответственно не буду.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

sman

Серега
Это цитата из книги то ли "Пистолет в ближнем бою", то ли "ТТ, Макаров, ПСМ"
Если это про нормальные пули, то полностью соглашусь, хотя лучшие показатели одиночного выстрела калибров от 9 и выше составляют от 80 до 96%. Интересно какой показатель у ОСЫ?
Я знаю случай очень тяжелой травмы из Осы, правда в голову, но т.к. ее хозяин не желает об этом рассказывать, то и не я соответственно не буду.
Так я об этом же и говорю, что Оса дает высокий останавливающий эффект только при выстреле в голову, при выстреле в корпус она слабо эффективна, особенно зимой.

Серега

Жалко мы в разных городах. Поверьте мух не так плох, как Вам кажеться. Возможно Вам попались патроны 67 ДЖ.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

sman

2 Серега
Хотя я часто и выступаю против Осы, все же я соглашусь что на данный момент это наиболее эффективное легальное средство. Когда оно создавалось перед разработчиками была поствленна основная задача создать оружие, которое новозможно переделать в боевое. Что ж это у них удалось, но тем самым были ухудшены определенные качества в частности надежность. Все таки девайс получился работоспособным несмотря на многие спорные моменты. Но уменьшение мощности патрона со 120дж до 85дж, не прошли даром, эффективность снизилась соответствено на 30% (я уж не говорю про ранние попытки снизить ее до 65дж). Но основной недостаток Осы это низкая надежность. Посмотрите на отзывы, часто 1-2 патрона не стреляют, т.е нельзя быть уверенным что все патроны выстрелят, а ведь это для 4-х ствольного оружия очень важно.
Когда завод будет выпускать надежные патроны и поднимет их мощность, и устранит недостатки и брак, я соглашусь что Оса неплоха, к сожалению сейчас я так сказать не могу.

Но больше всего меня раздражает когда Осу пытаются сравнивать с нормальным пистолетом и говорят что она лучше, вот с этим я никак не могу согласиться.

Серега

Не спорю, огрехи есть, правда в моей ПБ-4М осечек не было, иногда надо чистить контакты и смотреть за тем, что бы проволочки у капсюлей патронов не были гнуты. Настрел правда маленький - 20 выстрелов.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.