Небольшой рассказ о том как меня обокрали.

6a6ka

Не вопрос, не возмущение, просто информация к размышлению.
Позавчера сижу я на работе. Работаю я в салоне Renault, определяю и продаю запчасти для этих машинок. Заходит, в край жирный хач, спрашивает у меня, я ли здесь по запчастям и просит чтоб я посмотрел наличие и стоимость этих дисков(на витрину показывает), ну я ему ещё каталог даю и говорю, мол во ещё посмотрите, может что и понравится, он тутже тыкает пальцем ещё на одну позицию и идёт к выставленному Renault Scenic II. Я тем временем просматриваю наличие и цены на компе. Я как раз вернулся с обеда и куртку повесил неподалюку на окно, в куртке бумажник. Короче, как я всё выяснил, поднимаю глаза, а хача уже и след простыл, ну, думаю,
Бог с ним. Через пять минут обнаруживаю, что нет в куртке бумажника, начинаю его искать, у всех спрашиваю, нети всё тут. В бумажнике студенческий билет, права, три кредитки и море всяких визиток и около 3000 т.р. Вобщем, отчаился я совсем. Пошёл в милицию, взял справку о том, что действительно обращался насчёт похищенного, и что проведёнными ОРМ обнаружить сие не удалось и побрёл домой.
Дальше вообще чудеса ! Через день моему бате(визитка которого была в бумажнике) позвонил какой-то дорожный рабочий и сказал, что в районе парка Лосиный остров на обочине МКАД обнаружился ваш бумажник с документами ! Я прямо-таки расцвёл =) Встретился с человеком у какой-то забитой машинами развязке на МКАДе(он подъехал на грузовичке службы озеленения) и за небольшое вознаграждение вернул бумажник, всё документы
и прочий стафф, что в нём был, даже презик в упаковке =). Естесственно без денег.
Вот так бывает. Если работаете с людьми- прячьте всё подальше. И держите в бумажнике телефон, по которому вас можно найти.
Удачи !
ЗЫ
Некоторых гостей столицы не мешало бы депортировать в родные аулы.
А скорее даже не некоторых, а большинство, чтоб не хватали своими грязными погаными ручонками чужие вещи.

kuzu

6a6ka
Через день моему бате(визитка которого была в бумажнике) позвонил какой-то дорожный рабочий и сказал, что в районе парка Лосиный остров на обочине МКАД обнаружился ваш бумажник с документами ! Я прямо-таки расцвёл =) Встретился с человеком у какой-то забитой машинами развязке на МКАДе(он подъехал на грузовичке службы озеленения) и за небольшое вознаграждение вернул бумажник, всё документы и прочий стафф, что в нём был, даже презик в упаковке =). Естесственно без денег.

IMHO, этот "дорожный рабочий" давно и плодотворно работает в паре с этим хачом.
Тем не менее, другого способа вернуть документы, действительно, не было.

DAB

Это еще мало. Позапрошлое лето у нашей главбухши, из охраняемого офиса, уперли кошель с 20-кой тыс.руб. Вора случайно поймали только внизу, на выходе.
Разбор полетов. правда с охраной был потом по полной - контора наша режимная.

GOR1

Кто же в зале оставляет личные вещи?

Добрый человек

kuzu

IMHO, этот "дорожный рабочий" давно и плодотворно работает в паре с этим хачом.
Тем не менее, другого способа вернуть документы, действительно, не было.

А Вы уверены в этом ?
У Вас есть доказательства ?

По моему скромному мнению ,совсем не факт,
что этот дорожный рабочий работает в паре с ворами.
Хотя ,конечно ,бывают такие случаи.

Я находил бумажник ,скинутый карманниками ,
т.е. без денег ,но с документами.
Разыскал номер телефона, позвонил,встретились ,отдал.
Денег я за это не взял.
Правда владелец кошелька смотрел подозрительно на меня,
видимо также как и Вы думал. 😀

Monsta

Согласен с ДЧ.
Далеко не факт, что они заодно.
Вот так вот, возвращая людям их же документы можно подставить себя...случаи известны. Начинают вымогать украденные деньги с "возвратителя".

Gunmen

не дорожнный рабочей в паре работает. а тачку для озеленения берут в аренду...

мне раз рабочие номер вернули, не поленись к гайцам завернуть, я уж начал утерю оформлять тогда ...

Yep

Если хач, мог доки просто выкинуть.
Местные организованные группы в провинциях со вполне себе белыми лицами, работают иначе: барсеточники берут себе только деньги, а документы передают в бригаду, и есть специальные люди, которые возвратами занимаются. Возвращают профессионально, только за деньги, и поймать вам их вряд ли удастся, потому что приходят они без предупреждения и без доков вечером или ночью на адрес, и доки получают и передают лишь в момент передачи денег.

6a6ka

Врядли он профессионально занимается возвратом, я ведь ему дал всего 210 рублей ибо с деньгами туго. Да и хохол он по национальности, а хохлы с хачами не водятся имхо =) Да и сходится всё, на МКАДе, работают на развязке, у обоих грязные спецовки, занимаются(судя по надписям на грузовике) газонами вдоль трасс. В кузов лопаты, грабли и мешки с семенами. Имхо они просто нормальные люди, хотя сам подозревал их немного.

kilmister

Из-за разнообразия возможных неприятностей, я никогда не прикасаюсь к лежащим на улице кошелькам, хоть вижу регулярно. Захочешь быть добреньким, вернуть "утерянное", так либо подстава окажется, либо "счастливый владелец" пальцы гнуть начнёт.
В общем, лично меня удивляют бесшабашные смельчаки, которые поднимают на улице бумажники...

ag111

6a6ka
и около 3000 т.р.

3 млн. руб. Круто, я наличкой тыс. 30 ношу конечно, но не более. 😉

Толик

Мля... Я такие ценности, как бумажник, права, ключи, мобила и т.п. на работе все время с собой ношу. То, что оставлять это где-то - верх легкомыслия ПМСМ.

Scorzeny

Ну ничего, еще легко отделался автор - на будущее хорошая наука.
Всегда ценные вещи, деньги и документы носите при себе,во внутренних карманах и будьте бдительны, дабы не стать жертвой карманника. Одежду, сумки и т.п. либо не выпускайте из поля зрения, либо,что лучше, убирайте в надежное место.

Sher_Khan

Прально. Есть му-илы, специализирующиеся на кражах с офисов. Так что оставлять что-либо там в свободном доступе, то же что и бумажник в заднем кармане таскать.

whitehorse

У меня на прошлой работе какие-то чмыри в офис зашли.Потом половина народа без сумочек и мобильников осталась.Мой мобильник остался моим,т.к. не валялся где попало.А если кто в офис пришел,за ним кто-то должен ходить и смотреть.

Собот

kuzu

IMHO, этот "дорожный рабочий" давно и плодотворно работает в паре с этим хачом.
Тем не менее, другого способа вернуть документы, действительно, не было.

Ой ладно. Прям будет воришка подставлятся из-за каких-то копеек, ведь через дорожного рабочего его можно вычислить если они связаны.

Я однажды рна юго-западной кошелёк нашёл там были права на машину, удостоверение-пропуск в аспирантуру МГИМО и полно всякой лабудени, как в корневом топике. Денег естественно не было там.

По данным из прав пробил владельца и стал звонить ей домой.
Звонил, звонил- никто не подходит. Потом приехал к этому метро и отдал кошелёк в отделение подземной милиции.

А денег я и не собирался просить за возврат, просто хотелось помочь человеку- моя мама так-же несколько раз кошелёк "теряла" с документами.

------------------
Asta la vista, baby © T-800

Half_life

Пахан найденый на улице мобильник вернул владельцу...

Ostin

Я как то за гаражами нашел дипломат.А в нем документы на ТРИ импортных и дорогих авто-),печати контор каких то,финансовые документы,доверенности какие то...еще пачка визиток на одно имя.Позвонил-приехал "деловой" предлагал деньги в благодарность. Я отказался.Примечательно-кроме дорогой кожанной визитницы,самого дипломата,шариковых ручек материальных ценностей в дипломате не было.
А еще как то по глупости в деревне "посеял" сотовый.Потом на него позвонил-после долгих поисков..."местный абориген" вернул за деньги в эквиваленте 2-х бутылок пива-) (я сам предложил-).
Отсюда вывод-"делай добро и бросай его в вводу(с) -)

Dmitry24

Один мой знакомый как-то нашёл кучу документов в подъезде. Позвонил челу, договорился вернуть ему всё это дело, договорились на сумму 100$. Чел приехал с каким-то типом, по виду напоминающим опера, всунул другу сотку и уехал. Деньги оказались фальшивыми...

kuzu

Добрый человек

А Вы уверены в этом ?
У Вас есть доказательства ?

Ну, я же написал -- IMHO 😊

Просто сталкивался с такими случаями.
Иногда возвращают даже без вознаграждения -- целью является "расслабить" потерпевшего, чтобы лишних заявлений в милиции не валялось, чтобы он сам никого не искал, ну и т.д.

N*

хорошо хоть документы вернули.

kaj

Покупали машину в атоцентре на м.Коломенская, уже получили все документы на машину и пошли со страховым агентом фотографировать авто (так теперь положено 😊 ), агент положил своя сумку на заднее сидение и мы пошли к капоту, открыли его, я заметил движение сзади автомобиля и выглянул из-за капота - нарисовался человек в спортивных штанах с золотыми зубами и остановился у задней двери.., а в это время и мой тесть подошел... человек для вида спросил что-то про характеристики авто в невнимательно выслушал и быстро свалил.
Все присутствующие сошлись во мнении, что спугнули барсеточника.
Рассчет у него был верный: человек купил машину, застраховал, расслабился...
Тестя барсеточник не учел 😊

Добрый человек

kuzu

Ну, я же написал -- IMHO 😊

Просто сталкивался с такими случаями.
Иногда возвращают даже без вознаграждения -- целью является "расслабить" потерпевшего, чтобы лишних заявлений в милиции не валялось, чтобы он сам никого не искал, ну и т.д.

Если Вы найдёте чужие документы ,что будете делать ?
Вернёте или убоявшись обвинений в соучастии кражи ,
пройдёте мимо ?

Вы считаете ,что не бывает порядочных людей ,
которые могут вернуть найденные документы ?

kaj

Добрый человек
Вы считаете ,что не бывает порядочных людей ,
которые могут вернуть найденные документы ?

Если найду - отдам в милицию (в ближайшее отделение или патрулю).
Порядочные люди есть, но в последнее время много всякого мусора нанесло.....

varnav

ДЧ, постараюсь не находить. 😊
А ежели они таки прям ко мне в руки/карман/сумку свялятся, то буду наверное поступать благородно-неосмотрительно.

Добрый человек

varnav
А ежели они таки прям ко мне в руки/карман/сумку свялятся, то буду наверное поступать благородно-неосмотрительно.

Это приведёт к обвинению Вас некоторыми гражданами в соучастии в краже. 😛

Kazbich

Была история. Жена нашла у автобусной остановки барсетку. Паспорт, пропуск, с десяток кредитных карт. Просто взглянул - мужик вроде как компьютерщик, хоть и в банке работает 😊. Пробил по паспорту домашний номер, дозвонился (там его мамаша только была), предупредил, чтоб кредитки обязательно заблокировали. Оставил телефон домашний, мужик в тот же день отзвонился. Встретились на следующий день, содрал с него коньяк за 200 рублей, отдал, что было (ну деньги там, понятно - вытащили и просто барсетку скинули). Оба остались вполне довольны. Сходил мужичек на цирк лилиутов рядом с моим домом 😞. А так - та сама барсетка, пустая - ну точно подороже коньяка стоила (хоть и даром мне не нужна была). Да и с паспортом и переоформлением кредиток - тоже не задаром и совсем не мгновенно.

З.Ы. - коньяк был вполне нормальный, употребили на пару с женой 😊.

TigroKot-2

Млин, талибы заипали. А вообще, совет всем, кто работает с людьми: никогда, ни в коем случае, не держите в досягаемости покупателей ценные вещи. Какие бы на вид приличные они ни были. Если вас начинают гонять в стиле: ой, а мне вот это, не, не, вот это. Нет, не это, мне то... -Знайте, это с вероятностью 80% развод. Подождите пока покупатель определится, не оставляйте рабочее место без присмотра.
ПС: на савеловском комповом рынке умудрялись моники (не жк) выносить из павильонов. Я уже молчу об комплектухе.

Waltender

Вот мне так помогли - и без подозрений, что работали в паре.
Менял зимой колесо - совсем спустило, машину мотыляло, ну я
и начал с домкратом. И совершенно не заметил, как лопатник
оказался на дороге.

А спустя несколько часов, на утро следующего дня - звонок
знакомого. Не я ли терял права и документы (денег не было).
А откуда, спрашиваю, знаешь? Оказывается, водитель икаруса
заметил артефакт на дороге, притормозил, поднял, отряхнул и
нашёл номер телефона вот этого самого знакомого!

ОК, связался я с дядькой-автобусником по мобилке, подъехал
к нему на стоянку, получил документы (в полной сохранности)
и 20 USD с благодарностью вручил 😊

Хорошие люди не переведутся. Слава Богу.

ПашаАБАКАН

Kazbich
содрал с него коньяк за 200 рублей,

коньяк был вполне нормальный, употребили на пару с женой 😊.

Извиняюсь за офф, в каком году было дело? ИМХО я б коньяком за 200 р (если он не 0,25 л) поить даже соседку не стал, не то что жену. А уж самому пить... Пробовал, спасибо. 😞 Больше не хочу.

kuzu

Добрый человек
Если Вы найдёте чужие документы ,что будете делать ?

Постараюсь не находить 😊
А если всё-таки найду -- попробую передать владельцу через третьих лиц не напрашиваясь на вознаграждение.

Кстати, ранее бытовал в т.ч. и такой развод. Ну, когда человек находит бумажник, отзванивается хозяину, хозяин рад безмерно, сам инициативно обещает щедро возраградить... А на встречу приезжает пресс-группа отморозков, обвиняет в краже 100...00$ (лежали в бумажнике) и безмерной наглости -- типа, мало украденного оказалось, ещё и вознаграждение захотел?!... Ну и т.д.

Kazbich

ПашаАБАКАН

Извиняюсь за офф, в каком году было дело? ИМХО я б коньяком за 200 р (если он не 0,25 л) поить даже соседку не стал, не то что жену. А уж самому пить... Пробовал, спасибо. 😞 Больше не хочу.

Коньяк "Московский", вот такой вот http://www.alcool.ru/catalog/?id=568 именно 0.5
Сколько стоил точно - не помню уже, года три назад было. А коньяк именно приличный, совсем не отрава.


chanoz

Возвращал как то давно в начале 90 х папку с документами за вознаграждение,так тоже спрашивали про деньги,на что я им чесно сказал ,что были бы деньги на хрен заморачиваться с поиском.В те времена не сейчас всяких баз небыло,а компы были боооольшой редкостью