Это правда ?

Shraik

....
Ограничений на оборот копировально-множительной и печатной техники официально никто не отменял до сих пор! Просто в случае с продажей-покупкой принтеров, офисных копиров и факс-машин государство по своей доброй воле не вмешивается до поры. Но попробуйте купить принтер большого формата и производительности (по своему опыту - начиная от полноцветных принтеров-копиров Canon формата А3) - уже придется регистрировать в органах: При необходимости или просто волюнтаристском желании государственная машина снова без труда вернет все на круги своя - на это нужно буквально несколько недель. Причем "старший брат" уже имеет повсюду такие фискальные каналы, которые и не снились Оруэллу. Те же принтеры и копиры: каждый отпечаток несет в своем растре скрытый индивидуальный код, не влияющий на качество, но позволяющий после сканирования небольшого участка изображения и обработки данных программой-дешифратором точно установить конкретный принтер/копир/факс. А дальше все просто - учитывается-то на самом деле все проданное - через базы данных гарантийной информации. Поэтому повесите вы в смутное время на заборе листовку, отпечатанную на домашнем HP, предполагая, что никто вас не найдет - уж первого-то владельца принтера точно вычислят. А дальше не надо хай-тека, стоит вспомнить производственный опыт чекистов 30-х...

Wolverene

ИМХО, газетная шумиха. Действительно, можно внести в изображение дополнительную информацию, не влияющую на него. Действительно, такой информацией может служить какой-то код. Но. Это вносится в числовое изображение. ИМХО для точного перевода изображения обратно в цифру из печатной формы надо учитывать слишком большие отклонения цвета, визуально заметные.

Попробуйте просто отсканировать напечатанное изображение как можно ближе к оригиналу. Для этого надо будет знать на каком принтере оно отпечатано, с какими чернилами (оригинальные или неоригинальные). Тогда вы получите что-то близкое к оригиналу в цифровом виде, но все равно не совпадающее с оригиналом.

Далее. Для того чтобы такой код включать в сам принтер необходима поддержка производителя, либо необходимо все поступающие в страну принтеры обрабатывать (это нереально).

Базы данных гарантийной информации создаются для предоставления гарантии потребителю. Ничего не помешает мне назвать мнимую фирму и ФИО. Не встречался с требованием паспорта при приобретении.

Т.е. все это гон. За исключением одного. В изображение действительно можно вносить информацию, не имеющую отношения к изображению.

Капрал

Параноя..

>Но попробуйте купить принтер большого формата и производительности (по своему
>опыту - начиная от полноцветных принтеров-копиров Canon формата А3) - уже
>придется регистрировать в органах.

Недавно совершенно спокойно купил в магазине цветной CANON А2 😊)

мимо шел

Возможно, что продажу цветных профессиональных аппаратов фиксируют. Но это касается серьезных агрегатов. Все остальное - бытовой ширпотреб. Его учитывать - силенок не хватит. Слишком большой объем рынка.

Прохожий

Скорее всего утка. Слишком много фокторов - от порошка до качества бумаги, чтобы быть правдой. В Файл любой картинки можно вписать любую информацию, это так, но не на печатном отпечатке ксерокса (тем более нафига эта информация фирме-производителю?).
А вообще-то я еще захватил те "славные" времена, когда наша организация купила светокопировальный аппарат "Тека-12"(может название неточно уж помню за давностью лет, производства Ереванского завода какого-то).
Для его установки потребовалось оборудовать помещение решетками на окнах, сигнализацией, железной дверью и железным ящиком для самого аппарата, который закрывался на внутренний замок и закрывал аппарат сверху как чехол.Сам аппарат по требованиям был привинчен к столу. Ну а печатать на таком агрегате прокламации мог только настоящий враг советской власти: для того, чтобы отпечатать один лист надо было:
1.Взять оригинал - только машинописный лист А4 формата, и напечатанный только на одной стороне.
2.Взять чистый лист бумаги.
3.Положить на чистый лсит бумаги лист термокопировальной бумаги (синего цвета).
4. Положить сверху оригинал и весь такой "бутерброд" положить в специальную папку, которая имела с одной стороны прозрачную пленку.
5. Папку запихнуть в аппарат, там зажгется галогеновая лампа и папка приводом протягивается через прозрачный прижимной барабан, внутри которого горит лампа.
6. Взять папку, открыть, снять оригинал, снять и выкинуть (одноразовый был) лист термокопировальной бумаги и получить одну копию оригинала (с фиолетовыми пятнами и полосами)!
И на такую технику требовали такие условия охраны. Впрочем, старший сказал тогда, что раньше, при Сталине, пишущие машинки так же закрывали металлическим чехлом на ночь и опечатывали, а отпечаток шрифтра сдавался в НКВД обязательно с каждой машинки.

Makar

Ко мне на работу пришла бумага из милиции в которой был приказ сделать по 3 цветных отпечатка с каждого принтера а только у меня их 20, вот и думайте хватит силенок или нет. Бред чиновников отсталых в технике.

Nazgul

Ответственно заявляю - чушь.

Nobody

Настораживает вот что : упорно ходит слух , дескать баксы(и возможно не баксы тоже) на очень дорогом принтере с высоким качеством не напечатешь - качество печати будет сильно отличаться от его возможностей . Все печатает отлично а баксы - нет 😀

Если у кого есть доступ к такому дорогому принтеру наверное сможет проверить, у меня самого самый обычный дешевый принтер(идет речь о высококачественных типографских принтерах)

мимо шел

Идентифицировать принтер или копировальный аппарат можно. Точно так, как идентифицируют пулю, гильзу и ствол. В этих аппаратах есть очень уникальная вещь - специальный барабан. Так что говорить о том, что взяв лист бумаги и агрегат, можно точно сказать, на нем этот лист делался или нет.

DisPetcher

Ну насчет барабана... Так ведь его меняют, когда он "полосить" начинает.
У нас вот другое...
В связи с борьбой с пиратами, на ВСЕ носители вводится специальный налог, то есть на харды, на CD матрицы! Полный бред! А вот на бумагу почему-то нет.

мимо шел

2DisPetcher
>Ну насчет барабана... Так ведь его меняют, когда он "полосить" начинает

Естественно. Если ствол в пистолете поменять и боек, то, сами понимаете - ситуация аналогичная.

>В связи с борьбой с пиратами, на ВСЕ носители вводится специальный налог, то есть на харды, на CD матрицы! Полный бред! А вот на бумагу почему-то нет

Деньги же надо каким-то образом снимать с людей.

Валерич

Констатация факта: у коллеги сынулька великовозрастный из любопытства решил отсканить российскую сотенную, эксперимент очень быстро закончился перезагрузкои сканера и переустановкой виндозы. сканер обычный планшетник 4 формата

MR

Нет, не может такого быть в принципе! Дело в том, что сканирование денежной купюры (в силу высочайшего полиграфического качества денег)- самый надежный и распространенный способ тестировать сканеры и сравнивать их друг с другом. Я только таким способом понял разницу между Agfa и HP и смог сделать выбор.

MR

Кстати, тем же макаром я и принтеры сравнивал. На хорошем фотопринтере- отличить невозможно! Естественно, никаких криминалных целей я не преследовал, но для корректности лучше использовать уже несуществующую валюту- старые рубли или DM.

D&M

DM ля этого лучше не использовать

DM

2D&M

MR

Исправлюсь, больше не буду 😉

Law-abiding citizen

>2Makar:
>Ко мне на работу пришла бумага из милиции в >которой был приказ сделать по 3 цветных >отпечатка с каждого принтера

Не думаю, что речь идет о регистрации принтеров.
IMHO объяснение простое - менты постоянно всякие НИРы ведут на тему возможностей оргтехники при создании фальшивых документов.
Вот им и нужен материал для исследований.

Law-abiding citizen

2Прохожий:

>Впрочем, старший сказал тогда, что раньше, >при Сталине, пишущие машинки так же >закрывали металлическим чехлом на ночь и >опечатывали, а отпечаток шрифтра сдавался в >НКВД обязательно с каждой машинки.

По-моему, учет образцов шрифтов практиковался вплоть до перестройки, может, не везде, но местами.
Еще пример из жизни:
19-21 августа 1991 в "ящике", где я тогда работал, местные "молодогвардейцы" вешали на доске объявлений распечатанные на матричном принтере указы Ельцина.
Так нач-к первого отдела лично обходил все принтера, брал образцы шрифтов и потом пытался сличать. Но ничего не вычислил.