Борьба с бандитизмом на Руси. 17 век.

Mole_Man

перемещено в Для свободного общения



Припадём к первоисточникам.

"...В 1663 году в Тотемском уезде приказано крестьянам всех волостей держать у себя ружья для преследования разбойников; у кого не было ружья, того подвергали наказанию батогами...

...Смертная казнь вместе с разбойниками постигала не только укрывателей, но и тех, которые слыша крики разбиваемых (подвергшихся нападению) людей, не пойдут к ним на помощь...

...За исключением священников и царских стольников, дозволено прочим людям ходить по Москве ночью только в продолжение первых четырёх часов (т.е. до 22.00) И ТО НЕПРЕМЕННО С ОРУЖИЕМ..."

Источник - "Дополн. к Акт. Истор." IV 316, 330, "П.С.З." I, 738

Freemason

Вообще система клеймения или вырывания ноздрей общественно опасным элементам представляется мне вполне здравой

TigroKot-2

Просто тогда к народу не относились как к быдлу. И могли любому крестьянину поручить защиту общественной безопасности. Поэтому и преступности не было или было мало. Да и крестьяне, по настоящему ЛЮБИЛИ царя. Так, как любят отца. А сейчас грохнешь полудурка, а потом его родичи тебя по судам затаскают. И нах вмешивался, вопрос... Вот поэтому люди сейчас такие безучастные.

Я может быть искажу слегка, давно уже было:
Слышал что в пакистане орудовала банда насильников. Совсем достали, а полиция сделать ничего не могла. Жители провели сами расследование, выцепили сволочей, и прилюдно поубивали на центральной площади.
Казалось бы, молодцы! Казалось бы: во, народ какой, не то что наши! И вроде бы, баба у них не существо первой категории, а не остались безучастными.

А как отреагировал весь называющий себя цивилизованным, мир? Он на гос уровне стал правительство пакистана дрочить, де, мы с вами связи порвем, мы вас оттуда вычеркним, мы вас признаем не демократическим гос-вом...

Черт возьми, да если бы, вместо 3 лет в тюрьме за воровство, давали бы 20 плетей на красной площади на лобном месте, прилюдно, при всем народе, с трансляцией по РТР, млин, воровали бы меньше! Да и за другие преступления надо карать, особенно чиновников. Совсем суки, охренели.

DENI

Чего??? В те времена не относились к народу как быдлу??? TigroKot-2, у тебя по истории что было? 😊

Все гораздо проще. Крестьянин, выполняя сей указ обязан был приобрести оружие (денюжка в казну, или в кошель помещику продавшему ему оное), и с этим оружием, бескорыстно это помещика защищать, а если не будет защищать то смертью каралось. Прямая выгода власть имущих!

Емелька

Абсолютно согласен с TigroKot-2! Принципиальная разница: или государство построено народом по народным законам и традициям для самозащиты (на Руси это Самодержавие), или страна захвачена международной сатанистской сектой, и эта секта уничтожает народ, в частности, запрещая ему защищаться. Поэтому надо сперва восстановить законное русское государство с законным государем во главе, а дальше решать все остальные проблемы, в частности, искоренение преступности.

Что плохого в том, что денежка шла в Царскую (!) казну? Она ж потом к тебе и возвращалась: социализьм, чай, в Занзибарах не строили, и Новый Орлеан после потопов не восстанавливали.

Лавкрафт

2Mole_Man
[ОФФ]
Как ваше здоровье?

TigroKot-2

2 ДЕНИ:

я не верю в ту историю, которая преподавалась советскими уб*юдками учителями, которые парили только одно: совок -класс, царь -пида*ас. Для меня гораздо более авторитетно мнение одного моего родственника (царствие ему небесное), который был года рождения 1884 или 86, (не помню) года. Я в детстве проводил с ним достаточно немало времени, и этот человек, мне на многое уже тогда открыл глаза. Кстати, он поучавствовал в первой и второй мировых войнах, так что рассказать и показать было что. Собственно мое знакомство с науками (поверхностное), состоялось по таким книгам, как Народная энциклопедия 1910-1914 годов харьковского общества по распространению в народе грамотности. Занятная вещь, понимать, что после революции эти убли*осы - совки перепечатывали учебники географии и биологии (и другим наукам), по которым я учился слово в слово выкидывая буквы ять и другие, и меняя некоторые картинки. А вот с историей были кардинальные расхождения... Особенно в части того, как на самом деле обстояли дела в последние 3 десятка лет царской власти. Я всего не помню, кстати сейчас занимаюсь поиском этих самых книг, как деньги будут -выкуплю. Ну так вот, о чем это я... Я о том, что революция откинула на 25 -35 лет развитие россии. И история преподанная нам в школе, мне, если честно, доверия не вызывает, особенно когда была еще возможность дословно сравнивать тексты.
Собственно я ни на чем не настаиваю, это только мое мнение.
Ах, да, забыл совсем:
Сейчас с казной тоже не все так просто: покупая водку за 100 рублей следует помнить, что 80 рублей кладет себе в карман государство.

Покупая бензин, следует помнить, что 80% кладет себе в карман государство.

Ввозя, скажем, форд фокус с 2 литровым мотором, следует помнить, что купив его в сша за 4500, вы здесь выкладываете на таможне 4300 ПРОСТО ЗА ТО, ЧТО ВАМ РАЗРЕШИЛИ ПРИВЕЗТИ ЭТУ МАШИНУ СЮДА.

При этом надо помнить, что благодаря такому подходу, автоваз подтягивает цены на наше, свое автоговно тоже к 10000 штукам зеленых.

Такого нигде и никогда не было, ни в одной порядочной стране, нету такого безбашенного беспредела.

А народ, вместо того, чтобы выйти и снести все это, занимается всякими кулибинскими извратами, как бы растаможить 600 мерен в гараже, ибо там уже растаможка зашкаливает за 11 кусков. как бы привезти монитор вокруг таможни, ибо таможня хочет цену этого монитора себе в карман. Не тем мы занимаемся. Не тем.

Андрей85

TigroKot-2, тогда как раз существовало четкое разделение - чернь (она же быдло) и дворяне. И оружие крестьянам разрешалось не потому что к ним было исключительное доверие, а из-за того,что не было единой системы провохранительных органов. В уездном городе уголовными делами занималась губная изба, которую возглавлял губной староста. Он должен был и расследовать уголовные преступления и судить за них. В штат губной избы входили несколько писарей. Вооруженных подразделений в ней не было. Если в округе появлялась банда, губной староста должен был уведомить воеводу, который, в свою очередь, выделял для ее поимки войска. На то чтобы оформить все документы и доставить их воеводе уходило много времени, потом банду еще нужно было поймать. Войска просто гонялись за ней по всему уезду, не зная где она окажеться в следующий раз. К тому же банды в XVII веке отличались от нынешних. Число членов в них могло доходить до нескольких сотен. Они вырезали целые деревни. Крестьянам нужно было как-то защищаться, да и бандитам тоже наносился урон.

TigroKot-2

Андрей85

Просветите пож. Кем являлись зажиточные крестьяне державшие крупные хозяйства, по сути являвшиеся фермерами (те, кого раскулачивала впоследствии советская власть). И кем являлись средние горожане. Тоже чернью и быдлом?

Да, конечно, были и совсем запущенные граждане, непросвещенные и невоспитанные. Но поверьте, быдла было не более чем сейчас. А если проверить -быдла было много меньше чем сейчас, просто в падлу по источникам рыться.

Кстати, деление на дворян и быдло придумано теми самыми совковыми историками, о ком я говорил в предыдущем посте.



перемещено в Для свободного общения