Мнение о РРБ.

GreyShadow

перемещено в самооборона без оружия



Присутствовал на открытии одного центра РРБ по приглашению.
Было интересно посмотреть в реале то, о чем так много спорят на разных форумах. И что можно взять для развития нашей системы подготовки телохранителей.
Внимательно старался смотреть показательные выступления. Считаю, что именно здесь должны показывать лучшее и интересное из любой системы, т.к. тренировочный процесс это тяжелый труд. Нам же не очень интересно как и из чего собирают Мерседес, главное как он выполняет свою основную функцию.
По итогам показухи остались двойственные впечатления. И это при том что ее исполняли инструктора, а не ученики.
Первое, что она была плохо подготовлена. С технической точки зрения.
Потом первое плавно перетекло во второе. Сначала показалось что РРБ - это полный "джаз", т.е. есть базовые техники, которые потом выполняются в зависимости от ситуации. Но небрежность выполнения убила это сравнение. Джаз гораздо круче.

Опять удивила небрежность в работе с оружием, полное неуважение к нему. Может быть это российская народная черта. Я уже писал об этом в отчете по Форуму боевых искусств, когда представители восточных единоборств почтительно относились к мечам и ножам, пусть и деревянным. Мне лично симпатичен такой подход. Значит ты и к своему делу будешь относится соответственным образом.
Техника РРБ. Большинство приемов проводилось на скорости "25%" от оптимала. И если скорость нанесения ударов при нападении можно увеличивать, то выполнение защитного-контратакующего действия на большей скорости вызвало сильное сомнение. И это заключение вытекало из-за отсутствия ухода с линии атаки. Медленно такие проблемы решаются, но удар рукой или ножом скорее всего пройдет. И вот здесь возник еще один важный вопрос. При всех перемещениях, особенно в контакте, позиция проводящего прием не выглядела устойчивой из-за "разболтанного" центра тяжести.
А уж то, как обозначался добивающий удар ногой, и вовсе напоминало танцы вприсядку. Со мной согласился коллега, занимающийся подготовкой воинских подразделений. На удар это было не похоже.

Крайне удивило наличие в одной системе абсолютно произвольной трактовки техники разными инструкторами. По заявлению руководства, каждый может делать то, что и как он считает нужным. Довольно странный подход, свидетельствующий об отсутствии единой методики подготовки.
Порадовали моменты, когда инструктор ходил по битому стеклу и ему жгли руку огнем зажигалки, после чего не осталось ожогов. Как в фильме "Смертельное оружие" у Мр. Джошуа.
Теперь я полностью согласен с двумя утверждениями, которые услышал в этот день.
1. Японцы сказали о РРБ: "Плохого айкидо и у нас хватает".
2. Не может быть боевой системы, в которой нельзя провести соревнования и выработать критери оценки степени владения навыками.
Все вышенаписанное является моим личным мнением, основанном на увиденном и проанализированном.