карманник и возмездие

Lord

На форуме часто присутствуют сторудники МВД.
Хотелось бы услышать в первую очаредь их мнение. Также буду благодарен за комментарии сочуствующих.
На работе мне поведали историю о двух южанах, которые в одном из переходов метро (скорее всего не просвечиваемых системами наблюдения)менялись куртками. Перед этим один попросил другово показать по-быстрому, что у того появилось и на свет был извлечён женский бумажник и какие-то документы. Милиции поблизости не было. Очевидец был с ребёнком и не стал ввязываться с этими человекоподобными. К сожалению, часто слышу от людей о случаях воровства в метро и на остановках.
Собственно вопрос. Если я один окажусь в такой же ситуации. Реально ли посадить карманника на основании того, что у него чужой документ или бумажник. Если стал очевидцем кражи стоит ли ломать того, кто крадёт или явно только что украл. Что за это грозит если поймает милиция? Есть ли шанс нарваться на удар в спину (по слухам, отвёрткой) от тех, кому он сбрасывает краденое и сколько таких подручных у него обычно бывает. Ввязывается ли эта бригада в дрку или при таких случаях отступает жертвуя попавшимся? Законы читал, в первую очередь интересует практика - реальные истории и их развитие.

William

Летом прошлого года стал свидетелем многочисленных краж толи цыганами толи какими-то другими товарищами, выходцами из южных республик, женщины и десятка два их детей. Обворовывали женьщин что бумажники в сумках держат, а сумки через плечо и за спину, иностранцев - при этом возвращали паспарта. Происходило все это на ст метро Гостинный двор выход на канал Грибоедова. Сам не стал предпринимать действии, тк был с грузом (с девушками), а патрульные милицуионеры вообще не обращали внимание на вопли постражавших граждан.
Кто будет в Зоолетнем городе на праздниках будте бдительны...

DisPetcher

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лорд:
[Б]Реально ли посадить карманника на основании того, что у него чужой документ или бумажник. Если стал очевидцем кражи стоит ли ломать того, кто крадёт или явно только что украл. Что за это грозит если поймает милиция? Есть ли шанс нарваться на удар в спину (по слухам, отвёрткой)[/Б][/QУОТЕ]
Посадить сложно - скажет 4то нашол и нес в милицию. Нарваться на удар в спину-бок - очень реально. Ломать уродов стоит если есть концы в милиции. Ето все IMHO.

Jane

Вор-карманник - это дело тонкое, работу профессионала (марвихера) вы никогда не увидете и не почувствуете. Но если рядом вы заметили человека с татуировкой паука без паутины между большим и указательным пальцами руки, то будте поосторожнее - это их 'торговая марка', а татуировка в виде монаха, пишущего книгу гусиным пером - это знак карманника -'писаря'(эти режут карманы и сумки бритвой, заточенной монетой, кольцом с заостренным краем. Среди 'писарей' есть 'хирурги' - режут скальпелем). Есть еще 'ширмачи' - эти закрывают приглянувшийся карман, сумку плащом, перекинутым через руку или букетом. Пока рука под плащом чистит клиента, свободная рука отвлекает внимание - жестикулирует, машет кошельком или газетой. Следующие - 'трясуны' -эти работают в давке в общественном транспорте. Они прижимаются к "объекту" и начинают резкими ударами выбивать из внутренних карманов бумажник. Вся процедура занимает не больше минуты. Но эти все работают в одиночку. Самые распространенные сейчас воры-карманники - это 'щипачи', они идут группой и работают в местах большого скопления народа - рынки, большие магазины и т.д. Пока одни 'щипачи' отвлекают жертву, другие обирают ее карманы и сумки. Затем "команды" меняются ролями. Реально взять вора-карманника - это только 'на кармане', иначе будет все сложнее (см. фильм 'Место встречи изменить нельзя'). Преследовать можно, но можно и нарваться, особенно если работает группа - наваляют мало не покажется, могут и отверткой (но это молодые-отмороженные или 'дети гор'). Старые карманники на драку не пойдут, бо дико берегут свои пальцы, так что (в случае чего) сложный перелом пальцев для карманника наказание похуже тюрьмы. Так как эти кадры попадаются редко, то большой практики лично у меня нет, за все время засадила только двух - работали группой в центре города, на автобусной остановке. Один лез в полный автобус (параллельно шаря по сумкам-карманам), а другой стоял рядом с автобусом. Первый выскакивал из автобуса (с добычей), разыгрывал миниатюру 'да ну его нафиг - в такой давке ехать, лучше следующего подожду' и параллельно передавал добычу второму. Второй тут же садился в другой автобус - и привет, пишите письма. Поймали только за счет того, что в автобусе ехал молодой человек, у которого на днях сперли телефон в автобусе, поэтому он внимательно следил за обстановкой и заметил, как 'номер первый' увел у девчонки из сумочки мобиль. Этот парень с другом тут же вышли из автобуса, заметили, как ?1 передал телефон 'второму номеру' и вцепились мертвой хваткой в обоих с криками 'полиция!' и 'держи вора'. В кармане у ?2 уже был телефон, на ?1 указали очевидцы - так что дело в суде прошло без помех, хоть оба номера и заявляли, что они вообще друг друга не знают, никаких мобилей не видели и т.д.

Кречет

Не совсем понимаю насчет доказухи - даже если карманник уже сбросил кошелек, пальчики-то остались?

Оффтоп: Jane, паутина (с пауком или без не разглядел) на правой кисти чего значит не подскажешь? (ругался давеча в автобусе с гоблином, заинтересовал его профиль... 😊 )

Black Bat

to Jane:

А какая-нибудь статистика есть? Из каких карманов в основном крадут и в каких заведениях?

A176

Интересная тема.
карманики на несколько категорий деляться. Работаю везде от трамвая до театра.
Самые безопасные карманы. Боковые в брюках. Предмет там лежащий чувствуешь телом. Выбить оттуда премет тяжело, ручкой тоже недостать.
"Легкие карманы" - задние в брюках, внутренние и боковые карманы пиджаков.

Mystique

A176
Интересная тема.
карманики на несколько категорий деляться. Работаю везде от трамвая до театра.
Самые безопасные карманы. Боковые в брюках. Предмет там лежащий чувствуешь телом. Выбить оттуда премет тяжело, ручкой тоже недостать.
"Легкие карманы" - задние в брюках, внутренние и боковые карманы пиджаков.

Ни разу не сталкивался 😊 не могу представить, как можно из внутреннего кармана пиджака что-то вытащить? а если пиджак застёгнут на пуговицы, неужели могут? Они копперфильды что ли 😊

D&M

А что такое "Женский бумажник" ?????

Добрый человек

Кречет
паутина (с пауком или без не разглядел) на правой кисти чего значит не подскажешь? (ругался давеча в автобусе с гоблином, заинтересовал его профиль... 😊 )[/B]

========================================================================================

Паук в паутине-татуировка наркомана.
Паук без паутины-"щипач",карманник.
Обе татуировки наносят между большим и указательным пальцами.
Бывает ,что паук наносится на левую или правую сторону шеи,это обозначает "давил режим"-нарушение режима содержания(карцер,пкт)

Jane

2 Кречет: Пальчики на кошельке...ну, не знаю - в 80% случаев бутылки-стаканы-ножи приходят с ответом - 'пригодных для идентификации отпечатков не обнаружено'. Так что кошелек - не та поверхность, с которой годные 'пальчики' снимаются. Как вариант - экспертиза ДНК, но учитывая ее стоимость...На счет пауков - Добрый человек все очень точно описал.
2Black Bat: карманы - внешние на куртках-пальто, задние на брюках. Лучше все носить во внутреннем кармане, при условии, что он застегивается и куртка носится не нараспашку. Всякие сумочки-'кенгуру' на пупке - милое дело, бери что хочешь. Места - рынки, универмаги, всяческие распродажи - то есть все места, где народу много. Общественный транспорт, особенно в 'час пик'.

A


Вопрос к экспертам:
Слышал, что носить кошелек самое безопасно в боковых карманах брюк. Я ношу кошелек обычно в боковых карманах брюк, если не одеваю костюм, и ложу во внутренний карман пиджака, если одет в костюм. У меня кошелек на цепочке, чтобы не потерять, поэтому креплю его либо к брюкам, либо к пиджаку в зависимости от того, как я одет. Порвать цепь невозможно, перекусить можно разве только плоскогубцами. Насколько безопасно носить кошельки прикрепленные к пиджаку или брюкам цепочкой? Есть ли лучше варианты? Мне, например, советовали пользоваться зажимом для денег вместо кошелька, но как-то такой вариант не совсем нравится- кредитки надо куда-то ложить по любому. И без денег ходить тоже не нравится.
С уважением,

8bullets

Прав был Жеглов, прав... Ненавижу этих сук, тварей, под асфальт бы закатывать. Бл..., а автобусах одни богатеи ездят, у тьмы знакомых (особенно баб) кошелки упёрли, бл..., выловить всех и ломом, ломом по их крюкам...

BORIS10

Как раз каманник не самое худшее: просто есть определенная техника защиты своего имущества (хотя бы на том же www.grebenyukov.narod.ru ).Лично я пару раз замечал чужие руки в своих карманах и применял ножик-брелок для ключей.После пары уколов таким агрегатом в руку вор выпускал из рук украденное и вылетал на первой же остановке (оба раза дело было в тролейбусе).

Lost Johny

кстати, по неофициальной (а есть ли официальная-? 😳 )статистике большинство карманных краж происходит именно в троллейбусах. Что их именно туда притягивает-? Экологически чистый вид транспорта и не стучит по рельсам-? 😳

William

Lost Johny
кстати, по неофициальной (а есть ли официальная-? 😳 )статистике большинство карманных краж происходит именно в троллейбусах. Что их именно туда притягивает-? Экологически чистый вид транспорта и не стучит по рельсам-? 😳

Как мне кажеться, у троликов самый большой крутящий момент, соответственно резко трогаеться и также резко останавливаеться- что и надо карманнику - резко навалиться на жертву и также резко отпасть... У себя в городе не раз видел карманников и и менно в тролейбусах, одни и теже лица на 35 и 45 маршрутах.

ErmiAk

Есть метод - во внешние карманы нашить спец. устройство "крючок рыболовный" - от не слишком высокого уровня поможет 😊 😊 😊 😊 😊

levasseur

Lord
Собственно вопрос. Если я один окажусь в такой же ситуации. Реально ли посадить карманника на основании того, что у него чужой документ или бумажник.
Исчезающе мала вероятность, даже если оба будут скурчены нарядом в момент предачи.
Если стал очевидцем кражи стоит ли ломать того, кто крадёт или явно только что украл.
Стоит.Но если есть шанс , что поличное при нем.Иначе - трудно отмазываемые проблемы.
Что за это грозит если поймает милиция?
Большей частью дают мало и условно,еще больше - вообще ничего, за отмазом или недоказанностью.
Есть ли шанс нарваться на удар в спину (по слухам, отвёрткой) от тех, кому он сбрасывает краденое и сколько таких подручных у него обычно бывает.
Шанс велик.Подручных - см.ответ про специализацию.Я бы назвал 1-6.Бьют чаще в почки или под ребра пропарывая диафрагму.И труп, и не сразу.
Ввязывается ли эта бригада в дрку или при таких случаях отступает жертвуя попавшимся?
Обязательно ввязывается,но жертвует самооборонщиком.Подставить в виде хулиганства - как два пальца.

Добрый человек

levasseur
. [QUOTE] Ввязывается ли эта бригада в дрку или при таких случаях отступает жертвуя попавшимся?
Обязательно ввязывается,но жертвует самооборонщиком.Подставить в виде хулиганства - как два пальца.[/B][/QUOTE]
----------------------------------------------------------------------------------------

Не стоит так категорично утверждать ,что обязательно ввязывается.
По разному бывает .

На моих глазах в магазине парень ,поймавший чужую руку в своём кармане ,начал избивать вора довольно серьёзно,двое крутившихся рядом пытались успокоить парня,говорили ,мол хватит уже.

Да и не все карманники группой работают ,есть и одиночки.

BORIS10

"кстати, по неофициальной (а есть ли официальная-? )статистике большинство карманных краж происходит именно в троллейбусах. Что их именно туда притягивает-? Экологически чистый вид транспорта и не стучит по рельсам-?"
Просто тралики - идиальное место "охоты": большой выбор жертв, постоянное толкучка, такая, что человек и не почувствует, что к нему залезли в карман, а если и почувствует, то сделать ничего не сможет.Да на худой конец вор может смыться в закрывающиеся двери и фиг его поймаешь.

Tola

Видел карманника, у него на правой руке в районе большого пальца татуировка напоминающая розу ветров. А это что означает?

Shill

Карманники - интеллегентные воры, профи среди них могут выглядеть по-разному, это может быть как пацаненок лет 10, так и бабулька, я лично все ценное ношу в боковых какрманах плотно облегающих джинсов, по причине заметности никогда не ношу бумажник, деньги все гда разбиты на 2 равных половины. Короче не калдите все я йца в одну корзину и переложите их поролоном...

Добрый человек

[QUOTE]Originally posted by Tola:
[B]Видел карманника, у него на правой руке в районе большого пальца татуировка напоминающая розу ветров.
----------------------------------------------------------------------------------------

Это звезда "крутого", её колят отрицалы(отрицательно относящиеся к администрации ).
Наносят обычно на груди под ключицами .
Такие у многих сидевших есть.
Но зоновские татуировки и слэнг со временем меняются ,видимо теперь и на руках стали колоть.

Tola

На груди её не всем видно, вот и переместили....

Jane

еще эту "розу" и на коленях колят - означает "гордый человек, не становится на колени перед администрацией".

A

А все-таки, можно услышать советы от экспертов, как обезопасить себя от карманников? Пойдет ли вариант кошелька на цепочке во внутреннем кармане пиджака или в боковом кармане брюк? И что еще можно предпринять, но чтобы кошелек иметь- как-то без него неудобно носить деньги и карточки.
С уважением,

Добрый человек

[QUOTE]Originally posted by A:
[B]А все-таки, можно услышать советы от экспертов, как обезопасить себя от карманников?
----------------------------------------------------------------------------------------

Я не эксперт 😛о думаю ,что во внутреннем кармане на цепочке достаточно надёжно и безопасно.
Абсолютною гарантию дать невозможно,но воруют у того у кого легче украсть.
А легче из боковых карманов пиджаков,курток из задних джинс ,з сумок и рюкзаков

major

Как человек вернувший свой кошелек и деньги в нем, причем они мне их сами гады принесли и положили в кошелек, который в свою очередь нашли там где кинули, авторитетно заявляю - поймать их трудно, а наказать законно еще труднее! Я разок попробовал - мне повезло в плане возврата украденного, но в плане законного наказания ничего не вышло - у них была ментовская крыша, которая правда в страхе перед разоблочением, сделала все что бы эти уроды мне все возвернули.
Поэтому деньги я теперь не держу в таких местах где эти сволочи могут их достать, вовторых, при виде совершаемого преступления, я не ору - ВОРЫ! Зная что есть "шухер" я без особого труда его вычесляю в толпе (не трудно - особенно зная эти бычьи глаза которые ничего не выражают и кулечек или газетка скомканная в руках)и нахально показываю ему рукоятку ствола под пиджаком, делая отрицательное выражения лица - карманники тут же ушиваются. Вругой метод ушивания - у меня ксива на ствол в коженной упаковке от ментовского удостоверения, да и особо не отличается от его - все печати и прочие атрибуты МВД, я уже несколько раз в метро демонстрировал этим уродам краешек ксивы, результат тот же -ребятки поняли что тут им работать не дадут и сваливали. Иногда удавалось послать им вслед ментов. Самому же вязать их - дело не блогодарное, могут действительно полоснуть чем нибудь, мало кто занимается щипачеством, можно нарватся и на нариков и на прочую шантрапу с сорванной башней. Тогда только стрелять, что противопоказано в общественном транспорте. Легче взять гопов с проличным и уликами на кормане, чем зацепить с уликами карманника! 😞