Дробовик в городе

Lost Johny

Стоит задача- более-менее регулярно носить дробовик в городе для самообороны. В выборе модели вопроса нет- это ИМХО каждого. Главное- выработать правила поведения при ношении оружия, не совсем разрешенного для самообороны на улицах.
Надо определиться, в чем лучше носить, для новичков- какую отмазку придумать.
Вопрос, стрелять на поражение или нет -решает каждый для себя.
Пока свои предложения вносить не буду чтобы не особо травмировать психику посетителей сайта 😛 - включусь попозже.
С ув., L.J.

Jetmaxus

Lost Johny, у вас все темы такие провакационные! 😊 То огнемет на коленке собрать, то дробовик под плащом носить!
Просьба не обижаться и относиться, как к шутке 😀

Makar

Встречный вопрос, а в каком виде носить, если патроны отдельно то отмазки простые, носил в мастерскую, в тир и т. д.. А если в полностью снаряженном то если лицо нормальное то менты обчно не трогают или просто проверяют документы. Да можно просто им сказать вон там за углом меня хотели ограбить пришлось достать ружье которое я нес показать другу. А вообще что за необходимость такая носить такую пушку, можно купить украинский резинострел и носить его нелегально, за это ИМХО не посадят, ведь не огнестрельное это оружие.

D&M

А кто Вам сказал что это не огнестрельное оружие ??
Дадут как за ТТ !!!!

Makar

Интересно, оса не огнестрел, а ПМР огнестрел, ИМХО травматическое оружие это все резинострелы.

Kost

Может и в правду не посадят если им пару тысяч долларов дадите. А так возьмут на экспертизу, эксперт сам сделает патрончик с дробью и пулей который позволит пару раз выстрелеить из найденного у Вас резинострела и пробить доску на сантиметр. Далее эксперт выдаст заключение, что это огнестрельное оружие, и будут судить как за ТТ. Были ли у Вас с собой патроны или нет, и какие патроны, это увы ни кого касатся не будет, самым главным будет то, что найденный у Вас предмет позволял произвести выстрел, и достич энергии заряда необходимой для поражения человека.
С другой стороны отмазатся конечно будет проще чем от ТТ, но всё равно денег возьмут не мало.

Kost

К тому же, ОСА это огнестрел, только "бесстволльный", в лицензии у меня так написанно: "....огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства...
Если уж так охото что то резиной стреляющее (не ОСу) носить, так лучше немного "помудрить" с легальным газовым револьвером, по крайней мере на это бумажка будет, и особо ни кто докапыватся не будет, что там "слегка" не так как было задуманно заводом, (ну если это правда слегка).
Лично мне осы более чем достаточно. А гладкий ствол иногда хорошо в машине, что бы под рукой лежал.

Wolverene

Дробовик в городе? Хмм, это вообще беспредел должен творится на улицах, чтобы так носить... Ну на природу, или дома - понятное дело. А в городе уж лучше ОСУ либо газовик с резиной...

headhunter

Lost Johny
Главное- выработать правила поведения при ношении оружия, не совсем разрешенного для самообороны на улицах.
С ув., L.J.

вы все перевернули - для самообороны на улицах дробовик разрешен, а запрещено как раз его ношение. дробовик можно только транспортировать - то есть в чехле. важный момент - в чехле иметь его разряженным правила не требуют! хотя охотминимум утверждает обратное - но это отрыжка совка, а не юридическая норма. то есть, вы несете чехол (обязательно), в нем - оружие с патронами в магазине. на все вопросы "куда и зачем" не отвечаете вообще - вам их не имеют права задавать. но не в форме посылания не отвечаете - иначе вместе с ружьем отправитесь в отдел и будет нудная разборка. просто "осуществляю транспортировку оружия в соответствии с законом и правилами оборота. в чем дело, какое правонарушение я совершил?"
а применить транспортируемое оружие на улице никто не запрещает. если же применить законно оружие, в нарушение закона носимое (например, под плащом без чехла) - ответственность (административная) будет только за нарушение правил ношения, но никак не за применение. кстати, в этом случае можно напирать на крайнюю необходимость - мол, знали о готовящемся нападении, было необходимо носить. ответственность будет исключена. а вот если без применения прихватят с ружьем под плащом - злобно оштрафуют, возможно, с возмездным изъятием.

sman

Собствено говоря транспортирование оружия регулируется следующими статьями

"Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

"Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны"
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
8. ЗАПРЕЩАЕТСЯ Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

То есть я могу перевозить скажем ТОЗ-106 в кобуре (а не в чехле!) с пристегнутмм магазином с патронами, но без патрона в патроннике, а так же не будучи пьяным.

Поэтому если Вас остановят то можно послать к этим статьям закона.

Носить лучше в специальной кобуре, которую нетрудно сшить самому или заказать.

Единственная проблема в том что бы реально пользоваться оружием необходимо отключать блокировку приклада, а это уже действительно незаконно.

Lost Johny

2 headhunter: позволю не согласиться. Гладкоствол запрещен для самообороны на улицах, но разрешен только для самообороны в доме при условии, если преступник проникнет непосредственно внутрь жилища, и его труп найдут там, а не за порогом дома (квартиры).
А под понятием "ношение оружия" я подразумеваю не то, что непосредственно написано в законе, а более расширенную формулировку - непосредственно ношение (как там написано) + ношение под видом транспортировки + транспортировка с возможностью достаточного быстрого приведения оружия к бою.
2 sman: вы хорошо покопались в законах, только загвоздка в том, как поведут себя серые при виде такой трактовки закона. Я понимаю, если бы то были штатовские полицейские- они бы почисали затылок, записали бы в свой блокнот и отпустили бы с миром (правда там такая ситуация -полный бред 😛ipec: ). Вот этому как раз и посвещена тема топика.
В чем носить лучше гладкоствол- под пальто (плащом) носить можно в крайне редких случаях - не очень удобно носить. Идеальный вроде бы вариант -положить в спортивную сумку типа Adidas и перекинуть ее через плечо. В сумку можно сунуть гладкоствол, практически готовый к бою. Но как раз людей с такими сумками чаще всего шмонают на улицах. Будем искать другие варианты.

Гурский

Lost Johny
В сумку можно сунуть гладкоствол, практически готовый к бою. Но как раз людей с такими сумками чаще всего шмонают на улицах. Будем искать другие варианты.

Тубус, господа, студенческий тубус. Архитекторы, художники и иже с ними. Помпа с пистолетной рукояткой туда входит легко.

Qwaterback

Сайгу 410 к02 ношу под левой подмышкой на штатаном ремне оборудованном дополнителным крючком который послетого как рмень надет на левое плечо застегивается подмышкой за ту же антабку . Куртка расстегнута. ружье придерживается за ствол левой рукой опущенной в карман. При приведении в боевое положение , пола куртки откидывается ружье наводится левой за ствол правая на рукоятке и тд. .....остальное практика.

С уважением Квотер

Shill

Мда, это как раз очень полезная инфа, все ж таки с Сайгой можно очень некисло за себя постоять. Надо придумать только какую-нить разновидность кобуры, чехла, из которого можно достать за 2-3 секунды и начать вести стрельбу. Будет весьма полезно. Да и менты не придерутся - все таки в чехле, правда не знаю как быть с магазином и патроном в патроннике.

sman

Гурский
Тубус, господа, студенческий тубус. Архитекторы, художники и иже с ними. Помпа с пистолетной рукояткой туда входит легко.
Есть у меня тубус, вот только что измерил его, 9 см в диаметре. Как в него что то можно засунуть?
Либо у Вас какие то специальные тубусы 😊

headhunter

Lost Johny
2 headhunter: позволю не согласиться. Гладкоствол запрещен для самообороны на улицах, но разрешен только для самообороны в доме при условии, если преступник проникнет непосредственно внутрь жилища, и его труп найдут там, а не за порогом дома (квартиры).

законодательство ВООБЩЕ НЕ СОДЕРЖИТ ограничений по видам оружия, применяемого для самообороны и местам такой самообороны. вид оружия и законность нахождения его у вас вообще не влияют на законность самообороны как таковой. иными словами, вы можете применить для самообороны хоть нелегально купленный пулемет. если собствено самооборона была законной, отвечать за неё вы не будете. а будете только за незаконное ношение оружия. но в случае с пулеметом ответственность будет уже уголовная, а не административная, как в случае с законно купленным, но незаконно носимым ружьем. в любом случае, за убийство нападавших вы отвечать не будете, если ваши действия не выходят за пределы необходимой обороны. то есть, если вы убьете из пулемета пять вооруженных бандитов, напавших на вас, то получите только условку за незаконное ношение пулемета.
не надо смешивать законность оружия и законность самообороны с ним.

headhunter

2sman:
"Правила оборота гражданского и служебного оружия..." утверждены постановлением 814 правительства РФ, такое право правительству предоставил закон "об оружии".

а вот "Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны" какой госорган утвердил, на основании чего, и уполномочен ли он принимать общеобязательные правила? дело в том, что если внимательно прочесть их, то они запрещают снаряжать магазин. только вот сами эти правила (в отличие от правил оборота) незаконны и не могут действовать. эти правила - приложение к инструкции для сотрудников овд. но мвд имеет право принимать правила только для своих сотрудников, а для остальных граждан - только в случаях, когда это прямо поручено законом. а закон предоставляет мвд право определять только криминалистические требования к оружию, и контролировать соблюдение правил, установленных правительством РФ, но никак не принимать новые правила. принимать правила, определяющие порядок оборота оружия, законом прямо уполномочено только правительство РФ, а никак не отдельно взятое министерство.

[edited by headhunter]

sman

2 headhunter:
Эти правила являются Приложением N 53 к Инструкции по работе органов внутренних дел
по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему от от 12 апреля 1999 г. N 288


Гурский

sman
Есть у меня тубус, вот только что измерил его, 9 см в диаметре. Как в него что то можно засунуть?
Либо у Вас какие то специальные тубусы 😊

Приду домой, все замерю, скажу сюда 😊

Lost Johny

2 Qwaterback:
Спасибо, ценная инфа. Этот совет подойдет не только владельцам укороченной "Сайги". В принципе короткий ИЖ-81 (с пистолетной рукояткой), а тем более ТОЗ-106 можно носить таким же макаром.