Вопрос-рассудите.

morgan

Господа, рассужите, прав ли оппоенент рассказчика.

Рассказ
'Мне коллега рассказывал ситуацию:
Сидели в машине, в 99-ке "пацаны", пи**ели, курили. Тут стучат в два передних окна, открывабт = там какие то таджики **як ножами к горло, говорят дэеги давай, да. "Пацаны" отдали, таджики дали деру.

Водила не растерялся - достал из багажника помповое ружье и **нул одному в спину. Дырка диаметром 10 см. Даже уголовное дело заводить не стали - самооборона, бвли свидетели.'


Оппонент.
Слушай, очень уж странная история, с трудом верится, что дело не завели.
Собственно, все правильно водила сделал. По идее. Но по нашим законам- это 100% превышение обороны и с очень большой вероятностью впаяют срок за превышение.
Если ты стреляешь в спину человеку, убегающему с твоими денгьами в руках (хоть и с ножом) от тебя- это превышение и просто так не отмажешься.- твоей жизни уже ничего не угрожает. Еще раз повторяю, это буква закона, а не мои личные мысли.
Другое дело, если же водила застрелил бы его в момент когда таджик пытался бы его порезать - да, оправдали бы. Другое дело, что он не МОГ этого сделать - ствол по закону должен перевозиться разобранным и незаряженным, времени на снаряжение нет.

А свидетели? Что они видели? Максимум, что от машины бежали двое, (уж само ограбление они вряд ли видели - иначе таджики просто дебилы). А потом свидетили видят как выходит водила и стреляет вслед и убивает одного.
Откуда им знать - кто на кого изначально напал. Свидетели этого знать не могут.

И самое главное- в случае самообороны (в данном случае), если есть труп, а также СВИДЕТЕЛИ! -то дело заволится ОБЯЗАТЕЛЬНО. Обязательно.
Если дела не было, любой свидетель пишет заяву, ментов снимают с работы.
И это будет правильно! Дело закрыли? А второго поймали? Нет-тогда толку то- опять пойдет грабить. Поймали? - Что с нима сделают-замочат или посадят без суда? Ну-ну
Еще раз посторяю в случае с самообороной 100 процентно заводится дело. А ты какд умаещь- взяли, труп, свезли отдали в морг- да? И обьяснительную начальству написали- да вот какой-то замочил из дробовика- но все нормально, правда в спину почемуто, но все чисто, есть свидетели.

Все это я говорю к тому, что в данную историю мне не верится. Не слушай ты таких коллег-это ПОЛНЫЙ ГОН.
Эта история неправдоподбна 100 процентов.

Я вобщем-то согласен с оппонентом. а вы?

[edited by DM]

-=NOBLE=-

История похожа на гон. Мат на форуме запрещен!

Vovan_Lawer

Мое мнение таково. Никакая это не самооборона, а явное ее превышение в соответствии со ст. 37 УК РФ. Самооборона бывает лишь тогда, когда есть опасность для жизни или здоровья. А здесь выстрел в спину убегающего. Таджик де-юре тоже человеком считается.
Является это и превышением пределов причинения вреда, допустимого при задержании преступника. Допустим, зарезал мужик пассажира 99-й и пытался убежать. Тогда нужно было руководствоваться ст. 38 УК РФ.

Короче, ерунда получается. А вот то, что ружье было расчехлено и заряжено является нарушением ФЗ РФ "Об оружии". Но нарушением Уголовного кодекса России это не является.
Кстати, даже Закон об оружии не предусматривает обязанности по разборке ружья для транспортировки. Достаточно разрядить и зачехлить.

morgan

а по поводу того, что дело не стали заводить- это вообще как понимать? Разве так может быть?

Stranger

morgan
Разве так может быть?

Нет.

zubotehnik

Наши мусорки и не такие дела закрывали...
Стрелял видь по совести. Потом мог сказать что он криклул "Стой!", а таджик повернулся и хотел в него нож кинуть... он и шарахнул. Закон что дышло 😛 .

Jane

хе-хе, что и дела на труп даж не стали заводить? 😊 а шо ж тогда прекращать за отсутствием состава или события преступления? не, однозначно - гон ...

morgan


"Стрелял видь по совести. Потом мог сказать что он криклул "Стой!", а таджик повернулся и хотел в него нож кинуть... он и шарахнул. Закон что дышло"...
Странно, если он обернулся, с ножом-то который, как ему в спину можно попасть.

sman

morgan
таджики дали деру.
Водила не растерялся - достал из багажника помповое ружье и **нул одному в спину.
Ну может водила специалист по скоростному доставанию ружей из багажника, а таджики не умеют бегать, но вряд ли это правда.
Во-вторых, какая это самооборона, в лучшем случае можно подвести под состояние аффекта, либо превышение при задержании.
Хотя при наличии денег можно и не такое дело закрыть.
А вообще мое мнение, что это бред.

Nuclear

А если бы он стрелял по ногам, "что-бы задержать", или это тоже привелегия "избранных" ?

Lost Johny

Ну за пару тысяч бакинских, отданных в карман следаку и не такая малореальная история может стать былью. 👍
Таджик- кому он нужен 😳 Его и искать-то толком не будут, а если и будут искать, то уже не найдут 😛 К тому же те, кто возможно искать будут, толком-то и не смогут объяснить, кого искать надо и где 😉

Jane

ну почему вы считаете, что дачей "антииракских"(с) все можно "замазать"? Это ж сколько тех самых "антииракских" надо? 😛ipec: Имеет место быть труп - его что, следак в морге съест, шоб следов не осталось? Есть свидетели, есть труповозка, которая этот труп доставила в морг, есть эксперты, которые его резали и причины и следствия смерти выясняли, акт экспертизы составляли и по почте с входящими-исходящими номерами отсылали - этих всех куда? Есть вызов, зафиксированный в дежурке, отметка о выезде опергруппы (следак, опер, эксперт и пара патрульных), и куча всевозможных бумаг, которые возникают сразу же и потом только множатся и множатся, зараз в курсе и прокуратура, так как копии всех постановлений идут туда и даже ежели "подмазанный" следак сожрет уголовное дело, то надзорное дело в прокуратуре никто жрать не станет (тем более за столь ничтожную сумму 😊) я даже не представляю, кому надо заслать денежку и величину этой самой денежки, чтоб все "устаканилось" само собой...разве что ОВД и прокуратуру сжечь, морг взорвать, всех уцелевших причастных лиц убить...

Keltec

Конечно сказка. Дело было бы заведено в любом случае.
Насчет "превышения" - может так, а может и нет. Сейчас "новое видение" этой проблемы в России. Человек может быть в шоке от прикосновения к нему ножа, он может не осознавать, что нападение закончилось и т.д. То есть вполне возможно, что применение оружие признали бы вполне законным, но ДЕЛО ЗАВЕЛИ БЫ ОДНОЗНАЧНО!

major

Любое вооруженное нападение должно присекатся оружием! Убил в спину - пытался бежать после совершения преступления, делал предупредительный выстрел, не повиновался!
Кстати - кто читал правила применения оружия, знает, что разрешается использовать оружие для задержания человека совершившего преступление и пытающегося скрытся. Правда в спину стрелять было не обязательно - из дробовика можно было и по ногам! А дело все равно заведут и долго будут тягать мужиков!

[edited by major]

Ostwind

туфта!