Столкновение с толпой

Lost Johny

Тема достаточно важная, и на форуме затрагивалась она лишь частично.
Столкнуться с агрессивной толпой может любой, причем даже если он будет целенаправленно избегать возможных встреч с ней.
Возможны такие случаи:1) стоят мирные люди на платформе, ждут электричку. Вдруг она подъезжает, и на платформу выскакивает две толпы разъяренных фанатов (Спартак vs ЦСКА).
2) С таким случаем столкнулся я сам, только все обошлось спокойно.
Иду не так давно (этой зимой) по одной из улиц центра Москвы. Вечер, уже темно. Вдруг из одной из подворотен выходит еще небольшая толпа, довольно агрессивно настроеных и нетрезвых отморозков. Я иду спокойно, правдо немного увеличиваю скорость. Они кричат (не мне, бьют бутылки об асфальт, орут о спасении нации и т.п.). По мере их продвижения толпа постепенно разрастается человек до 15. Впереди переход, там стоят 2 мента. Смотрю на их реакцию- они отходят в сторону и вообще как будто не обращают на толпу внимания. Захожу в метро, дальше уже теряю толпу из вида.
3)Нейтральные люди оказываются в центре стихийных беспорядков. Довольно распространенный случай.
4) Огромная агрессивная толпа прердвигается по городу на достаточно большие расстояния.
Такой случай был где-то в мае 1998 г. На одном из рынков Москвы замочили какого-то азера. Тогда вся азерская община с того рынка и из других мест собралась в многотысячную толпу, которая с криками продвигалась к центру города и так и дошла! Они требовали типа наказать виновных в смерти того чурки. В общем, столичная милиция показала всю свою беспомощность.
Как видно, милиция вряд ли спасет от агрессивной толпы- она появится, когда все уже закончится.
Какое оружие можно применять в таких случаях-? Да мало что поможет. Только разве что M60 и несколько сотен патронов.
Какова тактика обороны от толпы-?
Это как раз тема топика.

ErmiAk

Развивай жопное чувство, и если толпа начинает вести себя агрессивно, сваливай оттуда. Остановить ты ее не сможешь; перенаправить ее гнев на кого-то еще - себе дороже обойдется. Кроме того, не знаю, где ты живешь, но у нас в случае "заворушень" на толпу бросают каких-то типов в пятнистой форме с "демократизаторами", а они уже на лица не смотрят - валят все, что шевелится 😞

ijustwanttohavebigni

полностью согласен, с толпой не совладаешь %) разьве что гранату с собой носить =) или штурмовое оружие 15+ патронов

Фельдфебель

Lost Johny
Какова тактика обороны от толпы-?
Это как раз тема топика.

Во-первых, не нужно путать чем-то возбужденную группу людей с агрессивной толпой. В Вашем, кстати, втором примере (а может быть и в первом) был именно такой вариант. Разве Вас тронули? Люди были просто пьяны, громко говорили... И все. Не надо делать из мухи слона.
Во-вторых, если это действительно агрессивная и действительно толпа, выхода два - либо линять как можно быстрее, либо, если это не возможно, постараться сделать то же самое мимикрировав. Постарайтесь слиться с толпой - это не сложно (народу много, никто друг-друга не знает), крикните что-нибудь соответствующее и, продвигаясь ВМЕСТЕ с толпой, аккуратно испаритесь. Здесь подойдет любой переулок, дверь магазина и т.п. ЕСЛИ Вас оскорбили или ударили - терпите. Иначе затопчут.

А разборки с толпой - дело органов. Им за это платят.

[edited by Фельдфебель]

Shill

2 Фельдфебель
органам пох, кстати я тут писал про то как мы с другом разгоняли толпу молодых шакалов с платформы. Но это было единичным случаем и не слудует рассматривать это как руководство к действию, против толпы агрессивных фанатов, скинов, панков очень трудно противостоять, если ты один - лучше скрыться, если попал под раздачу, тут уже могут выручить следущие факторы:
1. Мощное телосложение
2. Пара ГБ Высшая мера
3. Огнестрел
4. Нож+высокий уровень владения им.
Больше ничего не могу посоветовать
2 Lost Johny - тема очень хорошая. 😛

major

Иду с приятелем, несем торт общей знакомой на деньрождения. Из подворотни вываливает человек 15, с телками, средний возрост от 15 и до 17. Приятель чепион мира... по стрельбе из пистолета, но в три обхвата и 2 в высоту -все его путают с борцом. Мы проскакиваем перед толпой, всле вопли. Посылаем всех без исключения дежурной фразой типа "пошел на ****", отморозки офигивают он нашей наглости и кидаются за нами в след, я проскочив в перед и передав торт дружбану ловлю самого шустрого за барки и приставляю ствол к пузу. Далее следует рассеевание толпы, как будто дали команду "воздух", тот кто попался мне, с звуками похожими на потерю способности дышать, сваливает на почтительное расстояние, и пытается что то дистанционно "втирать", но направленный на него ствол, делает свое дело, подростки "теряются в тумане" шумно чего то возмоущаясь...
Вот такая вот история!

RCMP

беги.... ничего не помогает. Проверенно.
Вот пример. Несколько дней назад была такая ситуёвина. Мы очищали парковку от незарегистрированных машин (24 штуки) После того как штук 5 было отосланно на станцию народ из окон дома начал это дело замечать. Сначала вышел один араб, начал орать типо вы сперли мою тачку (нас двое) у вас есть 30 минут чтобы ее вернуть, мы ему пытались обьяснить что он не имел права там парковаться. Минуты через 2 из дома вывалила толпа в 12 человек. Они отлично слышали что было сказано по рации и знали что минут через 5 там будет куча наших машин и куча ментов, ноль эмоций. Налачись прыжки, нападки и т.д Когда один из самых бравых получил дубиной по плечу, упал и лежал не подавая звуков все остальные просто тупо кинулись в атаку... Было принято решение делать ноги. Еле заскочили в машину, они ее естно окружили и начали пинать, мой партнер пытался их взять на испуг дергая машину вперед, нихрена не помогло... одному даже на ногу наехал. В конце концов подмога приехала и началась конкретная потасовка включая полицию...
Мы победили 😊 6 человек отправились в клетку, 3 в больницу.
Были еще ситуации, правда помельче. Для себя сделал вывод что против толпы помогает только бегство если нет конкретного перевеса в силе с вашей стороны.

Lost Johny

Слиться с толпой - хороший вариант, но если толпа, например, бьет витрины, рушит и поджигает авто, то это не лучший выход. Тогда надо самому все рушить и поджигать. Витрины и машины особо не жалко, но главное - потом менты и ФСБ-шники могут по всяким видеозаписям вычислить и припаять злостное хулиганство + большой штраф. А это не есть хорошо. Можно делать вид, что ты действуешь заодно с толпой, но это вряд ли поможет надолго, - толпа все равно раскусит.
Бежать от толпы - хороший выход, но и это тоже не всегда может помочь. Такое бегство может просто раззадорить толпу - тут же найдется инициатор, который скажет, что этого чела нужно поймать и навешать ему как следует... В общем, среди членов толпы могут запросто найтись те, кто бегает не хуже вас.

Gasar

Если толпа небольшая - рискнуть можно, с диким визгом "Всех убъю, один останусь!!!!!" вращая над головой ломом бросится в атаку. Сам такое видел, но мне слабо, пожалуй...

Охотник

От толпы хорошо помогает Автомат Калашникова. При первых очередях на поражение толпа как правило разбегается, оставляя лежащих. Наполеон любил разгонять толпы на площадях огнем из пушек картечью. Современник пишет , что после залпа на площади лежал фарш.

Shill

Фарш это зло. ТОлько вот я с картечничей нечасто хожу.

William

По поводу того что никто в толпе фанатов никого не знает... Знают они друг друга очень хорошо, в Питере этих "фанатовских фирм" туева хуча, основные составы друг друга знают в лицо, не только в своей "толпе" но и в толпе союзников и даже оппонентов. "Закос по своего" может и скорее всего закончиться плачевно. Сколько уже было случаев когда засланных в эти "фирмы" журналистов гасили на "тренировках"... Сам видел записи, даже из парка авиаторов.

staric

Знакомый шел домой из гаража (трезвый)
его окружила толпа юнцов более 15 штук
и забила палками. Итог реанимация пролом
черепа сломана рука и два ребра отбраны
сотик и ключи от гаража. Напали молча
отрезав пути бегства. Время 19-20 часов.
Что тут можно было сделать ???

Gasar

staric
Знакомый шел домой из гаража (трезвый)
его окружила толпа юнцов более 15 штук
и забила палками. Итог реанимация пролом
черепа сломана рука и два ребра отбраны
сотик и ключи от гаража. Напали молча
отрезав пути бегства. Время 19-20 часов.
Что тут можно было сделать ???

Без пистолета - ничего.

Lost Johny

Небольшую толпу человек до 15-ти можно будет остановить пламенем бытового дезодоранта. На основе личного опыта обращения с таким средством самообороны могу сказать, что штука эта очень неприятная. Если применять с умом, то можно нанести серьезные повреждения противнику. Причем действовать комплексом "баллон+зажигалка" нужно только пользуясь двумя руками. Одна свободная рука в этом случае скорее будет только мешать.
Если под рукой достаточно крепкий топорик или саперная лопатка, то от такой небольшой толпы можно в принципе успешно отмахаться. Естественно, первый же удар надо нанести "по месту". Лучше рубить сразу по голове, хотя здесь нужна некоторая психологическая подготовка. Тогда лучше себе представить, что просто рубишь дрова...
ИМХО, рубить человека топором/лопаткой с психологической точки зрения как-то проще, чем резать его ножом, да и топорик производит более отрезвляющее впечатление + позволяет наносить более мощные, резкие удары. Надо бить по принципу "один удар- один труп".

Петро Дворцовый

09:32

Один человек погиб и 11 ранены взрывом гранаты в Омске

Один человек погиб и по меньшей мере одиннадцать получили ранения в результате взрыва гранаты РГД-5 в Омске. Четыре человека госпитализированы.
Как сообщил начальник УВД Омской области Виктор Камерцель, взрыв произошел в 01:05 по местному времени у дома номер 22 на улице Красный путь, когда десятки тысяч людей возвращались с праздничного фейерверка в центре Омска.
На место происшествия сразу же прибыли руководители управления внутренних дел, прокурор области Сергей Казаков, начальник управления ФСБ по Омской области Расим Гирфанов. Установлено, что гранату использовал молодой человек, которого избивала группа хулиганов. Бросивший гранату скрылся с места происшествия.
Милиция ведет поиск подозреваемого в совершении преступления, а также других уцелевших участников драки, которые скрылись с места происшествия. Прокуратура Омска возбудила уголовное дело. //ИТАР-ТАСС

А чо, круто! Где бы гранату прикупить?:о))

Loyd

граната весч хорошая даже не боевая.
кто то мне рассказывал что докопались до него менты, а он вырваляся от них, гранату(муляж какойто на самом деле) бросил и убежал. прикольно было смотреть как менты все попадали на землю при виде такой игрущки.
может и бред все это но против человек
5-10 демонстративное вытаскивание чеки из
хотябы школьного муляжа действие окажут. но это только в случае если ты чемпион мира по бегу с препятствиями.

Lost Johny

Оказать достаточно мощное эмоционально-психофизическое воздействие на толпу может и брошеное свето-шумовое устройство, которое можно изготовить самому. Эффект от устройства создаст на какое-то время неразбериху и поможет смотаться от толпы.
Граната наступательного типа - вещь, конечно перспективная, только ведь разгуливать каждый день с ней по городу не будешь - в отличие от самодельного с/ш устройства за нее можно и срок схлопотать, однако бывает стоит рискнуть.
Покупка гранаты у незнакомых лиц - опасное дело, поэтому стоит задуматься об изготовлении гранаты в домашних условиях. Конечно, самодельная граната будет иметь упрощенную конструкцию - вместо заводского запала с чекой скорее всего придется ограничиться фитилем. Надо будет позаботиться об изготовлении инициирующих ВВ и бризантных ВВ, которые, собственно, и будут составлять начинку гранаты.
При изготовлении самодельной гранаты не стоит особо усердствовать в направлении создания осколочного корпуса - лучше сделать корпус, дающий большое число осколков, но разбрасывающий их на небольшой радиус ( до 20 м).

Shill

2 LOost Johny
Ну а такая самоделка тоже обрадует ментов, не хуже военной Ф-1! А сам то когда делать будешь не рванет ли в ручонках...

iozer

Применение самодельной пиротехнике в принципе возможно. Знаю случай когда при разборках со скинами один парень знакомый кинул самодельную петарду (довольно мошную судя по описаниям). Все предпочли разбежаться после этого 😊. Петарда чуть не взорвалась у него в руках, хотя парень давольно давно увлекается всякой пиротехникой.

staric

Думаю в таком же направлении...
Если на тебя бегут конкретно (с трубами)то так можно выиграть время или прорваться из кольца. А вот обычные петарды типа корсар можно модернизировать, если заменить пиросостав и сделать корпус: взять и обмотать
петарду многими слоями пластика от ПИВА, предварительно вставить с торцов цилиндрические пробки. Слои пленки немного выступают за пробки. Затем нагреванием торцов производится геметизация корпуса термоусадкой пластика. Такой корпус крайне прочен. Можно засунуть его в пустой балон
от Шока. А если склеить скотчем его с двумя реальными Шоками (или с одним для плоскотности) то для толпы доженн быть ШОК!
Хотя иногда лучше старенький ТТ , чем дзюдо
и карате...

Nobody

ТТ , даже старенький - это ВЕЩЬ 😀 Уважаю оченно. Сам-то пистолет ,в принципе , практически безотказный , а вот патроны к нему ... У нас тут все патроны 7.62x25 то-ли венгерские, то-ли болгарские , выпуска 1956-ого года 😞 Бывает , возьмешь пачку, а там каждый третий дает осечку 😞((

Lost Johny

"Ну а такая самоделка тоже обрадует ментов, не хуже военной Ф-1! А сам то когда делать будешь не рванет ли в ручонках..."
2 Shilll:
Самоделка взорвется только в ручонках у дилетанта. Самодельную гранату можно сделать с умом так, что парой простых движений она будет превращаться в предмет, не относящийся к взрывным устройствам и который не сможет заинтересовать ментов, в отличие от Ф-1.
Но это уже так, детали...

[edited by Lost Johny]

8bullets

Lost Johny:

стальная трёхмилимметровая проволочка, надкусанная через 5 мм.

A176

Про проволочку пободробней можно?

Kugel

Две истории
Первая -- про моего друга, когда на него с приятелем, как водится на деревенской дискотеке налетела местная публика. Друг, удачно избежав клинча, сбегал к забору, выхватил дрын и с душераздирающим криком переломил его о чью-то голову. Пулика моментально испарилась, надо ли добавлять, что голова, сломавшая дрын, принадлежала его приятелю. Тем не менее, уажение местных гопников он завоевал, безумству храбрых поём мы песню, с акцентом на слове "безумству".
Вторая история -- про нашего майора. Вообще-то их было двое, рукопашный бой вели, один запросто мог бы победить на кастинге на роль Конана-варвара ничтожного (в сравнении с ним) Шварценеггера, зато второй был маленький, но жилстый и по моим ощущениям, напоминал готовую взорваться гранату. История именно про него -- как-то раз возле пивного ларька его оттёр и вроде нахамил какой-то мужик, который в следующие две секунды стал обладателем сломанных руки, ключицы и вывернутой челюсти, причём челюсть вывернули, взявшись за неё рукой. Оказавшийся по случаю рядом наряд милиции выяснил, что пострадавший -- известный тренер, обладатель различных поясов и данов, а остальные человек 20 -- его ученики, после тренировки расслабиться решили. Ни у кого из них не возникло мысли применить полученные навыки на практике.
Мораль такова -- главное психологически задавить соперника(ов), показав ему(им), что вы ни перед чем не остановитесь, чтобы нанести максимальный вред. Т.е. примерно то же самое, что и для пары противников, но если вы выступаете перед большой аудиторией, то выступление должно быть более красочным.
Убежать -- хороший ариант, но и у него есть минусы ... Задумайтесь вот над чем -- толпа (и собаки, например), нападают далеко не на всех, что-то в вас провоцирует агрессию.

Lost Johny

Kugel
Убежать -- хороший ариант, но и у него есть минусы ... Задумайтесь вот над чем -- толпа (и собаки, например), нападают далеко не на всех, что-то в вас провоцирует агрессию.

Так то оно так, только вот точно определить, что в вас провоцирует агрессию со стороны толпы скорее всего получится, когда толпа проявит на вас агрессию
😛ipec:
Еще, кстати, я заметил, что свора собак прекращает преследование, когда взглянешь вожаку в глаза; если же снова отвернуться, то они опять продолжают атаковать; достаешь какое-либо оружие - они снова перестают проявлять агрессию.

8bullets

A176
Про проволочку пободробней можно?

Свёрнутая по спиральке.

staric

8bullets
Свёрнутая по спиральке.
Можно и люминь: кусать легче,скорость выше,радиус разлета меньше...