Как противодействовать бандитам, замаскированным под ментов ?

Mar

По следам топика про ментов без формы.

Жизнь показывает, что бандиты нередко маскируются бод сотрудников правоохранительных органов. Пример - похищение Кукуры, помню кого-то убили даже таким способом.

Вот и вопрос - как этому противостоять, при наличии оружия. Особенно в случае т.н. "маски-шоу". Удостоверений никто не предъявит в таких случаях. Да и его можно подделать. На принятие решения отводится мгновение.

Как я понимаю, стрелять - себе дороже ? Тогда получается, что можно совершить почти любое преступление, надев камуфляжную форму и маски...

Shill

Ну хрен его знает, кроме быть бдительнее ничего посоветовать не могу. А если человек 5-10 с оружием в форме ОМОНА, тут только взводом отбиваться, да и то гарантии нету, что они не настоящие ОМОНовцы. А если под мента косят типа УР, ППС, ГИБ2Д - смотреть по ситуации, а на дорогах лучше не тормозить, тут примеров полно.

Lost Johny

Тема хорошая и полезная.
Если бандиты под видом ментов хотят зайти в вашу квартиру, то это, наверное, самый легкий вариант. Конечно, никому не открываем, требуем назвать ФИО, номер отделения, и звоним туда, проверяем. Только не надо спрашивать у них номер отделения - он может быть подставным, и на этом телефоне сидит их человек.
Когда тормозят на дороге- тут может быть много разных вариантов и нет смысла их все перечислять - конкретный случай скорее всего будет другим. Нужно выработать общие правила поведения - постараться смоделировать несколько различных ситуаций и пути их решения. Я думаю, бандиты, маскирующиеся под ментов, не будут стоять (во всяком случае довольно долгое время) на большой трассе, где могут проезжать патрульные машины. Не будут тем более они стоять неподалеку от настоящих постов ДПС. Наиболее вероятные места их появления - небольшие, тихие трассы.
У них всегда есть наготове несколько путей отступления. В общем, в любом случае надо быть настороже, видя ментов на таких дорогах - там, где нет стационарных постов ДПС. Еще бывают нестационарные посты - излюбленный точки гаишников. Обычно эти точки все знают, и бандиты скорее всего побоятся располагаться в этих местах.
Большое внимание надо уделят тому, как вас останавливают. Зачастую в их словах, движениях можно уловить фальш. А всякие маски-шоу на дорогах - это скорее всего точно бандиты. Лучше вообще не останавливаться, иметь на готове связь. ИМХО если не останавливаться то вряд ли бандиты будут стрелять. Если окажутся настоящие менты, которые бросятся в погоню, то в итоге нетрудно будет отмазаться, если за вами нет никаких правонарушений.

Black Bat

читал когда-то ответы что делать, если тормозят вас в явно подозрительном месте явно подозрительные люди, похожие на стражей порядка.
Во первых - не выходите из машины!!!
Двигатель не глушите, держите ноги на педалях, и будьте готовы сорваться с места в любой момент. Все двери должны быть заперты. Чтобы дать документы, открывайте только окно, причём совсем немного.
При разговоре скажите ему например что вас уже останавливал патруль пару километров назад, что сзади едут ваши друзья, что опаздываете на встречу - т.е. дайте понять, что вашим исчезновением быстро заинтересуются.
И не надо выходить из машины!!!
Правда, не знаю, что делать, если попросят открыть багажник. По идее тогда нужно быть рядом. Один раз, когда я ездил в Россию, меня просили открывать багажник. Но это было днём и на специальном посте.

Wolverene

Кстати, по поводу гаишников... Еду тут недавно в маршрутке, вижу - стоят на обочине гиббоны с радаром, народ отлавливают. Машина стоит в укрытии - какая-то непонятная девятка, без спецсигналов, без спецрасскраски. Сами гиббоны - в форме, с палкой. Насколько я понимаю, я могу послать их на 3 буквы и ехать дальше, даже в принципе не останавливаясь? Все это среди белого дня, т.е. как я понимаю, это обычные гиббоны выехали денег подзаработать...

В принципе, если проехал мимо, а таковые погнались, стали прижимать к обочине, угрожают через стекло оружием, а в машине есть оружие - можно открывать огонь? Ведь фиг их знает, кто они на деле...

-=NOBLE=-

Ну для начала, для того что бы к Вам домой пришли настоящие "маски", для этого им надо иметь основания, и очень не слабые. Если Вы им такие основания дали, то на этом форуме совета спрашивать бесполезно. Если за Вами нет таких поступков, то дверь не открывать, звонить в о/м.
На дороге как правило настоящих встретить сложно, хотя один раз видел настоящие "маски" на дороге. Поверьте, они настолько красноречиво просят остановиться, что не подчинение равносильно самоубийству, в кратчайшие сроки.

Wolverene

Noble
Ага, т.е. если чувствуешь себя полностью чистым - тккрывай огонь без тени сомнения!!! 😛 А если это настоящие "маски", то после того, как всех в квартире вынесут нафиг, бубудт рассуждать, кто же из них такой-сякой, ошибся номером дома... 😊

-=NOBLE=-

Wolverene
[b]Noble
Ага, т.е. если чувствуешь себя полностью чистым - тккрывай огонь без тени сомнения!!! 😛 А если это настоящие "маски", то после того, как всех в квартире вынесут нафиг, бубудт рассуждать, кто же из них такой-сякой, ошибся номером дома... 😊[/B]

Вы внимательно читали? Судя по всему нет. Где я указал "открывай огонь"?

A176

Как где????
"Красноречиво просят остановиться .....")))).

Lost Johny

Еще у бандитов, замаскированных под ментов, могут быть такие незаметные для простого человека проколы: из кобуры виднеется рукоятка от ТТ; вместо традиционного ментовского укороченного АК-74У у этих челов в руках могут быть АК с обычными стволами (да еще и с подствольными гранатометами впридачу, бывает 😛 ); иногда они вооружены вообще помповиками.
В общем, если в глаза попалась какая-либо подозрительная деталь, лучше сразу трогаться с места. Понятное дело, перед этим ни в коем случае не надо глушить движок и открывать дверь машины.

Reaper

Ментов с помповым КС-23 я видел неоднократно и собственными глазами. Даю 99%, что они были настоящие.
Подствольник - разве что в Чечне, а там и настоящие ОМОНовцы с подствольниками бегают. По Москве с подствольником бегать - слишком грубая и очевидная подстава.
Вот ТТ - да, бывает, хотя и не слишком часто. Полные АК-74, насколько я знаю, имеются у СОБРа (может, и у ОМОНа). Так что не стоит стрелять по милиционерам только потому, что у них АК-74 вместо АКС-74у. 😀 Может, они и в самом деле настоящие.
Дома - помогает звонить в местное отделение. На дороге защититься гораздо сложнее, тут однозначного совета, я думаю, быть не может.

Кречет

Тоже видел пару раз ментов (инкасация) с неукороченым калашом. Настоящих ментов в смысле.