Лицензия

Might

Собрал все документы на оружие самообороны, отнёс в милицию и теперь сижу, жду результата. Но это продолжается уже три месяца. Каждый раз слышу одно и то же - данных на Вас пока нет. Это в рамки укладывается? А то я вроде слышал, что должны в течение месяца рассмотреть все мои доки. Или хотят денег с меня срубить, чтобы процесс ускорился? В общем, что делать, а то надоело слышать "Приходите завтра". Кто сталкивался?

JRGN

Странно это как-то... У меня все (правда, на онгестрел) лицензии оформлялись в течение месяца, к краейнем случае полутора месяцев. Наверно, если в разрешиловке не хватает сотрудникоы, может быть и дольше бумаги крутятся, но 3 месяца - это явно много. А разрешителям лучше звонить, а не ходить к ним.

Kugel

Читаем Закон об оружии

Статья 9. Основные требования к лицензированию производства оружия, торговли им, его приобретения, коллекционирования или экспонирования

...
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение одного месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, планируемых к производству, торговле, приобретению, коллекционированию или экспонированию, и мерах, принятых для обеспечения безопасности производства, учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные и регистрационные документы юридического лица либо документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

...

Если есть настроени почитать самостоятельно -- http://www.hunter.ru/law/law1/law1.html

Пишите жалобу, проследите, чтобы её зарегистрировали и т.п.

Might

Да я звоню. Дело в том, что тем, кто уже после меня заявления подавал, давно выдали лицензию. Так что дело, наверное, не в недостатке сотрудников. А на имя кого жалобу писать и кому её отдавать?

Kugel

Для начала -- на имя начальника лицензионного подразделения (или кто там у вас лицензиями занимается). Когда-то приобрёл книгу под названием "Гражданское оружие", там были примеры жалоб по разнообразным поводам, если найду -- напишу. Жалоба регистрируется у секретаря, при этом у неё появляется номер входящего документа, который нужно где-нибудь у себя записать.

Might

Ок, найдёшь, скинь, плз. Заранее спасибо

Kugel


В Дзержинский районный суд
г. Санкт-Петербурга
от гражданина
Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу:
112233, Санкт-Петербург,
11-я линия, д. 21, кв. 2

на бездействие УВД Центрального
района (далее -Центральное РУВД)
Санкт-Петербурга, расположенного по адресу:
121121, Санкт-Петербург, ул. Советская, д. 3
ЖАЛОБА
(Обжалуется уклонение от выдачи лицензии на право
приобретения гражданского оружия, подлежащего
регистрации в органах внутренних дел)
08 февраля 2003 г. мною, Иванвым И.И., было подано в Центральное РУВД заявление о выдаче лицензии на право приобретения охотничьего гражданского оружия (огнестрельного длинноствольного гладкоствольного ружья) по форме, установленной в приложении к Приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. ? 288, с одновременным представлением всех необходимых для решения вопроса о выдаче соответствующей лицензии документов, предусмотренных ст. 9 и 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. 'Об оружии', и приложениями к вышеуказанному Приказу МВД РФ
- заявление установленного образца;
- ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации;
- две фотокарточки 3x4 см;
- медицинское заключение от 25 января 2003 г. (из районной поликлиники) об отсутствии у меня противопоказаний для владения
оружием;
- справка от 28 января 2003 г. из районного наркологического диспансера о том, что я на учете в данном диспансере не состою;
- справка от 28 января 2003 г. из районного психоневрологического диспансера о том, что я на учете в данном диспансере не состою;
- квитанции об уплате лицензионного сбора в установленном порядке и размере;
- охотничий членский билет с отметкой о прохождении проверки в охотничьем обществе по знанию правил безопасного обращения с охотничьим огнестрельным оружием.
Вышеуказанное заявление было мною сдано в Центральное РУВД с получением мною талона-уведомления с указанием даты и входящего номера приёма заявления (08 февраля 2003 г.), фамилии, имени, отчества и должностного положения сотрудника РУВД, принявшего мое заявление (ст. лейтенант милиции Сидоров В.В.). Копия заявления с талоном-уведомлением прилагается мною к настоящей жалобе.
Однако в установленный ст. 9 Федерального закона 'Об оружии' месячный срок со дня подачи моего заявления оно не было разрешено по существу Центральным РУВД. В устной форме сотрудники РУВД ссылались на свою чрезмерную загруженность как на причину такой задержки. Однако с момента истечения вышеуказанного месячного срока прошел еще месяц, а мое заявление так и не было рассмотрено.
Между тем в ч. 2 ст. 2 Закона РФ 'Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан', предусмотрена возможность судебного обжалования не только решений и действий, но и бездействия органов государственной власти и управления. Аналогичная норма содержится и в ч. б ст. 9 Федерального закона 'Об оружии'.
При этом представленная мною лицензирующему органу документация является, по моему убеждению, достаточным основанием для выдачи испрашиваемой лицензии, так как подтверждает соответствие заявителя требованиям ст. 9 и 13 Федерального закона 'Об оружии'.
Уклонение же от выдачи мне указанной лицензии нарушает мое право на приобретение гражданского оружия, вытекающее из ст. 10 и 13 Федерального закона 'Об оружии'.
В связи с вышеизложенным в соответствии со ст. 2391 - 2397ГПК РСФСР, ст. 1, 2 и 7 Закона РФ 'Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан', ст. 9, 10 и 13 Федерального закона 'Об оружии',
ПРОШУ СУД
1. Признать незаконным уклонение Центрального РУВД от выдачи мне, Иванову И.И., лицензии на право приобретения охотничьего гражданского оружия (огнестрельного длинноствольного гладкоствольного ружья).
2. Обязать Центральное РУВД выдать мне, Иванову И.И., вышеуказанную лицензию.
3. Отнести на Центральное РУВД судебные расходы по делу в полной сумме.
Приложение
1. Копия заявления Иванова И.И. в Центральное РУВД (о выдаче соответствующей лицензии) от 08 февраля 2003 г., приложения к указанному заявлению на 10 листах, а также талон-уведомление в принятии заявления Центральным РУВД.
2. Копия настоящей жалобы для Центрального РУВД.
3. Квитанция об уплате госпошлины по настоящей жалобе (госпошлина: 15% от минимального оклада -по состоянию на дату составления образцов документов).
13 мая 2003 г. Санкт-Петербург
Заявитель: (подпись) И.И. Иванов