Надежность Осы

altrash

Много разных историй написано про НЕнадежность осы. Вплоть до того, что бывали случаи, когда оса давала осечки 4 раза подряд (т.е. не выстрелела ни разу). Это правда или полный гон? Можно ли как-нибудь "довести" осу до 100% работоспособности?

Л.Х.Освальд

У меня на примерно 150 выстрелов из двух моих ОС ни одной осечки. Даже обидно, может я что-то делаю неправильно? 😛

Хотя наблюдал осечку в ОСЕ одного знакомого - 1 из 4 патронов не выстрелил, похоже бракованный капсуль, патроны старого выпуска.

Так что в целом надежностью доволен. Единственное нужно регулярно проверять пистолет проверочными патронами со светодиодами и отбраковывать травматические с дефрмированными контактами капсулей.

А вообще, может это тема для бесствольного оружия, а?

Reaper

Видно, тему пора гнать в ФАК. Попробовал вспомнить основные причины, по которым точно происходят несрабатывания:

1) Жирные и старые патроны - пленка масла и окислов не пробивается низким напряжением. Лекарство: неполярный (не малополярный!) растворитель, шкурка (?).

2) Хреновое качество генератора. Лекарство: замена ОСЫ.

3) Сюда же: там, где есть батарейка - дохлость батарейки (есть подозрение, что ее саморазряд на новой ОСЕ и Стражнике идет чуть побыстрее, чем обычно). Лекарство: очевидно, замена батарейки.

4) Нерезкое выжимание спуска на моделях с генератором. Лекарство: резко выжимать спуск.

5) Бракованная партия капсюлей (бывает довольно редко). Лекарство: отстреляв с осечкой 3-4 патрона, идти с ними в магазин и там качать права, требуя обменять партию по гарантии. Но обменяют вряд ли.

6) Нестрогая соосность капсюля и контакта. Тоже, по идее, должна попадаться редко. Лекарство: гарантийный ремонт или замена ОСЫ.

[edited by Reaper]

Casatic

очень интересно про новую ОСУ - у вас действительно есть опыт общения с этим оружием?
Насчет плавности выжимания - главное - до конца нажимать и до конца отпускать, а уж как это делать - решайте сами. Если хотите попасть - то, наверное, лучше жать не особо резко.
Может действительно топик перенесем, а?

altrash

Кстати об новых Осах. Есть что-нибудь кроме ПБ-4-1 и ПБ-4-2?

И еще, ПБ-4-2 только для милиции/охраны или доступно для всех?

Reaper

У меня новой ОСЫ еще нет - просто постоянно анализировал информацию, которая по этому поводу циркулирует в Интернете. Все жалуются на дешевые китайские батарейки. 😊 Насчет спуска согласен. Его надо выжимать до конца и (все-таки) сравнительно резко, как и отпускать. Попасть в человека с 2-3 м даже при резком спуске вроде как можно 😛 .

BORIS10

Человеки, помогите разобраться, что лудше: оса с генератором или оса с батарейкой?

borispr

У меня на примерно 150 выстрелов из двух моих ОС ни одной осечки. - 150 патронов, скажем по 40р... меняб жаба задушила 200 баксов расстрелять

D&M

Жабу надо расстреливать из ОСЫ :-)
а патроны не по 40 а по 60 и более

Л.Х.Освальд

borispr
150 патронов, скажем по 40р... меняб жаба задушила 200 баксов расстрелять

Патроны были от 90 до 65 рублей. Только одну последнюю пачку купил по 50 рублей. А касаемо $200, точнее примерно $350... Дык, надеюсь, еще заработаю. Потом за тот же год ровно столько же ушло на сигареты - а удовольствия куда меньше. 😊