О невзведенных курках (нюансы?).

vsamsonov

Оружие бывает разное. Есть например т.н. "Курковки" прошлых лет и современные (из отечественных ИЖ-43К с короткими 510 мм стволами). В таком ружье как я понял патроны можно хранить в стволе без вреда пружинам, т.к. на боевой взвод оружие встает после ВЗВЕДЕНИЯ курков на обоих стволах.
Вопрос:
- дома у себя в закрытом сейфе хранить в таком состоянии с 2-мя патронами в патроннике но не взведенными курками можно или нет? Имея в виду вероятное посещение и проверку хранения...

Al@x

Ну например, я, руководствуясь, пунктом 59 постановления 814 Правительства
Российской Федерации, храню свою "Сайгу" в сейфе, с пристегнутым магазином,
набитым патронами. Патрон в патронник не дослан, предохранитель выключен.
Сейф, когда я дома открыт.
Чего и всем желаю (ну может быть кроме открытого сейфа).

Упомянутю вами двустволку я собираюсь себе приобрести, задержка только
за ЛРС. Когда я дома будет лежать на диване, в заряженном состоянии. Уходя,
положу в сейф.

DC

Народ, ну зачем же их в дом пускать ?
Одно дело, при получении разрешения не ленивый участковый может зайти - его нужно пустить и сейф показать. А если с проверкой пришли - из-за двери "Хто тама ? Нету его, когда будет не знаю, а сейф он тута стоит, да, закрытый, а в дом я вас не пущу, завтра приходите". И храните себе как хотите. И не впускайте в дом кого попало.

Al@x

Не это понятно. Я к тому сказал, что я в любом случае закон не нарушаю, даже когда оружие заряженным храню.

Пашаня

Al@x
Упомянутю вами двустволку я собираюсь себе приобрести, задержка только
за ЛРС. Когда я дома будет лежать на диване, в заряженном состоянии. Уходя,
положу в сейф.

Простите, но хотелось бы знать, в целях повышения образованности, а зачем Вам заряженное ружье на деване?

Что Сайги в открытом сейфе не хватает? Или Ваша квартира на столько криминогенна, что из гостинной в спальню можно передвигатся только с заряженным ружьем?

С уважением, Пашаня.

Al@x

2Пашаня

Щас объсню 😊

Вот Вы мебель в квартире никогда не переставляли? Знаете,
хочется иногда стол из угла передвинуть к окну, шкаф на его место,
а полку - вот туда.
А у меня с оружием такая фигня - то револьвер ношу, то пистолеты
газовые. И с ружьями - сначала сайга (кстати, сейчас вытащил уже неделю
как из сейфа и держку на том же диване 😊 ) , вот скоро эта двустволочка будет -
пусть лежит на диване, когда ходишь по квартире - берешь в руках повертишь,
к плечу поприкладываешь, приятно 😊

-------------
Что Сайги в открытом сейфе не хватает? Или Ваша квартира на столько
криминогенна, что из гостинной в спальню можно передвигатся только
с заряженным ружьем?

--------------

гопники, паскудные, одолели 😊

Пашаня

Al@x
Что Сайги в открытом сейфе не хватает? Или Ваша квартира на столько
криминогенна, что из гостинной в спальню можно передвигатся только
с заряженным ружьем?
--------------

гопники, паскудные, одолели 😊


Так и трутся на кухне, сидят, пьют, едят 😀 😀 😀

СВОЛОЧИ. 😊 😊

vsamsonov

Да... Ух ты! Случай назревает... 😀 как раз для этого раздела.

lehan

DC
Народ, ну зачем же их в дом пускать ?
Одно дело, при получении разрешения не ленивый участковый может зайти - его нужно пустить и сейф показать. А если с проверкой пришли - из-за двери "Хто тама ? Нету его, когда будет не знаю, а сейф он тута стоит, да, закрытый, а в дом я вас не пущу, завтра приходите". И храните себе как хотите. И не впускайте в дом кого попало.


Вот с этим не совсем согласен. Примерно пол-года назад звонят мне родители т.к. прописан у них,и говорят,что приходил разрешитель из местного РОВД, пришел по-поводу отцовского гладкоствола,который он не продлил потому-что был в отъезде,и заодно проверить условия хранения моего ствола....
Короче говоря они ему не открыли ссылаясь на то,что не открывают незнакомым и т.п.,он им говорит позвоните в РОВД и вам объяснят кто я и цель моего визита....
Попутно перезвонили мне на сотовик.....Я по-быстрому примчался,впустил его в квартиру....
Поставил пол-литра коньячку.(уж больно он был зол на такое отношение,правда узнав,что отец отставной военный, смягчился и конфликт был улажен)
С тех пор меня никто не посещал.

Я глубоко убежден в том что сотрудник полиции/милиции
попадет к Вам в квартиру только сколько и чего Вам это будет стоить вопрос уже ритарический.

DC

Пускай злится.
В квартиру никого пускать не обязан. Позлится и уйдёт. Если ему будет очень нужно попасть ко мне в квартиру - он меня найдёт, перезвонит или домой, или на работу, или на мобилку, и придёт тогда, когда удобно мне, а не ему. А за это время я наведу порядок и попрячу оружие в сейф, больше придраться не к чему. Согласен, что ссориться с ними лишний раз не нужно, но и наглеть они тоже не должны.

vsamsonov

DC
Милицию у нас не любят, но... Пришел он по службе и если тебя застал, то уж и не знаю... После выяснения его личности особенно. Х.З.
Я именно про такую ситуевину и спрашиваю.
1. вариант - вас с понтом нет дома
2. ================ в натуре нет дома.

AndreV

Привет Всем!

Опять та же тема - где хранить, как хранить, как успеть... Кстати по теме визита проверяющего(их) - где-то, однако даже здесь (в смысле не в этом разделе, а вообще на форуме) проскакивало, что при проверке у Вас условий хранения оружия на руках у сотрудника правоохранительных органов должен быть что-то вроде ордера на проверку. О - вспомнил, не ордер, а предписание на проверку условий хранения оружия у гражданина имярек.

А по теме, как хранить, чтобы успеть в час X... У нас в городе (ну не совсем в городе, вернее в одном из районов области) на днях нашумевший криминал. Преступник вооруженный обрезом охотничьего ружья ворвался в частный дом в одном из райцентров области. Дома находилась женьщина - жена владельца дома. Товарищ с обрезом дожидается хозяина дома и под дулом ружья заставляет открыть сейф из коего похищает 50 тыс.руб и ружье хозяина марки "Сайга" 12 калибра (какая именно не указано) а также патроны с картечью и крупной дробью. Затем вынуждает хозяина дома везти себя в областной центр. Они уезжают - хозяйка сообщает в милицию, та становиться на уши (еще бы - в это время как раз в направлении райцентра из областного города готовится проследовать кортеж полпреда по Приволжью небезизвестного господина Кириенко, а вдруг покушение а, да как лихо все спланировано!) По пути преступник выбрасывает из автомобиля обрез. На подъезде к городу, км 30 не доезжая, преступника и заложника встречает опергруппа в составе 3 человек под руководством аж нач отдела по борьбе с бандитизмом УБОП области. Преступник открывате огонь через стекло автомашины и ложит нач отдела (умер по дороге в больницу) и тяжелые ранения еще одному милиционеру. Затем скрывается с места событий. На следующий день его взяли.

Мораль - боюсь ни в сейфе, ни на диване мы не застрахованы от разных ситуаций. А посему - короткоствол - есть хорошо (ибо он - для скрытого ношения!).

Андрей, с уважением.

DC

Разрешителей и участкового своих хорошо знаю.
Уверен - без предупреждения не придут.
Если же таки придут - попрошу подождать за дверью, мол кальсоны натянуть нужно. За это время ружъё в сейф уберу - оно у меня на стене прямо над диваном висит.

Нарезные карабины всегда в сейфе держу.
Если придут не они с проверкой - я их не знаю, они меня не знают, нагло совру через дверь, что это не я, и дома меня нет, и когда будет не знаю. Дверь не открою, пусть там хоть лопнут от злости - предписание на проверку это не ордер на обыск. Домашние поступят точно так же. Очень нужно им будет - придут ещё раз, позвонят...После этого случая - http://forum.guns.ru/forums/Forum15/HTML/001887.html
кроме ружья на стене они ко мне не придерутся - просто не к чему.

Пашаня

Вопрос не по теме DC, а на что ружжо вешал, на фотке видно что не на гвоздик, а на что не понятно.

Я так тоже хочу.

С уважением, Пашаня.

DC

😊
Не знаю, как правильно называется - отбойники для дверей вроде - массивные металлические трубки, "позолоченные", с резиновым набалдашником с одной стороны, другой стороной крепится к стене, три дырки под шурупы, покупал на рынке где фурнитура всякая продавалась...

Пашаня

Понятно...
Будем искать. 😊

Dr. Watson

DC -- моё "Фе" -- палец на спусковом крючке. 😛ipec:

А я держу все в сейфе. Дети дома, хоть и девицы, хоть и обучены, хоть и интереса не проявляют. А сейф к стене привернут. Нет, сейчас, когда семейство в санатории, конечно все по-другому... Но все остальное время...

Др.В.

vsamsonov

Dr. Watson
А меня пацан 16 лет... Отсюда и вопросы мои (см. начало). Друзья его могут зайти, то-се... Короче на диване не разложишь!!! А неснаряженный хранить совсем раздельно тоже мудачество... Ты вроде бы тоже курковое приобретал, как считаешь его оптимально хранить в моем случае?

ASv

Al@x
...
вот скоро эта двустволочка будет -
пусть лежит на диване, когда ходишь по квартире - берешь в руках повертишь,
к плечу поприкладываешь, приятно 😊
...

Алекс, выкинь из башки такое счастье подальше и бл... нах... Объясняю: ЛЮБАЯ безкурковка автоматически взводит курки при переломе-складке ружья. ЛЮБАЯ! Если ты не хочешь по дурости что-либо кого-либо отстрелить из-за невключенного предохранителя (который на классике - неприметный такой ползунок), выбрось нахер такую идею у себя из башки, я теперь даже 100% не заряженное ружьё на предохранитель ставлю.

DC

>DC -- моё "Фе" -- палец на спусковом крючке.
Да, есть такое дело, каюсь...Но - магазин пустой, патронник пустой, сайга на предохранителе - перед фотканьем 10 раз проверил, потому как киндера с женой тогда с оружием фоткал 😊 Киндеру 7 лет скоро, сил зарядить ружьё ещё нет, регулярно проверяю 😊, как появятся - спрячу в сейф ( ружьё 😊 ).

Riddick


>Киндеру 7 лет скоро, сил зарядить ружьё ещё нет, регулярно проверяю 😊, как появятся - спрячу в сейф ( ружьё 😊 ).
Неправильный подход... я в этом возросте (даже раньше)спокойно гладкоствол зарядил (хитрость своя была, однако 😛), как раз когда отца рядом не было. Проблема в том, что разрядить не успел... вот тут-то мне задницу и надрали... и как сейчас думаю - правильно.
Хорошо ещё ума хватило палить не начать (видимо потому, что знал что это такое, т.к. стрелял уже не раз, с отцом конечно 😊)
Так, что сынок может найти способ 😛, будьте аккуратнее.

DC

Пока интереса не проявляет. Внимания не обращает совсем ни на ружьё, ни на пистолет с патроном в патроннике, который когда я дома лежит на столе ( хотя пострелять из него очень любит на стрельбище ). В этом году в школу пойдёт - вот там его быстро гадостям всяким научат, вот тогда буду принимать меры.

Lmd

Когда научат - будет поздно переучивать. Начинать учить лучше сейчас, пока поперек лавки ложится....

DC

А вот учить меня, как нужно учить - не нужно, сами учёные 😊

vsamsonov

DC
LMD АБСОЛЮТНО прав - чревато это... Интерес может возникнуть спонтанно в голове ребенка, после мульта просмотренного или еще как... Ой еее-не стоит рисковать!

ASv
Согласен с эмоциональной окраской и сутью твоего поста, но хочу уточнить: в ИЖ-43К тевозможно произвести выстрел с заряженными патронами но НЕ ВЗВЕДЕННЫМИ КУРКАМИ даже СО СНЯТЫМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ...

ASv

vsamsonov
...
но хочу уточнить: в ИЖ-43К тевозможно произвести выстрел с заряженными патронами но НЕ ВЗВЕДЕННЫМИ КУРКАМИ даже СО СНЯТЫМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ...


Извиняюсь, проскочило "мимо сознания" в горячке.

vsamsonov

ASv
Ерунда, со всеми бывает...
Именно это свойство ружья собственно и побудило сделать окончательный выбор в его пользу как универсального, в т.ч. как и для самообороны.
Ну и для леса - перелеска где ничего крупного не встретишь, чтоб "плечо не терло" и не цеплялось за все подряд... Покороче и полегче, да и 2 цил-ра - отсюда дробь разметает быстрее и не будет фарша с малой дистанции (неэстетично это 😛ipec: )...