Убийца из Тропаревского парка

Egor A.Izotov

http://gazeta.ru/2006/09/18/oa_216420.shtml

Убийцей двухмесячного младенца в Тропаревском парке и аспирантки МГУ оказался гастарбайтер с Украины. Со своими жертвами он расправлялся при помощи молотка. Добычей маньяка становились сотовые телефоны и небольшие суммы денег.


Прокуратура Москвы в понедельник предъявила обвинение 38-летнему гражданину Украины Николаю Дикому, задержанному по подозрению в убийствах аспирантки МГУ и младенца в Тропаревском парке. Сейчас Дикому инкриминируется ч. 4 ст. 111 УК РФ ('Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть'). Однако вполне возможно, что в ближайшее время прокуратура предъявит ему новые обвинения.

Николай Дикий, уроженец Донецкой области Украины, был задержан в минувшую пятницу сотрудниками 1-й оперативно-розыскной части УВД Западного округа столицы по подозрению в убийстве 23-летней аспирантки филологического факультета МГУ Екатерины Кирюшиной. Девушка была убита ночью 11 сентября на территории физического факультета университета на Воробьевых горах.
Преступник набросился на девушку сзади и семь раз ударил молотком по голове.

Как сообщили 'Газете.Ru' в правоохранительных органах столицы, во время нападения он выхватил у пострадавшей сотовый телефон и кошелек, в котором было 60 рублей. По некоторым данным, преступник вырвал из ушей своей жертвы серьги, после чего скрылся. От полученных ранений пострадавшая скончалась в больнице.

Мобильный телефон Кирюшиной преступник сбыл на одном из московских вокзалов. 'Оперативники работали круглые сутки, за неделю они вычислили продавца телефона, который смог подробно описать сбытчика краденого, так его и вычислили', - говорят в милиции. Вскоре подозреваемый был задержан. По данным оперативников, Николая Дикого задержали в подъезде дома на улице Удальцова, где он снимал квартиру, в пятницу, 15 сентября. Во время обыска у него нашли строительный молоток среднего размера, которым, как предполагают сыщики, была убита Екатерина Кирюшина. Вскоре задержанный признался в нападении.
Оказалось, что на счету Дикого еще одно громкое преступление этого лета - убийство двухмесячного младенца в Тропаревском парке.

На территории парка 3 августа были найдены тела двухмесячного Дании Абакарева и его 41-летней няни Сабират Исмаиловой с пробитыми головами. У женщины пропал сотовый телефон и украшения. Ребенок скончался на месте, а его няня была доставлена в больницу в критическом состоянии - она получила множественные удары молотком по голове. На днях Исмаилову перевели из реанимации, ее состояние улучшилось, однако медики констатировали у нее частичную потерю памяти, рассказали 'Газете.Ru' в милиции.

Сначала следователи предполагали, что убийство ребенка могло быть связано с бизнесом семьи - дед Дании занимает пост замдиректора авиакомпании 'Дагестанские авиалинии', там же работает и отец мальчика Абакар Абакарев. Рассматривалась также версия о скинхедах и о маньяке-насильнике.
Однако задержанный Николай Дикий заявил, что напал на Сабират Исмаилову только ради ограбления, причем ребенка он якобы не видел.

Как сообщили 'Газете.Ru' источники в правоохранительных органах, на допросах Дикий уверяет оперативников, что ночью просто не заметил ребенка на руках у женщины. Он ударил Сабират Исмаилову сзади несколько раз, после чего няня упала и якобы придавила собой младенца.

Однако следователи пока не склонны доверять его показаниям полностью - предполагается, что Дикий целенаправленно бил пострадавшую и ребенка. Сейчас Дикого вывозят на следственные эксперименты под усиленной охраной, опасаясь мести родных погибших. 'Мы усилили охрану для него, работать приходится сложно - вокруг здания УВД даже по ночам ходят какие-то люди', - говорят оперативники.
Как считают следователи, на счету задержанного может быть целая серия грабежей и нападений в Западном округе столицы.

По словам оперативников, в Москве Дикий уже несколько лет занимается ремонтом квартир, он снимал квартиру с женой и четырехлетним ребенком, и, как заявил сам задержанный, на еду и одежду им часто не хватало денег. Именно нужда побудила Дикого на убийства. При этом задержанный заявляет, что его часто обманывали и обделяли, поэтому он решил 'всем мстить'.
18 СЕНТЯБРЯ 17:31


Hitman 47

Удар сзади по голове.Классика. Класика неострожности. Хотя жертв конечно жаль 😞

Vorlock

Нда... а высшую меру отменили... низачот.

bucherets

Поймали всё-таки гада. СМам зачёт.
Не надо высшей меры, не будем ссорится с Советом Европы. Просто поместить подонка на 1 (одну) ночь в общую камеру с соответствующим контингентом сидельцев, и довести до них, за что сидит этот нелюдь. И всё.

Egor A.Izotov

Ошибочное мнение, культвируемое, зачастую, самими з/к для "фраеров и лохов". На самом деле, СЕГОДНЯ он будет вполне всем безразличен. Сегодня тавкие вещи уже более "под заказ", чем по инициативе з/к.

Fyn

значит кум должен сделать заказ

Добрый человек

Fyn
значит кум должен сделать заказ

Если куму это нужно.
А зачем ему это нужно ?
Он на таких злодеев уже насмотрелся и врядли он вызовет у него возмущение .

storen

умеют же см работать когда нужно, видать непростую девушку ухлопал.

Bomber

Мести дагестанских родственников бояться.... А мести Русских родственников аспирантки почему-то не боятся..... Куда катимся....

Немой

Наверное весело было тому, кто сотовый у сцуки купил - прижали его СМ наверняка хорошо. Наука ему - не покупай потенциально краденый телефон, нехорошо это!

Crocodile

Блин, как черных грохнут, так сразу скины. А на самом деле нелегалы с хохотом друг друга мочат.Может так и перебьют всех)))

Egor A.Izotov

А что, "раньше" "русские" практиковали обычай "кровной мести"?

Bomber

Дело не в "кровной мести", а в том, что в отношении дагов и пр. как-то само собой разумеется подобное поведение.Мол,"они мстить будут". И ни кто не возмущается, и ни кто о пережитках средневековья и прочем верещать не начинает.... А если Русские где хоть как-то чего-то - сразу или "бандитские разборки" или "Русский фашизм" - третьего не дано.....

Egor A.Izotov

Bomber
Дело не в "кровной мести", а в том, что в отношении дагов и пр. как-то само собой разумеется подобное поведение.Мол,"они мстить будут".
Потому, что они "так себя поставили". Имидж такой создали, скажем так. И совершенно неважно, что в бОльшей части случаев никому они не мстят. Есть имидж, который раскручен молвой и литературой.
И ни кто не возмущается, и ни кто о пережитках средневековья и прочем верещать не начинает...
Просто воспринимается "как данность". Скажем так - я не считаю месть родственников жертвы или жертвы - именно преступнику - "пережитком средневековья".
А если Русские где хоть как-то чего-то - сразу или "бандитские разборки" или "Русский фашизм" - третьего не дано...
Ну и где пример того, как русские отомстили персонально преступнику - и что воспоследовало?

Bomber

Ну и где пример того, как русские отомстили персонально преступнику - и что воспоследовало?


Буданов например.....

Просто воспринимается "как данность". Скажем так - я не считаю месть родственников жертвы или жертвы - именно преступнику - "пережитком средневековья".

Имеется в виду "наше" "правозащитное" сообщество....

Потому, что они "так себя поставили". Имидж такой создали, скажем так. И совершенно неважно, что в бОльшей части случаев никому они не мстят. Есть имидж, который раскручен молвой и литературой.

Имидж имиджем, но вспомним Кандопогу....

Sha shou

Egor A.Izotov
А что, "раньше" "русские" практиковали обычай "кровной мести"?
русские и сейчас могут постоять за себя и за своих близких

Skute

Госторбайтеры опять, что нет чтоли своих убийц, и вообше для преступности нет расс и народов, я знаюодного таджика который своих же единоплемеников продаёт на заводы работать и имет 60% от их ЗП тоже козёл порядочный.

А насчёт огрести молотком в голову, это не проблема, болше по паркам ворон считать нужно вот рецепт.
Одеваешся погламурние литр пива и вперёд, и точно не гасты так нарки в башню съездят.

Когда же люди станут осторожны, хоть оглядыватся научатся, а то идет такой вот товарищ ночью по парку слышит топот сзади и не оборачивается, : "Мнеж 15 я тип пацан я не сцу" а тут уже ботинок в затылок летит, хлоп на утро очнулся (а то и привет родителям) в одной руке ученический билет в другой ключи от квартиры, ни денег ни мобилы ни куртки дорогой. Я таких уже 15 случаев слышал в Гатчинском парке постоянно в Удельном каждую ноч Сосновка пожалуйста.
Не ходите в парки ночью по одному не хег геройствовать тут и мужику СМ в Чечне воевал досталось в Удельном ночью, очнулся (нарки гуманные оказались удостоверение оставили) вот тебе и спецназ ВДВ (мужик на самом деле крепкий, и далеко не дурак) просто шёл поддатый ночю от барышни вот и огрёб... 😞

Nemirovich

ИМХО, приписали висяки гастарбайтеру...

Ок

Очень бы хотелось, чтобы так было всегда и во всех случаях. Но, к моему глубочайшему сожалению, подобные случаи ("ответа" за близких) - скорее исключение, чем правило. 😞

Ок

P.S.
Мой предыдущий постинг - это ответ на >русские и сейчас могут постоять за себя и за своих близких >

Ок

>ИМХО, приписали висяки гастарбайтеру... >

Нельзя этого исключать. Вполне возможно.

Gromozeka

Русские, не русские... Если с правосудием не всё в порядке, то остаётся только личная месть...

Но уверен, что не в этом конкретном случае. Если это не "навес", в смысле не приписка этому Дикому висяков, то он получить очень, очень немало...

SergLight

bucherets
Поймали всё-таки гада. СМам зачёт.
Не надо высшей меры, не будем ссорится с Советом Европы. Просто поместить подонка на 1 (одну) ночь в общую камеру с соответствующим контингентом сидельцев, и довести до них, за что сидит этот нелюдь. И всё.
Еб@л я совет европы,
Хули толку..жив нелюдь, и будет жить дальше.
А людей уже нет.
И сколько таких..
Потом ещё досрочно выходят.
Почему то Америка может прикрываться разными законами штатов, и с советом европы у неё всё впорядке.
Пидоров и уголовщину в думу позапустили, вот они законы и банкуют под себя! А Советом Европы прикрываются.

J-Max

Жутко. А если бы его ребенку с женой на его глазах проломить голову молотком. Не понимаю как в таких случаях (повторное умышленное убийство) можно оставлять живым ублюдка.

Насчёт "сами виноваты" - не согласен, если девушка оказалась одна на аллее в парке, а ублюдок караулил за кустом ожидая момента, и бросился на нее с молотком, шансов в таком случае крайне мало.

А так, посидит лет семь, и выйдет досрочно за примерное поведение 😞

В мусульманской стране с таким бы особо не церемонились.

"Шариат НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ лишение свободы как меру наказания. Хотя в историческом исламском праве, оно присутствует. Шариат предусматривает четыре типа наказания:

1. Смертная казнь. Шариат её предписывает как меру наказания для убийц невиновных и для распространителей нечестия (сура 5:32). В одном хадисе сказано, что мусульманин может быть казнен в трех случаях: за убийство, прелюбодеяние и отступничество.
...
"

P.S. А вот насчет прелюбодеяния - насмешило,

"Прелюбодеяние также считается тяжелым преступлением.

Если его совершает холостой мужчина или женщина, и при этом присутствовали четыре (!!!) свидетеля, то наказание предусматривает удары палкой 40 раз. Женатым мужчинам или женщинам, совершившим это преступление, опять же в присутствии четырех свидетелей (!), грозит смертная казнь."

dimsоn

SergLight
советом европы у неё всё впорядке.
Пидоров и уголовщину в думу позапустили, вот они законы и банкуют под себя! А Советом Европы прикрываются.

Ну так то совет "европы", а америка не является европой 😛

SergLight

Да не о том речь. речь о вступлении в ВТО, и о тех кто там уже давно.
И Америке тем не менее это не мешает применять смертную казнь.
А всё очень просто, просто конституция у них такая, что по ней они перед ВТО чисты, а разные штаты сами устанавливают у себя законы.

Лапа

дополнительню охрану..
а зря.. пусть бы растерзали...
денег ему не хватало... видимо от голода со всей дури молотком стучал...

Korki

Чего спорить? Он уже давно покончил с собой...
http://www.praesto.ru/society/id_77440/

Witaly

Может дагестанская семья проплатила "самоубийство"?

Sher_Khan

SergLight
Да не о том речь. речь о вступлении в ВТО, и о тех кто там уже давно.
И Америке тем не менее это не мешает применять смертную казнь.
А всё очень просто, просто конституция у них такая, что по ней они перед ВТО чисты, а разные штаты сами устанавливают у себя законы.

Батенька, всё у Вас в голове перепуталось: ВТО, СБСЕ, ПАСЕ, ООН, ФСБ, КПСС, МГУ...

kilmister

После ареста, у него действительно уже не было вариантов. Так или иначе, прожил бы недолго.

Witaly

Вряд ли. Я согласен с Изотовым. Не будет заказа, не будет трупа убийцы детей. Кому надо забесплатно свою задницу подставлять. А "блатная романтика", это для домохозяек, по телевизору.

bucherets

Сдох, гнида, сам. И правильно.

TRIBUNAL

Я БЫ НЕ ТОЛЬКО ЕГО УБЛЮДКА БЫ ПОРВАЛ... надо сделать поправку в конституции что в связи с исключительной жестокости преступлений человека можно... лишать статуса человека... тоесть с ним можно делать все что захочется... НО млин ПОСЛЕ прочитанного мне хочется не только его к стенке поставить но И ЕГО ЖЕНУ И РЕБЕНКА... мля едут уроды... со всех концов света, злятся что их златом да пирожками не встречают и убивают... И еще как меня бесит статья... 4 ч статьи 111... бля за то что жертва была еще жива к приезду врачей типо это уже не убийство а ттп повлекшие смерть!!! БРЕД! ТАКУЮ СТАТЬЮ НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ УК!!! НАФИГ...

TIR

Можа сам сдох, а можа и помогли 😊 В любом случае правильно!
2 TRIBYNAL: очень нетерпится занять его место? Убить женщину и ребенка? А потом что за это по логике должны ваших родных начать убивать?
Эмоции эмоциями, но бред не нужно нести! Жена, а тем более дитё не виноваты в том что бог дал такую мразь. Кто сказал что они его любили и т.п.

TIR

Насчет ТТП повлекших смерть... Это верх бюрократизма, маразма, кретинизма и абсурда.
ТТП повлекшие смерть по-моему это есть убийство 😊 Где разница?!?!?!
Медленная и мучительная смерть выходит не убийство, а мгновенная - убийство.

SergLight

Пля
ещё у нас бывает, что за украденую тряпку из магазина больше "дают", чем за убийство.

Drem

TIR, а срок одинаковый дают по этим статьям, поэтому какая разница ?

TIR

Если одинаковый то это хорошо. И тем не менее не вижу смысла в такой дифференцировке.

PS Надо бут УК купить.

Konst72

Skute
Не ходите в парки ночью...
Золотые слова !

Чего её ночью, да ещё и с ребёнком гулять потянуло ????? 😞


varnav

Skute
вообше для преступности нет расс и народов

Однако, в корне неверное заблуждение.

ТТП, повлёкшее смерть - срок как и за убийство. Вернее, нижний порог на год меньше. Дифференциация делается с той целью, что смерть, которая по неосторожности возникает от ТТП, и умышленное убийство - разные формы вины. В случае с ТТП смерть потерпевшего не является для преступника желанной.
УК купи, да. Или в инете почитай. Полезно.

Коловрат

КОндопога. С ударением на первое О.

Собот

TRIBUNAL
надо сделать поправку в конституции что в связи с исключительной жестокости преступлений человека можно... лишать статуса человека... тоесть с ним можно делать все что захочется...

А как-же со статьёй "жестокое обращение с животными"?