Целый день с ружьем под мышкой

sman

Вобщем, сегодня целый день я катался по городу с ружьем (ТОЗ-106) под мышкой. Цель сего действа была не просто кататься, а получить, наконец, разрешение в ЛРО, поскольку в период зоолетия его не давали.
Так вот сунув ружье в чехол, надев его на плечо и надев поверх куртку, я поехал кататься 😊
Особо я ружье не скрывал, но и особо не светил. Но, тем не менее, ввиду особенностей крепления чехла, рукоятка довольно сильно выступала вперед, ну а ствол соответственно назад под курткой.
Но никого это особо не интересовало. Зайдя в магазин и пряча рукоятку 😊 выяснилось, что по магазину бегают менты после сработавшей сигнализации, но их абсолютно не заинтересовал человек с ружьем под курткой 😊
Дальше была та же фигня, периодически встречающиеся менты абсолютно не обращали внимание на характерно оттопыривающуюся куртку.
Граждане так вообще не обращали внимание на ствол под курткой, даже когда я откровенно в электричке одел ствол под куртку.

Так, что хочу сказать, что все проблемы ношения ружья несколько преувеличены. Естественно нельзя делать выводы от одного дня ношения, но я специально совершено не скрывал оружия под курткой, и это не принесло ни каких проблем.

Интересно услышать носил ли кто либо еще оружие на себе, и принесло или не принесло это какие либо проблемы.

Dr. Watson

Как-то полдня ходил по ВДНХ с ИЖ-81 Фокс., пистолетную рукоять подмышку, ствол в карман на бедре. Сверху разумеется бушлат. Прихрамывал немного 😊, но никто и ничего. Часто хожу с двумя-тремя откровенно винтовочными чехлами (не пустыми). Чаще, конечно, до машины, но иногда и свечусь на остановке. И ничего.

"Не так страшен черт, как его малютка!" 😊

Др.В.

Vladik

Бывали случаи , когда приходилось после тира ехать к знакомым, от тех знакомых еще к знакомым и т.д. в течении нескольких дней... Ствол в кофре само-собой с собой возил... Я имею ввиду не на машине а пешком...

Помнится заехал в район где раньше жил... встретил на улице друга детства... Так он удивленными глазами посмотрел на мою небритую фейсу (и бритую голову) и уставившись на кофр спросил: "ты что на скрипке играешь? не знал..."

Ну не стал я его разубеждать 😀

DC

ИМХО - 99 % граждан вообще не обратят внимания ( или сделают вид, что не обратили внимания ), включая ментов, носите хоть расчехлённое оружие в руках.
sman - походи так 2 недели, попривыкни - перестанешь обращать внимание сам, перестанет казаться, что все должны обращать на тебя внимание...При желании можно хоть базуку с собой носить, главное вести себя естественно 😊 Естественно, от случайностей никто не застрахован.

Manstopper

Да людям плевать...Я как-то прямо в вагоне метро кобуру с РПШ в ней из рюкзака достал и на ремень повесил, всем пофигу! Люди смотрят, но не видят 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

timm

а как люди должны реагировать?
Не разбегаться же))

[edited by timm]

Vovan-Lawer

Самое главное - совершенно спокойный и невозмутимый вид. Тогда и никаких проблем не будет.

sovt

а я перед вагоном дальнего следования, перед посадкой, когда полно народа, из газового майями стрелял вверх холостым - реакция у окружающих - ноль! у всех кроме тех, против кого я воевал 😊

vsamsonov

Не сочтите за нравоучение, не мой стиль, но напомню одну старую присказку:
"Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал..."
Т.е. на кого нарветесь! Я несколько раз попадал на проверки а/м даже в подмосковье, Ярославской и Тверской областях на предмет проверки оружия и т.п. А уж в Москве для галочки попасть на мента - к бабке не ходи... Будешь ехать в метро или в др. транспорте, а где нибудь очередного депутата или коммерсанта застрелили... Задержат, а уж потом можно будет рассуждать о правах человека и беспределе! Можно и на нормальных ментов нарваться, но можно и попасть.

PS: Не стоит обобщать и делать поспешные выводы, ища на свою драгоценную жопу приключения.
Такая вот точка зрения.

Antti

А у нас один вьюнош со свертком по улице ходил, а мой сослуживец рядом тормознул, не поленился, и сверточек проверил. СВТ-40 без бумаг.

vsamsonov

Antti
Во-во... Проявил товарищ бдительность! И кстати, поощрение было?

ASv

Ну один раз я видел придурка, который тащил что-то короткоствольное в коротком ружейном! чехле, явно держа за рукоятку. Мне было достаточно одного взгляда, что-бы понять, что это не газовый ключ, рожа у него была как у агента на сверхсекретном задании в американском боевике, только хватай его под белы рученьки за патрон в патроннике, последнее было видно невооружённым взглядом.
Сам таскался с ружьём в чехле, ка бы не камуфляж, то все бы про гитару и подумали 😊 😊

spit

Когда несу ружо, то опасаюсь не милиции - им то что, ну проверят, а придурков, которым понадобится ствол. В несобранном виде это не аргумент, поэтому беру что-нибудь еще.

Gasar

Всяко бывает, у ментов правильных чутьё на это. Попробуй разрешение дома забыть.

Прохожий_007

Да, перемещаться с ружьем по городу реально. Но стОит ли искушать судьбу и рисковать, как минимум, лицензией?
Другое дело - если Вы знаете, что к Вам уже "выехал мужик с топором" (не дай Бог, конечно)

С уважением, Прохожий

Vovan-Lawer

Значится был январь 1998 года. Под старый новый год поехали в Москву на служебном Мерседесе. Надобно было тачку перегнать. Я поехал специально, покупать себе Бекас 16 калибра. Уж очень захотелось, а у нас эти ружья тогда не продавались. Купил ружье в магазине Атлетико-2, что в Столешниковом переулке, рядом с Охотным рядом. Попросил продавца упаковать коробку в бумагу. А он мне и отвечает - профессионал мол и так догадается, что ты тащиш, а дилетант ничего не поймет. Вот так и ходил по городу с дробовиком под мышкой, на метро катался, потом поехал с Белорусского вокзала в Одинцово на автобазу. Никто никакого интереса не проявил. На ночь остановился в гостинице. Думал вечерком пойти пострелять в окрестный лесок. Отсоветовали. Там, говорят, ЦКП РВСН. Часовой возмущаться будет.
На следующий день катались по Москве на Мерседесе со Ставропольскими номерами 26 RUS. Ружье на заднем сидении. Ни один гаишник не тормознул. Вечером сел на поезд Москва - Кисловодск, домой ехать. Оказалось, что поезд проходит через территорию Украины. Пограничники, таможня. Облом, короче. Пришлось сделать хитрый ход. Полка в купе у меня была нижняя, я поменялся на верхнюю. Коробку с ружьем положил на полку, сверху улегся сам и накрылся одеялом. Границу прошли ночью, ружья не нашли. Однако, поволновался немного.

Basil2

Реакция людей на нас, как правило, гораздо ниже, чем мы ожидаем. У нас было такое задание - ходить с соской во рту (улице, метро, наземный транспорт). Первая мысль - "как люди отреагируют"? Отвечаю - да никак! Во-первых, большинству все настолько пофигу, что они никак не реагируют. А другое большинство привыкло видеть только то, что привыкло видеть, и ничего другого не замечают. Поэтому реально на соску обращают внимания от силы 5-10% людей, и то в основном вскольз. Так что результаты наших "несунов" вполне закономерны.

P.S. В тему - сам я с Сайгой-К ходил, тоже практически никакой реакции. Те, кто меня знает, интересовались на каком инструменте я играю. Я когда ехал, тоже на всех обращал внимание: кто что несет, и заметил просто множество народа с чехлами. Сомневаюсь, чтобы у всех них были ружья...

timm

А зачем в транспорте с соской ездить?