Украина: Перевозка "резинострела" авиа- и другим транспортом.

Eeserg

Ну что ж, Господа, лето наступило и мы все думаем, как бы поехать на курорт. Соответвенно, накопилось несколько вопросов:
1) Каковы правила перевозки "резины" авиатранспортом в пределах Украины?
2) См п.1 - но Ж/Д?
3) См п.1, но за пределы Украины?

Кто сталкивался с этой темой практически? Кто видел какие-либо правила на сей счёт? Например, в России - есть чёткая инструкция: http://www.hunter.ru/law/avia.htm#p
А у нас? В квартире "газ" и "резина"? 😛

Сегодня пообщался по телефону с линейным отделом ажропорта Борисполь. Они сообщили, что, в принципе, от российских инструкций мы ничем не отличаемся. Тоесть - при покупке билета необходимо согласие авиаперевозчика взять вас такого "неправильного" на борт. При наличии согласия: при оформлении на посадку вы декларируете, что везёте "резину" - у вас проверяют разрешение, после чего передают в разряженном состоянии "пристр?й" на временное хранение экипажу. В аэропорту назначения происходит обратный процесс - и, вуаля, вы снова обнимаете свой любимый пистолет (револьвер). Насколько я понял, такие же правила и по газюкам.

Повторю вопросы - кто сталкивался с практикумом по этому вопросу или знает соответсвующие нормативные документы, или же знает, как это уточнить?

Уверен, что это актуальный вопрос 😛
Как минимум - для меня 😛

major

И в машине и в поезде в пределах Украины возится ствол свободно и за сохранность оного отвечает его владелец, разве что не забывайте свои документы и разрешение.
Я возил множество раз и машиной и поездом - ничего, спокойно и без всяких притензй ко мне со стороны милиции и проводников, которым помоему до сего нет дела. Может существуют какие то правила в поезде, но их никто не соблюдает.

Eeserg

Спасибо за инфу 😛
Действительно, авто и ЖД (а тем более - другой общественный транспорт) абсолютно не напрягает. Да и кто вообще будет знать, что "у меня с собой есть" %)

Другое дело - авиа. Этот вопрос стоит особняком. Никак нельзя дополнительно авиавопрос прокомментировать?

Foxtrot

Ты сам ответил на все свои вопросы. 😀

Eeserg

Foxtrot
Ты сам ответил на все свои вопросы. 😀

Дык вопрос в том, что в теории то всё хорошо? А вот как на практике?
Аэросвит заявил что нет - они на внутренних рейсах не возят оружие. Самолёты не оборудованы специальными ящиками.
Но меня выручили МАУ. Сказали, что у них есть один из рейсов на Симферополь, где на самолёте есть всё необходимое. И, вроде бы, проблем нет - достаточно чуть раньше прийти на регистрацию, что бы успеть с оформлением.

Как слетаю - отпишу отчёт на тему "Как я возил 'резину' в самолёте". 😊