Спас затылок или все же паранойя?

Немой

Дело было осенью того года. Десять вечера, отъезжаю от дома, чтобы поставить свою новенькую 99ю в гараж на ночь. Живу в частном секторе, всех соседей знаю - улица всего 9 домов. Подъезжаю к концу улицы, собираюсь повернуть направо. Слева от перекрестка стоит светлая девятка, салон не просматривается, только вижу что на переднем пассажирском сиденье кто-то курит. Сворачиваю направо и вижу в зеркало, что машина включает огни и трогается за мной. Еду дальше. Еще раз направо, и я на асфальте. Разгоняюсь до 50 (фонарей нет, темно, по обочине люди шастают, потому как тротуара нет), быстрее опасно, да и не спешу. В зеркало вижу как та машина выезжает на дорогу и едет следом. Только, чувствую, как-то странно едет. А именно, когда я чуть сбавляю скорость для объезда пешехода, они тоже притормаживают, но не в тот момент, когда приближаются к пешеходу, а когда торможу я. То есть как бы держат дистанцию, не слишком приближаясь но и не удаляясь. Машина не знакомая, к кому-то допустим приезжали в гости - так по той стороне где они стояли домов нет, только уже выкопанные картофельники слева и стихийная свалка справа... Ждали, теперь преследуют? Зачем? Ага, машина у меня новая. До гаража что ли провожают?
Ладно, проверим. Если что, за тренировку сойдет. Дорога направо, тут же налево. Если в гараж, то опять направо и там будет он, одиноко стоящий. Только сворачивать к нему я не буду. Еду прямо, в сторону центра города. Эти около поворота к гаражу чуть сбавили скорость (знали, что должен повернуть?), затем снова поехали за мной. Ладно. Впереди поворот. Медленно, без рывка разгоняюсь до 70-80, эти чуть отстают. Торможение до 30, Т-образный перекресток, направо. Втыкаем вторую, резкий разгон и тут же торможение, ныряю на грунтовку к заброшенному парку, пока те за перекрестком. Останавливаюсь, выключаю огни. Если что, можно дальше прямо через парк и снова на асфальт. Ага, знакомая девятка едет. Перед ними задачка - доехать до большого перекрестка успеть я не мог. Поворот направо в глаза не бросается, да и что бы мне делать в парке ночью? Значит, свернул налево, к фабрике. Сворачивают, но там на прямой меня нет. Недоумение? Останавливаются, открывается задняя дверь, кто-то выходит. Но тут же залезает назад, через пару секунд машина гасит огни. Увидели? Или приехали куда хотели? Проверим. Включаю габариты, фары. Разворот, снова на асфальт и в город. Проезжаю метров 400 и замечаю в зеркале идущую без габаритов девятку!
Набрать 02? Пока поверят, пока соберутся, да и что собственно происходит - за мной всего лишь другая машина едет. Звоню отцу - у тебя машина где? Еще не поставил? Так и так, проводи на своей до гаража...
Впереди как раз на повороте к дому отца засада с радаром. Место традиционное, заранее торможу двигателем, девятка сзади сближается. У меня 40 как и положено - жезл впереди не поднимают. Сзади вспыхивают фары - девятка решила не наглеть перед продавцами полосатых палочек. Точно напротив стоящих гаишников без торможения и поворотников ухожу влево. Ага, эти не успели!
Дальше в принципе не интересно. Поехали на двух машинах до моего гаража, поставили, сдали под сигналку, потом отец подвез до дома и поехал ставить свою старенькую восьмеру.
Утром узнал, что в начале ночи угнали пассат и десятку - в обоих случаях водителю у гаража по голове железкой. Одного оставили спать на месте, другого вывезли за город и бросили на обочине.
До сих пор не знаю наверняка что это было - может шестое чувство, спас себе затылок и тачку. А может те в девятке тоже решили поиграть... Скорее все же первое.
Рассказал знакомым ментам - говорят повезло тебе, заметил, только надо было к ним подъехать когда стояли номер посмотреть.

WERWOLF

Купить ТОЗ-106 или Сайгу 04..

Немой

WERWOLF
Купить ТОЗ-106 или Сайгу 04..
А когда подойдут у гаража и спросят прикурить - использовать как зажигалку?

WERWOLF

Угу 😊...Или зарядить мелочью чтоб если спросят денюжку так денюжку им и ДАТЬ 😊

Sher_Khan

Пока по голове не дали, стрелять - турма сидеть. Когда дали - поздно стрелять, возможно койкоместо или сразу стол холодный занимать...

WERWOLF

Sher_Khan
Пока по голове не дали, стрелять - турма сидеть. .
Свидетелей то нет..Может у них обрез был или пистолет 😊

Beowulf

Ехал же мимо поста - почему не сказал ментам? Если правда они тех дваих железкой по башке, то выходит что мог предотвратить такой нехороший исход для двоих человек.

Немой

Можно было и сказать, только пока остановишься, пока все расскажешь, а номера их машины у меня нет... Ничего не даст.

Немой

С засадой ГАИ можно было 2 варианта:
1. Оторваться (значит попасть под радар), остановиться, выскочить и заорать: "Меня преследуют!" Далее - либо мне скажут: "Я много оправданий превышения скорости слышал, но вы - гений", либо остановят их и... Отпустят. А что они такого сделали?
2. Скорость не превышать, остановиться у засады, эти обгоняют - читаем номер, все рассказываем. Дальше - скорее всего опять же ничего.
Возможно, информация о номере пригодилась бы на следующий день, когда начали думать, кто стукнул тех двоих. Только вот хорошо сидеть сейчас и все неспеша обдумывать... Опыт приходит с возрастом 😊

теоретик?2

Аналогичный случай был с моим коллегой. Загрузившись на оптовой базе кой-каким товаром, поехал по направлению к дому, но заметил за собой слежку в виде выехавшего с той же базы "москвича". Попетляв и убедившись, что да, таки пасут, остановился на светофоре, дождался пока те подъедут, развернулся на месте на льду, бахнул им в форточку из газового пистолета и уехал. Последствий не было никаких, на той же базе отоваривались ещё несколько раз.

Beowulf

Не надо за ГИБДД думать, сделайте что нужно, а дальше их забота. заявите хотя бы сейчас всю информацию что у вас есть в МВД, хоть будут знать кого трясти на предмет наличия алиби.

M ifu

ИМХО остановиться у поста ГИБДД и сказать типа сзади бандиты, проверьте у них документы, пожалуйста.

А затылок спасли,ИМХО.

Sher_Khan

WERWOLF
Свидетелей то нет..Может у них обрез был или пистолет 😊

Хм... К Сайге ещё и обрез возить и КС? Ну-ну...

Skute

Что-то там писали про мошные прожекторы 😊
А так у самого такая история была иду домой ночью, а впереди идёт девушка, и идёт как раз туда куда и я, шли так от метро до подьезда, вот у подьезда она разворачивается и пытается в меня из Удара жахнуть (пороноя?) ну я его у неё выхвотил, потом всё спокойно обьяснил( мол нужно соседий в лицо знать) потом вручил ей дивайс обратно и домой... 😊

Салих

Странные какие-то грабители.
Легче целей неужели не было.


________________

Хотя...
"есть многое на свет, Гораций..." (с) 😛

Немой

Другая история с той же машиной, полтора месяца спустя. Выпал снег. Вечер, темно, оперирую в клинике с помощницей собаку. Машина за окном, стоит параллельно стене в трех метрах. Срабатывает сигнализация. Я особо не переживаю - может кто толкнул, может ветка с деревьев упала. Через 30 секунд сирена как и положено отключается. Одновременно появляется свободная минутка, можно отойти от собаки. Выхожу на улицу, никого, салон машины пуст, контрольный диод мигает. Возвращаюсь, обрабатываю руки, продолжаю операцию. Через пару минут сигнализация срабатывает снова. Это уже интереснее. Выглядываю в окно - вроде никого, выходить сейчас не могу - собака. Оперирую. Проходит явно больше 30 секунд, сирена все орет. Приостанавливаю операцию, выхожу на улицу - вижу как неспешным шагом удаляется какой-то шкаф в куртке-дубленке. Интересное дело - сирена орет, а поворотники не мигают. Нажимаю на кнопку брелка, эффект ноль. Ладно, сигнализация уже глючила пару раз. Возвращаюсь к собаке, работаю еще минуту - полторы, потом говорю помощнице: "Все. Шей кожу". Иду на улицу, открываю капот, отключаю аварийным ключом сирену. Смотрим дальше... На сколько вижу в темноте, вроде все нормально, но брелка не слушается. Возвращаются хозяева собаки, запираю машину вручную и иду вручать им питомца. Моем инструменты, быстрей домой - жена уже нервничает, ругается.
Утром осматриваю машину более подробно - личинка водительской двери помята и отпирается чем угодно. Из-под панели висит пара проводов и краешек основного блока сигнализации.
Звоню ментам - получаю ответ: "Да мало ли каких хулиганов, у нас срочных вызовов навалом. Ну или если хотите - около обеда может кто приедет, никуда не уходите, машину пока тогда не трогайте с места преступления". Говорю, что уже вчера трогал и что в гараже холодно ждать. "Ну тогда и ехать незачем, раз трогали".
Поспорил еще немного, плюнул, договорился о подмене в клинике, поехал новую сигнализацию ставить - с обратной связью. Вечером заехал к знакомому из ОВО - ночью взяли 5 машин - три легковые и две Газели, все с улицы, все около клиники. Говорит - подозреваемого ты видел только со спины, пальцы если и были, в сервисе затерли, надо было сразу 02 звонить. "А я сразу и позвонил, как понял что случилось". "Ну что ж я поделаю, молодец что позвонил."

Немой

Еще возникла мысль. Если действительно зарядить вместо картечи деньги, особенно если серебряные иностранные монеты, какие интересные версии будут у следователя! 😊

Zolberg

Всё правильно сделал, еще бы номерок записать...

Серебро надо на пули для оборотней пускать, а на бандитов и
алюминивые ГДР-овские пфенинги покатят, а еще лучьше гвозди -
они обычно боком входят.
Сорри за OFF, идея понравилась 😀

Skute

Деньги, лучши кольца золотые как в кинокартине "Ворон" 😊

Эйнхерий

Не паранойя, нормальная осторожность.

Vad

Молодец, че говорить..

element13

Skute
Что-то там писали про мошные прожекторы 😊
А так у самого такая история была иду домой ночью, а впереди идёт девушка, и идёт как раз туда куда и я, шли так от метро до подьезда, вот у подьезда она разворачивается и пытается в меня из Удара жахнуть (пороноя?) ну я его у неё выхвотил, потом всё спокойно обьяснил( мол нужно соседий в лицо знать) потом вручил ей дивайс обратно и домой... 😊

История неплохая, но надо работать над грамотностью. Слишком много орфографических ошибок.

bucherets

Немой
... Утром осматриваю машину более подробно - личинка водительской двери помята и отпирается чем угодно. Из-под панели висит пара проводов и краешек основного блока сигнализации. ... Вечером заехал к знакомому из ОВО - ночью взяли 5 машин - три легковые и две Газели, все с улицы, все около клиники. ...

А механическая противоугонка имеется? ИМХО без неё никак, с электроникой угонщики быстро справятся.

bucherets

Skute
А так у самого такая история была иду домой ночью, а впереди идёт девушка, и идёт как раз туда куда и я, шли так от метро до подьезда, вот у подьезда она разворачивается и пытается в меня из Удара жахнуть (пороноя?) ну я его у неё выхвотил, потом всё спокойно обьяснил( мол нужно соседий в лицо знать) потом вручил ей дивайс обратно и домой... 😊

Дайте уж девушке по-соседски пару уроков практической самообороны, а то незачёт ей - не смогла применить девайс 😊

Немой

Есть. Была в рабочем положении.

bucherets

Немой
Есть. Была в рабочем положении.

Ну, значит она и спасла машину.