Арбалет

Reaper

А как насчет использования сабжа для самообороны? В магазинах можно найти свободно продаваемые легкие арбалеты известных фирм (Barnett etc.) с усилием вплоть до 20 кг. Еще у меня была идея смастерить тяжелый сабж с лебедкой - не посадят ли за это?


Mr_Mike

Скорее всего, арбалет - это метательное оружие, а метательное оружие запрещено. см. закон об оружии. те арбалеты которые естьв продаже у нас па моему просто сувениры... так себе. Короче, низззя! То есть сделать то можно, но не попадаться дяденьке милицейскому. У нас луки - и то только спортсменам можно.

PHOENIX

Нет Reaper написал верно арбалеты с силой натяжения до 20 кг у нас разрешены и не требуют никакого разрешения на покупку. Есть даже арбалеты российского производства, но стоят просто сумасшедшие деньги(400-700 долларов). За такие деньги две Сайги купить можно. А насчет самодельного изготовления, если сила натяжения будет больше 20кг, то это уже прямое нарушение закона со всеми вытекающими последствиями.

Yara

Не понял для самообороны чего можно применять арбалет?
Если дома - то Рем 870 или Сайга будут все-таки поэффективнее. Если на улице - то боюсь менты могут понять неправильно человека идущего по улице и весело помахивающего данным изделием. 😊

DM

1. Данное изделие для самообороны вообще практически не пригодно, ибо работает бесшумно, а смысл самообороны - не киллинг нападающих, а пресечение посягательства. И много шума 😊

2. Сабж разумно было бы использовать
1) для киллинга 😞,
2) для браконьерской охоты 😞,
3) для тренировочной стрельбы 😀
В последнем случае вполне приемлемо то, что есть в продаже.
Еще об арбалетах: http://guns.ru/forums/Forum16/HTML/000004.html

С уважением, DM

[This message has been edited by DM (edited 01-02-2002).]

Reaper

Идея применения сабжа для самообороны состоит прежде всего в неожиданности и психологическом эффекте (стрела в глазу смотрится довольно страшно). Его можно, к примеру, носить в сумке, доставая одним движением. Для дома - вообще, IMHO, самое то, особенно, если несколько штук. А самодельный я хотел смастерить из рессор, с "козьей ногой" и усилием килограмм 200-400 - бесшумно отоваривать перцев в брониках 5-го класса...

"...Учли и ветра вольный лет,
И десять тысяч стрел в полет
Послала тетива тугая.
А йомен, отдыха не зная,
Звенел упрямой тетивой
И поражал за строем строй..."

(с) 1400 Дж. Барбор, "Брюс"

Mr_Mike

Я тоже когда - то задумывался о создании своего тяжелого арбалета... но шоб на 400 кг... Весь вопрос в материале тетивы. Поделись опытом, Жнец, из чаго?
С ув., я.

Reaper

Раньше применялись тонкие воловьи жилы, спирально накрученные на 2-3 толстых. Теперь с этим материалом проблемы, поэтому, IMHO, проще взять стальной трос миллиметров этак 5-7 в сечении. Несколько сот выстрелов, я думаю, протянет...

Butcher

IMHO, а то тут очень грязно ругаются, если чего не так скажешь 😊 - это оружие для партизан, для киллеров, но уж никак не для мирного жителя с собой таскать 😊 - менты за%бут да и пока достанешь из сумки... Вы же не Добрый Робин из Шервудского леса 😊 Хотя он предпочитал лук 😊 А вот суку какую прибить - это в самый раз IMHO - шума нет, да и вообще, круто 😊 😊

Mr_Mike

Reaper, я тута прикинул, (разложи сам силы на вектора) при 400 кг на стреле трос с разводкой 60о будет испытывать натяжение около тонны в встороны рогов лука.

Reaper

Да.. мы тоже физику не совсем забыли. Придется взять толщиной под сантиметр... Вообще раньше были башенные арбалеты с усилием заметно больше тонны. Ими стреляли по черепахам (если кто не знает, это таран под бронированным навесом). И ведь обходились без полимерных тросов и прочей ерунды!
А тот арбалет, о котором я говорю, был на сошках, под два метра в длину и с двухметровым луком. Действовал он на живую силу еще сильнее, чем, скажем, современный патрон 14.5x114. Стрела, пущенная из него, "вычесывала" целые ряды линейной пехоты. Также его применяли для гарантированной замочки какого-нибудь важного лица или для охоты на крупных животных.

Reaper

Кстати, есть такой барнеттовский арбалет - Trident, так у него сила натяга под 30 кило (75 фунтов)! Стрела пролетает более 120 метров и впивается на 4 мм в штукатурку (дальше не стрелял)...
Прицел открытый секторный, можно поставить оптику. Стоит в "Охотнике" напротив МЗ, когда бывает, 2650 руб. Натягивается руками, к нему прилагается стремя. Как писал Жуанвилль, "и мусульмане бежали, едва завидели, как наши ставят ногу в стремя арбалета" 😀

DM

Reaper

Wow, многоуважаемый DM!!! Да это же настоящий арбалет типа a cric! Я таких уже лет 800 не видел! 😀 А что это за модель и продается ли в России (усилие, судя по всему, не самое большое, но и отнюдь не самое маленькое - что-то под 100 кг)?

Mr_Mike

Вот, оцените ссылочку http://crossbow.hunter.ru/
Reaper, специально для тебя! 😀

DM

2Жнец
Арбалет А-1 /ИЖМАШ/

Арбалет предназначен для стрельбы на дистанции от 10 до 65 м в условиях открытых полей и закрытых помещений по программе Международного арбалетного союза (IAU) в классе "полевой дивизион".

Арбалет снабжен предохранителем-перехватчиком тетивы, автоматически включающимся после выстрела. Для холостого тренажа без натяжения тетивы в конструкции спускового механизма предусмотрен переключатель.

Размещение мушки и прицела на отдельном основании сокращает время приведения арбалета к нормальному бою при изменении дистанции стрельбы.

Для удобства прицеливания арбалет имеет регулировку приклада по плечу и фигуре стреляющего. Взведение тетивы вручную обеспечивается регулируемым по длине стременем.


Диаметр стрелы, мм 6,8 7,7
Длина стрелы, мм 304 475
Усилие натяжения тетивы, кгс 43
Усилие спуска, кгс регулируемое 0,102-1,0
Длина хода спускового крючка, мм регулируемая 0,2-2,0
Длина прицельной линии, мм регулируемая 570-720
Величина регулировки затылка приклада от нейтрального положения, мм вверх и вниз 70
вправо и влево 15
Величина регулировки гребня приклада, мм по вертикали 20
по горизонтали 6
Габаритные размеры, мм 1240х900х310
Масса, кг 8

DM

Некоторые арбалеты с http://crossbow.hunter.ru/

Ещё фотографии: http://crossbow.hunter.ru/galery/piter.html