Оружие в машине для самообороны - кто владеет информацией?

major

Оружие в машине для самообороны - кто владеет информацией, что говорит об этом Закон и какие могут быть заморочки в дороге с ГБДД и ДА? (ДАЙ 😊 )

Vovan-Lawer

Вот здесь как раз все просто. Возить оружие (нарезное и гладкоствольное) для самообороны в машине, запрещает ФЗ РФ "Об оружии". Зато закон не запрещает его в машине "транспортировать". То есть Вы ствол в машине не возите, а перевозите из дома на дачу, или в тир, да хоть куда угодно. А куда Вы со стволом на самом деле едите, менту объяснять нужды нет никакой.
Единственно, ружье нужно держать зачехленным или замотанным во что-то и разряженным. Разбирать оружие для перевозки закон не заставляет.

Wolverene

О, блин... Только что собирался такую же тему запостить. Вот еще вопрос:

Какое оружие может быть здесь предпочтительнее? Вопрос в длине ружья, способности обращатся с ним в автомобиле, во времени заряжания (т.к. по закону оно должно быть разряжено).

Men

ИМХО, в этом плане однозначно предпочтительней короткий полуавтомат с коробчатым магазином - и компактный для маневров в салоне автомобиля, и быстро приводится в боевую готовность. Читай - Сайга модификации "К", калибр - по желанию, но 12-й будет лучше....

Vovan-Lawer

Согласен с последним мнением.
На Hunt.ru есть статья, где советуют возить помповик со взведенным затвором. В случае заваружи, достаточно бросить патрон в окно ствольной коробки и подать цевье вперед. Все, к бою готов. А потом и магазин наполнить можно.
Да, оружие для автомобиля должно быть максимально коротким.

Wolverene

По поводу 12-го калибра. Сразу вопрос - скорее всего стрельба будет везтись из салона машины, т.е. либо прямо через стекло, либо при опущенном стекле? Не оглохнешь от 12-го? Как в этом отношении 20 и 410?

moroz

Wolverene
По поводу 12-го калибра. Сразу вопрос - скорее всего стрельба будет везтись из салона машины, т.е. либо прямо через стекло, либо при опущенном стекле? Не оглохнешь от 12-го? Как в этом отношении 20 и 410?

Если тебе придется стрелять из окна автомобиля, то не пофигу ли в такой ситуации оглохнешь ты или нет ? А по еффективности 12-й намного выше остальных упомянутых калибров.

Men

Согласен с moroz'ом: когда "припрет" - не до таких тонкостей будет....

-=NOBLE=-

major
Оружие в машине для самообороны - кто владеет информацией, что говорит об этом Закон и какие могут быть заморочки в дороге с ГБДД и ДА? (ДАЙ 😊 )

Заморочек у меня никогда не было. Проверяли либо только лицензию, либо номерочек сверяли, это только если видели, или спрашивали есть ли оружие. Магазин вожу отдельно (заряженный) в кармашке на двери. Он там постоянно лежит, даже когда оружия нет. А лицензия на оружие всегда с собой в правах.

DM

moroz
Если тебе придется стрелять из окна автомобиля, то не пофигу ли в такой ситуации оглохнешь ты или нет ? А по еффективности 12-й намного выше остальных упомянутых калибров.

иногда лучше оглохнуть
😊

ASv

Подумалось мне однажды, что с подствольными трубчатыми магазинами можно нюанс разряженности обыграть. Да и по идее, нет патрона в патроннике - оружие не заряжено, а дёрнуть цевьё помпы или затвор п/атомата - дело пол-секундное, при этом можно даже на предохранитель не ставить.

-=NOBLE=-

ASv
Подумалось мне однажды, что с подствольными трубчатыми магазинами можно нюанс разряженности обыграть. Да и по идее, нет патрона в патроннике - оружие не заряжено, а дёрнуть цевьё помпы или затвор п/атомата - дело пол-секундное, при этом можно даже на предохранитель не ставить.

Главное что б проверяющему сотруднику в голову не взбрело передернуть, и холостой спуск куда-нить в район крыла сделать.

ASv

-=NOBLE=-
Главное что б проверяющему сотруднику в голову не взбрело передернуть, и холостой спуск куда-нить в район крыла сделать.

Ну если в район его крыла, то я только за, кто ж его дурака заставлять ружьё ЗАРЯЖАТЬ? А в своё крыло я ему стрелять не дам.

Qwaterback

Для машины на мой взгляд лучше 410 к -01;-02 . Доводы:
1. Похож на калаш ( с длинным магазином)
2. Управляется одной рукой (отдача никакая)
3. Компакт размер самый малый для данного класса (не говоря о стрельбе со сложен....(:-( ..... )

Суважением Квотер

Kugel

Задайтесь вопросом -- зачем вообще нужно оружие в машине, в какой ситуации и каким образом вы собираетесь его применять?
Стрелять находу из ружья в преследователей? Уже весело. Когда вы сами кого-то преследуете, это уже не самооборона. В любом случае, стрелять из машины в движение весьма непростое стрелковое упражнение.
Стрелять когда вас остановили? Может, проще не останавливаться? Остановить машину, водитель которой умеет как следует пользоваться рулём и педалями непросто. Причём этому за небольшие деньги учат.
Применять оружие в уличных разборках "кто кому не уступил дорогу и кто теперь козёл" -- просто глупо, даже глупее чем в подобных разборках участвовать.
Если вы едете на машине отдыхать и собираетесь противостоять нападениям во время отдыха -- совсем другой разговор. Тут целый комплекс мероприятий необходим.

Al@x

В Российской Федерации не запрещается транспортировка оружия в заряженном
состоянии. Единственное требование - оружие должно быть в чехле. Перестаньте
повторять ментовскую чушь, коллеги.

P.S. Я даже знаю откуда это пошло. На hunter.ru валяются доисторические
н.п.а. с этими требованиями.

-=NOBLE=-

Al@x
В Российской Федерации не запрещается транспортировка оружия в заряженном
состоянии. Единственное требование - оружие должно быть в чехле. Перестаньте
повторять ментовскую чушь, коллеги.

P.S. Я даже знаю откуда это пошло. На hunter.ru валяются доисторические
н.п.а. с этими требованиями.

Оно конечно. Но оказавшись за 150-500 км от Москвы, на одиноком посту, я б поостерегся выдержками закона их грузить.

Al@x

2-=NOBLE=-

Ну каждый сам выбирает. А я бы поостерегся пацанам объяснять,
что "я типо щас, чиста магазин пристегну".

Antti

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

На практике это что означает?

Смотрим дальше, это уже КОАП.

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия или без таковой.
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Так кто таки решает - собрано/разобрано, заряжено/незаряжено ?

В России - дяденька милиционер. Особенно, если проводится операция "Арсенал".

-=NOBLE=-

Al@x
2-=NOBLE=-

Ну каждый сам выбирает. А я бы поостерегся пацанам объяснять,
что "я типо щас, чиста магазин пристегну".

Если б мне, с "чисса пасанами" темы иметь приходилось, я б давно спрашивал где купить патронов к ПМ. А никак какой-то, дробовик с собой возить.
А магазин это процесс быстрый. Там полно других тонкостей при попытке из машины оружие применить.

Al@x

2Antti

У вас там видите слово "правил"? Вот как раз в этих правилах то, что я написал
и сказано (я же не сам придумываю).

2-=NOBLE=-

---------
Если б мне, с "чисса пасанами" темы иметь приходилось, я б давно спрашивал где
купить патронов к ПМ. А никак какой-то, дробовик с собой возить.

----------

и зачем ПМ? единственное, ИМХО, реальное примение огнестрельного
оружия - это трасса (на которой "чисса пасаны", а иначе зачем вся эта канитель с оружием?).
А там ПМ не пляшет, уж лучше тогда АКМ 😊 Ну или наш
дробовик.

----------
А магазин это процесс быстрый. Там полно других тонкостей при попытке из
машины оружие применить.

------------

ну не знаю, мне как то пришлось под адреналином пристегивать 5 местный
магазин к с12к - он нефига не пристегивался 😞 , хотя дома при тренировках
даже вслепую выходило. Так что пусть уж лучше пристегнут.

А что за другие тонкости? поделитесь опытом?

trof_d

Меня проверяли на дорогах страны множество раз, в том числе и на глухих районных постах. Патрон не должен находится в патроннике. Магазин с патронами может быть пристегнут, в этом случае ружье не считается заряженным. Железно. Чехол может быть расстегнут.
По поводу - мент передернет затвор. Менты НЕ БЕРУТ В СВОИ РУКИ чужое оружие, за редким исключением. Один раз в городе молодой гаишник потянулся, я ему что-то про отпечатки пальцев ляпнул, так он чуть не отпрыгнул то меня. А скорее всего у служивых людей это профессиональное - не лапать чужое оружие, хотя попадаются исключения.
😊

[edited by trof_d]

-=NOBLE=-

Al@x
ну не знаю, мне как то пришлось под адреналином пристегивать 5 местный
магазин к с12к - он нефига не пристегивался 😞 , хотя дома при тренировках
даже вслепую выходило. Так что пусть уж лучше пристегнут.

А что за другие тонкости? поделитесь опытом?

Почему на С12К он не пристегивается, или плохо пристегивается, это разработчик виноват. Не зря сейчас стали задержку затворную на них делать. С 410 таких проблем нет.
Тонкости в маневренности оружия в машине. Правильно подметили, что под адреналином все действия растягиваются по времени в несколько раз. Так пока я Сайгу из открытого чехла дерну, пока затвор передерну времени проходит масса. Ставили эксперемент, правда без адреналина, с адреналином еще больше. Так приятель за это время, находясь от машины в 10 метрах. Успел подойти к двери, и пару раз выстрелить в воздух из газового. Можно, конечно, как-то все это оптимизировать, но в машине как всегда могут оказаться двое детей на заднем сиденье, пассажир на соседнем. Здесь с сайгой вообще проблемы. Честно говоря я в салоне Сайгу возил пару раз, обычно она в багажнике. Считаю что просто, если у меня будет время граммотно применить оружие, значит времени и из багажника ее дернуть будет. Это ИМХО, манией самообороны не страдаю. :-)

-=NOBLE=-

trof_d
Меня проверяли на дорогах страны множество раз, в том числе и на глухих районных постах. Патрон не должен находится в патроннике. Магазин с патронами может быть пристегнут, в этом случае ружье не считается заряженным. Железно. Чехол может быть расстегнут.
По поводу - мент передернет затвор. Менты НЕ БЕРУТ В СВОИ РУКИ чужое оружие, за редким исключением. Один раз в городе молодой гаишник потянулся, я ему что-то про отпечатки пальцев ляпнул, так он чуть не отпрыгнул то меня. А скорее всего у служивых людей это профессиональное - не лапать чужое оружие, хотя попадаются исключения.
😊

[edited by trof_d]

Я предпочитаю что б сами смотрели, находиться около мента с оружием в руках. Ну его нафиг. А отпечатки здесь причем, гаец совсем молодой был, что ль?

Antti

Al@x
2Antti

У вас там видите слово "правил"? Вот как раз в этих правилах то, что я написал
и сказано (я же не сам придумываю).

...

Ссылку можете дать? Как гражданин может ознакомится с этими правилами? Кто проверяет знание этих правил? Как извещаются владельцы оружия в случае изменения правил?

Dmitry Magarill

Antti
Ссылку можете дать? Как гражданин может ознакомится с этими правилами? Кто проверяет знание этих правил? Как извещаются владельцы оружия в случае изменения правил?
http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml

"Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", согласно Закону РФ "Об оружии", ст. 25, утверждаются постановлением правительства РФ. Это открытая информация.

Al@x

2Antti

Это Постановление Правительства ? 814. Могу скинуть на мыло - если
адрес дадите. Сюда кидать - не хочу, большое да и форматировать лень.
Не хотите адрес в форуме светить - напишите мне - мой есть
вверху, где список модераторов.

2-=NOBLE=-

---------------
Почему на С12К он не пристегивается, или плохо пристегивается, это разработчик
виноват. Не зря сейчас стали задержку затворную на них делать. С 410 таких проблем
нет.

---------------

а что за задержка? уж не та ли, что с "ручным приводом"? видел на каком
то американском сайте, такую фиговину - срабатывала не автоматически (
как например на ПМе) а надо было рукой цеплять за затвор 😞

--------------
Тонкости в маневренности оружия в машине. Правильно подметили, что под адреналином все действия растягиваются по времени в
несколько раз. Так пока я Сайгу из открытого чехла дерну, пока затвор передерну времени проходит масса. Ставили эксперемент,
правда без адреналина, с адреналином еще больше. Так приятель за это время, находясь от машины в 10 метрах. Успел
подойти к двери, и пару раз выстрелить в воздух из газового. Можно, конечно, как-то все это оптимизировать, но в машине
как всегда могут оказаться двое детей на заднем сиденье, пассажир на соседнем.

-----------------

А где вы сайгу ложили? на переднем сиденье? Если нападающий заранее собирается вас убить - то в любом
случае ситуация проигрышная - даже и пистолет из кобуры можно не успеть достать.

имхо, если например гонишь машину с напарником, его можно посадить сзади и дать ружье.

----------------
Здесь с сайгой вообще проблемы.
Честно говоря я в салоне Сайгу возил пару раз, обычно она в багажнике. Считаю что просто, если у меня будет время
граммотно применить оружие, значит времени и из багажника ее дернуть будет. Это ИМХО, манией самообороны
не страдаю. :-)

----------------

Ну это верно конечно. В легковой машине с ней особо не развернешься. Я больше для грузовика рассчитывал.

trof_d

-=NOBLE=-
Я предпочитаю что б сами смотрели, находиться около мента с оружием в руках. Ну его нафиг. А отпечатки здесь причем, гаец совсем молодой был, что ль?

Не берут в руки, и я бы даже сказал сторонятся. Гаец не совсем мальчишка, но не стал брать в руки. Я-то просто так ляпнул, а его проняло. До него и после него ни один сотрудник не касался моих ружей, даже в разрешиловке, да и он расхотел. "Достаньте", "поверните", "покажите номер" и все.
Может пачкаться не хотят . 😀
Или у меня рожа такая. 😀

ASv

-=NOBLE=-

Грохнешь кого-нибудь из своего ствола в перчаточках, а там пальчики ментовские 😊 😊

Гурский

Kugel
Задайтесь вопросом -- зачем вообще нужно оружие в машине, в какой ситуации и каким образом вы собираетесь его применять?

Поездка на дачу. Ночная дорога, 99ая с двумя пьяными быками и их девушками - на встречку. В нашей "Таврии" -мужчина и две женщины.
Быки: Ну и чего делать будем?
Отец: Милицию вызывать.
Быки милицию ждать не стали. Более получаса избиения, у одной женщины - разрыв аневризмы, смерть сразу. Мужик на несколько месяцев в больницу. Быки и дня за решеткой не провели. И не проведут.

В городе милиция тоже не на каждом углу. А для удара в висок (бык профессионалом был, как потом выяснилось) секунды достаточно.

-=NOBLE=-

а что за задержка? уж не та ли, что с "ручным приводом"? видел на каком
то американском сайте, такую фиговину - срабатывала не автоматически (
как например на ПМе) а надо было рукой цеплять за затвор 😞
---------------------------------

Точно. Это такая кнопка в районе спуска. Сейчас стали продавать, такие модели. Она правда не автоматическая.

А где вы сайгу ложили? на переднем сиденье? Если нападающий заранее собирается вас убить - то в любом
случае ситуация проигрышная - даже и пистолет из кобуры можно не успеть достать.

имхо, если например гонишь машину с напарником, его можно посадить сзади и дать ружье.
----------------------------------------
Сайга либо на полу около заднего сидения, либо на нем.

Ну это верно конечно. В легковой машине с ней особо не развернешься. Я больше для грузовика рассчитывал.
-------------------------------
Ну так, у нас разные уставные задачи. Я просто не гоняю машины, и у меня не грузовик. Я про автопутешествие или поездку с семьей. Поэтому про пассажира и детей сказал.

Т. е. нападения на меня более возможно на стоянке в лесу. На ходу, вряд ли. Целей не вижу для нападения. (тьфу 3 раза)

Kugel

2 Гурский
---------
Похоже вы задались только первой частью вопроса.

ИМХО --
В приведённом вами примере огнестрельное оружие (а также газовый баллон, ракетница, шокер и т.п.) не помогло бы -- на предельно близкой дистанции пустая рука быстрее. Вот если бы на заднем сиденье сидели не две женщины а один ротвейлер -- ситуация могла бы и по-другому повернуться. Собака -- это оружие, которое умеет (если научили) самостоятельно применяться.

Зачем вообще из машины выходил? Если оружия нет, надо держать дистанцию, чтобы успеть уехать, если оружие есть, надо держать дистанцию чтобы успеть его применить. В любом случае лучший выход -- тапку в пол и до стационарного поста ГИБДД.

-=NOBLE=-

Kugel
Зачем вообще из машины выходил? Если оружия нет, надо держать дистанцию, чтобы успеть уехать, если оружие есть, надо держать дистанцию чтобы успеть его применить. В любом случае лучший выход -- тапку в пол и до стационарного поста ГИБДД.

Ну при ДТП тапку в пол, грозит сроком. А вот то что в данном случае беспредела и отмороженности ничего не поможет, это факт. От таких никто не застрахован. Это как кирпич на голову, в каске ходить не будешь.

vsamsonov

Тo: NOBLE
Уважаемый, "Если нападающий заранее собирается вас убить... " то он вас непременно, ну это самое... 😞
Чего уж так-то прямо напрягаться?! Ужели так все 😠

Kugel

2 -=NOBLE=-
-----------

Административный арест -- всё-таки не тюрьма (а если учитывать, что оставление места ДТП происходило в состоянии крайней необходимости -- вообще ничего не грозит), а одну человеческую жизнь плюс одно человеческое здоровье можно было бы сохранить.

Antti

Спасибо за ссылку на Правила.

Я это дело упустил по уважительной причине, буду теперь знать. Действительно, о том, что оружие должно быть разряжено, ни слова. Даже про патрон в патроннике в раделе перевозки нет.

-=NOBLE=-

vsamsonov
Тo: NOBLE
Уважаемый, "Если нападающий заранее собирается вас убить... " то он вас непременно, ну это самое... 😞
Чего уж так-то прямо напрягаться?! Ужели так все 😠

Не понял что Вы хотите сказать.

-=NOBLE=-

Kugel
2 -=NOBLE=-
-----------

Административный арест -- всё-таки не тюрьма (а если учитывать, что оставление места ДТП происходило в состоянии крайней необходимости -- вообще ничего не грозит), а одну человеческую жизнь плюс одно человеческое здоровье можно было бы сохранить.

Ну если б наперед все знать. Никто ж не знал что так повернется.

Kugel

2 -=NOBLE=-
-----------

Когда вы выходите из машины навстречу двум пьяным отморозкам, они вовсе не обязательно набросятся на вас и нанесут тяжкие телесные повреждения, просто надо отдавать себе отчёт, что такое возможно и действовать соответственно т.е. предохраняться. Особенно если вы чувствуете ответственность за оставшихся в машине пассажиров.

vsamsonov

-=NOBLE=-
хотел сказать сколь горькую картину вы изобразили.
В смысле "Сразу убить"...

-=NOBLE=-

Kugel
2 -=NOBLE=-
-----------

Когда вы выходите из машины навстречу двум пьяным отморозкам, они вовсе не обязательно набросятся на вас и нанесут тяжкие телесные повреждения, просто надо отдавать себе отчёт, что такое возможно и действовать соответственно т.е. предохраняться. Особенно если вы чувствуете ответственность за оставшихся в машине пассажиров.

Ну Вы сами логично рассудите. Не с оружием же мне выходить или с битой (монтировкой, топориком). А не выходить, тоже не понятно, как. Стекла в машине у меня не броннированные. Захотят достанут. Т. е. надежда только на то, что либо они нормально себя поведут, либо я успею отбиться, либо выдержать первый удар. А насчет ответственности за близких, скажу, не дай Бог попасть в такую ситуацию, но если попаду, то меня биться буду пока кто-то не ляжет. Или я, или нападавшие.

-=NOBLE=-

vsamsonov
-=NOBLE=-
хотел сказать сколь горькую картину вы изобразили.
В смысле "Сразу убить"...

Какую я картину нарисовал? Кого убить?

Kugel

2 -=NOBLE=-
-----------
И вы подумайте. Зачем вам оружие (бита, топорик), если оно останется лежать в машине, а вы останетесь лежать на асфальте. Вывод -- оружие должно быть в пределах досягаемости, а между вами и оппонентом -- необходимая дистанция. Где и как оружие носить тут недавно разбиралось.
Как вас из машины достанут, если вы заблокировали двери, не выключили двигатель и готовы уйти с места с пробуксовкой (вперёд или назад)? Машина ведь тоже оружие, оппонента можно и на капот принять в крайнем случае.
А насчёт "выдержать первый натиск", "успеть отбиться" или "биться пока кто-то не ляжет" -- имхо это и есть безответственность. Ну ляжете вы, а вашим близким куда деваться? Можно ли ими рисковать (собой-то уж ладно)?

-=NOBLE=-

Как будет на практике и как я поступлю я не знаю. Будет (тьфу 3 раза) ситуация, решать на месте буду. А оружие я с собой носить перестал (ну или подобие оружия). Притягивает оно проблемы. Возить вожу как крайнее средство, интересоваться интересуюсь, но только для хобби.

Vovan-Lawer

Коллеги, в описанной ситуации необходимо действовать как в танковой битве - огнем и маневром. Но не в смысле ехать и стрелять, это тяжело, а применять то одно, то другое. Как правило машину стараются остановить, обгоняя и зажимая на обочину. Бить машину не стоит, но старайтесь не останавливаться до последнего. Когда же все-таки впечатают в обочину, дорога сзади скорее всего останется свободной. Остановитесь и с покорным видом ожидайте подхода гопов, доставая оружие. А потом, самый целесообразный вариант, включить заднюю передачу и рвануть. Это желательно сделать, когда первый гоп схватится за ручку водительской дверцы. Руль нужно будет вывернуть так, чтобы при троганьи с места гопа затянуло под переднее колесо. Преступлением это не будет. Когда дистанция увеличится, появится выигрыш во времени секунд в 15 - 20 (гопы быдут вынуждены разворачивать свою тачку). Вот тогда доставайте ствол и с чистой совестью растреливайте всех, кто в машине.

Да спасет Господь их души.

ZORAN

С точки зрения самообороны сайга20к-переделывается в стрельбу со сложенным прикладом за 10 минут без специальных инструментов, обратно за 20 минут(перед перепроверкой раз в 5 лет можно и потрудиться, главное не забыть)магазины,- 2 штуки: родной 1 патрон резина, дальше картеч, дополнительно 8-10 зарядный опционный пуля-картеч, кому как нравится,но по размеру и по весу магазины должны сильно отличаться чтобы не спутать второпях и не успокоить какого нибудь алкаша ,который будет к вам ломиться в салон,типа подвези,на веки вечные,-отмазы нынче дороги,на пояс-Осу, под воротник-Стражника,в карман-баллончик типа "Оружие пролетариата" ,в дверцу-большой баллончик типа "Высшая мера",в синку сиденнья-стальной лист 4-5мм и в подголовник,кстати сиденье лучше спортивное-типа ковш,у них подголовники заодно со спинкой идут и боковая защита развита, хотя сразу предупрежу: гнуть 5-миллиметровку дело нелёгкое,зато если ночью на шоссе засомневаетесь,-а настоящие ли менты нас тормозят?!, и прибавите газку,- защита от срельбы вдогон, если менты окажутся настоящие и погонятся, гарантированна,кстити о птичках-я сам использую "безопасную резину", дорого конечно,но зато не пули,не проколы мне не страшны,и не забудьте положить в салон пузырь хорошего коньяка-очень помогает успокоить ментовскую злобу

peacemaker

Не, из легковушки лучше не выходить в данной ситуации, проверено... Выйти не успеешь. Дело в том, что выходящего из низкопосаженной легковушки очень удобно поприветствовать ударом ноги в лицо, после которого уже не подняться... Лучше выставить в окно дуло и при необходимоси передернуть.

-=NOBLE=-
Ну Вы сами логично рассудите. Не с оружием же мне выходить или с битой (монтировкой, топориком). А не выходить, тоже не понятно, как. Стекла в машине у меня не броннированные. Захотят достанут. Т. е. надежда только на то, что либо они нормально себя поведут, либо я успею отбиться, либо выдержать первый удар. А насчет ответственности за близких, скажу, не дай Бог попасть в такую ситуацию, но если попаду, то меня биться буду пока кто-то не ляжет. Или я, или нападавшие.

peacemaker

Ой, набросятся, ой нанесут... Выйти не успеешь(см. выше)

Kugel
2 -=NOBLE=-
-----------

Гурский

Kugel

"Таврия" в кювет вылетела носом вниз, капот в салон через лобовое въехал. Одной из женщин - что на сиденье рядом с водителем сидела - капотом голову рассекло - надо было вынести из салона. Вторая женщина и царапины не получила во время аварии - она и попыталась бандюков урезонить. Что получилось - сказал уже. Касательно доехать до поста - машина под списание, она и метра больше не проехала. Был бы в той ситуации хотя бы дробовик, с которым можно было бы выйти - все бы по-другому сложилось. А выходить стоило только с оружием, ибо то, что встречная машина по дороге вихляет и через каждые десять метров на встречку вылетает вполне заметно было - "Таврия" поэтому скорость до минимума снизила, да все равно водитель не увернулся.

Ради одного такого случая стоит в машину каждый день с дробовиком садится.

[edited by Гурский]

-=NOBLE=-

ТО Гурский:
Конечно имеет смысл, но каждый день особенно не поездить, машину придется бросать где-нить, оружие даже в чехле особо не потаскать. Да и по "закону бутерброда" все происходит обычно. Либо оружия не оказывается, либо еще что-то.
У меня к Вам один вопрос, а почему тех отморозков не закрыли? Если здесь не можете запостить, то мыло galch@virazh.ru

Qwaterback

В вышеописанных случаях оружие (С410К-01) демонстративно держу или на сиденье или в руках приоткрываю стекло на 50% и спокойно! разговариваю по сути остановки . И на Ментов и на Людей вид оружия действует отрезвляюще и разговор почему-то идет исключительно по существу вопроса. СМ иногда интересуются документами...кои и получают для ознакомления - вопрос снят

С уважением Квотер

Kugel

2 Гурский
---------

Что и говорить, это трагедия, человек погиб. Но ведь надо и выводы сделать.

1. Если бы это была не таврия, а аппарат, который разгоняется до сотни с места быстрее десяти секунд (с подушками безопасности водителя и пассажиров), возможно, увернуться бы удалось. Вывод -- безопаснее ездить на хороших машинах
2. Если бы водитель таврии потратил небольшие деньги на курсы водительского мастерства, возможно он бы и на таврии увернулся. Вывод -- машину надо уметь водить.
3. Если бы водитель таврии, увидев неадекватное поведение девятки, полностью остановился бы (как этого, кстати, требуют ПДД), включил задний ход и ждал своего часа, увенуться было бы проще (а удар если что -- слабее). Вывод -- на дороге надо думать головой и перечитывать ПДД.
4. Если бы водитель таврии в разговоре с "быками" не заявил "будем милицию вызывать", а сказал, что надо скорую помощь вызвать (всё равно они с милицией приедут), возможно, бить бы его не стали. На что он рассчитывал, что эти орлы будут смирно милицию дожидаться (чтобы остаться без прав, без денег с уголовной ответственностью)? Или что они (вдвоём) его благородного гнева испугаются? Понятно, что он ошибался, давайте извлечём из этого полезный урок -- обороняться можно не только оружием, но и поведением.
5. Представим, что было у него ружьё. Смог бы он его извлечь из покорёженного салона (багажника)? Было бы это ружьё после удара в исправном состоянии? Вот баллон в кармане или Стражник за пазухой пригодились бы в этой ситуации. Смог бы он применить оружие в состоянии шока после аварии? Это уж как повезёт.
6. Неприятности лучаются в самый неожидаемый момент. Вы уверены, что сможете выработать привычку КАЖДЫЙ РАЗ садясь в машину (не только в свою, пассажиры ведь тоже страдают), брать с собой ружьё? С Осой и т.п. несколько проще. Тем более надо помнить, что неприятности случаются и с пешеходами.

Гурский

-=NOBLE=- У меня к Вам один вопрос, а почему тех отморозков не закрыли? Если здесь не можете запостить, то мыло galch@virazh.ru

У нас меньше денег, чем у них. Сначала исчезли вещдоки, потом появился свидетель, который видел как женщина из таврии напала на братков с бутылкой (правда, этот свидетель так и не смог описать как женщина была одета). Потом "врачи" доказали, что удар в висок никакого отношения к разрыву аневризмы не имел, и что это - два совершенно независящих друг от друга события. После нескольких лет жалоб удалось добиться ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ в непредумышленном (изначально его вообще не было, как и причинения тяжких телесных). Еще выяснилось, что аневризмы (как болезни) не было вообще, т.е. просто был очень сильный удар, приведший к смерти. А срок давности по неумышленному за время подачи жалоб уже прошел, хотя дело еще не закончено.

-=NOBLE=-

2 Гурский:
Ясно. Обыкновенная российская действительность.

Гурский

2 Kugel:

Слишком много "если бы". Тут все просто: есть преступление, которое можно было бы остановить. Шанс был. Обычное столкновение законопослушных граждан и отморозков.

А некоторые из ваших "выводов" мне кажутся оскорбительными.

Kugel

2 Гурский
---------

Без "бы" не обойтись, так как мы говорим об уже случившихся событиях. И мой пост не имел целью кого-либо оскорбить. Вы описали реальную ситуацию, я изложил своё мнение о том, как подобную ситуацию можно пердотвратить. Или хотя бы не допустить чтобы "столкновение" не переросло в преступление, а осталось в рамках административного правонарушения.

Night Flier

Т.е., мужик сам виноват, потому что ехал не на том, не так и не туда, не с теми и не о том разговаривал.

Kugel
Что и говорить, это трагедия, человек погиб. Но ведь надо и выводы сделать.

[edited by Night Flier]

Kugel

2 Night Flier
-------------

Так ведь это как посмотреть.
Вы-то сами как бы себя чувствовали, если бы не по вашей вине погибли люди, но вы реально могли бы это предотвратить, виноватым или правым со всех сторон?
И того водителя таврии я ни в чём, разумеется, не обвиняю, я просто ставлю себя на его место и считаю, что если бы я действовал таким же образом, я бы чувствовал себя виноватым. Пример -- едете вы себе спокойно, никого не трогаете и даже скорость не превышаете. Вдруг -- ребёнок под колёса прыгает (из-за троллейбуса, например). Насмерть. Вы его не видели, видеть не могли, экстренное торможение не помогло, вашей вины нет (гражданскую ответственность я не расматриваю). Будут ли тем не менее считать вас виновным родители ребёнка? Будете ли вы сами, пусть и не всю жизнь, но долгие годы думать, что видели же троллейбус, могли же притормозить?

Размышляя постфактум о каких-либо событиях всегда можно найти множество ошибок, подвергнуть их анализу и придумать как их избежать. В реальности исполнить всё как задумано может и не получиться, однако из этого не следует, что не надо размышлять.

peacemaker

Такое ощущение, Кугель, что Вы были если и не на стороне нападавших, то как минимум их адвокатом...

Kugel
2 Night Flier
-------------

Так ведь это как посмотреть.
Вы-то сами как бы себя чувствовали, если бы не по вашей вине погибли люди, но вы реально могли бы это предотвратить, виноватым или правым со всех сторон?
И того водителя таврии я ни в чём, разумеется, не обвиняю, я просто ставлю себя на его место и считаю, что если бы я действовал таким же образом, я бы чувствовал себя виноватым. Пример -- едете вы себе спокойно, никого не трогаете и даже скорость не превышаете. Вдруг -- ребёнок под колёса прыгает (из-за троллейбуса, например). Насмерть. Вы его не видели, видеть не могли, экстренное торможение не помогло, вашей вины нет (гражданскую ответственность я не расматриваю). Будут ли тем не менее считать вас виновным родители ребёнка? Будете ли вы сами, пусть и не всю жизнь, но долгие годы думать, что видели же троллейбус, могли же притормозить?

Размышляя постфактум о каких-либо событиях всегда можно найти множество ошибок, подвергнуть их анализу и придумать как их избежать. В реальности исполнить всё как задумано может и не получиться, однако из этого не следует, что не надо размышлять.

headhunter

Antti
[b]Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

На практике это что означает?

Смотрим дальше, это уже КОАП.

[/B]

на практике это означает, что "правила оборота служебного и гражданского оружия в РФ" правительством утверждены, опубликованы, общедоступны, и там тоже НИЧЕГО несказано о необходимости разряжать оружие. запрещено (только для огнестрельного) иметь патрон в патроннике.
так что никакого КоАП. а в правила могли бы глянуть, прежде, чем писать - профессионал же 😛 .

Kugel

2 peacemaker
------------

Не на стороне нападавших и не на стороне оборонявшихся, а на стороне погибших.

Самооборона -- она для того, чтобы выжить.

headhunter

о том, как возить ружье - так, чтоб оно было под правой рукой, и чтоб его этой правой рукой (одной - то есть и на ходу) можно было привести в готовность (дослать, прдохранитель вообще лучше не пользовать), и управлять им одной рукой же. как лично я это делаю - см. в гладкостволе. ружье в машине не оставляю, кофе попить - в забегаловку с чехлом под мышкой.

о том, какое ружье. я лично когда-то с сайгой12к служебной ездил, и за неделю верхний патрон в магазине сплющило пружиной так, что он не досылался. вообще с неметаллическими гильзами лучше иметь подствольный магазин. управлять ружьем с коробчатым магазином одной рукой хуже, а конкретно у сайги баланс такой, что совсем неудобно. вынимать ружье прямо из чехла нужно сразу за шейку ложи, иначе очень легко сделать случайный выстрел, зацепившись спуском. так что лучше всего именно для машины, если стрелок и водитель в одном лице - полуавтомат с самым коротким стволом (и компактной, в отличие от сайги коробкой) и нормальным прикладом (при ограничении 800мм это позволит имет более короткий ствол, менее выступающий вперед - легко повернуть перед собой, не утыкаясь в стекло, приклад можно упереть в сгиб локтя, стреляя из окна - проще, чем без него, наконец, пластиковый приклад можно утяжелить, улучшив баланс). к сожалению, такие образцы у нас редкость и дорого стоят. в отличие от помповых с короткими стволами, которых пруд пруди и дешево. но перезарядить помпу одной рукой в машине на ходу трудно. так что - у вас один выстрел до остановки. я вожу помпу. помимо всего, она надежнее, в других ситуациях не хуже п\а, и я к ней привык. из нарезных наших для таких задач удобнее всего сайга-223, с "охотничьим" прикладом. а не сайгаМК03, которую почему-то предпочитают многие (как будто им надо её спрятать). первая легко управляется одной рукой, очень быстрая штука.

о том, зачем возить ружье в машине. я вожу потому, что приходится иметь при себе много денег - зарплату вожу за сотни километров на 50чел. если машину пытаются остановить - выстрел просто в окно даст понять, что лучше не стоит. когда я работал в ЧОП, один наш охранник сопровождал свежекупленный микроавтобус и подменил водителя. его стали прижимать две машины, он остановился, они тоже - одна впереди, другая сбоку. он выстрелил дробью 000 в колесо одной, дернул назад и уехал. никто не преследовал. о применении оружия он не рапортовал.
насчет умения "рулем и педалями" - я из ружья стреляю раз в десять лучше, чем вожу машину. как водитель я - чайник или около того, а курсы спецвождения стоят, как хорошее ружьё. о разборках, кто подрезал и кто виноват - выходить сразу с ружьем не стоит, но если оппонент выходит сразу с монтировкой, то вам лучше сразу с ружьем. все вопросы снимаются. и если два мордоворота выходят на загородной трассе - тоже.

headhunter

Kugel

абсолютно верно. не обязательно набросятся - не обязательно застрелю. а выйду из машины на всякий случай уже с ружьем.

Al@x

2headhunter

-------------
о том, какое ружье. я лично когда-то с сайгой12к служебной ездил, и за неделю
верхний патрон в магазине сплющило пружиной так, что он не досылался.

--------------

странно, у меня уже месяц 12к заряженная стоит с 8 местным магазином -
и ничего, отлично досылаются. У вас с чем патроны были? (у меня пуля "стрела").

------------
насчет умения "рулем и педалями" - я из ружья стреляю раз в десять лучше, чем
вожу машину. как водитель я - чайник или около того, а курсы спецвождения стоят,
как хорошее ружьё.

-------------

а что за курсы? я бы заплатил - люблю экстремально погонять 😊

headhunter

патроны были с "нолями", сколько точно нулей - не помню, но мы массово закупали именно их. в тот раз помню, что были импортные - RIO. сплющить пулю, конечно, трудно - но попасть пулей тоже. хотя, может, первый выстрел и стоит ставить пулевой... но если придется на скорость (не из машины) - первый выстрел как раз лучше пораскидистее.

курсы такие бывают при учебных центрах МВД, при крупных центрах подготовки частнывх охранников (тех, что реально готовят, а не для бумажки). мой знакомый инкассатор ездил в Москву на курсы "росинкас" Центробанка, говорит - хорошие, и частных лиц учат.

[edited by headhunter]

Al@x

2headhunter

-----------
патроны были с "нолями", сколько точно нулей - не помню, но мы массово закупали
именно их. в тот раз помню, что были импортные - RIO. сплющить пулю, конечно,
трудно - но попасть пулей тоже. хотя, может, первый выстрел и стоит ставить
пулевой... но если придется на скорость (не из машины) - первый выстрел как
раз лучше пораскидистее.

------------

а чем картечь не устраивала? уже не первый раз встречаю упоминание,
о том, что боевые дробовики дробью снаряжают (еще где то читал,
что во время вьетнамской войны у американцев помпы как раз
с 0000 были, в основном).

ZORAN

С точки зрения самообороны сайга20к-переделывается в стрельбу со сложенным прикладом за 10 минут без специальных инструментов, обратно за 20 минут(перед перепроверкой раз в 5 лет можно и потрудиться, главное не забыть)магазины,- 2 штуки: родной 1 патрон резина, дальше картеч, дополнительно 8-10 зарядный опционный пуля-картеч, кому как нравится,но по размеру и по весу магазины должны сильно отличаться чтобы не спутать второпях и не успокоить какого нибудь алкаша ,который будет к вам ломиться в салон,типа подвези,на веки вечные,-отмазы нынче дороги,на пояс-Осу, под воротник-Стражника,в карман-баллончик типа "Оружие пролетариата" ,в дверцу-большой баллончик типа "Высшая мера",биту бейсбольную,страшнуможно с гвоздями,если не боитесь лишних проблем,на теле,где удобно малый нож кинжального типа,в салоне-большой нож,мачете,сабля,самурайский меч(в сочетании с базумным взглядом и пеной изо рта очень отрезвляет любых отморозков вне зависимости от степени отмороженности)словом,что больше понравиться,бронежилет 1-2 класса защиты, шапка-шлем(лучше ВНИИ Стали)можно бронекостюм "Витязь" в спинку сиденнья-стальной лист 4-5мм и в подголовник,кстати сиденье лучше спортивное-типа ковш,у них подголовники заодно со спинкой идут и боковая защита развита, хотя сразу предупрежу: гнуть 5-миллиметровку дело нелёгкое,зато если ночью на шоссе засомневаетесь,-а настоящие ли менты нас тормозят?!, и прибавите газку,- защита от срельбы вдогон, если менты окажутся настоящие и погонятся, гарантированна,кстити о птичках-я сам использую "безопасную резину", дорого конечно,но зато не пули,не проколы мне не страшны, стёкла - ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОНИРОВАННЫЕ! общеизвестно, что и гопы и "подставлялы" предпочитают не связываться тонированными тачками,-чёрт знает,кто там сидит и сколько их +дополнительная защита отразбития стекла, особенно в сочетании со специальными броне плёнками,+не видно,как вы готовитесь к выходу, и не забудьте положить в салон пузырь хорошего коньяка-очень помогает успокоить ментовскую злобу,2000-3000 руб(на оплату первичных услуг адвоката, если своего под рукой нет или он приехать не сможет )и про страховку-после удара можете сразу не вылезать,а сперва позвонить страховщику и он пришлёт вам аварийных комиссаров круглосуточно,пока вроде всё,удачи Вам на дорогах,Дамы и Господа,жду Ваших вопросов и пожеланий,ZORAN- параноик

headhunter

Al@x
а чем картечь не устраивала? уже не первый раз встречаю упоминание,
о том, что боевые дробовики дробью снаряжают (еще где то читал,
что во время вьетнамской войны у американцев помпы как раз
с 0000 были, в основном).

ну, картечь от 0000 отличается на десятые доли миллиметра. 5мм - 0000, 5.2мм - картечь 😛 . а помельче потому, что из раскидистого ствола картечь может облететь, а нулями осыпь плотнее и ровнее на том же расстоянии. пробивное действие достаточное и на 60м, думаю, и дальше. а убойность, при достаточном пробивании, выше при большем числе элементов. у реаниматологов есть индекс шокогенности травмы, однако. крупная картечь - это на кабана. человеку лучше дробь или самую мелкую картечь, нули по пробитию - это с запасом. в квартире - лучше мелкую дробь, 5-7, чтоб не пробить, к примеру, дверь напротив и соседа, или перегородку с ванной и тещу 😀 .

vsamsonov

ZORAN
Да, осталось только БЕРСЕРКОМ перекинуться 😀 и все ОК! Вам останется звонить в неотложку и вызвать кардиобригаду... 😞

Vovan-Lawer

Насчет дроби. Имею патроны как с картечью 8,5 мм., так и патроны с дробью 0000, которые на дистанции 10 - 15 метров возможно, даже эффективнее.
Насчет БЕРСЕРКОВ. Почитайте книгу "Исскуство патризанской вонйны" из серии Спецназ. Очень интересно пишет.

vsamsonov

Vovan-Lawer
При случае прочитаю. Хотя более тяготею к историческим романам. Там правда зачастую излишне много натурализма... 😀

Смурной

Гурский
У нас меньше денег, чем у них. Сначала исчезли вещдоки, потом появился свидетель, который видел как женщина из таврии напала на братков с бутылкой (правда, этот свидетель так и не смог описать как женщина была одета). Потом "врачи" доказали, что удар в висок никакого отношения к разрыву аневризмы не имел, и что это - два совершенно независящих друг от друга события. После нескольких лет жалоб удалось добиться ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ в непредумышленном (изначально его вообще не было, как и причинения тяжких телесных). Еще выяснилось, что аневризмы (как болезни) не было вообще, т.е. просто был очень сильный удар, приведший к смерти. А срок давности по неумышленному за время подачи жалоб уже прошел, хотя дело еще не закончено.

Да, такое бывает. Вот и у нас пару лет назад, племянник одного из городских тузов, абсолютно пьяный, на крузаке, идя по встречной полосе, ухайдокал насмерть молодого мужчину с ребенком. Сначала изчезли вещдоки, а потом дальше по вашей схеме. Потом гаденышу вернули права и даже лицензию на оружие. Родственникам погибших оставалось только молиться... Что они вероятно и сделали. Мне отмщенье и аз воздам! Через пару месяцев нашли виновника в лесу повешенным на осине. Менты радостно закрыли дело. Самоубийство, не выдержал угрызений совести. Осталось невыясненным только: как он зимой в лес попал в спортивном костюме и домашних шлепанцах.

Валерич

Люди купите мобилу (это сейчас не дорого) и ружо какоенибудь, сайгу, бекас или двужстволку курковую (стволы отпилить) и застрахуйте машину. После дтп особливо если видно "бычков" из машины если нет острой необходимости не выходите, звоните в гаи, родственикам, друзьям адвокату. Запоминайте приметы контрагентов, и номер их машины в драку не лезьте, не скандальте если будут очень просить тогда стреляйте, лучше резиной. это всё что я могу посоветовать.

Я сам попадал в такую неприятную историю, два бычка обколотых вылетели на встречную врезались в мою (на 5 тыс) и ещё в одну машину (тыс на 10) и сами в кувет улетели. Вылезли видят такое дело (я не хилый а второй мужик вообще здоровяк) я по мобиле сразу в гаи позвонил и друзьям. Они постояли и бегом бежать. машину бросили. Ну да мы водилу хорошо запомнили (весь в татуйровках с ног до головы). Их потом милиция легко нашла. Только вот получить с него было уже очень затруднительно (машина не его по "бумажке" ездил) и сам ни где не работает, но это уже проблемы Военно страховой компании были.

[edited by Валерич]