Некомпенетность и беспечность справоцировали бойню в оружейном магазине К. Рога.

major

http://magnolia-tv.com/news/2003-06-17/prodavtsi/printed.html

Сотрудники милиции Кривого Рога задержали двоих парней, которые поздно вечером двенадцатого июня застрелили одну продавщицу оружейного магазина и тяжело ранили другую, после чего похитили четыре пистолета и дневную выручку.

Как передает УНИАН, двадцатилетний студент и шестнадцатилетний десятиклассник пришли в магазин оружия и попросили потренироваться в оборудованном там же тире. Во время тренировки они внезапно начали стрелять по продавцам.

В результате одна из женщин получила огнестрельное ранение в живот и погибла на месте; другой же преступники выстрелили в голову, однако пострадавшую, к счастью, удалось спасти. Прихватив с собой по паре пистолетов и "заглянув" в кассу, преступники скрылись.

Впрочем, парням так и не удалось исчезнуть - вскоре обоих задержали правоохранители. Прокуратура Саксаганского района Кривого Рога возбудила против преступников уголовные дела за разбой и похищение огнестрельного оружия.

За совершенные преступления им грозит заключение на срок до пятнадцати лет.


Набирают на работу всяких дур, которым что нитка с иголкой что пистолет один фиг - тем самым провоцирую всякого рода идиотов на глупости! А был бы там вооруженный инструктор который бы в случае чего уложил бы уродов при первом же выстреле в сторону продовцов - расклад был бы совсе другой.
Могу сказать только одно - этот инцидент надолго откинет наши достижения по либерализации оружия в обществе на много лет назад!

Manstopper

Бывают же такие уроды...Вот ведь развоняются рубановы всякие!

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

mai

major
http://magnolia-tv.com/news/2003-06-17/prodavtsi/printed.html


... А был бы там вооруженный инструктор ...


я не уверен что ето изменило бы ситуацию...

Vladik

Да причем тут этот случай?
Вы сами себя то не путайте...
Ну а на пост ГАИ нападали и отнимали оружие, давайте тогда ГАИ запретим и т.д.

Ситуация нисколько не зависит от нашей темы...
И никак и никто не может эти факты использовать против легализации короткоствола... И бояться этого искажения нельзя..

Wolverene

Мда, беспечность наказуема... Вот если ыб эти уроды легально купили оружие, а потом пошли с ним грабить и стрелять... Это был бы действительно, большой удар по нашему движению...

Lmd

Что-то я не пойму, коллеги.
Вроде, везде кричим и пишем, что короткоствол в России надо разрешить. Что подразумевает, что он запрещен. Ergo, в оружейных магазинах нет и не может быть вообще никаких пистолетов, кроме пневматических и газовых.

Я прав? Или я чего-то не понимаю?

Reaper

Так это ж вроде на Украине...

А пистолеты ясное дело какие. Служебные, какие ж еще...

Lmd

Еще замечательней - на Украине разрешены пистолеты? Нсколько я помню, там и резинострелы-то по большому блату получают, CS для газганов запрещен. Как-то странно это все звучит...

Служебные же огнестрельные, насколько я знаю Законы об Оружии, в магазинах тоже не продают, более того, даже патронов к ним в оружейных магазинах быть не должно.

[edited by Lmd]

Prior

Lmd
Еще замечательней - на Украине разрешены пистолеты? Нсколько я помню, там и резинострелы-то по большому блату получают, CS для газганов запрещен. Как-то странно это все звучит...

Служебные же огнестрельные, насколько я знаю Законы об Оружии, в магазинах тоже не продают, более того, даже патронов к ним в оружейных магазинах быть не должно.

[edited by Lmd]

Ну, из постинга Major'a не видно, какие они пистолеты похитили... Просто сказано - "прихватив с собой по паре пистолетов" и выручку. Не знаю, как где, но я в Киеве отовариваюсь на Тимошенко (м."Минская"), так там на витрине спокойно лежат и резиновые Форты и боеприпасы. Ружья в стойке стоят, отдельно на стенде пневматика... Мож они по паре Фортов-12 и прихватили.


------------------
May God bless you and keep your safe

[edited by Prior]

Lmd

Совсем темно. А смертельные ранения они нанесли резинострелами?

Prior

Lmd
Совсем темно. А смертельные ранения они нанесли резинострелами?

Если в упор и в голову - почему нет?

------------------
May God bless you and keep your safe

Prior

Упс... простите, перепутал. Ранили в голову, застрелили в живот. Но опять-же, нет подробностей... ИМХО это как раз были резинострелы - выстрел в живот и разрыв брюшины повлекли за собой разрывы внутренних органов и кровопотерю, приведшие к к смерти, выстрел в голову - просто ранение.

------------------
May God bless you and keep your safe

[edited by Prior]

dcalex1

Странно.В Челнах видел в магазине служебный Дог,а унас лежат ИЖи и даже с лазерным прицелом.Правда широкой публике не продается.

KOSTYA

Lmd
Служебные же огнестрельные, насколько я знаю Законы об Оружии, в магазинах тоже не продают, более того, даже патронов к ним в оружейных магазинах быть не должно.
Не знаю за Украину,а у нас в городе(Российском)в оружейном магазине Иж-71 выставлен...патроны к нему на витрине лежат...а сам он в глубине отдела...такие дела...

Al@x

2KOSTYA

У нас спокойно лежат и патроны и ИЖи. Проверенным людям даже полапать дают 😊

KOSTYA

2Al@x И я про то же... 😛

Wolverene

У нас спокойн лежат ИЖы. Тут же, на прилавке, под стеклом... Насчет патронов - не смотрел, не знаю...

headhunter

причины - идиотская организация. магазин, набитый оружием - и тут же, не отделенный от него - тир, где первому встречному дают оружие пострелять. по уму организованный тир - тебя даже не выпустят оттуда, пока ты оружие не просунешь за решетку.

Nobody

У нас был случай - пришел какой-то деятель в тир( который посещал и я - посещал потому что тир после этих событий закрылся) , взял напрокат Глок 17 и бабахнул себе в голову. Самоубийство вообщем. Додумался блин, говорят инструктор чуть рассудок не потерял 😞

ASv

НИ РАЗУ не видел на прилавках ни служебного оружия, ни патронов к нему. Далее, это что за прогон - 16-летнему подростку дают в руки огнестрельное оружие вне секции по стрельбе?

headhunter

дали вроде 20-летнему студенту. а секция по стрельбе - оно и есть.

DooM

Народ, я тут продублирую из недавнего топика про Молдову:

"Если покупатель не бык (адекватно выглядит и говорит), то магазины берут всю беготню с бумажками на себя. В этом случае требуется только ксерокопия паспорта. Обойдется это в 90 баксов, разрешение на и хранение и ношение.

В магазинах разрешают смотреть и держать оружие, ну и пощелкать, не требуя при этом разрешение на покупку. Если есть разрешение, можно договориться чтобы дали пострелять, но это не во всех магазинах. Патроны к короткостволу продают только по лицензии (один раз офицеры полиции хотели купить, им не дали - сказали, мол, вам должны выдавать). Охотьничьи патроны продают и так, на слово (при мне пару раз было)."

И ЕЩЕ

"Добавка к описанию - патроны можно покупать по разрешению на приобретение оружия, не дожидаясь лицензии на ношение :-)

Товарищ при мне Байкал покупал, так ему продавцы - ну что ты берешь только 100 патронов, они ж быстро закончатся :-)

Я пистолет купил в одном магазине, патронов не взял, потом сразу зашел в другой, показал корешок квитанции - дайте грю двадцать... а они начинают выкладывать двадцать коробок на прилавок ... я аж обалдел, говорю, мне двадцать патронов - а они - меньше чем коробка не продаем-с.

Зашел в другой раз - а там мужику уже Байкал (ПМ) оформляют. Я попросил посмотреть в руки, повертел, а они уже пачку патронов на прилавок положили и отвернулись, бумажки пишут. Я достал два патрона и зарядил в обойму - ноль внимания. Ну ребята, так тоже нельзя! К слову, все продавцы вооружены Иж75 (ПСМ). Думаю выбрали именно его потому что толпа покупателей - ограниченное пространство - нужен точный и быстрый выстрел самовзводом..."


Морадь такая: чем больше демократии, тем больше и риск. За свободу надо платить. А в ситуации когда человек приходит в тир и тут же стреляет в инструктора никакая охрана не поможет - среагировать не успеют. Остается уповать на профессионализм инструктора, насколько верно он оценил клиента - кто он и зачем ему... Ну и еще на предварительный контроль и учет документов - шантрапу это отпугнет. К сожалению, бывают случаи когда инструктора или владельцы тиров сами впадают в маразм и отпугивают вполне приличных клиентов (сам не встречал но много слышал о таких).

Basil2

Первое, что пришло в голову мне - это были пистолеты Марголина. Какое еще оружие могло быть в тире? А для стрельбы в этом случае требуется только медсправка или водительские права.

Хотя я в Климовске когда Сайгу отстреливал, держал ее в руках с карманом, полным патронов. Но мысли насчет пристрелить продавца у меня даже и близко не возникали.

Kugel

Солдат на стрельбище приходилось водить? Похожая ситуация. А в тексте исходного сообщения я бы всё же заменил "спровоцировали" на "допустили". Надо надеяться, что владельцы магазинов сделают из этого происшествия далеко идущие выводы.

Vovan-Lawer

Я в местном тире иногда постреливаю. Со своим оружием, правда. Никаких документов у меня никогда не проверяли, правда знают как облупленного, с 1992 года. Какие уж тут документы ?

Кречет

Basil2
Первое, что пришло в голову мне - это были пистолеты Марголина. Какое еще оружие могло быть в тире?

"одна из женщин получила огнестрельное ранение в живот и погибла на месте"

Может и Марголин, но скорей из ружбайки какой-то стреляли.

Bullet

В принципе есть достаточно надёжный способ защиты оружейных магазинов: магазин должен иметь при входе или коридор или "предбанник", в котором у выхода сидит вооружённый охранник. Если охранник слышит возню и стрельбу в торговом зале, он приходит на помощь и не даёт преступникам покинуть магазин. Плюс, конечно, бдительность продавцов, которые внимательно следят за тем, как покупатели осматривают оружие.
😊 Хотя действительную безопасность может обеспечить только такой же принцип, как в обменках валют - вход в оружейную комнату строго по одному и на входе охранник.

ASv

Чего-то я совсем не "вдупляю": о чём речь то? О магазине с пристрелочным тиром или об отдельно существующем тире типа ДОСААФ?

Walkman

Bullet
В принципе есть достаточно надёжный способ защиты оружейных магазинов: магазин должен иметь при входе или коридор или "предбанник", в котором у выхода сидит вооружённый охранник. Если охранник слышит возню и стрельбу в торговом зале, он приходит на помощь и не даёт преступникам покинуть магазин..

В Московских ормагах на входе обычно сидит по милиционеру с АКСУ. Один вид которых обычно уже дисциплинирует. И не думаю, что это стоит бешеных денег.

headhunter

да можно не тратиться на охранника. тётенька заперла за тобой решетку, ключик отложила и протянула через решетку ствол и патроны. стрельбу закончил - взяла пистолет через решетку, убрала, отперла дверь - выпустила стрелка и инструктора. кстати, в тирах видел такую систему, даже там, где нет магазина в том же помещении с залежами стволов на прилавке.

Mosinman

В Массачуссетсе в тирах инструктора-продавцы. Инструктор над душой стоять не будет, если сам не попросишь и отдельно не заплатишь. Тир обычно совмещен с магазином. Никаких решеток и сложностей с отпиранием-запиранием нет. Тир отделен от магазина перегородкой с плексигласовым окном, так что что там делается видно. Для входа тамбур - но основная его функция - отсекать звуки выстрелов. Стрелять могут все кто угодно после подписания бумаги, что тир ответственности за них не несет. Я и с сыном 4.5 лет приходил - нет проблем. Раз видел явных отморозков там. Стреляли из УЗИ держа его одной рукой. Естественно, не попали никуда.
НО! Все продавцы с оружием и сразу говорят что в тир и из тира должен идти с открытым затвором (выдвинутым барабаном у револьвера) с магазином в руке. Не знаю, что будет если выйти с заряженным стволом. Думаю - стеснятся не будут.
В магазинах - короткоствол за стеклами обычно. Винтари и дробовики - прямо в зале, тут же патроны в немерянных количествах. Но продавцы также вооружены и обстановку контролируют. Я бы не рискнул тут придти в магазин и попробовать зарядить что-нибудь в зале. Даже там, где меня хорошо знают.
Клювом не надо щелкать.

[edited by Mosinman]

major

Да это случай был в Кривом Роге и что более необычно - в Киеве пострелять целая проблема из пистолета, даже из "Марголина" - спасают сатрые связи, но это же не выход! А тут открыто без всяких дали двум уродам по "Марголину" те и рады старатся!... У детей возникла бредовая мысль поиграть в кавбоев, за что и поплатились. Вообще то речь шла о другом - как такое могло статся, когда сейчас разрешители давят все оружейные магазины, давят тиры, а тут свободно в магазине постреляли....
Кстати это уже не первый случай - еще при союзе в моей практике было несколько случаев хищения пистолетов (дети-идиоты, и никто им не сказал что они идиоты) два раза убивали то вохровца то военрука - но это все из за либерализма по отношению к этим деткам! Один воспользовался тем что ему доверяли сдавать все оружие после тренеровки, второй тем что военрук позволял стрелять самим, открывать и закрывать тир, вот они и решили грохнуть военрука и иметь по вентовке (кому эти мелкашки нужны то!). Был случай уже при "дермократии" когда в Ивано Франковске два отмороженных урода заплатили за "пострелять" из револьверов в местном тире (а ходили они туда регулятрно) в конце концов гохнули единсвенного инструктора и спокойно вынесли эти револьверы, правда не далеко ушли гады. Но все же!
На сколько я общался со своими знакомыми из оружейных магазинов - то что произошло в Кривом роге, это сверх разгильдяйство и беспечность - вопервых какого поставили продовать оружие баб???????? Ну какой из нее продавец - ей бы тряпками торговать (иногда и того не может), а тут оружием! Мало того - все мои знакомые заботятся о своей безопасности - разок мне показали прикрепленный под прилавком взведенный помповик...
Одним словом - беспечность одних, аукница другим (у нас дубовая разрешиловка - выполнить и перевыполнить и самое главное доложить о выполнении... а там хоть трава не рости). 😞

Vovan-Lawer

Баба бабе рознь. Продавцы в местном оружейном магазине (в том, что с тиром) - мужик и две бабы. Все трое МСМК.

Прохожий

Случай дикий, налицо грубейшее нарушение норм безопасности в обращении с оружием со стороны работников магазина. Странная доверчивость (чужим людям дается в руки боевое оружие да еще и с патронами?) продавцов, наверно тут не все так просто...

levasseur

Кречет
"одна из женщин получила огнестрельное ранение в живот и погибла на месте"
Может и Марголин, но скорей из ружбайки какой-то стреляли.
Печень,желчный,селезенка,позвоночник, нервный ствол,диафрагма - 0.22 пист. по уши хватит.

Sergey13

Лучше поздно чем никогда.
Из-за этих двух козлов я лично уже месяц с хвосиком не могу стрелять - тиры закрыты, типа находят виноватых и звездюлей раздают. По моей (далеко не точной) информации эти пидоры неоднакратно ходили в тир стрелять(ну шо ты тут поделаешь - безденежье, вот и работают комерческие секции 1 грн/выстрел, предьявил паспорт либо водительское и стреляй себе. При этом адекватность клиена оценивается на глазок. Самое смешное, когда я на вахте спрашивал что им лучше предьявить разрешение на оружие или водительское, они предпочитали водительское)и как бы уже считались повереными. Я в том тире не был, как у них там совмещен магазин и тир не знаю. Но сдается мне что в юношеских мозгах планка иметь пистолет запала настолько, что жизнь двух женщин и связаное с этим преступление их не очень смущали. Ну и зашли они, пара выстрелов по мишеням - а потом развернулись и по женщинам. Причем одну в голову ранили, потом патрон перекосило, он ее рукояткой по голове добивал, она позже в больнице умерла, а второй 3 выстрела в живот. Кто из них кого: старший или младший я не знаю
, но мое мнение - тир должен быть вроде стрелкового клуба, с просветкой потенциальных членов по оперативным учетам, у психа и т.д., и обязательной регистрацией на входе, и непременно с толковым вооруженным охранником в бронике. Тут и легкого жилета хватит, пули то свинцовые, не надо в армейском париться. А 15 лет этим монстрам мало-тут бы или пожизнено, или утилизировать. А то что их бедьненьких спровоцировали - это лепет. Вон милиционер стоит с ПМ в кобуре, меня провоцирует напасть на него 😳
Ага, забыл сказать пистолеты были конечно Марголины. Но умилило другое - они ж похитили 4 единицы. На хрен им спрашвается не один пистолет вынесли? Я приходил иногда с 3-мя друзьями и просил всегда 1 пистолет, во первых я к этому номеру привык и он один из лучших, во вторых все в равных условиях, а в третьих инструктор тоже человек - ему менее стремно, чем когда 4 ствола на руках.

[edited by Sergey13]

major

А была бы нормальная охрана - вооруженная как положено, даже просто чисто как номинальная еденица в темных очках и со стволом в кабуре, все, эти бы уроды на преступление не пошли! По одной просто причине - какой бы нибыл преступник дурным на голову, он оценивает защищенность обьекта, в данном случае их ничего не сдерживало, в случае с охраной, эти полудурки бы подумали - а вдруг охранник выстрелит первым! И в 90 процентах откзались бы от своих замыслов по причине малой вероятности успеха!

Sergey13

Все быть может, но тети из ВОХРА такие мысли не вызывают в горячих головах 😞

Lmd

В нашем оружейном просто не дают заряжать даже отделенные магазины. Патроны отдельно, оружие отдельно. Стоит один раз нарушить правила - в этот магазин уже не войдешь. Три вооруженных продавца.

Оружие смотреть, разбирать и щелкать дают безо всяких лицензий. Патроны продают (к нарезному) по лицензии, но, если ты один раз в журнале записан (номер лицензии там есть), то остальные разы тебя узнают в лицо и просто просят поставить подпись.

Всю беготню по оформлению могут взять на себя (за некоторую сумму денег, разумеется), чтобы клиент мог, как на западе, прийти за оружием и забрать его уже с оформленной лицензией.

Разумеется, все это только для адекватно выглядящих и говорящих. Фейс-контроль поставлен на профессиональную основу, непрошедших его заворачивают на счет "три" - cам много раз видел. Чел, не внушающий доверия, не получит оружия в руки, будет оправлен за лицензией итп. И за всю историю магазина (а он у нас один из старейших) - никаких инцидентов.

[edited by Lmd]