Помогите с защитой квартиры

Erast

Добрый день,

Передо мной встала задача организовать защиту квартиры. Прошу тех, у кого больше опыта в этой области, высказаться по вопросу и помочь определиться. Заранее очень благодарен!

Итак, ситуация. Обычная квартира в обычном доме. Ювелирных ценностей (за исключением мелочевки типа цепочек) нет, налички - тем более. Немного ценностей типа хорошего компа и пары телевизоров. И еще всякая мелочевка, которая тоже может стоить денег.

Сейчас есть смежная площадка с соседями (натянутые отношения), собственная площадка, т.е. три двери. Но все они деревянные с замками 1-2 класса защиты. Кроме этого возможно проникновение через окно (седьмой этаж из девяти), а также через окно в подъезде на балкон (в принципе).

Район неблагополучный, ограбления в подъезде были неоднократны. О консьерже речь не идет, народ не поддержит инициативу. Остается защищать квартиру.

Хочется организовать защиту, адекватную угрозе. Угроза - местные гопники и гастролеры. Серьезно разрабатывать квартиру, думаю, не будут. Семья не бедная, но и чего-то экстраординарного типа элитной техники или драгоценностей нет.

Здесь мои рассуждения таковы. Надо ставить квартиру на охрану, т.к. это, в моих глазах, самый надежный и дешевый способ. С другой стороны я не до конца верю в них (что, если их уазик в аварию попадет, если сигнализация даст сбой, если ее взломают и т.д.). По поводу взлома их сигнализации. Они могут поставить датчики движения и датчики на открывание двери. Но пока дверь разрезается болгаркой за несколько минут, смысла в датчиках на открывание немного. А датчикам движения я не доверяю, т.к. линии связи выходят за пределы квартиры, а следовательно, насколько я понимаю, считать сигнал, который они посылают и подделать его - плевое дело. Конечно, если там не гуляют шифрованные пакеты со сменой ключа шифрования после каждого пакета, но это из области фантастики в датчиках движения, мне кажется.

К тому же, какие датчики, если в квартире кошка?

И потом, иногда я в квартиру захожу не один, придется называть пароль по телефону, нехорошо.

Т.о., ставить на одну охрану не хочу.

Можно поставить дверь. Сваренным в гаражах я не склонен доверять, а приличная с замками от CISA стоит от 700 баксов. Деньги все-таки.

Дверь - это хорошо, но она сама по себе доверия не вызывает, перед ней, на отдельной площадке можно сидеть несколько часов с электричеством. Вдруг не устоит? И потом, ключи от нее могут остаться в фирме, а покупка хорошей двери - просто верный знак в нашей коррумпированной стране, что есть что прятать. Поэтому на нее хотелось бы еще свой замок поставить, а хороший замок (в идеале - прокси карты, когда он не виден даже тебя сопровождающему) - тоже большие деньги.

Можно поставить и охрану, и дверь вместе. Единственное ограничение - деньги. 700 баксам можно найти куда лучшее применение. Но безопасность - это важно.

Что посоветуете? Положиться на вневедомственную охрану, поставить хорошую дверь, не экономя на ней. Поставить на нее свои замки или положиться на те, что уже встроены? Или как-то еще защищать? Или у меня паранойя и без серьезных ценностей в квартире хватит пары приличных замков в деревянной двери, чтобы остановить нарков?

Буду крайне признателен за консультацию!

К модераторам: я понимаю, что раздел не очень хорошо соотносится с темой, но форумов по охране квартир я не увидел. Если есть более подходящее место, перенесите, пожалуйста, тему туда.

Пашаня

Erast
А датчикам движения я не доверяю, т.к. линии связи выходят за пределы квартиры, а следовательно, насколько я понимаю, считать сигнал, который они посылают и подделать его - плевое дело. Конечно, если там не гуляют шифрованные пакеты со сменой ключа шифрования после каждого пакета, но это из области фантастики в датчиках движения, мне кажется.

Перехватывать сигнал, вот ИМХО из области фантастики. Если Вы говорите, что особых ценностей в квартире нет, и специально, исключительно в Вашу квартиру неикто лесть не собирается то не стоит на эту тему переживать.

Таких спецов не так много? и в первую попавшеюся кавартиру "на авось" они не пойдут.


И потом, иногда я в квартиру захожу не один, придется называть пароль по телефону, нехорошо.

Не обязательно,можно заказать и вам поставят пульт, такой с цифирками. Пороль/код набираете на нем.

Можно поставить дверь. Сваренным в гаражах я не склонен доверять, а приличная с замками от CISA стоит от 700 баксов. Деньги все-таки.

А собственно почему? Вам сварят дверь такую какую хотите по размерам и толщине стали. Причем сами можите посмотреть, хорошо ли проварены швы и проч.

А вот на замках действительно лучше не экономить.

Да кстати подобные вопросы (касаемо дверей) уже обсуждались, не так давно. Посмотрите по поиску.

С уважением, Пашаня.


dikmorgan

В порядке бреда:
при вскрытии двери болгаркой или другим инструментом
всегда можно найти несколько точек, разрушать которые придется обязательно, что вам мешает заложить к внешнему листу двери балончик с ШОКом.
Я посмотрю на грабителей, которые смогут работать на площадке, после разрушения болончика

Wolverene

1. Дверь, гнутая из 2-х листов 3мм стали, со сваркой изнутри, полимерным покрытием и установкой стоит в Новосибе (не знаю, как в других городах, думаю примерно так же) порядка 11 тысяч. Еще тысячи за 4 можно поставить хороший финский замок. Т.е. примерно 500 у.е.

2. Замки, действительно, можно подобрать самому и пренести установшикам замок, без ключей (это если с внутреней его стороны есть ручка для открывания). Тогда вообще проблем никаких - замок установщики в дверь вставляют, ручкой его проверяют, а ключами уже только вы при установке проверяете.

3. Двери делают обычно с 3-мя швеллерами, т.е. даже если вскрыть внешний лист, то через растояние между швеллерами не пролезешь, т.е. придется их пилить.

4. Внешнюю дверь, на площадке лучше поставить решетчатую, прозрачную...

5. Болгарка - хоть и эффективный, но весьма шумный инструмент... Так что вряд ли ее будут применять... Да и гоп или наркоман с болгаркой - как-то не вяжется... Скорее, попробуют выбить деревянную дверь...

6. Хорошо бы еще защитить стекла при помощи ударостойкой пленки, есть у кого какие мысли по этому поводу? Насколько можно верить их рекламе?

Saigon

Мои 5 копеек.
Железная дверь - обязательно.
Два замка. Не обязательно дорогие итальянские. Главное, чтоб ключ сложный был.
Вневедомственная охрана - очень рекомендуется. Когда случайно забываешь снять с охраны и через 4 минуты, когда ты мирно сел пить чай, к тебе вламываются 2 мужика с автоматами и требуют паспорт - такое чувство защищенности появляется! 😊)

Wolverene

Кстати, чуть не забыл - по поводу охраны, необязательно брать систему с голосовой активзацией или в кодом, можно что-то типа иммобилазера, прижимаешь такую таблетку к глазку-сигнализации на двери, и она снимается или ставится на охрану. Таблеток подключается несколько штук, размера 1 см в диаметре, на кожанном ремешке, как брелок для ключей, в любой момент можно отключить таблетку от авторизации. недостатки - ну,в принципе, тут сигнал можно перехватить и т.д., хотя если для снятия с сигналки надо ее прижимать к глазку, наверное сигнал слабенький. Опять же, против нарков и гопов...

ZORAN

Дверь стальная, 2-3 листовая, с хорошим замном, можно 1. т.к.если вскроют 1 то вскроют и второй, кробку,кстати, лучше брать из профиля,балончик шока или т.п. в уязвмых местах,это, я думаю, не плохая идея, но ещё можно заполнить внутреннею полость двери чем нибудь вязким и вонычим, и стоб дымило хорошо, н-р резиной
2.!!!ОБЯЗАТЬЕЛЬНО!!! Сигнализация и страховка. Я рекомендую ОВО и крупные компании: РОСНО,Ингосстрах,РСК,ВСК и т.п.
3.На окна-либо стальные решётки,дёшево и сердито,но помните-хотя бы одна из них должна открываться и ключ должен дыть в пределах 1 секундной досягаемости,чтобы не искать его когда пожарные подадут вам лестницу при эвакуации в случае пожара в нижних квартирах,н-р. Либо стеклопакеты-заодно и тепло и тихо,кстати реально тихо.Оклеивать стандартные окна противовзломной плёнкой не стоит, т.к. стекло там держится деревянным штапиком и вылетит при сильном ударе целиком
Пока всё, потом добавлю

Dmitry Magarill

Erast
... возможно проникновение через окно (седьмой этаж из девяти), а также через окно в подъезде на балкон (в принципе).

седьмой этаж из девяти - ИМХО, в Вашей ситуации, очень маловероятно.... Но прикрыть окна/балконную дверь сигналкой все же стоит.

Saigon

ZORAN
Дверь стальная, 2-3 листовая, с хорошим замном, можно 1. т.к.если вскроют 1 то вскроют и второй,

Замков лучше все-таки два. Необходимое условие при постановке на вневед. охрану.

Or

Стальная дверь вещь в хозяйстве неоходимая при любом раскладе. А вот окна на седьмом этаже под решетку или пленку можно не защищать если нет особо "слабых" мест (например рядом пожарная лестница).
По сигнализации тут грубо, четыре варианта охраны:
1 Звукарь - сигнализация выведена на сирену (+ дешево, очень дешево, - соседи могут и не вмешаться если сирена сработает)
2 Дозвонщик - Сигнализация при проникновении звонит вам на мобилу или в ментуру и сообщет голосом о краже (спец устройство голосовой дозвонщик от 50 у.е.)боитесь отрежут телефон подключите дозвонщик к мобиле(но не все модели) (+ все таки дешево, - менты могут и не поехать , а вам от информации что вас обокрали не легче, хотя есть варианты...)
3. ОВО - Сигнализация выводится на пульт ОВО. есть два варианта а)выводят аналоговуй сигнал - есть сигнал норма, нет сигнала тревога б)выводят цифровой сигнал - принцип модемной связи но свои протоколы
Оба варианта имеют технические достоинства и недостатки и не все районные ОВО поддерживают все варианты (может не быть нужной аппаратуры на пульте)Кстати первый вариант с отзвонками (голосом снимать и ставить)второй без отзвонок(снимается кодом, ключом Touch Memory - таблеткой, или др.)
(+ довольно надежно, - очень дорого, дурацкий выбор аппаратурры(есть спец перечень аппаратуры под ОВО, там менее 10% того что есть "на рынке"),менты хамят и подставляют вас под штраф (например "ложный вызов"), обязательно обслуживание только техником из ОВО иначе снимут с себя мат.ответственность, монтаж силами ОВО и прочие дикости монополии)
4 Поставиться под охранную фирму - тоже ОВО но приезжает наряд не ментов а охранников (+ дешевле чем ОВО, разнообразние аппаратура и вообще либеральние, - всеже не бесплатно, работают бывшие менты такчто замашки теже.)

По поводу объемников - есть объемники с защитой от мелких животных стоят от 25 у.е. но под ОВО нельзя (нет в перечне),хотя есть варианты
А блокировать я бы посоветовал в основном двери. Нарыжнюю само сабой, и главное внутренние межкомнатные
Они по сути выполнят роль объемников а датчик на дверь (СМК) стоит порядка 30 руб(объемник 20 у.е.)

Saigon

Добавлю, что наименее накладно будет заказать установку охранной сигнализации в минимальном варианте (например вх. дверь и балконая, если есть), а затем самостоятельно включить в шлейф все, что хочется: пассивные и активные ИК-датчики, магнитоконтактные (герконы), радиоволновые, разбития стекла (аккустические)... Главное - источник бесперебойного питания, а то менты задолбаются на ложные вызовы ездить.

Or

Сайгон

В принципе можно самому дооснастить систему, это так. Дело в том, что в ОВО при обслуживании физиков(в отличии от юриков) техники не проводят плановые проверки аппаратуры и это не всплывет до времении "Ч". НО!!! Если вас обнесут, то при осмотре места преступления всплывет ваша самочинная "модернизация" и и ОВО снимет с себя материальную ответственность (которая заложена при заключении договора) а если вы страховались, то следом мат.ответственность снимет и страховая фирма - ВАша "модернизация" отличный повод сказать, что это вы "сломали" сигнализацию поэтому вас и обнесли. Подобный же расклад будет и при ложняке - вас оштрафуют если конечно это всплывет( учтите вы сдадите ключи от квартиры и туда войдут когда вы будете на даче например и все вскроется).
Но в принцепе это весьма реальный способ сэкономить.

Пашаня

dikmorgan
В порядке бреда:
при вскрытии двери болгаркой или другим инструментом
всегда можно найти несколько точек, разрушать которые придется обязательно, что вам мешает заложить к внешнему листу двери балончик с ШОКом.
Я посмотрю на грабителей, которые смогут работать на площадке, после разрушения болончика

Не болтайте ерундой!!! Дверь пилят только в двух местах, в месте замка и в месте петель. Все.

А про болночик... 😀 😀 😀

Вообще то у него срок годности есть, или ты дверь себе на три года ставишь?

Saigon

Or
Сайгон

В принципе можно самому дооснастить систему, это так. Дело в том, что в ОВО при обслуживании физиков(в отличии от юриков) техники не проводят плановые проверки аппаратуры и это не всплывет до времении "Ч". НО!!! Если вас обнесут, то при осмотре места преступления всплывет ваша самочинная "модернизация" и и ОВО снимет с себя материальную ответственность (которая заложена при заключении договора) а если вы страховались, то следом мат.ответственность снимет и страховая фирма - ВАша "модернизация" отличный повод сказать, что это вы "сломали" сигнализацию поэтому вас и обнесли. Подобный же расклад будет и при ложняке - вас оштрафуют если конечно это всплывет( учтите вы сдадите ключи от квартиры и туда войдут когда вы будете на даче например и все вскроется).
Но в принцепе это весьма реальный способ сэкономить.

Верно. Если хочется дешево и сердито - паяльник в руки. Если беспроблемно, то устанавливать только разрешенное оборудование и силами самой ВО.

Riddick

Не хватает средств на вневедомственную охрану, или вы ей не доверяете ? Я вот подумал про одну штуку - имитация сигнализации...

На окна (на стекло) м/у рамами можно поставить прямоугольные белые кирпичики с проводами (на каждое окно и форточку), как в магазинах, типа - датчики. И (Или) в каждое окно в левый нижний угол - красный светодиод, переодично мигающий ( конструктор таких схем видел, стоят с полтинник).
Не панацея, конечно, но гораздо лучше чем ничего: не каждый вор захочет проверить реальность данной "сигнальной системы" 😊

Со знакомыми вести себя так, как будто сигналку действительно поставил... на всякий случай.

Сильно не пинайте 😊

Or

Reddic
Хотелось бы заметить что наличие внешних признаков сигнализации в квартире говорит:"Им есть что охранять!" и делает квартиру более привлекательной, особенно если вы иммитируете такой примитив как ДИМК или датчик "Окно" (так я понял ваши белые квадратики). Этот примитив говорит что сигналка старая, значит, скорее всего, исполъзуется "прямой ключ" охраны который довольно легко посадить на "эквивалент" на телефонной линии в подъезде (на КРТ). Ну и выводы... 😞

Вова

Riddick -
прикольно, второй раз за сегодня согласно мыслим.
у меня когда-то пока дверь железную не поставил было также
в раме двери снаружи просверлил дырочку и воткнул светодиод и к нему подвёл питание, уходил включал.
светодиод замазал, чтоб не сильно бросался в глаза но было заметно, что светиться
никто не захочет проверять что это на самом деле.
Но думаю что железная дверь с двумя замками, один из которых под ключ с двух сторон - всё же надёжней.

Erast

Большое спасибо всем ответившим. Подумав, все-таки решил, что, наверное, буду ставить и дверь, и охрану. Безопасность важнее.