Самооборона или преступление?

ZORAN

Уважаемые д.и г. Модераторы,уважаемый Администратор сайта.Заранее приношу свои извинения за очередную поднятую мной скользкую тему.Но,я думаю,не будет ничего противозаконного в том,чтобы вынести на обсуждение разнообразные случаи "нестандартной" самообороны.Я только хочу,чтобы мы все вместе обсудили и проанализироввали как те случаи,когда законную,казалось бы,самооборону с легальным оружием преващали потом в преступление,так и превращение в самооборону откровенных убийств и разборок.Тех самых,которыми так активно мотивируют противники короткоствола.Ведь каждый из нас,носящих оружие самообороны,рано или позно его применит(хотелось бы надеятся,что не придёться,но как то действительность не обнадёживает)если уже не применил.И надо быдь готовым к самым неожиданным последствиям.Например,в тех случаях,когда оборонявшийся сам вызывал власти на место происшествия и хотел дать делу законный ход,какова была первичная оценка его действй,скажем,приехавшими ППС-никами, дежурным,дознавателем,следорвателем,судьёй,что говорил и советовал адвокат,на какой стадии он,кстати,появлялся в деле,какие составлялись документы на месте происшествия и потом?Как менялась оценка действий самооборонщика от инстанции к инстанции?Какие факты вымогательства и принуждения со стороны СМ и противной стороны имели место быть?Как вели себя родственники и друзья нападавшего? Чем всё закончилось?
Какие кому известны случаи самозащиты с нелегалом?Как их оценивали,на скока и кого сажали?Или как выпускали откровенных бандитов?Курьёзные случаи,чтобы разрядить обстановку в теме.
Со своей стороны я обещаю воздержаться от эмоциональных оценок происходящего и не давать в топике советов типа "добить и скрыться"Лично DC обещаю сосчитать до ста, 15 раз глубоко вдохнуть через рот,выдохнуть через нос,потом комментировать.

[edited by ZORAN]

Gerbert

владение, ношение, хранение, не говоря уже и применении нелегального, незарегистрированного оружия, считается криминальным преступлением. из этого и исходи. Обладателю незаконного ствола очень чешутся руки сперва испробовать его на стрельбище, потом в реальной обстановке и он невольно ищет повод для его использования и зная, что он владееет им и применяет его незаконно, уже заранее ищет пути отхода. Скрыться, забрать с собой гильзу и если это произошло, наступает второй момент, когда человек уже осознонно ищет себе повод его применить, зная, что закон об оружии его не касается, как и гражданская ответственность, не говоря уже о самосознании. Применить его, значит обречь себя на срок, а срок будет зависеть от величины содеяного и статуса человека, против которого применено оружие.

Вирт

Это из личного опыта? 😊
Я про ваше "служебное" оружие 😊)

Gerbert

да, опыт имел владения незарегистрированным оружием. Давно очень, когда пистолеты продавались на базаре как семечки из числа сворованных на военном складе. Получил условный срок совершенно по глупости. В настоящее время имею разрешение на ношение и хранение зарегистрированным оружием ИЖ-71. Более не хочу иметь проблем из за своей глупости.