Немного не в тему, но аналогия просматривается

Sha shou

перемещено в Для свободного общения



Герострат - грек из города Эфес (Малая Азия), который в 356 году до н .э. сжег храм Артемиды ... Человек решил добиться бессмертия, уничтожив одно из чудес света...

Герострат - грек из города Эфес (Малая Азия), который в 356 году до н.э. сжег храм Артемиды Эфесской, считавшийся одним из семи чудес света. Сделал он это лишь для того (как он сознался во время пытки), чтобы его имя дошло до потомков. По преданию, храм сгорел в ту самую ночь, когда на свет появился Александр Македонский - 21 июля. Имя Герострата приобрело нарицательное значение для людей, пытающихся снискать 'геростратову славу' в ущерб культурным и природным памятникам.

Строительству храма 'помогали' боги
Город Эфес был знаменит своим храмом богини Артемиды, который строился многократно. Ранние деревянные здания приходили в ветхость, сгорали или разрушались от нередких землетрясений, и поэтому в середине VI века до нашей эры было решено построить, не жалея средств и времени, великолепное каменное жилище для богини-покровительницы. В архитекторах, художниках и скульпторах недостатка не было. Лучшим был признан проект знаменитого Херсифрона. Он предложил строить храм из мрамора и окружить его двумя рядами колонн. Печальный опыт прежнего строительства в Эфесе заставил задуматься архитектора над тем, как обеспечить своему творению долгую жизнь. Решение было смелым и нестандартным: ставить храм на болоте у реки. Херсифрон рассудил, что мягкая болотистая почва послужит амортизатором при будущих землетрясениях. А чтобы под своей тяжестью мраморный колосс не погрузился в землю, был вырыт глубокий котлован, который заполнили смесью древесного угля и шерсти - подушкой толщиной в несколько метров. Эта подушка и в самом деле оправдала надежды архитектора и обеспечила бы долговечность храму, если бы не Герострат.

Строительство храма было сплошной инженерной головоломкой, о чем есть сведения в античных источниках. Не говоря уже о расчетах, которые приходилось вести, чтобы быть уверенным в столь небычном фундаменте, приходилось решать, например, проблему доставки по болоту многотонных колонн. Какие повозки ни конструировали строители, под тяжестью груза они неумолимо увязали. Херсифрон нашел гениально простое решение. В торцы стволов колонн вбили металлические стержни, а на них надели деревянные втулки, от которых шли к быкам оглобли. Колонны превратились в валики, колеса послушно покатились за упряжками из десятков пар быков. Когда же сам великий Херсифрон оказывался бессильным, на помощь ему приходила Артемида: она была заинтересованным лицом. Легенда гласит, что несмотря на все усилия, Херсифрон не смог уложить на место каменную балку порога. Нервы архитектора после нескольких лет труда, борьбы с недобросовестными подрядчиками, отцами города, толпами туристов и завистливыми коллегами были на пределе. Он решил, что эта балка - последняя капля, и начал готовиться к самоубийству. Артемиде пришлось принять срочные меры: утром к запершемуся в 'прорабской' архитектору прибежали горожане с криками, что за ночь балка самостоятельно опустилась в нужные пазы.

Херсифрон не дожил до завершения храма. После его преждевременной смерти функции главного архитектора перешли к его сыну Метагену, а когда и тот скончался, храм достраивали Пеонит и Деметрий. Храм был закончен примерно в 450 году до нашей эры. Но все, что сделал Херсифрон и его преемники, исчезло из-за Герострата.

Предать забвению не удалось
История Герострата, пожалуй, одна из наиболее поучительных притч в истории нашей планеты. Человек ничем не примечательный решает добиться бессмертия, совершив преступление, равного которому не совершал еще никто. Именно ради славы, ради бессмертия он сжег храм Артемиды. Это случилось в 356 году до нашей эры. Кстати, именно в день, когда родился Александр Македонский. Деревянные части храма, просушенные солнцем, запасы зерна, сваленные в его подвалах, приношения, картины и одежда жрецов - все это оказалось отличной пищей для огня. С треском лопались балки перекрытий, падали, раскалываясь, колонны - храм перестал существовать.

Перед соотечественниками Герострата встала проблема: какую страшную казнь придумать негодяю, дабы ни у кого более не возникало подобной идеи? Возможно, если бы эфесцы не были одарены богатой фантазией, если бы не оказалось там философов и поэтов, ломавших себе голову над этой проблемой и ощущавших ответственность перед будущими поколениями, казнили бы Герострата, и дело с концом. Еще несколько лет обыватели говорили бы: 'Был один безумец, сжег наш прекрасный храм... только как его звали?" И мы бы забыли его имя.

Но эфесцы решили покончить с притязаниями Герострата одним ударом, и совершили трагическую ошибку. Они постановили забыть Герострата: не упоминать его имени нигде и никогда - наказать забвением человека, мечтавшего о бессмертной славе. Боги посмеялись над мудрыми эфесцами. По всей Ионии, в Элладе, в Египте, в Персии - всюду люди рассказывали: 'А знаете, какую удивительную казнь придумали в Эфесе этому поджигателю? Его теперь навсегда забудут. Никто не будет знать его имени. А кстати, как его звали? Герострат? Да, этого Герострата мы обязательно забудем'. И, разумеется, не забыли:

"Дети" Герострата
Геростратова слава не дает покоя его последователям и в наше время. Чего только не сделаешь для самоутверждения и всемирной славы! Например, несовершеннолетний житель Массачусетса, любитель компьютеров и юный хакер взломал телефон Пэрис Хилтон и обнародовал в интернете номера известных музыкантов и актеров. В 'черный список' известных музыкантов, телефоны которых разрывались от звонков и сообщений, лавиной обрушившихся на них после публикации списка номеров, попали Эминем, Бритни Спирс, Кристина Агилера, Джессика Симпсон, Аврил Лавин и многие другие.

А вот наш доморощенный 'Герострат' из Львова пытался поджечь собор Святого Юра. Преступник принес в храм канистру со смесью бензина, дизельного топлива и мазута и разлил содержимое от центрального до правого входов, а затем в центре. После этого он сделал попытку поджечь разлитую смесь, но был остановлен находящимися поблизости людьми, которые и передали его охранникам, вызвавшим милицию. По одной из версий, причиной поджога было желание преступника 'привлечь к себе внимание общественности и журналистов'.

------------------
Q. Парень, тебе нужна работа? A. Ты и есть моя работа...

dimsоn

офф Отличная подпись.


-Классные шузы чувак.

😊

TIR

Логично. Так что не нужно шума, товарищи.

Ок

Чего то Вас, Ша Шоу, сегодня на притчи разобрало? 😛 Третья уже, или больше?

TIR

Человек прибавляет нам мудрости, к возвышенному приобщает. А вы сразу "чего пили?" 😊

Sha shou

TIR
Логично. Так что не нужно шума, товарищи.

Спасибо

Dmitry Magarill

http://lib.ru/PXESY/GORIN/gerostrat.txt

Эйнхерий

Модераторы флудят. Хм...

D_I_V

Эйнхерий
Модераторы флудят. Хм...
Нет, повышают наш культурный уровень! 😊




перемещено в Для свободного общения