Самооборона в машине (случай в Москве)

RAX

Доброго времени суток всем. Сегодня услышал по Серебрянному дождю в исполнении г. Соловьева В. следующую историю. Мужик получил в банке крупную сумму денег (звучала цифра 20 000 долларов). Вышел. Сел в машину (Вольво S60) сумочку с деньгами положил на сидение рядом с водителем и спокойно поехал. В тунеле при съезде с третьего транспортного кольца его заблокировали три машины(одна спереди, одна сзади и одна сбоку) выскочили человек 6-7 и стали молотить по машине бейсбольными битами. В конце концов разбили стекла со стороны водителя и со стороны пассажира. Один попытался схватить ключи, но к чести водителя он вытащил ключи и бросил под ноги. Другой схватил сумку с деньгами и крикнул что-то типа "Взял. Уходим" и они стали смываться. Мужик завёл машину и бросился за ними в погоню (кстати нападавшие были на синем Оппеле). И вот представте ситуацию: по правительственной трассе в 13-30, т.е в разгар рабочего дня по разделительной полосе мчиться побитая машина, мигая всеми фарами гудя напропалую мимо гаишников. Ноль эмоций. Опель повернул не Минскую улицу там стояла машина ГАИ. Гаишник разбирался с каким-то нарушителем. Наш пострадавший додъехал к нему и спросил видел ли тот машину синего цвета, пронёсшуюся мимо него несколько секунд назад, на что бравый гаишник отвечает :дескать ничего не вижу ничего не слышу, а мужчина с которым тот разбирался как раз всё заметил. Так милиционер еще три минуты копалься в записной книжке, чтобы выудить информацию куда и как передавать сведения. И это происходит среди бела дня на ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ трассе, по которой едешь и думаешь, что Новый год - сплошная иллюминация от мигалок.
Кстати в Москве это уже не первый случай.
В связи с вышесказанным возникает несколько вопросов:
-полезли ли эти отморозки если бы знали, что могут получить вооружённый отпрор (у мужика было время, чтобы привести оружие в боевое состояние)?

-Кто нас охраняет?
- Охраняет ли кто-нибудь вообще или только штрафы берут?
- Что можно предпринять в данной ситуации с помощью подручных средств?

spit

В такую ситуацию лучше не попадать, заранее обдумывая поведение при перевозке денег. При нападении с мобилы наряд вызывать немедленно. История похожа на очередную сказку, или у нее борода лет 10.

bracdrum

А вы сами-то в это верите? Вроде бы в Москве живете, сами-то такое можете себе представить? Машина у Вас есть? Не пробовали рядом с постом ДПС правилв нарушить, не то что "там" на западе, а хотя бы на востоке? Лично я много раз видел, как за такое МКАД перекрывают. Честно говоря, сомневаюсь я, что все именно так и было. Может имело место быть нечто подобное, но не в таком вестерноподобном виде. Взять хотя бы тот факт, что мужик пост ДПС пролетел, а за помощью подошел к гаишнику скорость меряющему.
По моему, не надо так буквально доверять разного рода адиозным журналистам, типа Хинштейна, Черкизова, Соловьева - у них свои гайки в голове. Послушали, и задумались - а что они хотели сказать, и зачем? А то по Эху Москвы, тому же, тот же Черкизов или Орех такую ересь иногда городят - диву даешься... Да и по ОРТ тоже...

RAX

В тексте не сказано, что он пролетел пост ДПС. Он просто не доехал до него. На кутузовском Гаишник и стоят на разделительной. И потом звонили люди в прямой эфир с такими же или подобными проишествиями (правда без погони) Писали заявления и никто их не вызывал и не интересовался. У меня в свое время угнали машину я написал заявление, но до сих пор не только не нашли, но даже никто не позвонил. Точно такая же ситуация произошла, когда квартиру грабанули, поэтому я скорее склонен поверить, чем не поверить.

bracdrum

2 RAX:
У меня в свое время угнали машину я написал заявление, но до сих пор не только не нашли, но даже никто не позвонил. Точно такая же ситуация произошла, когда квартиру грабанули, поэтому я скорее склонен поверить, чем не поверить.

Не путайте теплое с мягким. Угнанные машины вообще редко находят. С квартирами то же. Если только 1-го находят, и все висяки местные на него вешают.
А тут разбойное нападение - известно местоположение, марки, возможно номера машин нападавших, и вы хотите сказать, что менты такую палку откажутся отхватить? Еще раз повторюсь - что-то в этой истории пованивает.
А относительно остального - да вы почитайте повнимательней, он вез-то смешную сумму - 20000у.е. А тут прямо-таки спецоперацию ему устроили...
Некоторые мои знакомые с собой столько носят.
А один друг с собой несколько раз кислого возил (1 млн у.е.). Вот это, как он рассказывал ощущения из разряда острых. Правда, естесственно он вооружен был. Естесственно незаконно. Но взятка менту существенно меньше даже чем 20000 у.е. Надо это понимать.

[edited by bracdrum]

Gerbert

вообще перевозка денег, это отдельный вопрос и не зависит от суммы, когда могут напасть и за лимон и за 20К. У каждого совершенно своё представление о сиюминутном богатстве. один и за лимон не пойдет убивать, а другой и за 5К устроит такую "спецоперацию", что кинобоевик будет отдыхать.Значит кто то пропи.делся, что денбги будет вести и предполагаю что это он сам, так как если человк постоянно возит с собой большую сумму денег, то это для него норма и он давно уже относится к этому как к рядовому случаю и имеет варианты как избежать проблем, а если человек первый раз имеет такую сумму и значит он общается с такими же, кто или имеет что то подобное или не имеет вообще и в каком то разговоре обранил фразу, что мол так и так ( вот такой я крутой ). Его потянули за языу, а он и рассказал детали, когда и как. Было бы глупо со стороны отмороженных не воспользоваться таким случаем. То, что он бросил ключи в ноги, правильно считаю, не стал хвататься за саму сумку, тоже правильно, так как в этом случае ему пробили бы голову битой обязательно. То, что помчался за нимИ, тоже правильно, а вот дальше только дин выход, это таранить машину, в которой оказались деньги или ближайшую к себе. Этим привлек бы внимание и с помошью мог бы скрутить хотябы одного, а там уже по свежему потянуть и получить свое обратно+ то, что сможешь получить с них еще. А история с такой дальней гонкой кажется немного преукрашеной.

RAX

Возможно что-то приукрашено. Но как говорят за что купил. Мне кажется отследили в банке. Кстати машина, которая блокировала спереди была без номеров (как сказали).

Stas911

Если нет возможности нанять охрану, то лучше всего в такой ситуации - договориться с одним из верных друзей, чтоб за рулем был и никому не говорить, когда и где вы будете брать деньги в банке и куда повезете.

Gerbert

RAX
Возможно что-то приукрашено. Но как говорят за что купил. Мне кажется отследили в банке. Кстати машина, которая блокировала спереди была без номеров (как сказали).
Они были бы совсем идиотами, если бы номера не сняли. Был такой случай здесь, в СШа, когда один тип пришел грабить банк и оставил свой автомобиль возле самого банка, и пока он водил хороводы в банке, подъехал к его автомобилю полицейский и так как на митере ыбло просрочено время, повесил ему тикет. Грабитель выбежал, сел в машину и уехал. Свидетели сразу сказали на какой машине, и что только что проежал коп и повесил ему тикет. Все заняло несколько часов и грабитель в каталажке

bracdrum

Не, ну мне нравится... Ну что вы, я не пойму, из Москвы Чикаго 20-х годов делаете?
Ключи бросил, сумку брать не стал... Да если бы все так и было - машину-то уже бить стали, он что в их намерениях разобраться не мог? А дать газу, снести переднюю машину, и до первого мента ломиться? Нет? Лучше, чтобы и машину ра3,14здили, и деньги отняли?
По-моему, это вполне может оказаться разводом с целью получения страховки за машину. Подобные случаи известны.

ben

Налицо грубейшее нарушение правил безопасности со стороны ограбленного, если конечно, это не его личные деньги Не буду перечислять - и так ясно.
1. Я при перевозке гораздо меньших сумм всегда с охраной. (по работе)
2. Стараюсь не останавливаться, подгадывая светофоры и избегая пробок. пусть на 20 минут дольше, но безопасно - т.е. без остановок.
3. деньги в кейсе, запертом на ключ.
4. кейс накидным велосипедным замком прицеплен к каркасу сиденья.

Если свои, то все то же самое, кроме п1, или с другом.
Бен

[edited by ben]

Tola

Можно было деньги демонстративно положить в сумку, а затем незаметно в машине заменить их "куклой".
А тут налицо какое-то раздолбайство, либо деньги хотели вывести из оборота (т.е. всё это инсценировка), либо ради страховки, как уже говорили...
Эх, не было у них Зорановской машины с соплами!!!

ZORAN

Да млй пепелац и без сопел неплох,вчера стёкла померил,-36,5мм

trigger

ZORAN
Да млй пепелац и без сопел неплох,вчера стёкла померил,-36,5мм

7,62 со стальным сердечником тебе помогут....

😀

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Kugel

-полезли ли эти отморозки если бы знали, что могут получить вооружённый отпрор (у мужика было время, чтобы привести оружие в боевое состояние)?
------------------------------
Вопрос философский. Вряд ли кто из присутствующих лично знает тех гопников и может достоверно судить о степени их отмороженности. Тем более, что имхо как раз в этом случае они точно знали, что у мужика есть, а чего -- нет.

-Кто нас охраняет?
------------------
В основном -- мы сами. И это имхо правильно.

- Охраняет ли кто-нибудь вообще или только штрафы берут?
------------------
Вопрос для политических дебатов.

- Что можно предпринять в данной ситуации с помощью подручных средств?
------------------
Всё что угодно, это больше не от средств зависит, а от применяющего. Какой толк от чего угодно, если вы этим не воспользуетесь? А ведь у мужика при себе было полторы тонны металла и полтораста лошадей ...