Короткоствол не всегда помогает

Mar

http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=6007537

При попытке успокоить разгоряченных молодых людей, среди которых были и бывшие заключенные, в ночь на субботу в одном из рижских ночных клубов тяжкие телесные повреждения получили двое охранников Брасской тюрьмы. Защищаясь, один из охранников выстрелом из пистолета ранил женщину.

Как свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация, двое из замешанных в инциденте людей, напавших на охранников, ранее отбывали наказание именно в Брасской тюрьме.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления полиции Риги Интс Кюзис рассказал, что в ночном клубе на улице Лимбажу на Саркандаугаве вначале разгорелся конфликт между примерно 10 молодыми людьми.

В тот момент в клубе находились и оба сотрудника Управления мест заключения (УМЗ). Зная, что мужчины работают в правоохранительных учреждениях, администратор клуба обратился к ним за помощью для разрешения конфликта.

Сотрудники УМЗ призвали разгоряченных посетителей клуба угомониться, однако конфликтовавшие до тех пор между собой молодые люди набросились на обоих тюремных охранников. По словам Кюзиса, конфликт перерос в безжалостное избиение охранников, при этом пошла в дело и выломанная из забора доска.

Пытаясь защитить себя и своего коллегу, один из мужчин из личного оружия сделал предупредительный выстрел в воздух. Однако это не помогло, а лишь добавило агрессивности участникам нападения. Вторая пуля, выпущенная из оружия охранника, попала в толпу и ранила в живот женщину. По словам Кюзиса, возможно, что во время второго выстрела охранник был уже без сознания, поскольку получил тяжелую травму головы - у него было проломлено основание черепа.

Второй охранник также получил различные травмы. Все пострадавшие были доставлены в больницу. Кюзис подтвердил, что в настоящее время состояние охранника, получившего травму головы, как и раненной женщины, тяжелое.

Полиции известны все связанные с инцидентом лица, двое мужчин задержаны и помещены в изолятор краткосрочного задержания. Возбуждено уголовное дело по поводу злостного хулиганства.

sman

Так если его держать в кармане и доставать только когда по голове бьют доской, да и то сначала делать предупредительный в воздух, то естественно не поможет.

Надо было раньше доставать и сразу стрелять на поражение, тогда бы помог.

GC3

Просто говорить!Сложнее делать!!!

Сайгист

ну, как сказать - я не профи и у меня пистолета нет, но не могу понять полицейских и вооруженных сотрудников, типа наших российских участковых, которые позволяют себя забивать до смерти отморозкамп и все никак не решаются или не исхитряются "стрельнуть" куда/в кого надо.

Если уж мы из своих Сайг просто так - для адреналина и развлечнеия теоретически регулярно тренируемся на быстрые "оборонные" рефлексы при стрельбе, то для профи - такие тренировки и рефлексы - это вопрос жизни и профессиональной подготовки - иначе - сдать оружие !

Судя по описанию - тут не было неожиданного нападения - кирпичом из-за угла, когда никакой опыт и оружие - конфликт развивался достаточно долго и было ясно кто и что и чего ожидать..

Доводы "тебя там не было" не принимаются - тема дана для обсуждения - мы все здесь практичыески теоретики-любители, а не профи.

Kugel

Сколько лет было этим охранникам? Учили их оружием пользоваться? Сколько они уже выпили на момент конфликта?
Если человек не умеет делать то, за что берётся, это порой приводит к самым печальным последствиям, что и подтвердила приведённая статья. Надеюсь, в местной полиции (часть когорой является УМЗ) проводится разбор каждого случая применения оружия, будут найдены ошибки и будут сделаны правильные выводы, а сотрудники станут подходить к исполнению своих обязанностей более ответственно.

Mar

Вполне вероятно, что охранники тюрьмы просто подрабатывали в охране клуба.

Что касается применения оружия, то вообще-то в местах скопления людей его применять запрещено.

Qwaterback

Тренировка -тренировка и тренировка.

При ЖЕЛАНИИ делать что-либо возникает потребность в ПОВТОРЕНИИ, которе при ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ перерастает в УМЕНИЕ, которое со временем перерастает в НАВЫК (рефлекс)