В новостях

Horo

В пятницу в новостях передавали. В кемеровской обасти (вроде бы соврать могу) мужик услышал как сработала сигнализация на гараже побежал к гаражу. В это время 5 чел пытались угнать его машину заметив бегушего хозяина машины 4 скрылись на своей машине а 5й побежал через поле мужик побежал за ним и в поле между ними завязалась драка. В итоге мужик задушил вора. В милиции сказали что пределы самообороны не были превышины т.к. вор сказал мужику что порежет его ножом но были сумерки и мужик ножа сам не видел.
И еще по местным новостям передали (Красноярск, ТВК) ночью в 3 часа из окна выпала бабка (насмерть, голова на тратуаре лежала) в ТВК позвонили соседи ну и операторы приехали раньше милиции, начали снимать приехали опера и сразу начали наезжать типа отдайте пленку вы не имеете права нас снимать, потом один из оперов подходит к оператору и кулаком бьет в дыхалку, причем все записано на пленку. Но поразило меня не это а то какие коментарии дала милиция по этому инциденту. Напишу только фразы: 'а каким образом вы оказались на месте проиществия раньше милиции', 'мы рассматриваем версию что вы знали о готовящемся преступлении и приехали на место чтобы заснять его и не восприпятствовали преступлению', 'оперативник не бил оператора он пытался задержать его', 'я видела пленку оперативник не бил он просто оттолкнул оператора от себя', и все это говорилось с наездом клонили к тому что ТВК знало о готовящемся преступлении.
Так вот сижу я и думаю что поле этого думать о милиции иногда они поступают как люди а иногда как полные пидор..сы, это ударили они оператора телекомпании так те небольшую шумиху подняли, а если изобьют простого человека так ничего и не докажеш скажут оказал сопротивление, ну в людных местах я примерно представляю как действовать крикнуть 'почему вы не показываете свои удостоверения, не бейте меня за что вы меня бьете' сделать несколько шагов назад выставив руки вперед и когда они начнут нападать перейти в наступление и накаутирующим ударом уложить сразу наповал (желательно самому после этого вызвать милицию т.к. были свидетели), если знаешь айкидо то береш на залом и из опера делаеш живой щит от других ментов и ореш на всю улицу вызовите милицию. А вот как себя вести когда нет свидетелей а ментов чел 4 а ты один отобьют ведь почки и ничего не докажеш что менты просто развлекались, поделитесь мыслями по этому поводу, советы типа 'достать Сайгу и уложить всех' давать не надо т.к. надо быть готовым что у ментов есть табельное. Если кто обиделся за слово мент прощу прошения, но я это говорю потому как сталкивался с милицейским произволом, и это самое приличное слово которое я могу о них сказать.

Jane

В случае с мужиком, задушившим вора, терзают меня смутные сомнения... Если у задушенного вора нашли нож - это еще туда-сюда, ежели нет - то очень сомнительно, что мужика так вот взяли и отпустили без следствия и прочего.
При варианте "если знаешь айкидо то береш на залом и из опера делаеш живой щит от других ментов" - если опер толковый, то из вас сделают живую мишень как только вы руки потянете на залом брать. Да и при таких действиях, да еще в людном месте, все свидетели скажут, что этот чел сам на ментов напал, оперу руки заламывал и вообще - он во всем сам и виноват, а тут уж идет нападение на представиелей власти, статья - оно вам надо?
Бить в дыхалку операторов - это конечно не метод, но и операторам снимать оперов за работой тоже не положено, абсолютно незачем, чтоб любая собака города знала их в лицо. Также понятно, шо зритель хочет видеть кровь и труп, но и это не повод вести съемку. Во-первых моральный аспект - а родственникам каково на труп родной бабушки крупным планом смотреть. Во-вторых, не исключено, что упасть из окна могли и помочь, а тут уж посторонним (в том числе и из СМИ) делать на месте преступления нечего, должны работать те, кому положено.
Как вести себя при незаконном задержании и прочие довольно толковые советы можно прочесть в книге Д.Черкасова (Серебрякова) "Особенности национального следствия" (издательский дом "Нева") и тут http://www.narcom.ru/law/comment/0.html

Psylon

При прочтении 1го поста возникли абсолютно такие же мысли как у Jane 😊