Кинули !!!

Арс

Моего отца кинули на 500 (!!!) баксов. Сегодня утром ему позвонил некто и представившись сыном, напел, что ему в милиции подкинули наркоты и требуют 500 баксов. Голос был сдавлен и жалок. Батя решил, что это я. :-))) И его так классно обработали, что он даже не догадался мне на мобильник позвонить (я в это время спокойно ехал на работу). Короче, платил он посредством карточек на оплату мобильной связи, говоря по телефону код... :-))) Затем, где-то через час, он мне позвонил на сотовый. Это был разговор слепого с глухим. :-)))
- Тебя выпустили ?
- Куда?
- Ты чего охренел ???
- А в чем собственно дело ???
и т.д.
Такие вот пироги, не попадайтесь на эту лажу. На сайте RBC.ru с удивлением обнаружил статью по этой тематике. Теперь вот думаю, может кто навел... Номерок телефона типа мента остался может его пробить ???

Kugel

Это уже старый фокус, орлы на рбц сильно тормозят. Номерок скиньте в милицию, конечно.
И странно что отец вас лично не поехал выручать, а предпочёл денег неглядя заплатить ...
Представьте, вы ничего об этой схеме не знаете, звонит вам друг, говорит -- выручай, попал, зашли мне денег на телефон. Вы что, поедете карту покупать или позовёте друзей и на место поедете? А вдруг вашего друга там дальше будут прессовать? Да и зачем каких-то денег платить, если с уродами (с которыми у друга неприятности) можно прямо сейчас разобраться, чтобы потом их не искать?

Makar

На форуме по теме уже были разговоры! Много отзывов было.

DM

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2003/09/10/10102225_bod.shtml

На рынке сотовой связи появился новый вид мошенничества

10.09.2003

На рынке сотовой связи появился новый вид мошенничества. Примечательно, что придумали его заключенные подмосковной колонии. Как пишут сегодня 'Известия', те, кто раньше занимался отъемом денег у населения при помощи наперстков, теперь осваивают хайтек.
Жертвами мошенников стали уже тысячи абонентов. Первой факты мошенничества заметила служба безопасности "Би-Лайна". Все случаи имели один и тот же сценарий: на телефон абонента поступал звонок, звонивший представлялся сыном (братом, другом, сослуживцем) абонента и взволнованным голосом сообщал, что только что он попал в аварию (сбил человека, задержан милицией, взят в заложники, застрял в лифте). Непривычное звучание голоса объяснял стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. Почему звонок с чужого телефона? У моего сели батарейки (сломался во время аварии, отобран бандитами, потерялся в суматохе). Приходится звонить с чужого. Звонить придется много, поэтому надо пополнить человеку баланс. Далее следовала просьба купить карточку экспресс-оплаты на 10, 20, 50 и даже 100 долларов и продиктовать по телефону ее секретный код.

При этом, издание отмечает, что мошенники демонстрировали хорошие знания психологии. Они делали все, чтобы не дать "клиенту" выйти из стрессовой ситуации, понимая, что способность здраво мыслить в состоянии шока притупляется. По ходу злоумышленники старались выяснить как можно больше о личной жизни жертвы - имена родственников, место проживания, все, чтобы не дать ей усомниться в том, что мошенник - именно тот, за кого он себя выдает.

Сотрудники службы безопасности "Вымпелкома" установили, что все звонки мошенников были приняты одной и той же базовой станцией, расположенной в подмосковном Зеленограде. В зоне ее покрытия есть лишь одна территория, населенная людьми, - колония общего режима. Расследованием занялось Управление собственной безопасности МВД и ГУИНа. Дело в том, что по закону осужденные не могут пользоваться личными средствами связи. Раз у них появились мобильники - значит, кто-то на это закрывал глаза.

"По всей видимости, первые несколько месяцев злоумышленники из-за решетки ограничивались тем, что пополняли баланс своих мобильных телефонов, - рассказал в интервью 'Известиям' Константин Литвиненко. - Но начиная с июля мошенничества стали приобретать более серьезный характер. Теперь злоумышленники просили своих "родственников" не только пополнить баланс, но и умудрялись раскручивать их на наличные деньги. После пополнения баланса следовал еще один звонок. Мнимый родственник облегченно вздыхал и сообщал своим "родственникам", что конфликт удалось уладить полюбовно - от пострадавших в ДТП (милиционеров, бандитов) удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги. Далее называлась сумма от 300 до 1500 долларов.

Обсудите эту статью на форуме top.rbc.ru


Арс

Так ему я(в смысле который не я :-))) утверждал, что ехать никуда не надо, что все будет ОК. Псевдомент говорил тоже самое несмотря на многочисленные попытки моего отца договориться о личной встрече и понять хоть где я нахожусь. Сказали только,что в Южном округе...

Psylon

интересно другое - вымпел деньги за активированные карточки не возвращает, т.е. налом они получить это не смогут.Вообще нахрена им деньги на балансе ? Или они их продают ?


Я бы посоветовал не выбрасывать карточки, и обратиться в милицию. И в вымпел. по номеру карточки можно определить на какой номер упали деньги, и списать их оттудова, ну есессно это при заведении уголовоного дела. Да и попытаться вычислить перца можно.

[edited by Psylon]

Чапаев

Век живи - век учись. А вобще в последнее время уродов действительно много развелось. Хотя странно, я голоса своих родных и друзей смогу узнать по телефону.

Monsta

Чапаев
Век живи - век учись. А вобще в последнее время уродов действительно много развелось. Хотя странно, я голоса своих родных и друзей смогу узнать по телефону.
Представь, что тебе звонят и говорят "страшные" слова - милиция, жертвы,наркотики, деньги, попал...
Все это сквозь сопли и слезы.
Кстати отловили их, когда один запросил слишком много -1500 уе...мамочке одного парня сразу показался голос не похожим на голос сына...
При передаче денег их взяли.

Psylon

Monsta
Представь, что тебе звонят и говорят "страшные" слова - милиция, жертвы,наркотики, деньги, попал...
Все это сквозь сопли и слезы.
Кстати отловили их, когда один запросил слишком много -1500 уе...мамочке одного парня сразу показался голос не похожим на голос сына...
При передаче денег их взяли.
Т.е. сегодня с утра они кинули отца АРС а сейчас их уже взяли ? Видимо они такие не одни уже .. 😞

gerbert1

люди в колонии занимаются этим чтобы навыки так сказать не терять 😊 и чтобы была возможность разговаривать с близкими из колонии сколько угодно и по какой угодно теме. Телефоны все арвно на ворованные паспорта наверняка, но ловушка какая то слишком наивная. Одна моя близкая знакомая говорит, что мол в оссии уже перевелись лохи, а второй ей отвечает, что еще мол хватает, так как он занимается перепродажей квартир и работы непочатый край 😊. Приходится ему верить

major

Ну что ж - если позвонят лично мне, то я пойду на встречу, однако тем чем я буду угощять тех кто явится за деньгами, не пожелаю ни кому!