Позитив на ОРТ (программа "Время")

dr Samodelkin

Вчера, 16 сентября в вечерней программе "Время" был интересный сюжет по проблеме короткоствола в России. Началось с упоминания о Франции, в которой КС у населения нет, вскользь упомянули предстоящее голосование в думе, а потом основной рассказ был о Прибалтике (Эстония). Рассказали о либеральном законодательстве по КС в ней уже определенное время. Было отмечено, что это не привело к каким-либо перестрелкам, и (о, крамола!) даже было отмечено, что уличная преступность, оказывается, после этого упала. С применение зарегистрированного оружия зарегистрированно всего два преступления в стране за год. Ассортимент тамошних оружейных магазинов изобилует небывалым разнообразием, и после первоначального ажиотажного спроса после введения закона, когда с прилавков гребли все подряд, впоследствии установился вполне цивилизованный спрос порядка 200 единиц в год на страну. В целом репортаж отличался небывалой позитивностью.

Неужели у нас есть оружейное Лобби? Неужели в нашем правительстве есть здравомыслящие политики, а не только г-н Христенко?

Gasar

Есть во Франции оружие. Право на него непросто получить, это да, но вполне возможно.

Reader J

А до этого (дня 3-4 назад) по ТВ был негатив.
Про то как бухой мужиксгазовиком бегал по улица.Машину с водилой захватил и все такое...Долго за ним менты гонялись.
Если грамотно обыграют: "Смотрите,аесли бы у него был огнестрел, еоторый вы предлагаете первым встречным в булочных-аптеках продавать??! Не избежать бы жертв!"
99% КС в ближайшие 10 лет гражданам не дадут.
99,999999% вближайшие 10 лет реальный гражданини не сможет его купить.

ed-lawer

Прочитал этот пост и "заторчал".Передачи не видел,но сам факт позитивного освещения по Государственному! каналу обнадёживает.Хотя непонятно,почему Францию в пример привели,как страну где граждане не имеют КС.Очень даже имеют.Во Франции есть 8 категорий владельцев оружия(по степени его практической значимости)И владельцев пистолетов и револьверов там "навалом".Более того оружие калибра .22LR и "перкуссионные" реплики там вообще оружием не считаются. 22-ой калибр(винтотвки,пистолеты и револьверы) свободно продаётся даже с глушителями и без всяких разрешений полиции.То же самое в отношении ,например,капсюльного револьвера "Кольт-Нэйви" ,"Драгун" и т.д. под чёрный порох- Блэк Пульвер.Покупай пожалуйста.Вообще никаких разрешений не требуется.
Но это!Во Франции!

dr Samodelkin

На сайте http://legislature.ru/ кроме голосования по КС есть и небольшой форум по этой же теме "Ваше мнение о законопроекте" (расположен сразу после текста поправок к закону, по ссылке "текст законопроекта", может кто не заметил) Предложение: может у кого есть возможность, как-то поактивнее поддержать этот форум. В конце концов, далеко не каждый день нашим мнением интересуются наши избранники. Пусть немногословно, но побольше бы отзывов. Кстати, наверное, не будет ошибкой, если жители и других стран выскажутся в поддержку законопроекта.

Гурский

Кстати, о том репортаже. Он анонсировался как "Почему в Эстонии легализация КС не привела к росту уличной преступности". Я после такого анонса готовился к рассказу о том, насколько спокойные люди эстонцы и как быстро "хорошеют" россияне, туда приезжающие, как у них поднимается гражданская самосознательность, уменьшается потребление алкоголя итд итп.

Однако ничего такого не было. Вполне положительный репортаж, я после него был даже растерян: полчаса готовился к очередному потоку грязи. Удивительно.

Балда

Смотрел я эту фигню. Могу предположить как будет. Поправку возможно и примут, про налог в Эстонии упомянули не просто так. Ничего страшного не произойдет, большинству населения России все это просто будет не по карману. Состоятельные-же люди и реальные пацаны будут носить стволы уже на абсолютно законных основаниях. Для самообороны. 😛

123456

"реальным пацанам" ствол легальный не нужен -- их же накроют по нему!

Black Bat

Смотрел я эту передачу. И нафига про Кайтселиит так хорошо рассказывали?! Тоже мне, народное ополчение. Это сборище нациков и алкашей, которым можно иметь автоматическое оружие и ходить с ним где угодно.

Стрела

ed-lawer
Прочитал этот пост и "заторчал".Передачи не видел,но сам факт позитивного освещения по Государственному! каналу обнадёживает.

Я тоже "заторчал".
Только есть мнение, что власть пронюхала о наличии в обществе многочисленной группы "оружейников", сильно заинтересованной в положительном решении данного вопроса, и теперь пытается на этом сыграть. Сейчас наблюдается очень сильный шум вокруг закона об оружии. Его, шума, будет ещё больше, при этом, как положительного, так и отрицательного. И, надо понимать, что шум этот организован определённой властной группировкой и, что они не будут даже пытаться убедить 95% общества ("пацифистов") в том, что оружие это хорошо. У них на это нет ни времени, ни желания. Цель всей этой суеты - прощупать настроения, так сказать, проверить 'пацифистов' на прочность. И, в зависимости от силы и степени их реакции, возможны два варианта развития событий:

1)"Пацифисты" не проявляют слишком агрессивной реакции по-поводу возможности внесения поправок в действующий закон. Попросту говоря, плюют и на закон, и, уж тем более, на какие-то там поправки. Как известно, общество у нас давным-давно стало аполитичным. Так что, законом больше, законом меньше. Более того, все давно уже считают, что если власти что-то нужно, она это сделает и у народа не спросит. Просто скажет: 'поверьте нам, мы знаем, что делаем'.
Тогда, власть организовывает нужную реакцию думы на предлагаемые поправки. Естественно, ни о каком приёме в первом чтении речи нет, однако можно рассчитывать на конструктивный подход думцев к проблеме. Допустим, отправка на доработку с последующим приёмом в третьем или даже втором чтении. При этом окончательное утверждение поправок будет намечено на весну или лето, т.е. возложено на думу нового состава. Одновременно со всеми этими телодвижениями, через СМИ до 'оружейников' популярно доведут, кто их 'друзья', и кого они должны поддержать. Всё! Голоса 'оружейников' у них в кармане. А пять процентов народонаселения, в условиях планирующейся явки на избирательные участки, только старух, сумасшедших да членов семей депутатов, могут стать сорока процентами избирателей. Кстати, закон они могут принять и до выборов, пойдя на жест 'доброй воли' по отношению к избирателям.
Но самое интересное, что точно также быстро они могут потом этот закон отозвать или приостановить. Организуют жалобу от 'многочисленных граждан', на основании её протест в верховный суд, составленный какой-нибудь 'нейтральной' депутатской группой, и, всё, оружейники снова в известном положении вкладчика 'МММ', 'пацифисты' довольны, а 'Единство', 'СПС' или кто-там у них ещё в обойме задачу свою решили.
2)Теперь рассмотрим вариант, при котором независимые представители 'пацифистов' в СМИ и думе всё-таки сумели организовать шум достаточный для привлечения внимания значительной части 'пацифистского' общества.
Тогда в СМИ организовывается показательное избиение 'оружейников' и их представителей в думе, извращаются все их аргументы, а поправки с треском проваливают. Опять же, то же самое 'Единство', 'СПС' и прочая шушера, набирают при этом дополнительные очки, в качестве защитников прав граждан.

Впрочем, как мне кажется, более предпочтительным для власти является именно первый вариант, так как пять процентов благодарных или надеющихся 'оружейников' - это вещь более конкретная, чем девяносто пять процентов успокоенных и задобренных 'пацифистов', которые через неделю после скандала обо всём забудут, и голосовать всё равно не пойдут. Так что второй вариант это скорее план Б.

Вот такие вот соображения. Какие будут мнения господа-товарищи?


P.S.
Прошу прощения за перевод проблемы в политическое русло.

Балда

123456
"реальным пацанам" ствол легальный не нужен -- их же накроют по нему!

👍
Нужен! Для легальной самообороны от других реальных пацанов. А для дела он, понятно, не нужен.

А поправку похоже протащат, она ведь как раз элите нужна.

KA

Надо после голосования выставить новый указ о увеличении выпуска вазелина в стране

KA

http://www.gazeta.ru/parliament/news/53209.shtml

Для приближенных к телу лиц проблем не будет, а для быдла похоже 7Дж хлопушки дадут резинострельные

Reader J

Позетив-хрезитив.
Только что- по радио: ЗА расширение списка оружия, доступного гражданам проголосовало 6 (ШЕСТЬ) депутатов.
Узнать бы список людей с головой.
Пошли все "слуги народа" в **** (да простят меня дамы и модераторы).
Демократично было бы селить этих мразей в маргинальные районы.Проломят бошку твоему соседу по парте - задумаешься.
ВСЕ на выборы! Все ПРОТИВ всех!

Чапаев

Позитив и все такое, а х...и толку!? Это все перед выборами делается, чтобы очков лишних децел срубить. А потом все забудут, сцуки (избранники народа, мать их в....) 😠

ed-lawer

С самого начала разумом не верил,что законопроект пройдёт.Но сердцем надеялся.А вдруг?Сейчас мандю себя за то,что расслабился и посмел надеяться на разум "думаков".Никогда не питал никаких иллюзий в отношении нашего депутатского корпуса.Но то ,что из всей этой кодлы всего 6 нормальных человек меня просто потрясло.Твари конченные.И ещё их особый цинизм по отношению к нам в том,что одновременно,по инициативе "депутаны" Слизьки проголосовали за короткоствол для себя любимых.Вот так они ставят себя и всех остальных,то есть нас с вами. 😠

Gunmen

Сдается мне нас поимели - без вазелина.
Наградные этим п....ам предлагаю класть под памятник.

123456

я тоже надеялся... но жизнь на то и жизнь, чтобы возвращать нас к реальности 😞

да и голосуют в думе давно "один за всех" пять человек в зале сидит, а голосов под 200 😞

KA

В ж.... такую Думу

Сайгист

будем выяснять через каналы в Думе - где же были все жирики, яблочники ?? У них же большие фракции ?? 😛ipec:

Gost

Ассортимент тамошних оружейных магазинов изобилует небывалым разнообразием, и после первоначального ажиотажного спроса после введения закона, когда с прилавков гребли все подряд, впоследствии установился вполне цивилизованный спрос порядка 200 единиц в год на страну

Насчёт небывалого разнообразия позвольте возразить 😊
Ассортимент довольно ограничен, причём в наличии в основным дорогие марки (глок, беретта, сиг). Из относительно недорого торус. Больше в голову ничего не приходит, хотя уверен что есть и ещё что-то, но изобилием я бы это не назвал. На заказ выбор побольше.
Скажем макаров новый вы у нас не купите - российского оружия нет как класса - как мне объяснили в магазине виной тому "тёплые" межгосудатсвенные отношения. Не знаю в этом ли причина или под 2ым налогообложениям просто возить никто не хочет, но факт остаётся фактом.

Приведу свой пример. 2ой год пытаюсь заказать у местного предствителя ЧЗ (www.jahipaun.ee) если кому интересно) магазин к своему ЧЗ83 - а воз и ныне там, несут какую-то ахинею каждый раз про то как это сложно, сколько много бумаг заполнять, и может быть когда-нибудь они его и привезут. Вот так у нас
официальные представители работают.

Другой пример. Кобуру хотел купить кожаную, на пояс. В наших магазинах посмотрел - цены 50 усд и выше, посмотрел российские сайты, пооблизывался на выбор и цены. В конце-концов знакомого в Питере попросил купить.

Насчёт обвального спроса вначале. Во-первых, понятно и так - те кто хотел купить пошли дружно и купили, далее уже массового наплава быть не могло. Во-вторых, в первой редакции закона за лицензию надо было платить символическую сумму, а через несколько лет ситуация поменялась: за каждый короткоствол налог порядка 150 усд, так что несостоятельные покупатели исчезли, как и дешёвое оружие с прилавков пропало.

Вобщем, и у нас свои заморочки, если в России власть пошла по запретительному пути, то у нас, похоже, решила ограничить возможность попадания оружия в руки неблагонадёжных граждан (вроде алкашей и хулиганов), а заодно и простого народа, на вский пожарный, посредством $.

Могу предвидеть реплики вроде "нам бы ваши проблемы". 😊

Alex_F

"нам бы ваши проблемы".
У нас по крайней мере былбы макаров.
А так ничего не будет 😞

ZORAN

В результате человек стоит перед выбором: или 222 с перспективой потерять на месте 1-1,5 кило$,а не на месте 5-7 и больше-мусора берут не по таксе,а по возможности.Или беззащитность перед смеющейся мразью...
Беззащитность-самое невыносимое чуство.Каково,н-р будет,мужу, отцу семейства,большому и сильному мужчине сознавать,что кто то изобьёт его самого на глазах жены и детей,а потом и за них приметься, и он не в состоянии будет защитить не себя,не своих близких потому,что этот кто-то плюёт на Закон и у них есть ТТ,а он Закон соблюдает и у него гуано резиноплюйное...
Вот и будут менты кормиться,разводя на взятки и отмазы законопослушных,в остальном,и полезных, а не опасных обществу людей,или сажать их.А если дело кончиться реальным,а не условным сроком,то потом человеку будет очень сложно восстановить своё положение в обществе.
И если он раз уже набрался смелости преступить закон,пусть из благих намериний,то наберёться и второй,и третий.Тюрьма страшна тока тому,кто в ней не был,кто вышел-уже меньше боиться...и законопослушности она никому не добавляет тоже.Человек выходит оттуда уже с криминальными связями и знаниями,с ненавистью к Закону и его слугам...Так что отсутствие законного КС будет множить ряды преступников за счёт ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан,а не за счёт тех,кто всё равно предпочитает разбой/угон/мошенничество честному зароботку,вот что плохо

ablyz

Отлично сказано!

Л.Х.Освальд

ZORAN
В результате человек стоит перед выбором: или 222 с перспективой потерять на месте 1-1,5 кило$

Блин, Зоран, когда же Ты наконец сядешь?

ZORAN

А ты давно вышел?

Reader J

Может он оттуда пишет? А че?
По мобильнику: тема здесь была, как разводят переводом денег на счет и все такое! 😊

Л.Х.Освальд

Reader J
Может он оттуда пишет? А че?
По мобильнику: тема здесь была, как разводят переводом денег на счет и все такое! 😊

Нет, генецвали, пишу я с воли. Но очень сожалею, что некоторые участники данного форума не пишут по мобильнику.

ZORAN

Вах,какой злой,да

Reader J

ОСВАЛЬД:
Я писал ТЕБЕ.
Но НЕ про ТЕБЯ.
Понимаешь? 😊

Л.Х.Освальд

Reader J
ОСВАЛЬД:
Я писал ТЕБЕ.
Но НЕ про ТЕБЯ.
Понимаешь? 😊

Яволь. В смысле ферштейн. 😊

Только все равно это не Так. если б Зоран хоть пару месяцев попарился в допре, он бы не строил из себя последнюю отморозь, которой он кстати не является. 😞

felixD

dr Samodelkin
На сайте http://legislature.ru/ кроме голосования по КС есть и небольшой форум по этой же теме "Ваше мнение о законопроекте" (расположен сразу после текста поправок к закону, по ссылке "текст законопроекта", может кто не заметил) Предложение: может у кого есть возможность, как-то поактивнее поддержать этот форум. В конце концов, далеко не каждый день нашим мнением интересуются наши избранники. Пусть немногословно, но побольше бы отзывов. Кстати, наверное, не будет ошибкой, если жители и других стран выскажутся в поддержку законопроекта.


Извините, ничего по ссылке не нашел. Только Новости проекта законотворчество и там ни-че-го. Поподробней можно плз?

dr Samodelkin

felixD
Извините, ничего по ссылке не нашел. Только Новости проекта законотворчество и там ни-че-го. Поподробней можно плз?

Увы, после провала поправок к закону об оружию нашими доблестными депутатами 17 сентября, этого уже не нужно.
Это сообщение - уже история...


😞

Простой

Это типа Зоран у нас такой пятизвездочный или у меня с глазами чегось?

felixD

Black Bat
Смотрел я эту передачу. И нафига про Кайтселиит так хорошо рассказывали?! Тоже мне, народное ополчение. Это сборище нациков и алкашей, которым можно иметь автоматическое оружие и ходить с ним где угодно.

Вы так уверенно заявляете про алкашей, что можно подумать, что с ними пили.


Black Bat

felixD
Вы так уверенно заявляете про алкашей, что можно подумать, что с ними пили.

не редкость сообщения в криминальной хронике типа "пьяный кайтселитчик стрелял на улице из автомата"

felixD

Black Bat

не редкость сообщения в криминальной хронике типа "пьяный кайтселитчик стрелял на улице из автомата"

Ну это типа как у нас "человек открыл стрельбу по прохожим из двухстволки". Нельзя всех под одну гребенку. А то можно сделать вывод, что все, кто имеет оружие - пьянь.

dr Samodelkin

Black Bat

не редкость сообщения в криминальной хронике типа "пьяный кайтселитчик стрелял на улице из автомата"

Свои "кайселитчики" нам тоже не нужны. Важнее другое. Прибалтика по уровню либерализации оружейного законодательства находится для нас на недосягаемой высоте, особенно после провала поправок к нашему закону об оружии.
Интересно было бы узнать поподробнее о плюсах и минусах вашего оружейного законодательства хотя ранеее об этом уже немного писалось на данном форуме.

Простой

А я вот вчерась видел позитив(плюс-минус, не негатив точно) по НТВ с примером Израиля в качестве альтернативы, причем молодежь с пистолетами лихо отплясывала в кабаке, и мол, ничего! еще тетку в возрасте показали - все время, мол, с собой таскаю - достаю только в тире... Это уже какая-то тенденция, однако!

headhunter

dr Samodelkin

Свои "кайселитчики" нам тоже не нужны. .

нужны! как хошь - кайтесиитчики, национальная гвардия, части территориальной обороны, шюцкор или, там, по нашему - народное ополчение. наличие таких формирований - показатель того, что власть выросла снизу и уважает своих граждан, то есть нормального государственного устройства. не говоря уже об их высокой эффективности относительно низкой стоимости содержания.

dr Samodelkin

Согласен только с ...низкой стоимости содержания.

Wolverene

Ну эффективность может быть и не такая высокая, но вот как поддержка МАЛОЧИСЛЕННЫМ военным частям, это хорошая вещь...

headhunter

я хотел сказать, что эффективность высокая относительно стоимости. по критерию стоимость\эффективность.

конечно, если ополченцев перебросить воевать в чечню, афганистан и т.п., они не блеснут результатами. а вот при ведении наиболее правильных войн (оборона местности, где они живут) и как основа партизанских формирований они более эффективны, чем кадровые части. к тому же это ЛУЧШИЙ способ поддержания боеготовности резервистов ВС.

Alex_F

headhunter чтобы создать ополчение нужно чтобы у людей было ОРУЖИЕ (Из моих "знакомых" нарезной ствол только у ректора) а народное ополчение без оружия это нонсенс.
Значит в первую очередь нужно изменение ЗАКОНОВ, а нам это не светит
😞

headhunter

эээ, чтобы было ополчение - нужно не только оружие. и современное законодательство об оружии - самое маленькое из препятствий к этому. наше государство, даже если разрешит оружие более широко, НИКОГДА НЕ ДОПУСТИТ, чтобы вооруженные граждане ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ОРГАНИЗОВАННУЮ СИЛУ! потому что государство у нас - антинародное по сути со времен варяжских князей. а оружие - мелкое частное проявление.
а по поводу распространенности - из моих знакомых нарезное имеет пара сотен человек 😀 , так что это не проблема. лучше, конечно, чтоб бесплатно по АК\ПК/СВД каждому выдали с правом хранить дома, но...