Признание самообороны нелегальной

ZORAN

Увыжаемые дамы и господа самооборонщики,дамы и господа модераторы!В данном топике я ни в коей мере не призываю никого к каким либо нелегальным формам самообороны.Ни к ношению нелегального оружия,ни к предуприждающим выстрелам в голову 😊.Наоборот,я предупреждаю,-любая нелегальность,связанная с оружием, может не только привести Вас на скамью подсудимых,но и разорить Вашу семью,поломать всю Вашу дальнейшуу жизнь!Либо сделать из Вас настоящего преступника...
Итак,в данном топике я хотел бы поднять тему признания самообороны нелегальной. Рассмотреть,по каким признакам признают преступными законные,казалось бы,действия. Как превращают в самооборону убийство с квалифицирующеми признаками.
Изучить сам фактор нелегальности в самообороне по трём признакам:
1.Самооборона нелегальным оружием(н-р,когда обычный гражданин защитил себя и свою семью нелегально хранимым ТТ)
2.Неадекватные действия в момент самой самообороны(н-р,тот же случай с редактором "Тихого ужаса")
3.Переоценка действий оборонявшегося впоследствии,следствием и судом(н-р,когда в деле потом резко менялись показания свидетелей,исчезали важныеулики,всплывали неизвестные раньше обстоятельства)
Надеюсь,что это поможет кому то избежать серьёзных ошибок.

BAPBAP

Зоран, привет.
Опять кто-то к твоей девушке пристаёт? 😊
По твоим вопросам - как суд решит, так и будет. Всё это из-за недостаточно совершенной работы следствия и судов. Иногда конечно и продажность, когда свидетелей покупают, и вещдоки пропадают...и Макаровы на полу валяются несвои 😊
Под недостаточно совершенной работой следствия понимать недостаточное кол-во методик для установления фактов. К примеру, древнеримские мусора не знали дактелоскопии, поэтому если бы они вас поймали с окровавленным Макаровым (пардон, мечём) возле трупа, до ваша вина была бы доказана, если бы только не нашлось достаточное кол-во убедительных свидетелей. ИМХО, надо дважды думать прежде чем применить оружие против отморозков. На поражение бить опасно.
Ну а теперь по твоим случаям.
1. Самооборона с нелегальным оружием. Статья за ношение/хранение и срок, хорошо если условный.
2. Неадекватные действия во время самообороны - это пытки применять к гопнику что-ли, пытаясь узнать кто его послал? Классифицировать могут от превышения необходимой самообороны до умышленного убийства. Самооборона - это когда сила применена достаточная, чтобы предотвратить преступление. Если вы ранили оппонента, отстрелив ему что-либо и он отдыхает в шоке, то я думаю не стоит его добивать (к сожалению, законы такие), а нужно вызвать скорую помощь. Кстати, если вы не доктор, то вы медпомощь оказывать не должны по закону. А то ампутируете вашему пациенту что-то, и будет это уже называтся тяжким телесным.
3. В связи с продажность ментуры, судов и проститатуры необходимо иметь в этих органах знакомых людей. Никто не застрахован от подлогов/потерь вещдоков и т.д.
А вообще тема давно здесь обсуждалась...

RCMP

На счет медпомощи это точно. Знаком с работником ЧОП'а который уже второй год выплачивает денежные компенсации за то что спас жизнь гопу. У гопа остановилось сердце в результате побоев нанесенных его же черными дружками, охранник имел ПРОСРОЧЕННЫЙ Канадский сертификат для оказания первой помощи (массаж сердца, искуственное дыхание и т.д) Охранник сломал гопу грудную клетку чтобы сделать массаж сердца. Черномазый выжил, причем он начал дышать до приезда скорой, а потом вышел из больницы подал в суд на моего знакомого за нанесение ТП.

headhunter

BAPBAP
.
. Кстати, если вы не доктор, то вы медпомощь оказывать не должны по закону. ...

если "не должны" в смысле "запрещено", то в России это не так. такие закидоны есть в англоязычных странах - там четко прописано, что есть первая помощь, а что имеет право делать только врач, прописано в медицинском законодательстве, а не самооборонном.
в России обязательно оказывать ПЕРВУЮ ДОВРАЧЕБНУЮ помощь при наличии к тому возможностей. что за её пределами - наказуемо только если вы причинили пациенту какой-либо вред. впрочем, это не актуально. вряд ли вы дадите гопнику наркоз и попытаетесь извлечь свою пулю . не оказать первую помощь - можно притянуть за уши к "оставлению в опасности" ст.125 УК РФ.

Old Fox

Господа, в штатах есть замечательная поговорка: "Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро". В тот момент когда вы будете обороняться, сомневаюсь что в вашей голове возникнет вопрос о законности ваших действий. Поскольку численное превосходство ВСЕГДА на стороне нападающих - бейте на поражение. Плевать на закон, жизнь дороже. Даже на зоне уютнее чем в могиле.