Стрельба в баре или оружие в руках животного

Горняк

Добрый день всем.
Вы все наверно слышали про эту печальную историю, может она и обсуждалась Вами (я на форуме не давно, в поиске поискал вроде нету), но это событие, произошедшее больше года назад, до сих вызывает у меня разные сильные чувства, в том числе и потому, что волею судьбы я имею определенное отношение к месту трагедии и пострадавшим людям.
Вот здесь все хорошо и достоверно рассказано: http://novosti.vl.ru/?f=cr&t=020828cr06


ЭТУ ССЫЛКУ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ, ИНАЧЕ ДАЛЬШЕ ЧИТАТЬ ПОСТ БЕССМЫСЛЕННО.
Трагедия произошла в субботу, в четверг за двое суток до этого в этом баре отдыхал я (я живу во Владивостоке, но работаю с предприятием в п. Ярославский, поэтому там бываю). В воскресенье утром мне позвонил коллега, с которым я там и был, и начал говорить вобщем-то ни о чем, я удивился, такого никогда не было... И тут он говорит: "Помнишь, как мы в четверг посидели?... Так вот в этом баре ....." И расказывает о случившемся. У меня на голове зашевелились волосы от ужаса. Через некоторое время позвонил старший брат одного из убитых, начал говорить, я перебил его сказав, что все знаю, выразил соболезнования, спросил как я могу помочь...
Посмотрите на возраст убитых и пострадавших... все молодые...
Я много раз бывал в том баре, могу предсавить, что там был ад: громко орет музыка, все пьяные или в лучшем случае выпившие, народу как селедок в бочке (целится наверно просто очень было), и выстрелы, выстрелы. Отец одной 15-летней девушки потом рассказывал мне, что дочь стояла внутри, спиной ко входу, выстрел сзади и пуля слегка оцорапала шею и попала в парня с которым она разговаривала, тот упал и уже лежа получил вторую пулю - смертельную. Я спросил как она сейчас, он ответил, что проплакала все воскресенье, а потом нормально - отошла.
Продолжение истории здесь: http://allnews.ru/russia/2002/09/12/semidocky/

Могу добавить, что родственники погибших подали иск на МВД о возмещении ущерба, их интересы представлял юрист из нашего юр. отдела. Дело выиграли, хотя сумма возмещения была уменьшена в четыре раза (цифры не привожу, мы не на базаре).
Вот, до сих в пор, как вспоминаю страшно становится. Не реально, не бывает такого, но ведь было ...
Какая тут самооборона...

[edited by Горняк]

Reaper

Просто ужас... Благодарите Бога, что в руках у этого выродка не оказалось автомата с двойным боекомплектом или, того хуже, пулемета с лентой на 200 патронов... 😞

Но если хотя бы половина отдыхавших в баре имела бы огнестрельное оружие самообороны и была бы обучена его применять - этот гаденыш, не имея автоматического оружия, уже через несколько секунд был бы обезврежен.

Это крайне прискорбное событие, но из него можно и нужно сделать такой вывод: небольшой процент алкашей и психов умудряется таки получить ствол на руки всегда, а вот наличие гражданского короткоствола в кармане помогло бы сильно сократить число жертв.

Вот так...

Lmd

Вот именно потому, что нет правильного закона и правильной процедуры - а есть окололегальные движняки - такие недочеловеки оружие и получают, и умудряются понаделать дел. А как переть "c голой пяткой против голой шашки?" Опять мимо кассы пример.

Lmd

Кстати, просто интересный вопрос - как в стране, где короткоствол официально запрещен законом, такое вообще могло произойти? (наивно так) А? И второй вопросик - на засыпку - если короткоствол запрещен - почему к нему патроны легально продают? Ну о-очень во многих местах?

Владивосток, насколько мне известно, находится в составе РФ, той самой страны, где КС - вне закона....

[edited by Lmd]

Reaper

А при чем тут короткоствол? Он же всех пострелял то ли из Сайги, то ли из Вепря? Нарезного, правда, но все же...

Lmd

[deleted]

[edited by DC]

Gasar

"...Односельчане говорят о своем начальнике ГАИ разное. Одни вспомнили, как в 1992 году он держал под дулом пистолета всю семью. Другие говорили, что, как перепьет, ходит по Ярославке и пугает людей карабином..."
Вот так, лодки тонут, вертолёты падают, а причина одна - катастрофическая безответственность властей и всякого рода начальства. Они не то что "страшно далеки от народа" - они страшно далеки от реальности. Я даже не знаю выправится ситуация хоть когда нибудь.. 😞

ЗЫ. Вчера в тире, чоповец на 25 м. две серии даже не в молоко выпустил, вообще в мишень не попал. Инструктор выпал в аут - говорит, ты по теории вероятности попасть должен был! И этот мудень ходит с ижом, а я млин, марго раз в неделю разъюзаный в задницу вижу. (Правда стреляет он отлично, просто затёрт до безобразия).

Makar

Военнослужащие с автоматами бегают, менты с карабинами стреляют, странная картина вырисовывается. Видимо на фоне этого депутаты подумали и сказали если мы еще гражданам стволы дадим то все конец всему населению России. Только вот не подумали стволы то есть, и никто не ходит с ними не стреляет направо и налево, а как ни странно только те и стреляют кому доступно боевое оружие.

Даже странно становится у гладкоствола идентифицировать выстрел почти невозможно, дробь картечь, а у короткоствола пуля что паспорт, и не разрешают!

Л.Х.Освальд

Reaper
Но если хотя бы половина отдыхавших в баре имела бы огнестрельное оружие самообороны...

В Соединенных Штатах владельцу федеральной лицензии на скрытое ношение оружие CCL запрещается заходить с оружием в заведения, где торгуют алкоголем в розлив. И я полностью поддерживаю такую норму, хотя трезвенником не являюсь. Потому что не фиг.

Gasar

В штатах офицер полиции в пьяном виде гоняющий жителей с карабином в руках - попал бы в тюрьму на долгие годы. Сразу.

Nik1143

Да, вот так вот и живем. Кто соблюдает закон, тот и беззащитен по этому закону...

ZORAN

Отсюда вывод-ношение бронежилета скрытого типа не есть глупость и паранойя.Что до ствола,то пусть каждый сам для себя решает,- иметь защиту сейчас и проблемы потом,либо ни того ни другого.

Горняк

[QUOTE]Originally posted by Lmd:
[B]А как он с ним по улице шел, интересно? В карман положил, что ли? И секьюры не поинтересовались на входе - что это там у мужичка под костюмчиком торчит железненькое?

Одно с другим, знаете ли, не вяжется. Как-то неубедительно. Где-то либо свист, либо недостаток информации достоверной.


Блин, ну, что за народ?
Уважаемый ЛМД,
Ссылки дал, можете сами в сети поискать, сам общался со многими людьми - очевидцами и их родителями (а я вроде не давал на форуме повода считать себя лжецом). Об этом тогда по центральному телевидению несколько дней подряд показывали. Даже на сайте CNN об этом было. Нет, все равно надо поржать, и все поставить под сомнение.
Господа, извините, но этот пост рассказывает о трагедии, давайте повеселимся на других...

Теперь объясню. Господин ЛМД, Ярославка - это поселок с населением 13 000 человек, одно предприятие и больше работать негде. Кабака два, один совсем ужасный, а этот еще как-то с натяжкой посещать можно было. На 300 р. там можно наестся и нажраться. Какие секьюры, о чем Вы говорите? Аж смешно, Вы там небыли. Если читали статью, там есть фото крыльца, дело было в темное время суток, оно подъехало на машине и вышло из нее с карабином в руках, рядом с этим крыльцом, там обычно стоит человек десять, т.к. в самом помещении нельзя было курить, как только оно вышло, оно начало стрелять, двигаясь внуть, кто мог бежать разбежались, оно вошло вовнутрь... секьюры, блин.
Просто зайдите как-нибудь в любой российской деревне в кабак и все поймете. Нет там металлоискателей, фейс контролей и прочего.

Kugel

Обратите внимание, он воспользовался не табельным ПМ-ом, а сайгой, т.е. маньяки выбирают оружие с увеличенной убойной силой, которое разрешено существующим законодательством.

Tch

Reaper
[B]Но если хотя бы половина отдыхавших в баре имела бы огнестрельное оружие самообороны и была бы обучена его применять - этот гаденыш, не имея автоматического оружия, уже через несколько секунд был бы обезврежен.
B]

Скорее всего да, причем даже не имея при себе короткоствол. Привыкшие к выстрелам и уже ощутившие себя не беззащитными люди, были бы меньше подвержены панике, сократили бы дистанцию, повисли на стволе, задавили бы выродка массой. 2 минуты, 20 выстрелов, сколько он магазинов сменил??

Чапаев

Да, ЛМД, на счет секьюрити в деревенском кабаке вы погорячились.

2 Л.Х.Освальд: А на счет того, что с оружием должно быть запрещено заходить в бар, можно поспорить. Если я например с женой иду в кинотеатр на вечерний сеанс (а там везде есть бары), я должен буду оставить ствол дома? Другое дело например сдать его в камеру хранения в кабаке, хотя далеко не в каждом такая услуга есть.

Л.Х.Освальд

2 Чапаев. Вопрос не ко мне, а к составителсям правил для CCL в США, которые мне нравятся больше. Совет могу дать только один: не заходите в бар с пистолетом.

Чапаев

2Л.Х.Освальд: каждому свое

Basil2

Могу добавить, что родственники погибших подали иск на МВД о возмещении ущерба, их интересы представлял юрист из нашего юр. отдела. Дело выиграли..."

Почему иск был к МВД?! Он ведь стрелял из личной Сайги, а не из табельного ПМ - то есть действовал как частное лицо. Причем тут место его работы?

А случай действительно дикий и дико непонятный - мужик-то явно был в полном рассудке! Если ему хватило ума не только взять Сайгу, но и заранее запастись запасным снаряженным магазином (вряд ли он стал бы набивать его в баре).

Mosinman

Л.Х.Освальд

В Соединенных Штатах владельцу федеральной лицензии на скрытое ношение оружие CCL запрещается заходить с оружием в заведения, где торгуют алкоголем в розлив. И я полностью поддерживаю такую норму, хотя трезвенником не являюсь. Потому что не фиг.

Ли Харви, хочу Вас поправить немного.
1. В США, НЕ существует ФЕДЕРАЛЬНЫХ лицензий на скрытное ношение оружия. Лицензии выдаются штатами и действуют в пределах штата их выдавшего, а также в штатах признающих лицензии выдавшего штата.
2. Соответственно законы, касающиеся скрытого ношения разные. Где-то возможно и в бар нельзя входить со стволом. Вообще. Где-то его можно на входе отдать СБ, вместе с любимым ножиком швейцарским. Кое-где можно и заносить и пить с ним. Но не рекомендуется. В МА, вносить можно, пить - инструктор не рекомендовал.
Федеральный закон запрещает ношение оружия ближе 100 м от школ. Что создает проблемы. Я жил в доме многоэтажном, единственный выезд из которого был в 25 м (через дорогу) от школы. Соответственно, любой человек владеющий оружием в доме был преступником и светил ему срок лет в 10. Госпиталя многие запрещают пронос оружия. Но это сокрее частная инициатива. В общем владелец собственности может разрешать и запрещать владение оружием на этой собственности по своему усмотрению.

Qwaterback

Президенту
"Категорически требую запретить выдачу разрешений на оружие для сотрудников МВД , из-за участившегося в последнее время случаев массового расстрела мирных граждан."
Подпись: Заслуженная пенсионерка - Бабушка Екатерина Матвеевна.

очень жаль всех , кто погиб и был ранен этим уродом. Присоединяюсь к мнению участников, что если бы этот зверь не был уверен в том, что он единственный там со стволом. то может и не полез бы. Или у кого нибудь был бы свой...А так ...

Опять отметил желание некоторых , увести тему в флейм..СТЫДНО МУЖИКИ!!! Если нечего сказать -прикрепи смайлик или отдыхай.
Квотер

[edited by Qwaterback]

headhunter

ZORAN
Отсюда вывод-ношение бронежилета скрытого типа не есть глупость и паранойя.

бронежилет СКРЫТОГО типа пулю 7.62х39 не удержит.

2ЛиХарви: двумя руками за норму, запрещающую ПИТЬ при оружии, с лишением права сразу - за первое нарушение. но заходить в бары - это перебор. значит, я зайду в кафе, чтоб пиццу съесть и квасом запить, а там наливают - и сразу нарушитель? нафиг. а там какой-нить товарищ этот алкоголь в разлив употребит да меня на перо и посадит?

Reaper

В принципе есть броники скрытого ношения, которые грудь и спину защищают якобы по 5-му классу (т.е. от винтовочной пули ЛПС), но они все же несколько громоздки. Пример - комплект "Витязь". Он предназначен для скрытого ношения, дает защиту тела по 2-му классу, а груди, спины, живота, паха и шеи - по 5-му. ИМХО, вполне разумный компромисс.

Другое дело - что охотничьи патроны 7.62х39 имеют пулю с мягким сердечником и вполне могут застрять даже в скрытом бронежилете 3-го класса, которые всречаются довольно часто (3-й класс, если кто забыл - защита от небронебойных 5.45х39 и 5.56х45).

Но все-таки надо ориентироваться на 5-й класс. Этот гаденыш пришел с Вепрем, где гарантия, что какой-нибудь другой не придет с Тигром? А так будешь спокоен хотя бы за грудь, живот и спину. Тут действительно можно было бы попытаться, даже не имея оружия, задавить ублюдка числом с минимальными потерями.

headhunter

Reaper
В принципе есть броники скрытого ношения, которые грудь и спину защищают якобы по 5-му классу (т.е. от винтовочной пули ЛПС), .

почему "якобы защищают"? они действительно защищают по 5 классу. а вот скрытность их действительно "якобы". скрытность эта существует только в рекламных проспектах НПО СМ и НИИСТ. в реале такой броник не скрыть даже под плащ-накидкой. к тому же его НЕВОЗМОЖНО постоянно носить, это каторжный труд. 5 класс - только по варианту "надел - ворвался - побросал гранаты, пострелял - снял". на блоках менты, поработав 3 часа в модуле-5, потом вынуждены отдыхать, они даже страхующими или в охранение встать не могут. а 5С ("скрытый") ничем радикально не отличается, кроме чуть меньшей площади защиты. так уж пусть она будет побольше!
"гражданская" пуля 7.62х39 с мягким сердечником пробивает броник 3 класса. даже не оболочечная, а экспансивная. проверено на модуль-3 и казак-4-02.
броник, который действительно реально постоянно носить, защитит только от пистолетной пули.

кстати, если кто прочитал ссылки внимательно - большинство пострадавших ранено в ноги.

Reaper

Спасибо за информацию о брониках 3-го класса. Почему броники 5-го защищают "якобы", я отвечу. Лично мне не известны случаи, когда "мягкий с элементами" броник "5-го класса" в упор держал не то что очередь из ПКМ, но даже пулю из СВД. Только с 300-400 м.

Насчет скрытности ношения. В принципе можно исхитриться, имея субтильное телосложение (но при этом достаточную выносливость!) и накинув поверх броника тонкую накидку, имитирующую "дутик". Все остальные варианты маскировки помогают слабо.

А ранение в ноги - обычно несмертельно (если не допускать сепсиса) и даже не приводит к увечьям (если не допустить гангрены). Исключение - поражение бедренной вены, тут умереть действительно можно запросто.

[edited by Reaper]

gerbert1

там надо еще разбираться ( или разобрались уже ) о том, как себя вел этот контингент ДО проблеммы, потмоу что как знаю я, этого мента "завели" так, что он не мог уже остановиться и здесб уже играет вперед эмоции чем разум. Не ъхочу опрпавдывать мента, но и не хочу ставить поюс этим недоноскам в баре, потому что они его довели однозначно. если нужны детали, могу пояснить, но их можно найти онлайн при желании. Человека поставили в такие условия, ыот те именно недоноски, о которых мы здесь спорим

major

Это тот случай, когда законный "короткоствол" и тренированный гражданский владелец этого короткоствола, мог бы одним выстрелом покончить с бойней сведя жертвы к минимуму!

Old Fox

Не знаю кто кого довел, но стрелять в людей только из за того что тебя послали - маразм. Особо болтливых малолеток можно было усмирить и законными способами. Не думаю что для капитана милиции это было бы непосильно. Не хочу очернять всех сотрудников силовых структур, но некоторые ментозавры просто шалеют от безнаказанности, и даже находясь вне службы соответстенно себя ведут.

major

Водяра всему виной и слабый кадровый катроль со стороны руководства! У меня есть знакомый бывший опер, так его поперли из органов за такие дела! А он творил когда выпьет такое!.... вобщем попросили его из органов от греха по дальше!

Горняк

2 Basil2

[QUOTE]Originally posted by Basil2:
Почему иск был к МВД?! Он ведь стрелял из личной Сайги, а не из табельного ПМ - то есть действовал как частное лицо. Причем тут место его работы?


В соответствии с ФЗ "О милиции", мент является ментом не зависимо от времени суток.
Вот сами смотрите один из исковиков. Я там фамилии по понятным причинам убрал.


[edited by Горняк]

Горняк

А это статья закона, где говориться о независимости от времени.

Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции

Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

Сотрудник милиции на территории РСФСР независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

- оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.

Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.

Lmd

Горняк,
спокойно. Я никого не собирался задевать, слегка удивился некоторым несоответствиям.

В одной деревне Глубокая Задница я еще в советское время всегда видел на дискотеках сидящего на входе рядом с контролером мента при оружии. Чаще всего участкового.

А тому, что происходит в глубинке (любой страны) даже безо всякого оружия - я давно не удивляюсь. Диагноз "пищевое отравление" ставится на полном серьезе во все милицейские отчеты. Даже если оппонента подпоили и столкнули в загон к голодным свиньям. Или переехали трактором. Или порубили топором. Или запинали насмерть.

Горняк

[QUOTE]Originally posted by Lmd:
[B]Горняк,
спокойно. Я никого не собирался задевать, слегка удивился некоторым несоответствиям.


ЛМД, да я без обид, просто тогда что-то разозлился немного. МИР короче 😊

Lmd

Все нормально, коллега.

Дело, как я думаю, не в оружии или его отсутствии. А в ментальности некоторых - именно лишь некоторых - недочеловеков, совершенных социопатов, которым жизнь отнять - как мне помочиться.....

Basil2

2Горняк:
Спасибо, теперь я понял.