Как реагировать, если видите уличный гоп-стоп?

pula

Для примера - такая ситуация: идёте вы один (или вдвоём) в поздние сумерки по улице. Ну, предположим, из-за вашей комплекции к вам полезть никто не рискнёт. А вот впереди идут 1-2 весёлые девушки с 1-2 весёлыми друзьями. А ещё чуть впереди - стадо из 6-7 представителями подвида человека "отморозок обыкновенный" около 20 лет. Короче, дальнейший у них развод/базар в меру крутости. И вот если вы - не Брюс Ли, а типичный городской житель, пусть и с газюком, - как попроще реально разрулить ситуацию? Тыкать каждому в нос стволом? Или молча идти мимо?

DVE

Вообще говоря, эффективность газовика в целом достаточно низкая. Кто-то очень правильно писал, что газовик нужно рассматривать не как полноценный ствол, а лишь как кастет с расширенными возможностями 😛
Я например, для себя вижу 2 варианта применения газовика:
- если противников один-два - стрельба почти в упор "на поражение", потом добить руками/ногами.
- если больше - сделать завесу выстрелами и бегом отсюда, пока они не отдышались.

Поэтому не имея навыков БИ я бы никак не стал идти в бой с газюком против "стада из 6-7 представителей подвида человека". Самый оптимальный вариант в этой ситуации - вызвать милицию по мобиле.

ЗЫ: Кстати, перед тем как переть с газовиком на толпу, следует ещё иметь в виду, что:
- если они пьяные/обкуренные, то газ на них плохо подействует
- если дует ветер, то эффективность газа также снижается
- патрон в стволе может заклинить
Поэтому если и переть в одиночку на толпу с газовиком, то предварительно стоит спилить мушку...

ЗЫ-2: Был бы нормальный КС, всё было бы несколько проще...

Drt

Скрываюсь из виду, звоню, жду представления.

pula

Есть мнение, что можно носить 2 газовых ствола (кто-то упоминал), а можно - один пистолет и нож. Я пробовал в двух руках держать пистолеты и стрелять, так оказалось, что в случае клина ничем пистолету не помочь - руки-то две! Хотя точно уж получается "апокалипсец в 6 секунд" (с) кто-то.
С другой стороны, такая масса металла получается нехилая, что если столько же монет напихать в носок - это солидная махалка уже.

DM

сразу вызывай милицию, далее - действуй по обстановке

Old Fox

Немедленно вызвать милицию и не светиться. Хотя если вы вдвоем с проверенным, надежным и нехилым товарищем, можно используя эффект внезапности вклиниться в ситуевину, но это если вы уж очень круты. Потому как 2 к 6 расклад хреновый. И ради Бога, не надейтесь на тех за кого вы вступаетесь, 99% что они свалят при первой же возможности.

major

Было... разбежались! 😛

Лекс

Ладно, допустим, вы с проверенным и надежным другом навешаете этим чудакам. А что о вас подумает приехавший на Куликово Поле наряд милиции? Подзащитные, воспользовавшись моментом, разбежались, растерзанные тельца нападавших в луже крови выглядят весьма мило и безобидно. Добро наказуемо? (вопрос больше к юристам)

Makar

Была подобная ситуация, к девушке пиставали два парня.
Вначале я попросил их оставить ее в покое, но меня послали в грубой форме. Я извлек газовик, один из пристававших заметил, но к моему счастью поздно, я успел влепить ему этим самым газовиком в нос, и произвести затем 3 выстрела, патроны были на редкость хороши, бедолага аж упал, второй ретировался. Девица за которую я вступился сбежала в самом начале. Ну я тоже не заставил себя долго ждать. Делайте выводы коллеги

Gerbert

я так понимаю, что при любом высказаном вариаенте, в финале, все бегут в разные сторны. И нападавшие, и защищавшие и сами потерпевшие. Этого и надо было достигнуть в результате? Как то несерьезно всё выглядит. Считаю, что надо открыто, но не демонстративно позвонить в милицию, имея прямой номер дежурного по городу, а не 02, и громко вызвать наряд на разбойное нападение по такому то адресу, самому же оставаться на дистанции, при которой у вас будет целый веер вариантов. Поступать только по обстоятельствам, правильно сказал DM, потому что истории такие на "живую" выглядят иначе.

Leavsee

Как-то наблюдал, как четверо били одного, достаточно жестоко. Вызвал "скорую", стал дозваниваться в милицию. 6 минут никто не брал трубку (02), затем взяли и сказали, что вызов на этот адрес они уже приняли. Через 10 минут подъехала "скорая". Уроды допивали пиво в 20 метрах, посмотрели на это дело и ещё через две минуты свалили. Менты так и не появились, при этом, от отделения милиции до места - 550 метров, от подстанции СП - 2200. обще время наблюдения - 16 минут. Делайте выводы, на кого можно надеяться.

Горняк

Зоран, уже никому даже не смешно.

ZORAN

А я и не шучу.

Shraik

Один раз прошёл и после этого решил,
что лучше сдохну, чем поступлю так ещё когда-либо.

Полностью теряешь самоуважение к себе.

--------
Между кошельком и жизнью мы выбираем жизнь,
между жизнью и честью, мы выбираем честь.

[edited by Shraik]

BBB

Вопрос сложный.
Во-первых, просто пройти мимо или убежать - после этого перестанешь себя уважать на много-много времени, а именно до того как в следующий раз не пройдёшь мимо.

Во-вторых, геройствовать, а тем более устраивать гладиаторские бои - глупо. Никто не натянет ринг и не будет драться по правилам на улице. Прилетит камень откуда не ждали, или ещё что. Фактор непредсказуемости ОЧЕНЬ велик. Родителей своих пожалейте. (Чтобы не быть голословным, скажу, что попробовал типа "и один я в поле воин". Уважения к себе прибавил, а здоровья поубавил).
Благо, с возрастом мозгов прибавляется.
Так что давайте думать.
Оставить в беде человека нельзя никогда!
Подорвать всех гранатой вместе с собой - тоже глупо.
Сейчас я скорее всего попытался отвлечь гопников от их основного занятия:
1. Найти булыжник и запустить им в голову самого на вид задиристого. Можно даже просто из-за угла или зарослей. Вы представляете реакцию гопов? Они тут заняты наездом на конкретных "лохов", а тут вдруг прилетает по балде кому-то из них. Непонятно откуда такой вот сюрприз. Как бы то ни было внимание рассеивается. И, как СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО, заметил кто-то из этого топика, возможность свалить тем на кого напали. Ну и вы свалите без проблем. (А после этого можете хоть ОМОН вызывать)

2. Нет возможности укрыться. Ищете дубину. Нет дубины - не важно. Удар, нанесённый неожиданно в челюсть может поколебать на несколько секунд кого угодно. Т.е. находите, по-возможности, такое расположение, чтобы можно было пробежать мимо самого главного задиры (дурацкое слово, но - придумайте лучше) и со всей силы послать его хотя бы в нокдаун. Внимание будет рассеяно - гопы - тоже люди, и ураган, который вдруг появился ниоткуда вызовет замешательство. Когда вырубают вожака, а точнее сказать сильнейшего, - другие ждут его реакции (доказано практикой. В качестве прикола. Не шибко здоровый парнишка - история ещё про молодость - когда у него "попросили закурить" четверо, со всего размаху дал в лоб самому здоровенному детине. Больше его раза в три. Курить всем расхотелось, пока тот приходил в себя. Ну, и курильщик не стал ждать, а повернулся и свалил).
Так что резко встреваем и скрываемся. Разбегутся все. При этом можно орать хоть "Аллах Акбар" хоть "Из-за острова на стрежень". Главное орать и бить из-за всех сил. Гопам не нравится непредсказуемость. Они готовы бить наверняка, а когда наверняка не получается, да ещё ХРЕН ПОЙМИ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ - разбегутся все. Ну и хорошо.

3. Ситуация. Как говорил когда-то мой инструктор по вождению: "Пошёл на обгон - нибо **й пополам, либо ****а вдребезги."
Выбора нет. Коткретная угроза жизни человека. Тут уж, оставьте в стороне все рассуждения. Трус - беги, не трус - вступайся.
Последствия - и физические, и моральные.
Каждый решает за себя лично, и выработать общие правила поведения здесь, ребята, мы не сможем НИКОГДА.
Вот так.

DENI

Ну то, что я безбашенный, это я знаю, к тому же это усилено "обостренным чувством справедливости" (кое не раз утверждается в разных тестах на профотборах), посему я в ситуацию влезу. Но после начала конкретных действий, потому как может получится, что потенциальные терпилы могут проити мимо, а вот я попаду... Поэтому дождусь начала, да и действовать будет лучше, т.к. противник будет занят терпилами (естественно позвоню в милицию) Прекрасно понимая, что каких либо правил тут не будет - буду действовать без правил, но постараюсь задержать хотя бы одного нападавшего.

Old Fox

Считаю что в такой ситуации проходить мимо НЕЛЬЗЯ! Хоть что то, но сделать необходимо. С другой стороны лезть на рожон в одиного... тоже не фонтан. У каждого есть семья и нелишне подумать о ней. Если будет кому прикрыть ж**у - встряну однозначно. Если мразей будет 2-3 и есть возможность напасть неожиданно - встряну и в одного. Больше без прикрытия не вывезу. А вообще - по ситуации

badydoc

ну если сил на физический отпор не хватает - можно попытаться отвлеч нападающих громкими криками, или как написал Герберт - демонстративно громким звонком в милицию, попытаться привлечь прохожих (особенно собачников) Что подействует - не факт конечно (могут закончить свое дело и только потом разбежатся, могут разделится на 2 группы и одна пойдет к вам).