Нелегальная самооборона

ZORAN

Уважаемые участники форумов!Расскажите,пожалуста,про известные Вам случаи,когда самооборона была признана незаконной.И про их последствия.Возможно,это отвратит кого-то от соблазнительной мысли носить "ТТ и 500$".

felixD

ZORAN
Уважаемые участники форумов!Расскажите,пожалуста,про известные Вам случаи,когда самооборона была признана незаконной.И про их последствия.Возможно,это отвратит кого-то от соблазнительной мысли носить "ТТ и 500$".

ZORAN
Самооборона не бывает нелегальной или незаконной. Бывает с превышением необходимых пределов и с использованием запрещенных средств. Естественно, что если ты завалишь гопа из нелегального ТТ, то скорее всего постараешься свалить побыстрее, а если не получится, то скорее всего сядешь. И 500 баксов не помогут.
Могут помочь только папа, мама, тесть, теща (нужное подчеркнуть) если у них длинная лапа в Органах

ZORAN

Я и говорю про случаи,связанные со всяким нелегалом.

Nobody

В идеале ,в суде самооборона идет отдельно , а нелегальное ношение - отдельно. Если самооборона будет признана необходимой и правомерной , то будут иметь только за ствол. Если же неправомерной - в нагрузку прицепят и ствол. А вообще это все теория,у нас вот в законе есть пункт, называется что-то типа "личное мнение судьи". Че показалось , по тому и осудят 😞 При самообороне с нелегальным оружием судья может уже изначально считать что ты это провоцировал и тд и тп. Людишки то недалекие ,в большинстве своем...

ZORAN

В Новороссийске директор фирмы застрелил пьяного подчиненного

время публикации: 25 сентября 2003 г., 12:20
последнее обновление: 25 сентября 2003 г., 12:20

В районе нового кладбища в Центральном округе Новороссийска был обнаружен труп мужчины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что погибший - 29-летний местный житель. По данным экспертизы, он был убит выстрелом в грудь.

В результате расследования выяснилось, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, явился накануне домой к директору строительной фирмы, в которой работал. По какой-то причине, угрожая ножом, он начал требовать деньги.

Директор фирмы вынужден был, по его словам, защищаться. Он схватил охотничье ружье и выстрелил в грабителя. Налетчик скончался на месте. Чтобы устранить следы преступления, убийца вывез труп на своем автомобиле на городское кладбище, где он и был обнаружен.

Подозреваемый задержан. Ведется расследование. Версия событий, изложенная убийцей, проверяется, сообщает Regions.Ru.
_____________________________________________________________________________________________
А как вот это оценят?


DVE

2 ZORAN:
... По какой-то причине, угрожая ножом, он начал требовать деньги.

Директор фирмы вынужден был, по его словам, защищаться. Он схватил охотничье ружье и выстрелил в грабителя. Налетчик скончался на месте....

А как вот это оценят?

Раз у чела был нож, и он им угрожал, то налицо прямая угроза жизни, применение оружия законно. Надо было просто вызывать милицию, директору бы ничего не было.
А раз он отвез и спрятал труп, то возникают лишние вопросы - зачем он это делал, и т.д. Да и доказать, что преступник реально нападал с ножом, уже на порядок сложнее.

С другой стороны, трудно сказать, что лучше - официально вызвать милицию, и потом иметь суд, проблемы с родственниками погибшего и т.д., или просто отвезти труп подальше, надеясь, что не найдут...


headhunter

трудно сказать?
да уж, очень трудно! вариант первый: вызванные директором менты приезжают, видят труп, видят рядом нож. директор излагает версию о нападении.
вариант второй. менты находят спрятанный труп, сами находят директора, он излагает версию о нападении и каком-то там мифическом ноже.

в какой ситуации легче отмазаться? а в случае передачи дела в суд в том и другом случае - где лучше перспектива? где легче работать адвокату? в первом случае - даже при нарушении судом всех законов и самом антисамооборонном настрое - худший вариант - превышение пределов необходимой обороны. возмущение общественности, злобные вопли на Ганз.ру, обжалование в более умных судах высших инстанций... во втором случае вообще не поверят, что была необходимая оборона, даже с превышением. умышленное убийство. общественность кричит "смерть бандюкам", вышестоящие приговор оставляют без изменений, на Ганз.ру пишут "не наш случай - криминальная разборка". кстати, может и правда - не наш.

headhunter

а о случаях - в Сортавале (Карелия) было. некий предприниматель завалил двух вымогателей из ТТ. при этом первая версия в его показаниях и в СМИ была - отнял ТТ у бандита. молодец, герой! а потом оказалось, что ТТ был его собственный, незаконно хранимый. отпечатки на внутренних частях, тайник в доме и т.п. и представили дело так, что никто на него не нападал, а решил он их убить, заманил домой и хлопнул, дабы не отдавать долг. а что б ему дурачку не признаться, что ствол был его с самого начала - от мокрухи бы, глядишь, отмазался, как сказали прокурорские. получил бы условку за ствол, а то и вообще бы прекратили дело. а так вменили ему умышленное убийство двух лиц, без всякой обороны - чтоб не брехал.

major

Зоран - носи дорогой! Пожалуста носи а... и мы не будем иметь честь тебя лицезреть лет этак 7!

Budoka

было в германии одно дело. увидел какой то крестьянин вора который у него через забор перелезал, шарахнул по нему из дробовика.

mazist

Суть то примерно такая,вопрос уже не в самой самообороне, а в легальности её,и невидимом исполнении , что б ,без свидетелей.на ловца и зверь. Другими словами иногда бывает так,что при нападении ,лучше что б свидетелей не было,так как ожидается отпор по полной программе (иногда еще более незаконной чем само совершающееся нападение)и как тут быть ?

Стрела

major
Зоран - носи дорогой! Пожалуста носи а... и мы не будем иметь честь тебя лицезреть лет этак 7!

Майор, ты явно не равнодушен к ЗОРАНУ. За что ж его так