Как думаете,чем кончиться?

ZORAN

Начался суд над саратовским вице-губернатором, искалечившим за семечки подростка

время публикации: 1 октября 2003 г., 16:36
последнее обновление: 1 октября 2003 г., 17:17

В Саратовской области начался суд над первым заместителем председателя правительства Саратовской области, племянником губернатора Дмитрия Аяцкова Юрием Моисеевым, обвиняемым в жестоком избиении. Об этом сообщил представитель Министерства юстиции Саратовской области.

По данным обвинения, Моисеев, будучи руководителем сельхозартели, осенью 1998 года избил 17-летнего подростка, который вместе с приятелями воровал с поля семечки подсолнуха. Как установило следствие, Моисеев ударил юношу дубинкой. В результате подросток потерял зрение и способность говорить и прошел курс лечения в больнице, который Моисеев оплачивал через посредников.

В результате журналистского расследования и предания огласке фактов, направленных против Моисеева, он был арестован в апреле 2003 года, но затем его выпустили под залог. Слушания по делу Моисеева начались в суде Новобурасского района Саратовской области.

Моисеев на процессе заявил, что не считает себя виновным, сообщили в Минюсте. После заявления ходатайств сторонами в заседании объявлен перерыв. В настоящее время Юрий Моисеев продолжает исполнять обязанности первого заместителя председателя областного Правительства, сообщает РИА 'Новости'.

Подробности инцидента


Прокуратура Саратовской области задержала Юрия Моисеева 23 апреля этого года. Преступление, в котором он обвиняется, было совершено еще в 1998 году, тогда же было возбуждено уголовное дело.

Моисеев, возглавлявший в то время артель "Столыпино" в Балтайском районе, проходил по данному делу в качестве обвиняемого. Свидетели в ходе следствия отказались от своих показаний, и уголовное дело было прекращено. В этом году оно было возобновлено.

Поводом для дополнительной проверки послужила статья "Разыскивается особо опасный вице-губернатор", опубликованная в местной газете "Репортер". По сообщению газеты, 24 сентября 1998 года жители села Журавлиха Балтайского района Виталий Гладышев, Николай Серебряков и Михаил Щеблыкин пошли в поле сельскохозяйственной артели "Заря" за семечками.

Как утверждают участники инцидента, когда молодые люди возвращались с семечками с поля, к ним подъехала "Нива". Вышедший из автомобиля мужчина неожиданно ударил Виталия Гладышева резиновой палкой по голове и уехал. Пострадавшему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга.

Позже выяснилось, что подростка ударил Юрий Моисеев. 16 октября 1998 года по факту причинения тяжких телесных повреждений Виталию Гладышеву было возбуждено уголовное дело. На допросе Юрий Моисеев утверждал, что в Журавлиху не выезжал. Между тем свидетели узнали его.

По данным газеты, позже свидетели преступления стали получать угрозы. А после смены следователя прошло опознание, на котором никто, кроме Николая Серебрякова, не узнал Моисеева. Остальные свидетели отказались от прежних показаний. Уголовное дело было прекращено.

Cправка

Юрий Моисеев - вице-губернатор Саратовской области, племянник губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова.
Владимир Сысуев работает начальником ГАИ Балтайского района.
Геворг Джлавян - министр транспорта и дорожного строительства области.
Виталий Гладышев - пострадавший, состоит на учете у психиатра с параноидальной шизофренией.

Lost Johny

Конечно, отмажут Моисеева. Свидетели исчезнут, дело полностью развалится. Пострадавший парень вообще больше не получит ни копейки. Если попробует вякнуть - его собьет какая-нибудь машина во дворе,- это квалифицируют как несчастный случай - ведь пострадавший потерял зрение.

@ndy

У любого дела, как всегда, могут быть две стороны. Мы знаем только одну из них.

А другая, например, могла быть такой. Пошли трое местных бычков-подростков (читай "уличной шпаны", "подрастающих бандитов") воровать семечки. На обратном пути натолкнулись на руковолителя артели. Руководитель: "А ну, ворюги поганые, быстро положили на землю украденное, и сами легли мордой вниз, руки за голову!". Бычки: "Шо, нах, нас трое, ты один, да мы тебе сейчас, нах, таких п****лей наваляем!". Руководитель - за дубинку, дальнейшее понятно. А потом "бедные подростки, воровавшие семечки с поля для пропитания своих малоимущих семей", оказываются потерпевшими, а злобный и бессердечный руководитель артели - обвиняемым.

P.S. Говорят, когда-то в Китае за кражу отрубали руку. Интересно, что, если можно так выразиться, "гуманней": отрубить руку или врезать дубьем по черепу?

avryabov

@ndy
Руководитель: "А ну, ворюги поганые, быстро положили на землю украденное, и сами легли мордой вниз, руки за голову!". Бычки: "Шо, нах, нас трое, ты один, да мы тебе сейчас, нах, таких п****лей наваляем!". Руководитель - за дубинку, дальнейшее понятно. А потом "бедные подростки, воровавшие семечки с поля для пропитания своих малоимущих семей", оказываются потерпевшими, а злобный и бессердечный руководитель артели - обвиняемым.

Дык тут два варианта. если руководитель лупил дубиной сразу - значит беззаконие в чистом виде. Если же он их пытался задержать и доставить в милицию - другое дело ст.38.
Но в милицию он их не повез. О нападении их на себя не заявил. Значит и ст 37. места не имела.
Мне все же кажеться что руководитель артели преступил закон.

Инкассатор

А что все присутствующие после стычки с уличной шпаной тут же несутся в милицию, чтобы подать заявление и в травмпункт, чтобы засвидетельствовать телесные повреждения?

Согласен, ещё не факт, что все было так как описано в прессе. Лично у меня вызвает сомнение тот факт, что молча подошел и ударил. Хоть бы обругал сначала, выразился нецензурно. Меня убивает, когда такая шпана жалуется: обругал нецензурно, грязно выругался. Сами то как правило цензурные слова только как междометия да связку используют и то не всегда.

Лекс

Да ничем это не кончиться! Потому что уж очень напоминает компромат. Причем для человека с таким положением какой-то несерьезный. Скорее всего, мужик действительно "оборонялся". Защищал подсолнухи от колорадских жуков-мутантов. Я сколько по чужим яблоням лазил, а ретироваться успевал до того, как меня начнут зрения лишать. Это к тому, что ребята, ИМХО, убегать не захотели, а начали выеживаться. А что значит "оплачивал лечение через третьи руки"? Третьи руки к следствию прилагаются?
А пацана жалко, конечно.

@ndy

avryabov

Дык тут два варианта. если руководитель лупил дубиной сразу - значит беззаконие в чистом виде. Если же он их пытался задержать и доставить в милицию - другое дело ст.38.
Но в милицию он их не повез. О нападении их на себя не заявил. Значит и ст 37. места не имела.

Причем разница между этими двумя вариантами - в словах, которые руководитель артели говорил или не говорил перед применением дубины. А сторонних свидетелей-то нету, только сами участники происшествия...

Sergey13

Блин, вы думаете крал семячки - это в карман накидал? Это на мотоцикле с коляской + мешков 10. Я в агробизнесе, с селюками постоянно в контакте. А когда собственник видит как п..дят его добро, то ярость благородная вскипает как волна. И дубиной перетянуть ворюгу руки так и чешутся. Да по наглой рыжей морде. А ПР-73 штука коварная, ей и голову разбить можно. Просто неудачно ударил. Хотя тут действительно есть куча подводных камней - оказывал ли вор сопротивление при задержании, и т.д. и т.п. Если понуро стоял а тот его дубьем - судить, а если трепыхался или нападал - оправдать. Мое имхо.

@ndy

ZORAN
Как утверждают участники инцидента, когда молодые люди возвращались с семечками с поля, к ним подъехала "Нива". Вышедший из автомобиля мужчина неожиданно ударил Виталия Гладышева резиновой палкой по голове и уехал. Пострадавшему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга.

Вот этот абзац вызывает наибольшие сомнения. Подъехал, вышел, ударил, сел в машину и уехал. Прямо призрак-мститель какой-то. Совсем не похоже на поведение хозяина, увидевшего, как с его поля ворье тянет семечки.

vas-vis

Принцип "Все вокруг колхозное - все вокруг мое" силен до сих пор не только в умах людей, но и в правоприменительной практике. Невозможно, к сожалению, за столь недолгое время привыкнуть к мысли, что люди имеют право защищать свою, теперь уже частную собственность. А случай действительно напоминает специально подобранный компромат, к тому же сомнительно,чтобы он избил его просто так, что-то там действительно произошло, но об этом как обычно в газете не пишут, подают все однобоко, как им прессе и их заказчику надо.

РИМ

Не знаю и не хочу гадать. Просто был у меня похожий случай, но залезли ночью ко мне в огород. Мне было лет 15-17. Смотрю - кажется трое. Страшновато, но ярость поборола. Выскакиваю и что-то крича начинаю х..ярить всех, кто рядом оказался и кого догнал палочкой сантиметров 3-4 диам. и 100-150 в длину (точно не помню) Естественно, когда все убежали в милицию не пошел и скорую вызывать не стал, хотя орали они от боли или от неожиданности жутко.
Пока не перестанут защищать воров и ублюдков - все будем в дерьме

ЗЫ Прав Высоцкий: "Вор должен сидеть в тюрьме" ...или лежать в (больнице, могиле, морге, подвале - это кому как нравится)

headhunter

чем кончится, чем кончится... не ясно, что ли? выборы на носу! вот и подняли дело пятилетней давности - пинок губернатору отвесить. и решится это дело не так, как посчитает нужным суд (и уж тем более не так, как того требует закон или никому не интересные фактические обстоятельства). оно решится так, как определит расклад политических сил в области.

major

ПОнятно только одно - в нормальной и демократической стране такой бы губернатор просто бы не досидел весь срок а был бы неизложен!

headhunter

в "нормальной и демократической" - вовсе не обязательно. просто вероятность была бы, что дело объективно расследуют и рассмотрят, независимо от того, зам ты губернатора или нет. а губернатору пришлось бы выйти в отставку только если бы его зам был ОСУЖДЕН, хотя такой скандал тоже повредил бы предвыбороной кампании (как и у нас).
но в любой самой раздемократической стране высокопоставленный чиновник и вообще человек "с положением" имеет больше шансов отмазаться от преступления 😞 . только у нас (и в других недемократических странах) он вообще почти неприкасаемый.

Gunmen

очень часто мотаюсь по трассе Москва - Ростов-на -Дону. Грех подсолнечника не дернуть. Кстати потери при уборки достигают 25-30%. Прецедентов не возникало.

По теме - отмажут однозначно.