a kak natchet bronezheleta?

zubotehnik

videl tut v inete parochku po niplohim tsenam... dumoju, mozh zakazatj...
neto-chob v menja kto streljatj stal, hotja teperj i ot gopnikov vsego mozhno ozhidatj, glavnim obrozom zhilet dumoju ot nozhei i kastetov pomoch mozhet...
Kak po vashemu, estj li smisel?
Matjugatsa vesj denj chto zarka i neudobno, ili odin raz pozheletj chto niodel?

[This message has been edited by zubotehnik (edited 11-02-2002).]

major

Я так понял что речь идет о брониках. Так вот можно ведь носить легкие, способные удержать 9 мм пулю и нож или заточку, на больше не нужно - вы же не от киллера прячитесь! В лучшем случае наша гопота ходит с валыной не более 9 мм или вообше с мелкашкой - это в лучшем, да и на гоп-стоп так не экипируются, разве что в крайнем случае, а вот ножи самопалы и заточки вполне встретить реально!

Dr. Watson

Так и хочется вспомнить чей-то риплай Владу17 -- "каждое утро иду на работу через Панкивское ущелье..." 😀

Носил скрыто Визит-2. Сильно сковывает движения, жарко, шею трет. Могу пожелать носить вериги своему противнику. Ибо после попадания в корпус он все равно отключится, с переломаными ребрами. "Голова -- место тонкое" никуда не денется. Разве еще сферу носить? 😊

На задании -- другое дело, нужно. А в мирной жизни, в расчете на "вдруг", проще забаррикадироваться дома. 😀

Zig

Легкий бронежилет (1 класс) как это ни смешно держит пулю из ПМ но пробивается обычной заточкой. Ножи какие как, некоторые его тоже берут. А то, что дальше тяжелее и неудобнее. Если только кирасу, как рыцари.

Alex_Fox

Видел в магазине (рядом с Сибирскими СтрЕлками) бронничек (сказали, что 1 кл.). Выглядит как обычная кожанная куртка, довольно строгая. Вместо подклада - бронь с защитой пластинами вдоль позвоночника. По ценам - 3900 р.

Winter

Отечественные БЖ 1-3 классов, господа - это, как правило, фуфло... Месяц назад проводили сравнительные испытания ментовских БЖ 1-2 класса - пластины у них одинаковые, только у 2-го класса на груди стальная пластина. Её трогать не стали, а остальные (грудные-боковые) пробиваются даже 9х17, не говоря уже о Макарове... Сайга-410 тоже дырявит, дай Боже.
Что до импортных БЖ "по хорошей по цене" - одумайтесь, несчастные... Кевлар и иные высокомолекулярные ткани (типа нашей СВМ) имеют вполне определённые сроки старения - американские и наши БЖ 5-летнего срока давности имеют характеристики, сниженные на 30-50 процентов...

DM

Привет гостям с "Дневника Снайпера"!
IMHO 5 класс ещё туда-сюда, а всё, что классом ниже, носить бессмысленно - просто лишний вес 😊

Dr. Watson

Мы стреляли по бронику 3Б класса, повесив его на щит из двух слоев дюймовой сосновой доски, 12 кал. картечь, 10 м., по бронепластине и подмышкой. Так вот щит сложился, доски сломало. Какие там ребра! Это будет не просто нокаут, но и разнесенные обломками собственных ребер легкие. Возможно травматический шок. Даже относительно маломощный ПМ наносит удар порядка 500 кг/см2.

Броня нужна для (ложного) чувства собственной неуязвимости наступающей (американской) пехоты. Ну и не только ее.

С ув., Др.В.

Ignat

2Dr.Watson
Ну блин, по бронику 3-го класса да из дробовика 12 кал... Это ж издевательство сплошное. Вы бы ещё КПВТ притащили 😊

Он же (3-й класс) вроде как даже АК толком не держит. А тут по сути почти пол рожка сразу. Естессно поломает все внутри. Хотя что прикольно, нередко сам жилет не пробивается, а внутри - смятка. Как в том анеке - кто не пристегнулись тех по салону так и размазало. Так и тут. А кто в бронике - будет лежать как живой 😊.

Для нормального противодействия дробовику 12 калибра с малой дистанции ИМХО надо что-то типа полностью жесткого бронежилета. Это 6-ой что ли класс? Заодно и массы добавит раза в полтора, чтобы снос поменьше был.

Кста, в доброй такой игрухе "Soldier of Fortune" (очень приятная вещь, хорошо реализованы результаты попадания в разные области тела из разного оружия) есть ситуация, что когда выходит навстречу человечек похоже что в 6-ом уровне защиты (ибо в итоге внешне на робота начинает косить 😊) с rocket-launcher'ом 4-х ствольным (мега-ОСА 😊), его очень весело можно гонять из дробовика. Почти как в бильярд 😊. Благо убивает его дробовик ОЧЕНЬ не сразу, а отбрасывает заметно 😊

[This message has been edited by Ignat (edited 13-02-2002).]

Dr. Watson

Ignat
сам жилет не пробивается, а внутри - смятка.

О том и речь. БЖ нужен для армии -- от поражения на дальней дистанции и осколков, для полиции -- пока напарник прикрывает, что-то еще можно оживить (в стационаре). А в остальном он просто обуза, затрудняющая подвижность и "утрачивающее нюх" владельца на опасность. И то, и другое чревато.

Искренне Ваш, Др.В., таскавший на себе эту дрянь.

Reaper

ЛЮБОЙ тканевый броник при достаточном навыке и силе пробивается стилетом. Так что от ХО тканевые БЖ не спасают по определению.
БЖ типа "ткань+пластины" не спасают и от огнестрела по той простой причине, что пуля просто может попасть между пластинами - площадь эти пластины прикрывают весьма небольшую. Даже если "повезло" и пуля попала в пластину, то это примерно то же самое, как если бы вам на грудь положили эту самую пластину и от души приложили кувалдой. От пули патрона 7.62x54 (напомним, пробивающего РЕЛЬС!) и выше такие броники вообще не помогают...
"Может, за этим вот поворотом
Крепко откашлялась пулеметом
Эта молчаливая гора.
Бронежилета чуть не хватило,
Прямо под горло пуля прошила,
Кольку прошила с нашего двора".
На реальную защиту можно рассчитывать только от жестких жилетов кирасного типа. Только сидеть в них очень сложно, а бегать вообще почти невозможно. 😀
Упомянутый в форуме комплект "Воин" обеспечивает защиту 5 класса потому, что пластины, хотя и вставлены в мягкий костюм, перекрывают друг друга и гасят динамический удар.
Кстати, на "сферу" тоже рассчитывать нечего. Во-первых, она официально рассчитана максимум на 3 класс. То есть даже АКМ пробивает ее со свистом.
Во-вторых, даже револьверная пуля (типа Магнума), попав в шлем, может сломать шейные позвонки.
В-третьих, и самых главных, даже третьему классу СТШ-81 никак не соответствует.
В топике "Смерть при исполнении: головотяпство или тенденция?" мной был описан случай гибели летом 1991 года взвода спецназа ВВ во главе с лейтенантом. Так вот, лейтенант был смертельно ранен выстрелом с ~10 метров из обреза 12 калибра (не помню, может и бронзовой пулей 😀 ) в правую затылочную долю. Пуля пробила "Сферу", пробила череп и застряла в кости. На похоронах плакала вся деревня - лейтенанта хотели только оглушить и взять в плен. Доверяли качеству "Сферы"...