Кому интересно - стрельба "газом" в закрытом помещении

Casatic

Кому интересно.
Сам к газовому оружию всерьез не отношусь, в его надежность и стабильность действия по цели - не верю. ИМХО - пугач, который может при удачном стечении обстоятельств напугать противника своим 'железным' и 'пистолетным' видом либо изрыганием огня и дыма, и лишь в относительно редких ситуациях способный сработать так, как должен, т.е. собственно газом. Это мнение основано на собственном грустном опыте, когда после 11 выстрелов из 'Майами' с расстояния 1-1.5 м обторчанный гад продолжал переть вперед, не реагируя на мои пострелюшки абсолютно никак, и плакать начал уже потом, после посадки в 'луноход'. (я тогда был маленький и глупый, и мне как-то не пришло в голову просто дать ему по голове этим килограммом силумина). После этого с газовиками распрощался навсегда. Добавлю, что к баллонам отношусь с уважением, собственный скромный опыт применения оставил достаточно позитивные воспоминания (у другой стороны воспоминания, думаю, остались не особо хорошие...)
Свою точку зрения не навязываю никому, знаю, что у некоторых опыт общения с газовыми пестиками более позитивный, так что никого не в чем переубеждать не хочу.
В прошедшую пятницу пятеро не вполне адекватных людей, включая вашего покорного слугу, от нечего делать под конец рабочего дня решили пальнуть из случайно найденного у одного из них пистолета Рек Р-800 (или РК-800?), представляющего собой 7-зарядную 8-мм пукалку, внешне напоминающую Вальтер ТПХ. Стреляли в кабинете площадью примерно 12 кв. м. в стенной шкаф с расстояния около 0.7 м в котором повесили чей-то старый пиджак подкладкой вперед. Патроны - если не ошибаюсь, Вади (или как там это расшифровывается?), снаряжение - СиэС, срок хранения истек в 1997 году. Самый агрессивно настроенный испытатель (это был не я, я всецело противился этой дикой акции) пестик зарядил и выстрелил. Звук показался на удивление тихим. Второй патрон не подался, так как гильзу заклинило (американцы называют такую задержку 'печная труба'). Газ, такое ощущение, что пошел во все стороны примерно с одинаковой интенсивностью. Буквально за чуть-чуть дышать в кабинете стало совершенно невозможно, после чего все убежали в соседний кабинет и стали чистить себе глаза бумажными платочками Цепрусс, а также плакать и чихать. Не знаю, что стало бы с гадом, но мы все в это время оставались вполне адекватными и, сдерживая слезы, вполне могли бы комунь-ть навалять или настрелять. В первом кабинете потом воняло еще минут пятнадцать, несмотря на открытое окно и вытяжку, причем воняло ощутимо - глазки резало, в горле першило. На подкладке пиджака никаких следов выстрела не осталось.

major

В отличии от эксперементеров я стрелял в помещении тогда, когда моей жизни угражала опасность... вполне приемлимо, если не считать тот факт, что рикошетом струю ухватил и я, но нападение удалось отбить и это главное!

Охотник

Господа наконец то встретил удачное применениегазовика в закрытом помещении. Может открыть тему случаев самообороны с газом в закрытом помещении очень мало.

Casatic

дядя Саша,
никто как бы и не собирается оспаривать твои боевые качества и твой вклад в безопасность твоего района.
Просто был пестик, был патрончик, было время и место, пальнули, написали...
А если ты всерьез считаешь газовый пистолет/револьвер подходящим оружием для самообороны вообще, и для самообороны в закрытых помещениях - в частности, то спорить тем более нечего - мы с тобой никогда друг друга не поймем.