Хранение оружия и дети...

HIND

В Москве во время игры с оружием погибла 12-летняя девочка, сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД столицы. По данным ГУВД, инцидент произошел накануне на улице Айвазовского.
Две подруги играли в квартире и нашли в шкафу пистолет ПБ-4 "Оса", рассказал представитель ГУВД.
В результате самопроизвольного выстрела одна из девочек получила огнестрельное ранение в голову. Девочку госпитализировали в Морозовскую больницу, однако из-за ранений ребенок скончался. //РИА 'Новости'

Manstopper

Блин, опять 😞 Жалко ребенка.
А оружие надо в сейфе хранить.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Пашаня

И папаше бы руки вырвать с корнем.
Хотя смерть ребенка... Страшней наказания не придумаешь.

Drt

Друг рассказал, на днях его приятеля посадили, нашел у отца ТТ, доприкалывался застелил кого-то, пацану лет 17-18.

от маленьких детей в сейф,
больших детей учить.

sman

Так после игр со спичками гораздо больше детей гибнет. И ничего, спички не запретили и не требуют хранить в сейфе, а уж в таком возрасте (12 лет) даже не прячут повыше и в шкаф.
Детей просто учить надо - спички не игрушки, оружие тоже не игрушка.
Если бы сейчас написали, что ребенок погиб от огня, играя со спичками, то это скорее всего никого не удивило бы. Даже в новости не стали бы это выносить. А вот от пистолета, так это на первые полосы - оружие опасно, надо запретить и ни в коем случае не разрешать.
Так если следовать логике, то и спички и зажигалки надо запретить, газовые плиты, после 5 лет владения электрическими...

Хотя ребенка действительно жалко, и отец виноват, но не в том, что не спрятал далеко в сейф, а в том, что не воспитал подобающего отношения к оружию.

Вечерний

Это к вопросу о том, что Оса, мол, слабосильна.
После таких публикаций скоро энергии у осиных патронов будет джоулей 15...
То sman: не дураки законы писали в той части, что доступ к оружию должен иметь только его владелец! И не дураки разрешили иметь его только с 18 лет, хотя и к этому возрасту у многих индивидуумов ума не больше, чем у табуретки.
Отец должен был воспитывать уважение к оружию, спору нет, но к оружию, лежащему в сейфе! У двенадцателетнего ребенка, тем более девчонки, мозгов как у курицы, а может и меньше. Ну, под страхом наказания может она бы и не трогала пистолет, когда одна. А вот при подружке все уважение к оружию и папиному ремню вытесняется желанием вы....нуться!

GUD

Manstopper
Блин, опять 😞 Жалко ребенка.
А оружие надо в сейфе хранить.

По сообщениям СМИ, оса лежала в сейфе, и принадлежала родственнику отца одной из девочек, они просто нашли ключи от сейфа.

SBZ

ИМХО Если человек владеет оружием, то во- первых должен сам обладать оружейной культурой, во-вторых привить хотя-бы азы свом близким.
а так трагедия из-за несоблюдения техники безопасности 😞

Lmd

Начнем с того, что Оса - не оружие. А просто потенциально опасный предмет (на расстоянии "в упор" при существующей ТТХ - но это предмет отдельной дискуссии). Такой же, как фен в ванной или набор кухонных ножей (от коих, кстати, гибнет ничуть не меньше детей). И именно поэтому с ней и поигрались, несмотря на то, что она лежала в сейфе. Выглядит она как игрушка. Пистолет из металла не вызывает ассоциаций с игрушкой. А тут штуковинка прикольная, которая напоминает китайский пистолетик...

12-летний ребенок уже не ползунок и все понимает. Как минимум знает, что спички - не игрушка, что падение с высоты убивает, что пальцы в розетку - убъет гарантированно итп.
Мой 8-летний сын знает, что даже пневматический пистолет является оружием и обращаться с ним надо соответственно, как минимум ни при каких обстоятельствах не наводить ни на себя ни на других людей - вне зависимости от того, заряжен он или нет. Он также знает, что папино оружие даже трогать в отсутствие папы нельзя. Что патроны могут оторвать руку или убить - и они никогда не будут игрушками, только стреляные гильзы. И при этом папино оружие всегда дома лежит под замком в сейфе - как и патроны - и ключи брать нельзя - это он тоже намертво знает. Впрочем, папа и не оставляет ключи где попало, а носит их с собой, а запасной комплект лежит вообще не дома.

По поводу энергетики. Оружие - в том числе самообороны - рассчитано не на минимизацию ущерба при самострелах любого рода, а на максимизацию причиняемого ущерба по отношению к цели, какой бы она ни была. Рыбку сьесть и шкурку сдать - чтобы и как оружие можно было использовать, и застрелиться было бы нельзя - такого не бывает, это взаимоисключающие цели. Anyway, "Guns never kills people. People kills people."

Детей надо учить. Если ребенок в таком возрасте не знает, что опасно и что может быть опасно - это проблема родителей. Не оружия, не законодательства, не общества - родителей и их воспитания.

Жаль ребенка, но и он и его родители сами виноваты.

felixD

Когда мне было лет 12-14 у отца просто в шкафу (тогда еще не было правил хранения оружия) хранилось три гладкоствольных ружья, одна мелкашка, наградной пистолет "Вальтер" и патроны. Мы с ребятами много раз смотрели оружие, чистили его, но ни разу не пытались зарядить и т.д. потому что отец строго предупредил: оружие - не игрушка! Авторитет отца был огромным...

headhunter

Вечерний
То sman: не дураки законы писали в той части, что доступ к оружию должен иметь только его владелец! И не дураки разрешили иметь его только с 18 лет, хотя и к этому возрасту у многих индивидуумов ума не больше, чем у табуретки.
Отец должен был воспитывать уважение к оружию, спору нет, но к оружию, лежащему в сейфе! У двенадцателетнего ребенка, тем более девчонки, мозгов как у курицы, а может и меньше. Ну, под страхом наказания может она бы и не трогала пистолет, когда одна. А вот при подружке все уважение к оружию и папиному ремню вытесняется желанием вы....нуться!

а по-моему, дураки писали. когда доступ к оружию можно было ОФИЦИАЛЬНО иметь как раз с 12 лет, несчастных случаев было не больше. хотя я тех времен не застал.
но я и некоторые из моих знакомых имели доступ к оружию не со скольки-то лет, а ВСЕГДА. сколько себя помним. ружьё и карабин хранились не в сейфе, а за шкафом и в диване. и НИКОГДА не позволяли себе без разрешения трогать оружие - так же как другие чужие вещи. кстати, лично я и мои братья-сёстры - вовсе не под страхом ремня (не заведено было в семье).
в 12 лет у меня было своё собственное оружие. естественно, незаконное 😞 . и НИ ОДНОГО случайного выстрела за всю жизнь у меня не было.
мозгов как у курицы? ну конечно, с таким отношением откуда взяться мозгам! мозги развиваются, когда в них есть потребность. а если нет никакой ответственности и необходимости думать...

headhunter

felixD
Авторитет отца был огромным...

вот важнейший ключевой момент.

Lmd

Неверно. Важнейшим моментом должен быть не авторитет, а инстинкт самосохранения на уровне прикладного дарвинизма. Спички мгновенно лишить жизни в обычных условиях не могут. Оружие - на счет "Раз". Остальные получают премию Дарвина посмертно.

vsamsonov

Грустно, но тем не менее, не большинство граждан, но многие, кто покупал оружие для самообороны, а не для того чтобы было в сейфе под замком будут хранить его там где сподручно... 😞 А не там где надежно спрятано... Увы! 😞

Lmd

Снова и снова - еще и еще раз: "оружие - машина для убийства".

Опасность для объекта, находящегося перед дульной частью - несущественна, учитывая предназначение устройства.

При чем здесь место для хранения? При чем здесь философия-энергетика-политика итп? Ребенок - ДУРАК. Простите мне мой цинизм. Родитель - ДУРАК. Премию Дарвина - в студию. Все! Соболезнования - отменяются! Дураки лишают человечества своего генофонда любым доступным образом. Дабы другие дураки не плодились и не умножали количество глупости в мире.

Йопт, даже говорить не о чем, не то, чтобы обсуждать. Дурость - наказуема. Зачастую - летальным исходом.

ben

Пока дети маленькие - учить, большие и неученые - только сейф, ключи всегда с собой.
Я, например никогда не оставляю связку ключей, на которой у меня ключи от сейфа на столике в прихожей, всегда в кармане.

С дружеским приветом, Бен

Student

Согласен с Lmd. Не "оса" так еще что-то подобное, если думать и понимать человек не приучен, то и кухонный нож опасен (у соседа пацан 11 лет, играя в ножички папиным "жабоколом" в стиле Рембо пробил приятелю ладонь-лечить будут долго ).
О доступе к оружию. Возраст важен, но не решает проблемы увеличение возрастного ценза - людей с инфантильной психикой хоть отбавляй. Особенно среди "золотой моложежи" 👍 - у меня некоторые сокурсники по военной кафедре, жлобы по 20 лет (не дети уже!), категорически не понимают, почему даже учебное оружие на людей направлять нельзя - им все хаханьки.
А вот про хорошее и правильное воспитание пару историй
У другого моего соседа пацан 10 лет, ходит с отцом на охоту, а столь сознательного отношения к ТБ я не у всех взрослых наблюдал.
А как-то давно, лет этак 7 назад, сам "отличился" - отец домой пришел не совсем в себе (проблемы на фирме, наезд), кинул на диван кобуру с газовым "вальтером" и попросил положить в сейф, а сам к телефону побежал. А у пистолета курок взведен патрон в патроннике - так довольный киндер, то есть я, разрядил, проверил и с чувством выполненного долга отчитался. Тогда отец поступил, конечно, глупо, но то что до того он мне лекцию вычитал по ТБ, это не позволило нам семейно поплакать от CS 😞 .
Вывод - воспитание и закрытый сейф это почти панацея.

vsamsonov

Вечерний

Очень зря ты считаешь, что у девочек в 12 лет мозгов как у курицы... Подглядеть где ключи ума хватило! Запретный плод сладок... Древние были мудрее нас и разрешителей. От своих прятать бесполезно. Учить и дать стрельнуть надо было и жене и дочке. Наверняка бы воспоминания были и в голове картинка стояла пробитой доски. Наверняка этого бы не произошло...

Dr. Watson

Вечерний
У двенадцателетнего ребенка, тем более девчонки,

Мой младшей десять. Берет у меня из рук автомат. "Не заряжен?" "Нет". Тем не менее, снимает магазин, приоткрывает затвор, смотрит патронник. Я был в восторге.

Др.В.

vsamsonov

Dr. Watson
И добавить не чего...

Manstopper

Dr. Watson

Мой младшей десять. Берет у меня из рук автомат. "Не заряжен?" "Нет". Тем не менее, снимает магазин, приоткрывает затвор, смотрит патронник. Я был в восторге.

Др.В.

Круто! Респект

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Wing

Меня отец, офицер, познакомил с оружием в 8 или 9 лет (сам не помню). С тех пор, пока он служил и мы жили в гарнизонах, возможностей "поиграть" с оружием у меня было хоть отбавляй. Но ни одного несчастного случая ни со мной ни с друзьями, тоже детьми военных, не было.
Вывод: Знание ТБ + осторожность = безопасность. Хоть с сейфом, хоть без. 😛

Sergey13

У меня сейф появился за два дня до того, как племянник с племянницей приехали к нам на лето.Ключи от сейфа я ныкал, но они все равно нашли. Но это им не помогло, т.к. я заказал 2 замка, один из которых цифровой. Вот такой я коварный тип, чего и вам желаю. А Т.Б. и показательные стрельбы - это обязательно.

Lmd

Именно, джентльмены.


Док, мое почтение. Привил правильные рефлексы - так и надо. Мужчина, уважаю.

Dmitry Magarill

2 Dr. Watson:

IMHO, если к ребенку относиться как к идиоту, идиот и вырастет.
Моему сыну 4 года 7 мес., недели 3 назад он был допущен до моей подборки... эээ... колюще-режущих предметов... 😊 Разумеется, под строгим контролем, с объяснениями, с внушением "без папы не трогать" и т. д. Результат: вчера чинил шкаф, вышел на кухню перекурить, через 5 минут появляется ребенок: "папа, ты в комнате нож оставил, убери пожалуйста..." 😛ipec: К ножу, что характерно, не прикоснулся.

Rewell

Тема более чем актуальна и таковой останется всегда. Про "куриные мозги" девочек - моей только 9. В три года под чутким контролем первый в жизни выстрел холостым из дробовика, в 5 лет из пневматики по мишеням, с обязательными показательными инструктажами. В шесть - первое наблюдение удачной охоты на мелких птиц, со всеми летальными последствиями для дичи. Теперь, в свои 9, понимая опасность, таящуюся в оружии, сама не притронется и подруг не подпускает к взрослой комнате в принципе. Кроме того, чему я очень рад, к оружию относится с опаской, но без панического страха и истерии, нет и нездорового любопытства - она знакома с ним с пеленок. Но и при этом при всем оружие всегда в сейфе. А вот насчет естественного отбора с Lmd не согласен - горе страшенное, дураки родители, но ребенок не дурак, а жертва своего незнания и беспечности родителей, забывших, что лучший замок - знание и культура. Мы все чего то не додаем нашим детям из-за нехватки времени, у моей, к примеру, траблы с некоторыми предметами в школе и больше от того, что мне некогда с ней позаниматься. Вбил только ТБ по оружию, огню и чужакам. У той девочки, наверное, были пятерки по математике...