Россия признана одной из самых опасных стран в мире

kiowa

Для начала хочупредупредить, что данная тема создана не Kiowой, а совсем наоборот - Дядей Лешей. Просто пока хозяин шляется по Европам, сижу за его компьютером.

Россия признана одной из самых опасных стран в мире
Если вас очень заботит собственная безопасность, не живите в странах бывшего Советского Союза. Подобный вывод можно сделать, изучив исследование известного французского Национального института демографических исследований. Его специалисты утверждают, что именно в этом регионе и, в частности, в России наиболее велико количество самоубийств и смертей в результате несчастных случаев.

"Синдром насильственной смерти" - именно такой термин употребляет автор исследования, французский ученый Жан-Клод Шене. По его мнению, количество летальных происшествий в странах бывшего СССР настолько велико, что заслуживает специального определения. Шене считает, что подобная статистика угрожает не только социальной стабильности в регионе, но и его экономическому развитию.

Впрочем, по мнению авторов исследования, если бы некоторые страны других регионов предоставили реальную статистику смертельных происшествий, то список самых неблагополучных стран мог бы выглядеть иначе. Например, в исследовании сказано, что если бы ЮАР привела настоящее количество убийств, то могла превратиться в мирового лидера по этому виду преступлений.

Под понятием "насильственная смерть" авторы исследования понимают убийства, самоубийства, несчастные случаи на производстве и дорожно-транспортные происшествия. В исследовании французских ученых сказано, что на каждые 100 тыс. взрослых людей в России каждый год приходится 221 насильственная смерть. Украина оказалась на втором месте печального рейтинга: здесь соотношение - 100 тыс. к 140. Далее следует Казахстан со 119 смертями.

По количеству убийств Россия занимает второе место в мире. Ежегодно здесь приходится 29 убийств на каждые 100 тыс. населения. Единственная страна в мире, где вероятность погибнуть от руки убийцы выше, чем в России, - это Колумбия. Примечательно, что в России особенно высоки показатели убийств женщин, что свидетельствует о высоком уровне насилия в семье, часто связанного с употреблением алкоголя.

В регионе также очень часто случаются фатальные дорожно-транспортные происшествия. В первую десятку по этому показателю входят Россия, Литва, Латвия и Эстония. На четвертом месте по количеству ДТП - Греция.

Однако область, в которой страны бывшего Советского Союза сохраняют безусловное лидерство, - это количество самоубийств. На первом месте по этому показателю - Литва, где на каждые 100 тыс. человек приходится более 44 самоубийств. За ней следуют Россия, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Украина и Эстония. Об этом сообщает ВВС.

Фельдфебель

А что же тут удивительного. Страна все еще на переломе. Социальная дифференциация, возникшая резко и достигшая запредельных величин, незаконная (да и законная) миграции из криминально опасных и политически нестабильных регионов (там, кстати, за счет миграции число насильственных смертей, естественно, сокращается) и пр., и пр. Плюс к тому, французы, вероятно, присовокупили при подсчете данные по чеченским войнам и пр. Да и самим исследователям, надо сказать, доверять полность не стоит та кже, как и используемым ими источникам.

Короче говоря, предлагаю перенести тему в "Историю и политику". Там она больше к месту.

Shraik

А она мне нравится, хоть и не красавица ...

P.S.Собираю на сайгу.Осталось месяца 2 до желанной 😊