Кому интересно - новая нетленка.

Casatic

http://guns.allzip.org/topic/26/198661.html - см. внизу темы, текст "Все свое ношу с собой".

С уважением,
Casatic

ag111

Только тема и содержание - две большие разницы 😞 Облом-с 😞

Mar

Нормальная статья

Северный Воин

Судя по фото Касатик купил Макарыч 😊..

Северный Воин

...Всю полноту представленных в продаже травматических систем можно условно разделить на две категории: малокалиберные и крупнокалиберные. К первому типу относятся пистолеты и револьверы, созданные на базе газового или боевого оружия. Это такие модели как ИЖ-79-9Т 'Макарыч', созданный на базе газовой модификации пистолета ПМ, пистолет ВПО 501 'Лидер', представляющий собой 'травматическую' конверсию ТТ, или Р 1, который является переделкой знаменитого револьвера 'Наган'. Все перечисленное оружие использует патроны, снаряженные круглыми 10-мм пулями из резины массой менее 1 г., и обеспечивает приемлемую точность на вероятных дистанциях самообороны (до 3-7 метров). Основные сильные стороны малокалиберной 'травматики': относительно большой боезапас (до 7 патронов у револьверов и до 15 у пистолетов), а также возможность оказания психологического воздействия на противника за счет внешней схожести с боевым оружием.
Если вас больше интересует не то, похож ли ваш пистолет на 'настоящий', а его эффективность, то я советую вам присмотреться к крупнокалиберной 'травматике'. Это пистолеты 'Оса' и 'Стражник' под патрон 18х45, относящиеся к так называемому 'бесствольному' оружию...


Касатик а как же Ратник? 😊 😊.... Нешто забыл?.. Впрочем и про Эгиду там нет..

Северный Воин

Итак, подведем итог. Сотовый телефон, мощный карманный фонарик и травматический пистолет: этот набор, на мой взгляд, является абсолютным минимумом для человека, всерьез относящегося к вопросам самозащиты.
..........................................................................

Вроде оное давно обмусолили в темах про "джентльменский набор".. Хотя совет безусловно верный..

bucherets

В "джентлеменский набор" стоит добавить ГБ.

Абраксас

фонарик вещь полезная, но как там написано про "гарантированное ослепление" -туфта. я пробовал довольно мощный шурфайр (105 кажись каких-то там единиц) на себе, жене и начальнике, в условиях от почти затемненной комнаты до просто сумрака - так вот все фигня, прицелиться узким лучом надо очень точно, а эффект все равно небольшой и нестабильный. Это может сработать только совсем уж в кромешной тьме (в которой еще надо заранее нацелить фонарь точно в глаз, что не включая сделать тяжеловато). Так что я не стал бы это и рассматривать как основной вариант - слишком большая вероятность, что придется переключаться на план Б, а время вы потеряете... из баллона лучше, по крайней мере хоть морду зальет и частичная потеря зрения все равно гарантирована, прыснул да отступил вбок-назад... Так что фонарик нужен или особо мощный, или для каких-то особых случаев, когда например нежелательно оставлять даже следов баллона (например, если сосед лыка не вяжет, но заливать ему морду неохота, а из фонарика не спеша ослепил и пошел по своим делам)

perecz

Хе, про баллон там написано:"не помешает иметь при себе хроший газовый баллончик", но сфотографирована такая туфта - скорпион 1001. Хуже не придумаешь. Поместил бы фото "оружия пролетариата" или "высшей меры", или "Перцовки", тогда другое дело.

Северный Воин

Абраксас
фонарик вещь полезная, но как там написано про "гарантированное ослепление" -туфта.

Насчёт гарантированного согласен.. Как и ослепляющий лазер из той же серии.. Правда надо признать что у разных людей чувствительность разная и может кого-то и ослепит но для ослепления лучче подойдёт ГБ или светозвук с близкого расстояния 😛..

want?

Абраксас
я пробовал довольно мощный шурфайр (105 кажись каких-то там единиц)
Абраксас
прицелиться узким лучом надо очень точно,

Это у Шурфаера-то узкий луч? 😀

У моего не особо мощного (по нынешним меркам) G2 - на расстоянии 3-4 метров основное пятно имеет диаметр около 30-40 сантиметров. Сейчас светанул себе в глаза с расстояния вытянутой руки, в освещённой предзакатным светом комнате, так мало того что глаза таки залепило, но зайчики на минуты две вполне конкретные. И это 65 люменов.

Когда я зимней ночью светил этим фонарём в полутёмном подъезде в глаза бомжам буянящим, то им было вполне достаточно. По стеночке потом спускались они вниз по лестнице.

Абраксас

я уж не вспомню свою модель, бо после экспериментов немедля продал, было это в прошлом ноябре. кажется типа g3 c запасной лампочкой повышенной мощности (с которой и пробовал, 105 не то 120 люменов). на 3-4 м я пятно не помню, я сам себе с руки светанул, так же начальнику на работе и жене, с дистанции меньше метра. во всех случаях эффект был крайне слабый. Я уж затрудняюсь вспомнить какой именно, но в общем не впечатлил. злой человек легко сможет приотвернув слегка голову и прищурив ближний к фонарю глаз ломануться напролом и все. Баллон хоть к морде липнет, и даже при закрытых глазах через какое-то время будет невесело.
учитывая не вполне удобное для оперативного применения управление и удержание, я решил нафиг нужно, как оружие не сгодится, а чисто подсветить что-нить - куплю себе кетайский. Хотя, безусловно, стоил бы шур рублей 500 - взял бы его 😊.
а для серьезного ослепления нужен, подозреваю, или монстр под 200-500, или почти абсолютная темнота, которая в Мск, перенасыщенной источниками освещения, почти не бывает. Где-нить в деревне, возможно, и 120 люменов были бы вундерваффе, не знаю... Фонарик класса шурфайра, глубокое имхо - полезен только как предмет "для души", вроде ножа, а в таком качестве меня лишний нож больше радует, для практических же целей вполне хватит китайца или в крайнем случае дубинку-маглайт.

Абраксас

а что до бомжей - ну у них может уровень интеллекта уже ближе к собакам, испугались 😊 мало ли что, я не говорю что фонарем ослепить НЕВОЗМОЖНО, я говорю, что слова о ГАРАНТИРОВАННОМ ослеплении любым фонарем разумной цены и габаритов -АБСУРД (если мой личный плод экспериментов - 0 из трех).

бомжей люди и шокерами успешно гоняют, и чем угодно - но это не значит, что шокер полезный самооборонный дивайс...

perecz

Хороший газовый баллончик и сильный удар кулаком рулят!

ЗлХ

Удар и удобные кеды рулят миром =)

Северный Воин

Сегодня посветил себе мегалазером Эгиды в лицо.. Никак... Вот СЗ когда испытывал мало не показалось.. Ночью ослепит однозначно..

Gunmen

одним словом - новая нетленка. ее все пинают - а она не тлеет. наверное мумифицирована уже.

Северный Воин

Она ещё и не тонет 😊..