Осторожно, разводка с "разбитым телефоном"

БПшник

На выходных стал в магазине свидетелем разводки с "разбитым телефоном". Видел ее уже второй раз (первый - летом в ЦПКиО). Подумал, что может быть кому-нибудь будет полезно узнать об этом подробнее. Каждый может столкнуться ведь.

Сценарий такой: вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон. Наезд крайне агрессивный, сопровождается большим количеством мата и угрозами. Как правило, тут же появляются "свидетели" или друзья "потерпевшего".

Добропорядочному бюргеру сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения. Все советы из серии "в разговоре с гопником скажите ему то-то и то-то" мне лично кажутся сродни рекомендации "если на вас напала собака, бейте ее кулаком в нос". Ага, епт, в нос ) Весь этот поток воплей - профессиональная отточенная тема, "перебазарить" мошенника без собственного специфического бэкграунда у вас не получится. Тем более включается естественный механизм "ой, кажется, я случайно разбил чужой телефон, как неудобно, надо как-то исправляться". Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно. Но это не тот случай.

Итак, если жертвой стали вы:
1. Отдайте себе отчет - перед вами НЕ обычный человек, которому вы случайно нанесли вред. Перед вами - мошенник и жулик. Поэтому не бойтесь показаться некультурным человеком. Вы НЕ разбивали его телефон - та рухлядь, которой он трясет, просто реквизит. Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо "договариваться" и "решать вопрос" - вам надо избавиться от назойливого крикуна.

2. Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака. Все разводки построены на исключительно добровольных действиях жертвы (об этом чуть позже). Насилие - абсолютно другой жанр. Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят - бить не будут.

Повторите эти два тезиса про себя, и вам уже станет легче.

Если вы еще сомневаетесь, не разбили ли вы и правда хорошему человеку телефон, проведите контрольные тесты. Обратите внимание на то, что у телефона дыра в пол-экрана, а осколков на месте падения нет (конечно, его роняют раз по 10 на дню). Затем обратите внимание на то, что "потерпевший" ничего не требует сам. Он кричит что-то типа "не, ну и че будем делать, епт? ты мне телефон разбил, какие предложения-то будут? как проблему решать будем?". Если вы его спросите прямо "чего ты хочешь?", он ответит "так это я от тебя хочу услышать, че делать будем".

Это происходит потому, что, как ни странно, но пока, если что, формально предъявить мошеннику нечего - максимум административка за нецензурную брань в общественном месте. А как только он заикнется про деньги - это уже вымогательство, то есть уголовка. Поэтому задача состоит в том, чтобы жертва сама, почувствовав вину, предложила деньги. А мошенник еще и заставит себя упрашивать их принять.

Помните - не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.

Таким образом, вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то "возмещение" (отдать взамен свой телефон, например). В принципе, пока вы этого не сделали, вам ничего не угрожает, кроме нервотрепки и потери времени. Вам нужно предложить обратиться в полицию. Только будьте готовы на самом деле позвонить, потому что мошенник для виду сначала может и как бы согласиться. Добропорядочный бюргер, не проговоривший в голове п.1, полиции тоже опасается - а вдруг все-таки признают виновным и заставят платить? Не бойтесь, не заставят. Все менты знают эту разводку, они будут на вашей стороне. Если наберете 112, жалуйтесь на "подставу с вымогательством".

Можете также попробовать сразу заявить в лоб: "Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов". В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного.

Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому. Речь мошенника как правило провоцирующая, но есть подозрение, что это какая-то побочная ветка разводки. Может быть, более сведущие люди что-то добавят. В любом случае, если мошенников целая банда, то это опасно.

Если вы стали свидетелем подобной ситуации:

Не проходите мимо. Обескураженной жертве очень нужна моральная помощь. Помните - вам ничего не грозит. Вы можете как минимум встать рядом с жертвой, отпускать недоверчивые реплики и подзывать охрану/администраторов магазина. Еще лучше, как я сделал, можно подойти и сказать "а я тоже свидетель, вот тут стоял и все видел, никто никого не толкал", и настойчиво предлагать мошеннику вариант "или полиция - или исчезни". Пресекайте все заикания жертвы о деньгах, объясните всем, что это разводка (помните о п.1 и 2). Мошенник еще поерепенится и исчезнет.

Чем больше столпится народу, тем лучше. Кстати, оба раза я видел разводку в людных местах - такие места тоже выбираются как декорации, для убедительности. Чтобы жертва не сомневалась, что и правда в толпе кого-то задела.

И как ни странно, судя по репликам зрителей, никто не знал про такую разводку - все почему-то обсуждали ситуацию так, как будто тут действительно один человек другому телефон разбил.
http://besttoday.ru/posts/15665.html

Аноним Анонимыч

Не проще посмеяться и просто уйти?..Даже если и разбили НА САМОМ ДЕЛЕ?
Задерживать всё равно ни у кого права нет, а гражданский иск без знания данных лица предъявить невозможно.

тов.Берия

На ЯПлакалъ обсуждают, уже несколько страниц нафлудили.
По ходу, кто-то из местных диванных Рэмбо там отметился 😊

js

Это уж на совсем виктимных рассчитано

Gunmen

в 99% работает одна фраза - " подайте на меня в суд". на этом все и заканчивается. что обсуждать?

Дог

вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то "возмещение"
Нет, ну извинятся то можно. Сколько угодно. Но вот денег не давать.

------------------
Lupus lupo homo est

тов.Берия

Дог
ну извинятся то можно.
Извиняться надо за совершенное и осознанное.
Не нужно мямлить вымученные извинения, когда самому непонятно за что именно, тем более в угоду другому лицу.

дезерт игл

Молча развернуться и уйти что мешает?
Будут останавливать заливать из баллона.

Что-то любитель загадочно выражовываться и шифрами описывать
свой карманный рельсотрон давненько ничего не писал
Санитары забрали

Дог

Извиняться надо за совершенное и осознанное.
Это если собеседник (оппонент) вам важен. Всем остальным можно нести любой бред.

------------------
Lupus lupo homo est

P_O_V2

js
Это уж на совсем виктимных рассчитано
Ну, почему на совсем виктимных? У нормального человека как раз включится цепочка "причинил ущерб, нужно как-то компенсировать" - на то и расчет. Не поведутся на такую разводку либо знающие о ней, либо ну очень круто владеющие разумом и эмоциями (таких 1%) - либо же просто в дым наглые по жизни или сознательно живущие на "включенном быке": "ну, разбил и че дальще? Ущерб? Гы-гы=гы, с Пушкина получишь, свободен!".

P_O_V2

БПшник
Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому.
Ни в коем случае - окажетесь и в побитых и в виноватых.
Отвечать лучше так: "это не я тебя толкнул, а ты меня. Ты налетел на меня и сам уронил телефон". Говорите уверенно и задающе - в том смысле, что ВЫ задаете картину происшедшего. После этого разводяге либо нужно будет вступать с вами в спор, либо угрожать вам, либо хамить (все три варианта для него проигрышные) - либо слиться.
"Чувак, я знаю эту разводку" - тоже не стоит: это предъява, а предъявы в этом мире принято подкреплять - а чем вы можете ее подкрепить? А ничем. 😊 Так что - только "встречка" (ты его сам уронил, да еще и меня толкнул, куртку мне, вон, поцарапал, а она дофига денег стоит - что делать будем?)

дезерт игл

знаю эту разводку" - тоже не стоит: это предъява, а предъявы в этом мире принято подкреплять - а чем вы можете ее подкрепить? А ничем.
Звонком в 02 её стоит подкрепить.

oldcrazy

Крепче держать нужно ...

Аноним Анонимыч

Что такое "парадоксальная реакция на конфликт"?
Это: отсутствие страха при запугивании, возникновение куража, желание подавить врага контратакой. Желание насладиться ситуацией, начав ей управлять.
Проявляться может по-разному. Кто-то (бабы особенно) начинает громко орать, кто-то ответно наезжать, кто-то демонстративно записывать врага на диктофон/видео, кто-то демонстративно звонить (в полицию, родне, "братве"), кто-то может и ствол достать, ну и так далее.
Банальных провокаторов такая реакция может шокировать до такой степени, что конфликт сразу и заканчивается.
Поддаётся тренировке.

Добрый человек

По поводу предъяв вспомнил я одну сценку ,
которую видел в давние времена в одесском трамвае.

Там карманник , мужик лет 50, залез в карман к пассажиру ,
мужичку примерно такого же возраста и комплекции.
Мужичок схватился за карман и выхватил , вернул обратно свой кошелёк,
ну и начал выступать , мол, « что же ты у рабочего класса последнюю копейку крадёшь?»
На что воришка ему с таким напором начал ответные претензии предъявлять -
«а что ты рот разинул и карманы свои растопырил ?
Следи за своими карманами лучше, если такой жадный ,
что не можешь с гражданами поделиться !
Я что ли твои копейки беречь должен?»
Ну и в таком же духе он долго ещё затейливо ругался на тех простофиль ,
которые рот разинув, за своим карманами не смотрят.

Вышел он «хлопнув дверью» на следующей остановке,
с видом оскорблённым , но гордым,
а мужичок в трамвае после того как он вышел ,
вроде как даже и виновато выглядел.

Дог

это предъява
Это не предьява. Предьява будет примерно такая: "Телефон говоришь? А ну ка покажи... Так, это же мой телефон! Ты его вчера у меня украл в маршрутке! Граждане, держите вора!" Вот это предьява будет.

------------------
Lupus lupo homo est

Mich1

Спасибо за информацию. Предупрежден, значит вооружен.

P_O_V2

Да просто уходите, не вступая в разговор, и все. Хватает вас за руку - перцем в глаза и идите себе дальше по своим делам.

MICMAC

На предьяву говоришь https://memepedia.ru/ebat-ty-lox/
А дальше идёшь своей дорогой, если трогает - самообороняешся.

Диверсант14

Спасибо за предупреждение.

С таким знаком не был. Советы мне не пригодятся. У меня свой подход. Но реагирую на ситуацию значительно лучше если уже известна. Теперь буду знать.

Страшила Мудрый 2

Чем-то напоминает старую разводку с оброненной кем-то пачкой долларов и последующим предложением предъявить свой бумажник для контроля. Напоминает тем, что и там, и здесь всё строится на согласии ошеломлённой жертвы играть по правилам разводящих. Начал играть по их правилам - остался без денег. Не начал (как мой брат когда-то давно) - остался при своих, как бы разводящие не старались, как бы ни достоверно играли свой спектакль.

А вообще, я просто представить такое не могу - чтобы кто-то вот так со мной, при людях, в многолюдном месте, да ещё и матом. Сразу будет послан, а за мат получит в рыло. :-)

Lorgar

Разводок можно придумать тысячи штук. Собственно, и придумывают. Можно потом описывать каждую по отдельности в интернете, а товарищ попадется на 1001ой, которую не описали. Это полумера. Главное это воспитание нормальной взрослой личности, с осознанием своих границ, прав, рациональным подходом к жизни, стрессоустойчивости. Такому человеку каждая инфа о новой разводке будет ложиться в систему, позволяя понять по аналогии еще сотню. А если этого нет - то остается только надрачивать реакцию на конкретную разводку, при этом реакция будет годится только на разводку в дистанционном режиме, прерываемую простым действием (ну там типа научить родственника молча стирать смски с рекламой лотерей или ММС с сиськами). А вживую более-менее опытный разводила легким изменением вводных сразу выбьет из заранее готового сценария.
Собственно, 90% разводок можно прервать без специальной информации о том, в чем подвох именно в этом конкретном сценарии. От силы 10% разводок "технологические" и требуют специальной инфы для противодействия. Ну, например, если не знать о существовании платных номеров с дорогим тарифом - можно попасть на разводку "пропустил вызов с быстро брошенной трубкой, решил перезвонить".
В частности, что касается любой попытки развода "на справедливости" у меня принцип простой - для незнакомых у меня справедливости нет. Я сам решаю что кому полагается. А так вообще при попытке незнакомых людей взаимодействовать против твоего желания универсальный принцип - как в знаменитом ролике про отшельника с топором - "кто вы такие? чего вам надо? я вас не знаю! идите на...!".
Впрочем, когда настроение правильное, обычно разводилы и не привязываются.

TIR

БПшник
а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон. Наезд крайне агрессивный
Применять ГБ. Без вариантов и разговоров. Тут больше обсуждать нечего.
БПшник
сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения
А какая разница тогда в предыстории? Они могли начать таким же образом втирать любой бред. Это просто групповое нападение. Звоните в полицию - будут мешать применяйте оружие.
БПшник
Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно.
Схуяли мне должно быть неудобно от того что какой-то мудила врезался в меня и разбил своё говно которое и до этого не работало? Мне откровенно насрать. А вот извинения от него вполне рад принять. Он слепой или что?
БПшник
Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо "договариваться" и "решать вопрос" - вам надо избавиться от назойливого крикуна.
Спасибо кэп. Большое человеческое спасибо. А так хотелось упать на колени и отдать ключи от квартиры и машины.
БПшник
Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака
А вот это нам не известно. Не говорите за других.
БПшник
Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят - бить не будут.
Очень интересная теория, но по факту 90-95% драк начинаются с агрессии а не внезапно. Хотите убедить окружающих что самооборона против агрессивных уродов необоснована? Выкусите!
Человек вас толкнул, схватил за рукав, начал орать и угрожать. В иных странах он просто получил бы пулю в голову моментально. А вы хотя бы из ГБ полейте зверушку.
БПшник
Помните - не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.
Скажите это десяткам миллионам жертв общеуголовных преступлений в РФ.

В общем, ТС, незачёт.

diamond_d

TIR
Применять ГБ. Без вариантов и разговоров. Тут больше обсуждать нечего.

В большом ТЦ, где много народу и детей, ага))) потом можно и ответить за это по закону.

kokon

друг поднял как-то кошелек, после ему предъявили, что там якобы деньги были.
закончилось фразой - "пойдем, напишешь на меня заявление в милицию"
Почему-то никто никуда не пошел в итоге =)

TIR

diamond_d
В большом ТЦ, где много народу и детей, ага)))
Струйник.

Virtue

Это уже атавизм, так раньше с фотиками делали в 90х, сейчас планшет под машину подставляют на переходе, типа задел, не пропустил пешехода, руку вот поцарапал, ну хотя бы 10к за планшет дай и без гаи обойдемся.

Еще помню армяшка стаил, у сестры мобилу украли, может ты, покаж свою, ах это точто ты, люди я вора поймал, отдавай телефон. Одному такому на ввц нос сломал, так он до конца продолжал спектакль аппелируя к толпе.

Дог

В большом ТЦ, где много народу и детей, ага))) потом можно и ответить за это по закону
Ну для этого во первых надо как то попасться, и надо как то доказать. Больше паники!
типа задел, не пропустил пешехода,
Так ты должен много денег за поцарапанную машину. Ну ка садись в авто - разберемся.

------------------
Lupus lupo homo est

Virtue

Вызовет гаи, разберутся, один хрен пешехода не пропустил, а свидетели у него найдутся. А так хороший бизнес план, за реквизит в виде сломаного планшета можно настричь нормально за день.

Страшила Мудрый 2

Virtue
Вызовет гаи, разберутся

Никого они не вызовут.
Точно так же, как и автоподставщики никогда никого не вызывают (если не считать своих же коллег, исполняющих другие роли).
И эти вот, с разбитым якобы телефоном - возможно (я не исключаю) в ответ на мой удар дадут в морду в ответ (всё может быть, надо быть готовым), но никакую полицию вызывать не станут ни при каких обстоятельствах.

Дог

ызовет гаи, разберутся, один хрен пешехода не пропустил, а свидетели у него найдутся.
Ну я так же найду свидетелей, что пропустил. Доказательства то где? Окромя слов?

------------------
Lupus lupo homo est

Virtue

На пешеходных переходах некоторые перед носом людей газуют так, будто портал закрывается через секунду и им надо успеть, так что такая подстава выглидит очень даже благопристойно, а учитывая что на некоторых переходах видимость как человек подходит к дороге мала из за препятствий, то выскочить перед носом или врезаться в бок вообще чисто случайно даже можно и без подставы.

Сарынь

Никого они не вызовут.
Точно так же, как и автоподставщики никогда никого не вызывают (если не считать своих же коллег, исполняющих другие роли).
И эти вот, с разбитым якобы телефоном - возможно (я не исключаю) в ответ на мой удар дадут в морду в ответ (всё может быть, надо быть готовым), но никакую полицию вызывать не станут ни при каких обстоятельствах.

#37
P.M. Ц

Если вы давать в морду не будете, а примените баллончик, успешно конечно, то даже имея баллончик вам тем же ответить не смогут. По крайней мере тот кого вы зальете.

БПшник

Virtue
На пешеходных переходах некоторые перед носом людей газуют так, будто портал закрывается через секунду и им надо успеть
На некоторых пешеходных переходах народ идет нескончаемым потоком, проехать нельзя просто подождав когда будет спокойно

Дог

выскочить перед носом или врезаться в бок
А вот это уже нарушение со стороны пешехода. В любом случае ему будет иск за поцарапанную машину.

------------------
Lupus lupo homo est