А что вы думаетеоб устройсве видеонаблюдения в своем подъезде/квартире/дворе?

Ровид

Надо ли это?
Как поможет предотвратить нарушения?
И если ставить, то куда разумнее направлять камеры?

Caleb

никак не поможет.

не знаю конечно как в плане подъезда\квартиры, но вот в немаленьком магазине россыпь видеокамер позволяет только в итоге ткнуть пальцем что мол "вот пожалуйста глядите - сперли. засунули в рукав" или как вариент "о... вот кассир себе червонец заначил"

нужно что бы в эти камеры кто-то перманентно пялился.

разглядеть лицо? можно при условии 1) дорогой камеры 2) нормального качества записи. псоеднее очень тяжело достигается из-за того, что хорошее качество требует нехилого объема места в виде места на харде в случае видесервера или в виде километров магнитной ленты в случае аналоговой записи.

первое же достигается просто... но вот незадача если в магазине камеру висащую на высоте 4=5 метров "ослепить" тяжко, то вот в квартире - как делать нефиг.

то есть вариант некая миниатюрная камера. и вывод на запись куда-то за пределы досягаемости ибо есть обилие случаев когда в случае выноса квартиры уносили и стоящий на антресоли видеосервер. ессно со всеми записями.

TIR

Всё сугубое имхо:
Надо ли это?
Надо, при наличии адекватных финансовых возможностей.
Как поможет предотвратить нарушения?
Есть вероятность что поможет, главное что всё было в комплексе, в т.ч. и умная система организации видеонаблюдения, хорошее железо и программное обеспечение. Вообще, имхо, в большей степени видеонаблюдение выступает (точнее записи) в качестве материалов по делу и помогает отыскать преступника. Хотя исключать возможность предотвращения преступления тоже нельзя.
И если ставить, то куда разумнее направлять камеры?
Вопрос к специалистам.

Вот вполне показательный случай, думаю неплохая характеристика системам видеонаблюдения: http://guns.allzip.org/topic/20/163228.html

ALex_Hyper

У меня скоро завершится строительство, так что буду монтировать камеры, да и вообще систему безопасности... Так что кое-какой отчетец сделаю...

Manowar

хорошее качество требует нехилого объема места в виде места на харде в случае видесервера

Распостранённое заблуждение.

Я поставил на работе. Запись по детектору движения. 4 камеры, 640х480х20. круглосуточно. 80 гиг винт. С осени ещё не очищался.

TIR

Manowar
Запись по детектору движения. 4 камеры, 640х480х20. круглосуточно.
Интересно узнать - сколько часов, в общем, уже намотало? Каким кодеком видео сжимается, настройки сжатия какие?

TigroKot-2

Ровид
Надо ли это?
Как поможет предотвратить нарушения?
И если ставить, то куда разумнее направлять камеры?

ДА

Angly

Ровид
Надо ли это?
Как поможет предотвратить нарушения?
И если ставить, то куда разумнее направлять камеры?
Одна камера на площадку лифта, вторая - площадка перед дверью, но у меня нет глазка в двери и одна из них исполняет эту функцию. Вторая скорее для "нестандартных" ситуаций, например свет пропадет на этаже или еще чего случится неожиданного. Имхо, сами камеры должны быть скрыты, с автономным источником питания.

Stiva

В своём доме - несомненно.
В многоквартирном - почти бесполезно. Эффективную систему разберут через неделю.

Caleb

""Распостранённое заблуждение.

Я поставил на работе. Запись по детектору движения. 4 камеры, 640х480х20. круглосуточно. 80 гиг винт. С осени ещё не очищался.""

вы мне будете рассказывать? 😛 у меня в данный момент под боком стоят 4 видеосервера. 53 камеры 24\7 работают так же на движение. Место хавается в диких объемах. и это при условии, что лицо разглядеть - проблема.

в среднем 1 видеосервер держащий на себе 12 камер требует под себя примерно 100-120 (то есть примерно 800 метров в час на камеру) гигов в сутки. при повторяюсь посредственном качестве.

про неправильность настройки я прошу не заикаться 😊 настроено все так как оно должно быть настроено.

я еще раз говорю что основная проблема даже не в объеме и нагрузке на хард (все равно архив более чем за 5-6 дней нафиг не нужен.) проблема в том, что в случае если грабанут квартиру - унесут все. в том числе и видеосервер.

все это уже проверено и изучено. объективной пользы от камер - ноль. так... вспомогательная приблуда для охраны.

переживаете - поставьте хату на пульт ово - куда полезнее.

десант

были примеры, когда запись с видеоглазка писалась на сервер в соседнем доме и задокументировалась попытка взлома двери (неудачная), штука полезная для последующих действий, да и не плохо знать кто в гости приходил в твое отсутствие, кто гадил на лестничной площадке

TIR

Caleb
то есть примерно 800 метров в час на камеру
и это при условии, что лицо разглядеть - проблема.
повторяюсь при посредственном качестве.
Т.е. разрешение должно быть очень даже ничего. Как у стандартного видео Mpeg-4 ~608*256
Если лица не всё-равно видно есть смысл понизить качество и разрешение - у вас пожалуй несколько пикселей на одно размытое пятно. А зачем так тратить обьём?
Так что, возможно, неплохо бы заикнуться про настройки. Что за кодеки и какие у них сейчас настройки, какое разрешение пишется?
Хотя качество записи для камеры в коридоре/глазке может быть действительно ниже намного, т.к. расстояние сьёмки меньше и лица видны чётче. А у вас, Calex, даже если качество вполне ничего, лицо можно и не рассмотреть - всё-таки угол обзора, наверное не малый, а расстояние до людей большое. Вот вам и обьемы - а лица всё-равно не рассмотреть.

Caleb
унесут все. в том числе и видеосервер.
А кто ж ставит его на самом охраняемом обьекте? 😀 Смысла-то в этом действительно нет...

Caleb

у нас трабла больше в расположении камер. с высоты в 6-7 метров лица действительно тяжко рассмотреть - нужно ловить момент.
+ из-за того что большая высота и угол съемки выбран по принципу "шобы все видать" в фокуседалеко не весь кадр. сооцно отсюда и уплывания качества картинки.

вешали ниже - либо "криминальные элементы" сишибают, либо камеры мешаются при расстановке товара и монтаже каких-то новых линий.


"А кто ж ставит его на самом охраняемом обьекте?"

нуууу процентов 90 пользователей 😊

например метро этим не гнушается (то которое монорельсовое), большая часть супер\гипер\мега-маркетов тоже содержит сервера на территории.

TIR

Caleb
нуууу процентов 90 пользователей
Это плохо 😞 Надо бы выносить сервер на другие территории, а возможно и дублировать - хотя всё это очень дорого.
Caleb
у нас трабла больше в расположении камер. с высоты в 6-7 метров лица действительно тяжко рассмотреть - нужно ловить момент.
Да уж, ничего не поделаешь... 😞 Ещё когда оператор управляет - наверное можно направить, увеличить, сфокусировать... А вот когда запись ночью и т.п... Уже придётся, пожалуй, смотреть как есть.
Хотя тоже ещё вариант - чтобы те камеры, которые пишут на движение, первые пару кадров записывали на макс. качестве, чтобы потом лицо рассмотреть - остальные качеством пониже. Хотя на практике любому дешевле обойдётся купить носитель информации огромного обьема, нежели заказать такие ПО и оптику.

Space

Товарищи, подскажите, пожалуйста, где приобрести обычный видеодомофон в Москве?
Нужен магазин с большим выбором и нормальными консультантами.
Нужно то всего ничего - вызывная панель на 4 квартиры и в каждую - по видеодомофону с подключением второго аудио-сигнала.

А то я голову уже сломал какой экран (цветной или ч/б), с записью или без, какую фирму брать и пр.
Подскажите, есои кто в курсе, пожалуйста.

Ошин

Хорошие цены в компании ДИСКОМ что на Можайке 19,сам беру у них постоянно.Вот их тел. 440-61-58,746-94-00.Там по всем вопросам проконсультируют Владимир или Сергей.

Manowar

Ну вот специально сегодня посмотрел.
Стоит CVS 5.1, никто специально ничего не настраивал. 4 камеры, запись по детектору. Активная работа часов 12-14 в сутки (торговый зал, склад, коридор и приёмная). Включено 640х480
С апреля месяца сохранение занимает 60 гигов.
Я доволен, машина на полном автомате, просмотр с любого компа по сети онлайн или архива

kilmister

Если у нас затеят ставить видео для наблюдения во дворе, возражать не буду, но и деньги платить тоже не стану.
Двор должны контролировать охранники. В подъезде должна приглядывать консъержка. Если они этого не делают, это не причина раскошеливаться снова.
ИМХО.
А видеозапись на этаже или в квартире мне точно не нужна. Мало ли... 😊

AStra

Видеонаблюдение в подъезде/дворе - дело нужное, удобное и уже не такое дорогое. Позволяет узнать многое из происходящего во дворе/у подъезда и вовремя сделать выводы/принять меры. Но только в том случае, если записи регулярно просматривать.
Хорошо дисциплинирует соседей - никто не плюет и не бросает окурки на наблюдаемой территории, никто не покладывает под подъездную дверь кирпич, чтобы она не закрывалась.
Хорошо дисциплинирует различных жилконторских работников - дворничиха уже не стащит безнаказанно с лестницы цветы, а сантехник не отмажется сказав, что приходил, но никого не застал.

fedor

Caleb
"

переживаете - поставьте хату на пульт ово - куда полезнее.

Поддержу.

bansaj

Чтоб можно было рассмотреть лицо человека, номер движущейся машины нужны камеры с нормальной оптикой, ирисовой диафрагмой, датчик движения лучше программный настроить на сервере. До половины стоимости сервера может составить нормальная плата аппаратной оцифровки например Фобос 16. 320 гб хватает на месяц при записи 12 цветных камер с качеством позволяющим не терять детали и идентифицировать номера проезжающих машин. Сервер I915 Р4 2.8 512 мв вместе с диковым массивом и платой захвата 2.5 года назад стоил 3 штуки у. е., пора модернизировать или менять целиком, а плата захвата и камеры останутся. Это то, что уже можно назвать сервером.
Для дома отцу сделал камеры скрытого монтажа, с аудио и датчиками движения, замаскированы как раз под сами датчики. Аналоговый чернобелый монитор на четыре входа, может переключаться по срабатыванию датчика или автоматически опрашивать камеры. Монитор Б/У куплен за символические деньги, так как все переходят на цифру.
Место тихое спокойное, соседи близкие родственники, выходя из дома на пять минут двери не закрываем. Поэтому запись не ведется, но выход подключен к пишущему ДВД грюндиг, купленному эльдораде за 1700 р. в каком то из режимов LP на 6 часов или даже на восемь на dvd-rw диск.
Для квартиры, есть модели аналоговых камер в частности Panasonic записью по датчику движения и даже в ИК диапазоне, сейчас они стоят копейки.
Запись с видеоглазка вполне реально завести на старенький видик, сони, панасоник, тошиба с LP кладут до 8 часов на касету.

Вот такие пирожки с котятами

Ровид

Сам же и отвечаю на свой вопрос 😊 Во первых многие ругают, что дорого, это совсем не так.
Технически можно сейчас и дешево и сердито сделать. Смотрите сами
1) Компьютер априори есть у каждого , кто на форуме 😊. т.е. тратится на него не надо
2) Камера-плата захвата.

bansaj
До половины стоимости сервера может составить нормальная плата аппаратной оцифровки например Фобос 16.
Это не совсем так. Сразу назову 2 НО.
а)Если надо вести запись с 1 камеры, то проще воспользоватся Ethernet-камерой, вот пример одного из флагмана http://www.axis.com/products/cam_206/index.htm Он стоит в москве, правдв, недешево - 140 енотов, но есть и схожие аналоги от 2100 руб.Платы захвата в этом случае не надо, достаточно свича за 350 руб. А ПО в комплекте чего только не позволяет, вплоть до веб-камеры видимой снаружи из инета.
б) Если ставите несколько камер, то лучше пойти по неверному пути и купить контрофактную плату захвата известного производителя. К примеру, очень отличается Orient. Смотреть можно, например, тут http://www.nix.ru/price/nix539.html. Стоимость камер на 16 каналов захвата - около 3000 руб. Официально заявляю, что, тестировал некоторые модели и просто в ахуе от наборо ПО. Можно все - набор практически не отличается от систем порядка 2000$. Если интересно, расскажу поподробнее.
Итак, в итоге, что получаем
1 камера - от 2500 руб с записью!
много камер - 3000_винт (1500)+ камеры (1000-3000).
Т.е. для варианта "Дома" цена получается весьма божеская.
Причем мы всегда имеем возможность с работы/турбазы/друзей/отпуска через инет посмотреть, что творят дома. Например дети. Или жена. Или жены 😊 Или подъехать к дому, достать КПК и посмотреть, нет ли в прихожей гнусного грабителя. Главный вопрос - а надо ли что-то снимать с ЗАПИСЬЮ, а если надо, то что. Или даже так - припомнит ли кто-то случай, когда ЗАПИСЬ какого-то объекта в квартире или около ему помогла бы, будь она.

Stanley

ИМХО ни одна система видеонаблюдения не может предотвратить само преступление, она может его только зафиксировать для последующих разбирательств, но это не так уж и мало.

Calex

bansaj
До половины стоимости сервера может составить нормальная плата аппаратной оцифровки например Фобос 16.

Сори, но назвать Фобос нормальной платой оцифровки для видео я бы остерёгся. Видео это вообще не самая сильная сторона Вокорда, вот на аудио записи собаку съели, это да....
Аналогичного же уровня решения по видео фсякие корейщы предлагают почти на порядок дешевле, причём это почти бытовуха у них, да и без таких требований к железу.

bansaj

Сейчвс появилось много дешовых чаще всего китайских плат на 1-4 входа, все они работают в основном за счет ресурсов ЦП, и это правильно. для дома вполне достаточно 4 каналов. Два года назад, выбирая 16 канальную плату, которая аппаратно жмет видео в реальном режиме времени, не только с точки зрения цены, но и надежности, и то что она проработала два года в непрерывном режиме подтверждает правильность выбора. Для подсистемы видеонаблюденя, являющейся частью системы безопасности это немаловажно.
Держать дома постоянно включенный компьютер не люблю со времен домашних фидошных ВВСок( кто помнит что это такое 😊 Даже с точки зрения противопожарной безопасности это не здорово. Кроме того надо добавить к стоимости системы 100 баксов на нормальный UPS.

Иван И

Мне кажется - нужно. Перед камерами меньше будет правонарушений. 😊 Уже не плохо.

udaloy

Ровид
Надо ли это?
Как поможет предотвратить нарушения?
И если ставить, то куда разумнее направлять камеры?

1. Надо.

2. Поможет в поиске лиц, но не всегда, чтоб помогло нужно смотреть след ответ 😊.

3. Направлять куда хотите, только важно чтоб не было мертвых углов, и чтоб камеры контролировали друг друга(если стоят открыто).
Самое важное это расположение одной камеры, с узким углом( угол подбирается на месте), нацеленной на дверной проход подъезда и сфокусированной на нем, ставится она на противоположной стороне от прохода.
Направляться она должна на уровень лица, а устанавливаться на уровне груди или пояса или колен, тоесть смотреть снизу вверх, но это "снизу" определяется только на месте. Если ставите сами, то вам лучше делать это напротив лестницы (если она есть), там выверять разный рост не придеться. Остальные ставить где вам нужно.

Так как я это все объяснил- конечно не объясняют, у нас всегда выезжает специалист на место, и смотрит сам, где ставить, как, скрытую, открытую и.т.д.

Вобщем смысл в том что, вот эта одна камера все потом и решает, основная масса ваших двух-трех камер зафиксирует как конкретно произошло событие, а узко-угольная зафиксирует рыло, почти в полный кадр, а если правильно установить то и рыло в бейсболке и низкорослое и высокое.
Считай готовая фотка, ориентировка для СМ.

Если устройство на которое будете писать, не аналоговое а цифровое, то смотрите чтоб оно писало в разрешение не ниже 640х480.

У меня дома одна из камер смотрит из окна вниз, на детскую площадку и машины, под окнами, с нее есть картинки, как местные менты обчистили брошенную угонщиками машину, рыла из за расстояния плохо различимы.

Много написал, но сказал мало, остальное в буквах не объяснить 😊.
Удачи в установке.

GreenMan

Видео наблюдение нужно!
У меня год назад была кража 😞 Если бы в тот момент стояли камеры и писали происходящее 98%злоумышленники были бы пойманы.И мало того,обычно непосредственно перед кражей квартиру обычно проверяют(пасут) на возможность взлома.Видео наблюдение дает возможность это отследить,а предупрежден значит вооружен 😊
Сейчас я оснастил свое жилище видео.Плата захвата пишет на специально выделенный комп.Сам комп установлен в железном ящике и все прикручено болтами на М12(надеюсь хрен оторвут),плюс приобретен UPS.Сами камеры SK 2005CX матрица Ex View чувствительность 0,003лк и ИК прожекторы(длинна волны 940нм,она менее заметна) запитаны от комп блока питания.В автономном режиме от UPS типа APS-500 вся система работает около 20мин.Конечно не много,но отключения у нас бывают тьфу,тьфу редко.
Плюс ко всему установленна система оповещения по GSM.Система самодельная 😊 Применены ИК датчики Ademco 998L,при сработке до меня начинают дозваниваться сразу два телефона Nokia 2100(зарегестрированны на разных операторов) их особенность в случае если сеть занята они перезванивают до десяти раз.Оповещение идет за счет звонка,служба СМС ненадежна,может пройти несколько часов пока придет сообщение!
Все это конечно дорого и хлопотно(мне проще,я радиолюбитель) но альтернативы нет.В ОВО не берут,у меня частный сектор 😞 Мотивируют это плохими дорогами и тем что клиентов и без меня хватает.
Отдельно хочу сказать про платы видеозахвата.Китайское ПО полное дерьмо,приобретение таких плат выброс денег на ветер!На собственной шкуре это испытал 😞 Сначала я приобрел DVR карту на четыре канала EW1004C http://www.ewlon.ru/products.php?gid=19 .Качество архива полный отстой,я на видео сам себя узнать не могу!Разрешение такое что можно отличить собаку от человека,но не более.И это на максимальных настройках качества.Пишет максимум в разрешении 352х288.При подключении четырех камер изображение начинает колбасить(дергается вверх-вниз,скачкообразные изменения в яркости) на трех еще можно кое как смотреть.Детектор движения не работает совсем.Одним словом софт работоспособен на 30%
Далее приобрел HW-404M4 http://www.shocker.ru/14/51.html на четырех чипах Philips 7130.В описании на сайте http://www.shocker.ru/ это была просто плата моей мечты.На практике полная жопа.Удалось запустить ее только на древней мамке на 815 чипсете.Максимальное разрешение в архиве 352х288(вместо заявленных 768х576) .Качество изображения чуть получше и не прыгает(нет проблем с синхронизацией),за каждую камеру отвечает свой чип,но остальное все еще хуже.К примеру просмотр архива возможен только родным проигрывателем(пишет в каком то особом своем формате).А в этом проигрывателе нет даже прокрутки,только воспроизведение и перемотка вперед с 4х скоростью.Как архив то просматривать такой системой?
Сейчас использую ПО Кодос.В принципе доволен,лица узнаваемы,пишет в разрешении вплоть до 768х576 25к/с на канал,гребенка отсутствует,просмотр относительно удобен,поддерживает разрешение экрана 1280х1024(стандартное для 19").Хороший детектор движения,можно очень тонко отстроить.Проц конечно жрет не хило.Если включить к примеру два канала в разрешении 768х576 deinterlace по 3,2ГГц едва хватает.
Конечно предпочтительней было приобрести специализированный DVR регистратор,но качество записи устройств до 30тыш оставляет желать лучшего,да и пишут они в лучшем случае 384х288.В общем еще раз повторюсь,хлопотное это дело,видеонаблюдение,ежедневный просмотр архива чего стоит 😞 Если есть возможность лучше cдаться в ОВО гораздо дешевле это будет,ну или жить просто что бы нечего было тащить 😊Насчет страхования имущества ничего не скажу,у самого было застраховано в Госстрахе в итоге не получил ни копейки 😊

bansaj

Хлопотное дело организация качественного видеонаблюдения, сейчас серевер видеонаблюдения на работе стоит на сервисе, влетает в копейку, зато сплю спокойно. К тому же фирма, что обслуживает сервак, процентов на 50 личного состава двинута на страйке, и вообще классные пацаны, надо же поддержать их бизнес.
А про камеры установленные на уровне пояса, и заглядывающие "В лицо", так они должны или в дверь быть вмонтированы, или еще как, влюбом случае врядли будут иметь нормальный объектив.