В Москве появились подставные обменные пункты

Северный Воин

Милиция предупреждает: в Москве появились подставные обменные пункты
1 августа 2007 г.
http://money.newsru.com/article/01Aug2007/exchange

Обменный пункт, в котором обманывали буквально всех клиентов, накрыли на днях на Хорошевском шоссе оперативники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Северному округу, сообщает "Московский комсомолец".

Вместе с кассиршей милиционеры задержали местного дворника, принимавшего активную роль в аферах. Как сообщили "МК" в правоохранительных органах, на обменник милиционеры обратили внимание после заявления одного из пострадавших. Мужчина рассказал, что хотел поменять на рубли 10 тысяч долларов. Он соблазнился выгодным курсом, предложенным "банком". Девушка-операционистка сначала взяла доллары, пересчитала валюту, а потом заявила, что у нее не хватает наличных в рублях, извинилась и вернула деньги.

Лишь в другом обменнике мужчина обнаружил, что девушка его обокрала. Вместо 10 тысяч она отдала лишь 8. Попытки вернуть деньги не увенчались успехом. Опера установили наблюдение за обменником, располагавшемся в отдельно стоящем тоннаре. Они выяснили, что, как только внутрь заходил клиент, к вывеске с курсами валют подбегал расторопный дворник, который менял их в сторону увеличения.

Брать аферистов решили "на живца". Оперативники подослали в обменник своего человека в штатском с 1100 долларами. Девушка-операционистка и в этот раз обманула клиента - она недодала 4500 рублей. После этого в пункт нагрянули коллеги "пострадавшего". Кассирша наотрез отказалась выходить из тоннара и заблокировала бронированную дверь. Чтобы задержать аферистку, милиционерам пришлось вызывать сотрудников МЧС.

Спасатели срезали бронированную дверь при помощи гидравлических инструментов. Подельника кассирши - дворника - задержали без сложностей. Оперативники обращают внимание москвичей и гостей столицы на то, что только в Москве может действовать до 100 подобных пунктов. Обычно они появляются в считанные дни и исчезают, как только удается сорвать куш.


KirillD

Старо как мир. Менять только в банке с надежной охраной. Лучше будет если в этом банке уже успешно менял кто-то из надежных знакомых.

marmelad78

хых действительно
в году 2001 понадобилось нам с товарищем поменять доллариев,было это в районе ярославского вокзала
я сразу пошел в сокольническое отделение сбербанка,а товарисч в ларёк на улице,меняли по 800 долларов,правда его обманули долларов на 50
курсы поменял сам охранник пункта
-----------
и по поводу крупного банка
в отделении Альфабанка "Варварка" операционист и кассир в одном лице прикорманил мои 500 рублей,при пополнении текущего и погашении овердрафта кредитного счёта
у меня просто была уже приготовленая подсчитанная несколько раз сумма денег,точную сумму платежа по кредитному счёту я не знал и представлял её примерно
операционист провел зачисление на кредитный счет минимально необходимой суммы,и всего остального на текущий
то что нехватает 500 рублей я заметил только на улице,возмущаться не стал,да и смысла наверное нет,не такая большая сумма,вполне можно списать за науку не щелкать иплом
и еще просто не стоило изначально с этим "Макдоналдсом"связываться

fedor

Такое впечатление,как будто в Америке живем-доллары,доллары...Ну ладно если за границу надо поехать,но тут-то они нахуа?!Я ни в одном магазине не видел ценника с долларами!Национальная валюта России-рубль!Если я не прав-укажите в чём.

vendetta

у некоторых ЗП в долларах платится! вот доллары на рубли и меняют

британец

Давняя история. Покупаются люди, которые, меняя десятки и, бывает, сотни тысяч долларов, хотят сэкономить процент-полтора от обмениваемой суммы. На форумах bankir.ru был подобный случай. Банк сразу же обменный пункт задничм числом закрыл и оказался не при делах.

Шанин

Нельзя ЗП в баксах платить 😛

Пепелац

Добавлю схему от себя - в смысле попал раз, второй раз чуть не попал. Хотя это, строго говоря, даже не кидалово, а так - игра на невнимательности.
Настораживающие признаки - деньги передаются через этакую непрозрачную кишку с ездящим в ней от кассира и обратно ящиком, сумма выдается в подозрительно мелких купюрах, однако при этом очень тщательно пересчитывается кассиром прямо перед носом клиента - но по ту сторону стекла, ессно.
При пересчете МОЖЕТ оказаться, что не хватает одной-двух купюр (в моем втором случае не хватало 2Х500). На вопрос, в чем дело, следует флегматичный ответ - мол, смотрите сами, я вам все отдала.
Идея - все деньги действительно отданы, но основная их часть в виде стопочки пропихивается к самому выходу из кишки, где Вы их сразу видите и хватаете, ну а некоторая часть, отделенная ловкой рукой при загрузке, тихо ждет в тени, ближе к другому концу. Формально, заметьте, все честно!

hevoc

Таких в городе сейчас больше чем номальных обмеников
Отличить их достаточно легко, у них курс хороший а мелким шрифтом написано от 10000 но при ентом ни когда нет рублей для обмена такой суммы (проверенно один раз принципиально, пол центра объездил)

Так вот есть один из таких обмеников рядом с работой. Пошли с товарищем его женой поменять им 10к на рубли, соблазнившись хорошим крусом. Ну в результате типа ща на 10 нет, давайте поменяю 8. Соглашаемся. Дает рубли мелкими куппюрами (несколько паче) к этому моменту типа появляется еще кто нить - возникает как бы очередь. Ну а помещение не приспособлено чтоб расскладывать и считать пачки денег особенно при посторонних. Вечером друган не досчитался 2к зелени (около 50к рублей). Пытались разобраться сами сначала (рузультат нулевой), потом через месное ОВД (тоже ноль). Ну а уж потом на 3 день напрягли знакомого опера ну в ообщем он потряс УБЭП (не скажу точно кого) деньги вернули через 5 минут без вопросов, причем те кто нам помогал об этом обменнике вроде как прекрасно знали и что там твориться.

Зануда

Сбербанк рулит.

SwD

В Москве появились подставные обменные пункты
Выходит - брехня. Судя по описанию действий - с бумагами у сих обменных пунктах все было в порядке?
Власти не хотят признавать лицензирование мошенничества?

Orlan

Сбербанк рулит.
Действительно их как грязи, тем более наверное в Москве. И в каждом наверное есть обменник.

Spapr

+1 за Сбербанк!
Курс не выгодный да черт с ним, зато бабки целы! Сколько раз менял проблем никогда не возникало.
А на улице менять только малую сумму и только при крайней нужде.
Многие знакомые попадали на бабки в уличных обменниках.

Stas911

Уличные еще и с курсом химичат постоянно - метровыми цифрами курс и в полсантиметра приписка "от 1000$", а под стеклом бумажка с курсом на рубль хуже.

varnav

Зачем ходить в обменные пункты, где обман начинается ещё с вывески?

SwD

Зачем ходить в обменные пункты, где обман начинается ещё с вывески?
Вопрос в другом - зачем вообще разрешать деятельность таких заведений?

14771

да все тут вранье... и то что в банках кассиры обманывают, и то, что пунктов ломщиков выше крыши, и то что с курсом химичат. разные курсы на разные суммы - официально разрешенные действия. если хотите по левому деньги поменять без документов, то что потом жалуетесь? и последнее, у Сбербанка всегда отстойные курсы. мало того, что они (сбер) нагрели все население на вкладах так и сейчас относятся к клиентам как к быдлу бессловестному. одни только комисионные у них чего стоят. вообщем банк - отстой полный.

Andrew!

Оформляем карту в нормальном банке и получаем валюту в любом отделении или банкомате. У мну ВТБ-шная на такие случаи имеется. Курс нормальный и без лишнего геморра с обменниками левыми

Дог

Во первых перед обменом переспросим, какой курс, во вторых очередь идет нафиг. Считаем и считаем.

------------------
lupus lupus homo est

Garry007

"Опера установили наблюдение за обменником, располагавшемся в отдельно стоящем тоннаре. Они выяснили, что, как только внутрь заходил клиент, к вывеске с курсами валют подбегал расторопный дворник, который менял их в сторону увеличения."

Что-то я не уловил смысла данной махинации с использованием дворника...

kilmister

Garry007
Что-то я не уловил смысла данной махинации с использованием дворника...
Cмысл простой: клиент видит выгодный курс, заходит, меняет. Ему дают денег гораздо меньше, чем предполагалось. Далеко не каждый их станет на месте пересчитывать, он ведь "знает", сколько наменял 😊
А дворник курс уже по-тихому поменял, и даже если клиент станет считать у кассы деньги и бухтеть, ему скажут: "как - 1:26? Идите, посмотрите, покупаем 1:25." Клиент выглядывает, и впрямь, курс висит уже другой, нежели ему казалось только что... 😊

Garry007

А дворник курс уже по-тихому поменял, и даже если клиент станет считать у кассы деньги и бухтеть, ему скажут: "как - 1:26? Идите, посмотрите, покупаем 1:25." Клиент выглядывает, и впрямь, курс висит уже другой, нежели ему казалось только что...

ну это я конечно предполагал, но кто ж на такое может повестись?
Только полный.... лох. За 10 сек. забыть какой курс только что видел перед входом? Да и никто не мешает пересчитав деньги у кассы и неудовлетворившись полученной суммой потребовать вернуть всё взад. Возвращают.

Kivar

Извините, мож не в тему. У нас во Владике (может и ошибаюсь, земляки поправят) меняют валюту либо в надежных банках, либо у менял, которые стоят в определенных местах и не кидают ни разу потому, что все их знают в лицо. Даже если рядом с ними появляется новый, то схимичить они ему так схимичат..., маму не узнает, вот так.