Чел вернул себе велик или о пользе камер видеонаблюдения

varnav

Отсюда: http://community.livejournal.com/bike_talk/360670.html

Разнообразными усилиями стыренный было велик мне возвращён!
Вкратце:
Украли 26 июля ночью, был привязан цепью на лестничной клетке (глупость, знаю).
Пост о краже.

Обнаружил днём, сходил в милицию, написал заявление. 27-го поговорил с участковым, пока никаких успехов.
Только 28-го узнал от соседки, где находится офис видеонаблюдения, где ведутся и хранятся записи с камер, повсеместно установленных у подъездов. Зайти туда можно только с милицией, но меня за красивые глаза пустили так. Быстро разобрался с софтом, нашёл, как в 3-30 ночи двое неизвестных в куртках и шапках заходят в подъезд, а через 10 минут выходят с велосипедом. Лица на записи очень засвечены, ни о каком опознании и речи нет. Зато на одном конокраде я увидел весьма узнаваемый рюкзак.
29-го числа мне пришла в голову идея, что воры могут жить неподалёку, пошёл в офис наблюдения и стал просматривать записи со всех камер в округе в день кражи с 3 до 4 ночи. На одной из последних камер, где вообще подъезд не освещен, разглядел таки, как выходят двое, один из них с тем самым рюкзаком (именно белый рюкзак и засветился достаточно, чтобы я его узнал), а через некоторое время заносят в подъезд велосипед.
Мягко донёс все эти сведения до милиции, они чуть ли не неделю тормозили, пришлось даже нажать на кое-какие рычаги, но потом наконец-то арестовали живущего в том подъезде вора, велосипед был спрятан у него на антресоли, он как раз должен был встретиться с покупателем на следующий день.
Потом милиция ещё неделю не выдавала мне велосипед, по непонятным причинам, но сегодня наконец-таки Dude вернулся ко мне. Не покоцанный, в полном порядке. Резюме - хранить велик надо не на лестнице, а в собственной постели, а если его всё-таки украдут, постараться его найти, поработать головой и руками - потому что шанс найти иногда есть!

want?

Прикольно. А ещё велосипед - отличное средство самообороны от гопарей. 😉

varnav

Да, было видео как в бухого бычащего гопаря швырнули велик. Гоп сразу остыл. Жаль что так легко метнуть только BMX.

komb1nat

varnav
был привязан цепью на лестничной клетке (глупость, знаю).

Простите, не понял. Они ЦЕПЬ перекусили? Чем?

M@DnE$$

Владелец велика моском пораскинул.
Не плохо. По-крайней мере, последний работает!

GSR

хранить велик надо не на лестнице, а в собственной постели
Мысль в общем верная 😊, но что делать мотоциклистам? Не говоря уж об автомобилистах 😛 А что скажет жена? Вот вопрос, панимаишь...

angol

Мягко донёс все эти сведения до милиции, они чуть ли не неделю тормозили, пришлось даже нажать на кое-какие рычаги, но потом наконец-то арестовали живущего в том подъезде вора

Вот в чем секрет - надо было неделю ждать да нажимать! Когда я заявился в райотдел с украденным у моего дитенка велосипедом, списком воров и их домашними адресами - меня никто из следаков до 12 часов ночи не принял. Когда решил, что дитю уже пора спать, у дежурного потребовал хоть кого нибудь для съема показаний. Какой-то паренек, простым карандашом на клочке бумажки переписал мои претензии и адреса. С этим я и отбыл. Никто по этому поводу ко мне не обратился потом. Велики после того крали по 2 в неделю на один дом. Но родителям это было так-же пох как и ментам.
Теперь те воришки стали, наверное уже Большими Поцанами.

Страшила мудрый

Да, хорошо, когда злодеи - тупые. С белым рюкзаком на кражу идут - это здорово! Наверняка молодые, "поколение пепси" - мозги не работают.

drakon

Зачем нам вообще милиция нужна...человек сам проделал всю ту работу которую должен был выполнить простой опер!!!

varnav

Говорят ворьё вообще не отличается интеллектом. А то работали бы менеджерами. 😊

А с милицией, в общем, понятно. И не СМ-ы на местах виноваты. Потому что сидит один следак у которого 50 дел, среди которых куда более серьёзные, чем украденный вел. Сидит участковый уполномоченный, всеми задроченный, которому шизобабки пишут по 5 заявляний в день типа "соседи проковыряли дырочку в стене и пускают ядовитые газы", и который обязан по таким обращениям ходить и всё проверять.
Зарплату их вы себе представляете.

s3va

А вот интересно, как доказать, что велик твой. Что его у тебя украли. И что это не гнусный поклеп на владельца белого рюкзака? Вот авто или мото регистрируется в ГИБДД и дается кучка бумажек с разными номерами. А велик - с ним как? Вот, стоят два перца, и говорят ментам - "это мой!" "Нет, мой"!
Все следствие основано только на малодушие вора, который сломается под пытками в КПЗ или СИЗО и даст добровольные сознательные показания?

spp

При покупке дается чек и гарантия с номером рамы.

TIR

Сидит следак - 500 дел, бери больше!
Все по убийствам сотрудников ФСБ.
Участковый разрывается по шизобабкам - 50 заявлений в день про удушающие газы. И на каждое такое заявление он обязан прийти. И, главное, приходит и тщательно всё обследует. Откладывает 500 дел про убийсвтва ФСБшников. А вот именно повязать того, кто вел украл, не может. Зарплату им вообще не дают - им ствол дали, с ним они и крутятся как могут.

Короче та же история что и про медиков. Бедные несчастные - нифуа не делают от того, что уж больно ответственные и завалены работой.
По убийствам тоже нифуа - т.к. завалены велосипедами. По велосипедам и убийствам нифуа из-за старух. А к старухе так ниразу и не пришёл т.к. кругом убийства и велосипеды воруют.

Итого видимость деятельности есть, а работы - НЕТ! И, главное, ОПРАВДАНИЙ НЕТ!

AMMONIT

Одного я не понял - что это за район такой, что весь камерами прослеживается?

s3va

spp
При покупке дается чек и гарантия с номером рамы.

Это если недавно на днях купил. То да тебя и продавец в магазине припомнить может. "Да! Был такой крендель в кепке. Покупал вчера велосипед."
А вот если нет дурной привычки хранить по сто лет чеки с каждой покупки? Или, если за жизнь набралось столько чеков, что с среди них найти чек на велосипед не представляется возможным?

Я вот на свой телик и велосипед и микроволновку и на диван чеков не найду. Так вот, если у меня их стырят, пока я тут свами беспечно разговариваю? Как доказать, что они вообще у меня были? И что не фантазия это у меня разыгралась. И с другой стороны, что мешает соседу заявить на суде под присягой и клятвой на библии, что это все его, и что велик с диваном я у него украл? Что помешает?

s3va

AMMONIT
Одного я не понял - что это за район такой, что весь камерами прослеживается?

Интересно, а камеры в окно на постель в щелку между занавесок не смотрят?

drakon

varnav
Потому что сидит один следак у которого 50 дел, среди которых куда более серьёзные, чем украденный вел. Сидит участковый уполномоченный, всеми задроченный, которому шизобабки пишут по 5 заявляний в день типа "соседи проковыряли дырочку в стене и пускают ядовитые газы", и который обязан по таким обращениям ходить и всё проверять.
Зарплату их вы себе представляете.
Не работай в милиции если денег мало...
То что в милиции платят копейки я знаю! Считаю, что надо людям в погонах платить в разы больше!
Но раз ты пошел туда работать нефига халтурить...
Я, несколько лет назад, пришел писать заявление в милицию по поводу кражи из моей машины магнитофона! Пока я писал заявление,опер рядом со мной выстукивал на компе....рапорт о проведенных оперативных мероприятиях по поиску моего магнитофона, я был в шоке, он даже не дождался пока я выйду!

varnav

Да не халтурят они. Но и колдовать они тоже не умеют. Они такие же люди как и здесь сидящие. Сколько затратил времени хозяин вела на всё? У следака их банально нет. Потому что следаков банально не хватает. И это - не вина этого самого следака, что никто на эту работу не идёт.
Хорошо сказать - "зачем пошёл работать, не ходил бы, если не нравится". Знаете... У санитарок в больнице зарплата 3000 рублей. Никому не нравится, никто не идёт, поэтому санитарок в больницах сейчас нет.
Если бы вас слушали и милиционеры - милиции бы сейчас тоже не было.

spp

s3va
Это если недавно на днях купил. То да тебя и продавец в магазине припомнить может. "Да! Был такой крендель в кепке. Покупал вчера велосипед." А вот если нет дурной привычки хранить по сто лет чеки с каждой покупки? Или, если за жизнь набралось столько чеков, что с среди них найти чек на велосипед не представляется возможным?
Чек может и не сохранился, но гарантийный талон желательно не терять, вряд ли за жизнь наберется их столько, что не найдешь) Хотя может СМ хватит и номера рамы?

drakon

varnav
Потому что следаков банально не хватает
А причем здесь следак-работа то для ОПЕРОВ!

varnav

Оперов тоже не хватает

s3va

spp
Чек может и не сохранился, но гарантийный талон желательно не терять, вряд ли за жизнь наберется их столько, что не найдешь) Хотя может СМ хватит и номера рамы?

Номер рамы? Да номера рамы у меня на машине не найти, потому что краской наносился на заводе. Дело не в частности, а в общем принципе работы системы. Вот велик(диван, телик), вот два человека. Один говорит, что второй его украл (отнял). Второй утверждает, что все это его. Ни у кого чеков нет. Чью сторону менту принимать? У кого все отбирать, и кому передавать?
Все эти чеки-паспорта в советское время хранились на телевизор, потому что по нему там всякая дурацкая гарантия и ремонт. Сейчас легче выкинуть и новый купить. Ну, только первую неделю или две упаковку с бумажками может имеет смысл хранить. А потом, только квартиру захламлять.

AlexKu

varnav
Говорят ворьё вообще не отличается интеллектом. А то работали бы менеджерами. 😊

А с милицией, в общем, понятно. И не СМ-ы на местах виноваты. Потому что сидит один следак у которого 50 дел, среди которых куда более серьёзные, чем украденный вел. Сидит участковый уполномоченный, всеми задроченный, которому шизобабки пишут по 5 заявляний в день типа "соседи проковыряли дырочку в стене и пускают ядовитые газы", и который обязан по таким обращениям ходить и всё проверять.
Зарплату их вы себе представляете.

При этом общая чиленность МВД весьма велика (в РФ сейчас, кадется, в разы больше, чем в Союзе). За счёт ОМОНов всяких. Преступников не боятся, как социально близкий элемент. Боятся работяг...

Amidsan

AlexKu
При этом общая чиленность МВД весьма велика (в РФ сейчас, кадется, в разы больше, чем в Союзе). За счёт ОМОНов всяких. Преступников не боятся, как социально близкий элемент. Боятся работяг...

Большая часть ОМОНа болтается по кавказу... 😞 Считай нет региона откуда отряды не были.. Но это так к слову... На счет численности, да народу больше, только вот за счет кого? Если думаете за счет следствия или оперов то глубоко заблуждаетесь.. МВД приростает психолгами, юристконсультами, кадровиками, бухгалтерами.. и порч. подобным баластом.. Итог думаю пояснять не надо?

White

хорош плакаться - нормальная у них зарплата - 15-18 у оперов, последняя информация у опера в ФСИН - 23 тыра - спрашивается за ЧО? и это в Сибири. по Москве ясно более. прокурорские получают средний работник 40-70 тыров - КУДА больше? бюджетники мля. ссанной тряпкой с мест не выгнать. зарплата у них маленькая.
бездельники.

OxOTHuK

Это не зарплата маленькая. Это общее гопничество на рабочем месте как стиль работы. На старой работе (работал в госучереждении, но не в силовом) - тоже балду пинал (вас много, я один), при этом начальство меня ценило как трудолюбивого сотрудника.
Перешел в нормальную коммерческую организацию - бегаю как стадо бегемотов, дел полно, но что характерно - заявки простых граждан выполняются намного быстрее. Зарплата по первоначалу почти не отличалась от той, что в госучереждении, то есть не высокая, но подход был другой: не нравится РАБОТАТЬ за ЭТИ деньги - тебя никто не держит. И люди работали и работают.
А дальше - кто толковый и бегает быстро - прибавку хоть и с опозданием, но получают. Кто плохо бегает - уходят.