В Москве освобождены жена и дочь бизнесмена, взятые в заложники

Egor A.Izotov

В Москве освобождены жена и дочь бизнесмена, взятые в заложники

Житель Ингушетии захватил жену и дочь московского бизнесмена в заложники, потерпевшие освобождены, сообщает РИА "Новости".
По информации столичного ГУВД, накануне днем у дома ? 4 на Сокольнической площади, к автомобилю Toyota, в которой находилась женщина и ее дочь - ученица гимназии, подошел неизвестный мужчина. Угрожая пистолетом, преступник сел в автомашину, и заставил женщину проследовать к дому ? 3 по Охотничьей улице.
Затем нападавший позвонил председателю совета директоров крупной частной компании и потребовал за освобождение его жены и дочери $15 тыс. Бандит получил деньги и попытался скрыться на автомобиле Citroen.
Однако ему помешали прибывшие на место сотрудники милиции и брат бизнесмена. Оперативники блокировали машину, а родственник потерпевших открыл по ней стрельбу из карабина "Сайга".
Огнестрельные ранения получили два человека, находившиеся в Citroen. Раненые вымогатели госпитализированы, у них изъят пневматический пистолет.
Преображенская межрайонная прокуратура по факту захвата заложников возбудила уголовное дело.
// Газета.Ru

Mar

А родственника не посадят ?

Egor A.Izotov

Приветствую!

Mar
А родственника не посадят ?
Посадить, думаю, не посадят...Меня как-то "братья в сером" пытались привлечь с "С-12К" на роль огневой поддержки, когда были непонятки с квартирой на охране. Я выглянул, гляжу, кино: ребята с пистолетами кого-то уговариваю по хорошему выйти, спросил в чем дело, сказали, вроде бы сигналка сработала, а в квартире кто-то есть. Я спросил, не нужна ли помощь, сказал, что есть кое-что помощнее ПМ 😊. Они обрадовались и сказали, что давай, а там отмажем, в случае, если кого завалишь...правда, через минуту из двери на карачках и руками кверху выполз сын соседей - недоделанный тинэйджер не снял квартиру с охраны, прийдя домой, а там - объемка...

Так что - вряд ли посадят, если сами попросили...

Kugel

Так что - вряд ли посадят, если сами попросили.
-------
Дык просят одни, а сажают другие ...
Тот бизнесмен мог кого из прхожих зацепить, тогда что? А если в машине другие заложники находились? Оружие бизнесменом применялось явно противозаконно, т.е. не в целях самозащиты.

Кречет

По крайней необходимости вполне может прокатить.

Kugel

А в чём крайняя необходимость в данном случае? В необходимости адреналин излить?

Metanol

Крайняя необходимость это преступника задержать, тем более чич какойто

Kugel

Крайняя необходимость это преступника задержать
-------
Ну-ну.

КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - состояние, при котором лицо устраняет опасность, угрожающую интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица Либо других граждан, совершая действия, причиняющие вред и потому внешне носящие признаки преступления. Действия, совершенные в состоянии КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ, не влекут за собой уголовной ответственности, если грозящая опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред менее значителен, чем предотвращенный.
------------------
Предотвратить он ничего не мог, опасность уже не грозила, кроме того преступление могло быть пресечено иными средствами, так как преступники были уже блокированы милицией.

Egor A.Izotov

Приветствую!

Kugel
Дык просят одни, а сажают другие ...
Его могли попросить, так же, как попросили меня, в ответ на его предложение, так что, если не будет поползновения на посадку от сотрудников, осуществлявших задержание - не будет и проблем.


Kugel

если не будет поползновения на посадку от сотрудников, осуществлявших задержание - не будет и проблем
-----------
Это вы зря так думаете. Представьте -- привозят пострадавшего в больницу, начинают из него дробь выковыривать и задают резонный вопрос -- откуда она взялась в его организме? Пишется документ, пострадавший пишет на вас заявление -- и вот вы уже на соседних нарах чалитесь.
Был случай на дорогах Калифорнии -- полицейские преследовали какого-то мекса, какой-то парень решил им помочь, ударил резко по тормозам чтобы мексу помешать, тот в него врезался, так добровольный помошник правосудия по суду расстался с хорошей суммой денег, за то что аварию спровоцировал. А вы хотите "по просьбам сотрудников милиции" человека исполнить. Насушите заранее сухарей.

Egor A.Izotov

Приветствую!

Kugel
Это вы зря так думаете. Представьте -- привозят пострадавшего в больницу, начинают из него дробь выковыривать и задают резонный вопрос -- откуда она взялась в его организме? Пишется документ, пострадавший пишет на вас заявление -- и вот вы уже на соседних нарах чалитесь.
😊 У нас - не Америка. Если какой-то недоумок вздумает такую заяву рисовать, то не я на нарах буду "чалиться", а он - анус тренировать для гарантированного прохода РП-70.

Kugel

2 Egor A.Izotov
---------------
Конечно, у нас ещё не правовое государство, но в приведённом вами случае -- если бы вы застрелили соседского мальчишку и причинили соседям ущерба на N килобаксов (уж они бы всё на вас списали) -- вы правда думаете, что вам бы ничего за это не было? Вам не кажется, что запахни жареным, менты тутже скажут, что на самом деле приехали ВАС задерживать, когда вы пытались соседского парня в заложники брать? Такие расклады в России запросто случаются. И что это за загадочный предмет "РП-70", впрочем в анальных упражнениях я не знаток (и даже не любитель)

SONY

РП-70 - резиновая дубинка.
Кто-то из людей (похетители - не люди) пострадал? Нет. Ну на нет и суда нет.

headhunter

Kugel
Оружие бизнесменом применялось явно противозаконно, т.е. не в целях самозащиты.

уголовный закон в данном случае не нарушен. нарушен закон "об оружии" - но за это посадить нельзя.
если бы пострадали посторонние лица - тогда да.
кстати, российские законы не содержат понятия "самозащита". а российский уголовный закон не содержит даже понятия "самооборона".

зато среди обстоятельств, исключающих преступность деяния, содержит "причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление". в случае задержания лица, совершившего похищение человека, захват заложника и вымогательство, даже причинение смерти не является превышением. применение оружия ГРАЖДАНАМИ для этого - незаконно, но может повлечь только лишение лицензии и изъятие оружия. не всякое противозаконное применение оружия есть уголовное преступление - тема обсуждалась в "законодательстве".

headhunter

Kugel
2 Egor A.Izotov
---------------
Конечно, у нас ещё не правовое государство, но в приведённом вами случае -- если бы вы застрелили соседского мальчишку и причинили соседям ущерба на N килобаксов

а кто говорил про мальчишку? менты что, сказали: "А мочкани-ка по сыну хозяев, а мы отмажем!"?
вот если бы из квартиры вывалился ворюга и стал у мента ствол отнимать, как в "однозначном случае", а вы б ему задницу отстрелили - отмазали бы, и все ОК. и не просто отмазали бы - спасибо сказали. возможно, по телевизору 😀 .

Kugel

2 headhunter
------------
кстати, российские законы не содержат понятия "самозащита". а российский уголовный закон не содержит даже понятия "самооборона".
------------
Противодействие преступным посягательствам звучит лучше, а самозащита -- короче.

зато среди обстоятельств, исключающих преступность деяния, содержит "причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление". в случае задержания лица, совершившего похищение человека, захват заложника и вымогательство, даже причинение смерти не является превышением. применение оружия ГРАЖДАНАМИ для этого - незаконно, но может повлечь только лишение лицензии и изъятие оружия.
------------

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
---------------
Повторюсь, на мой взгляд не было необходимости в применении оружия родственником потерпевших для задержания преступников. Разумеется решать будет суд.

а кто говорил про мальчишку?
--------------
А про мальчишку говорил автор сообщения. Ну не случилось в квартире ворюге, так что если бы кому с перепугу отстрелили задницу, то тому самому мальчику, а с таким ранением ласты склеить можно очень быстро, по моим личным наблюдениям.

headhunter

это точно. но говорить о подстреленных мальчишках нужно после подстреливания. выстрел по мальчишке был бы большой ошибкой. а приготовления к выстрелу по преступнику ошибкой не были. все сделано как надо - о чем разговор? а то человек не знал, предлагая помощь ментам, что если он выстрелит не в того, в кого надо - его ждут неприятности вплоть до пожизненного? а то те же менты этого не знают, когда со стволом входят в адрес?
волков бояться - ...

а ДОКАЗАТЬ, что "иными средствами" МОЖНО было задержать преступников - не удастся. а именно доказать это нужно для вынесения обвинительного приговора. если даже это будет доказано - надо ещё доказать, что стрелявший хотел не просто повредить транспортное средство, а ранить или убить преступников.

Kugel

а то человек не знал, предлагая помощь ментам, что если он выстрелит не в того, в кого надо - его ждут неприятности вплоть до пожизненного?
----------
У меня создалось впечатление что человек не знал.

а то те же менты этого не знают, когда со стволом входят в адрес?
----------
Что менты знают а чего нет -- предсказать не берусь, может так оказаться, а может этак. В данном случае мне думается что менты имели ввиду -- ты, парень, туда заходи, если по тебе стрелять не будут, тогда и мы зайдём.

Egor A.Izotov

Приветствую!

Kugel
А про мальчишку говорил автор сообщения. Ну не случилось в квартире ворюге, так что если бы кому с перепугу отстрелили задницу, то тому самому мальчику,
Сэр, я с оружием знаком не поонаслышке, и не после двух лет в армии, скажем так. Стрелять умею, и, что не менее важно, умею ситуацию анализировать. И если на "Милиция, выходить с поднятыми руками, медленно!" вылетает некто с ножем наперевес - то этот некто получит пулю моментально, думаю, не только от меня, и не одну. И, думаю, у меня хватит соображения не "отстрелить задницу" перепуганому пацану, выползающему на коленях.
Да, мне доводилось стрелять не только по бумажным силуэтам, поэтому "боязнь выстрела по живой мишени" у меня уже отсутствует в принципе. Это в том, что касается персонально меня.
Что касается действий СМ: Думаю, что если б я, в силу тех или иных обстоятельств, подстрелил "домушника", то ни о каком заявлении с его стороны речь бы и не шла. В принципе, поскольку, повторюсь, у нас не Америка, и "залупаться" таким образом подобной публике - искать себе лишних неприятностей. И не только с милицией.

Qwaterback

2 Егор
"Я спросил, не нужна ли помощь, сказал, что есть кое-что помощнее ПМ . Они обрадовались и сказали, что давай, а там отмажем, в случае, если кого завалишь..."
К сожалению ,слова к делу не подошьешь, и доказать потом помощь СМ в виде огневой поддержки из своего ружья задача достаточно сложная . Их будет иметь начальство. Вас будет пытаться иметь ОЛРР . Всех вас будет пытаться иметь прокуратура, по всем понятным причинам.
Применение оружия гражданаами строго регламентировано и даже помощь сотрудникам М должна быть подкреплена фактами сопротивления (однозначно вооруженного или группового) при котором оружие СМ не могло быть использовано или его использование повлекло бы тяжкие последствия. (Пример: сотрудники милиции ,прибывшие на место происшествия наблюдают картину жестокой массовой (скажем 3 на 10)драки с применеием холодного и ударно-дробящего оружия , но подойти и прекратить драку не могут (рельеф местности ,решетки и т.п.) Расстояние до дерущихся 60-80 метров.На предупредительные выстрелы СМ дерущиеся внимания не обращают. В один из моментов Нападающий Х. подходит к уже лежащему без движения противнику и заносит над ним топор. Вот тут и может появиться гражданин С. со своим Тигром и любезно предложить остановить безобразие точным выстрелом. Куча свидетелей подтвердят , что Х. явно хотел зарубить (лишить жизни) пострадавшего. Выстрел из ПМ на 60 метров -нерезультативен. А вот выстрел из Тигра - являлся мерой крайней необходимости и необходимой обороны (пострадавшего) произведенной гражданином Св полном соответствии с законодательством. Результат его действий -спасенная жизнь пострадавшего .
Готов подискутировать далее , Квотер

Pavel_h

--
А родственника не посадят ?
---

Никого не посадят...
Зачем глупые вопросы и флеймы "развязывать" ?
По закону - не посадят.
Без закона - также не посадят.

И описано как-то всё сумбурно... блокировали.. открыл огонь...

Dang

Относительно помощи граждан полицейским в Америке - помню документальные съемки - засел на башне тип с винтовкой, подстрелил парочку прохожих, так площадь блокировали и стрельбой по нему развлекалась, помимо полицейских, еще добрая половина гражданского мужского населения города.

headhunter

Qwaterback
Готов подискутировать далее , Квотер

и чем все это отличается? ментов с ПМами будет иметь прокуратура. вас с Тигром будет иметь И ОЛРР, И прокуратура (возможно, вы даже будете сидеть в камере). ПОТОМ, когда "куча свидетелей" даст показания, а следователь прокуратуры с сожалением убедится, что тут не на чем срубить палку - вас выпустят. возможно, вместе с ментами 😛 .
ну и что? не предлагать и не стрелять теперь? да после ЛЮБОГО применения оружия вас будут иметь.
а ситуаций, когда можно помочь ментам - куда как побольше. и случай нападения домушника на милиционера ОВО, и мифический случай отрубания головы на другом берегу реки за 60 - 100 - 300м... а попроще - под вашими окнами происходит перестрелка. например, двух патрульных с десятью бандитами. вы можете преспокойно выстрелить из окна бандитам в спину - хоть из "тигра", хоть из ИЖ-18 32 калибру. если выяснится, что перестрелка была настоящей, а не съемками "Антикиллера-3", вас хоть и будут, как обычно, иметь, но потом отпустят. потому как имеет место необходимая оборона.
касаемо же ОЛРР - это, слава Богу, не самая главная и уважаемая служба в милиции. и когда в ЛЮБОЙ ОЛРР звонит начальник УВД (министр), они говорят "так точно, товарищ генерал!".
ЗЫ: кстати, я не сомневаюсь, что стрелявшего по машине с преступниками МОЖНО привлечь. и вполне возможно, что его привлекут. я всего лишь обращаю внимание на то незначительное обстоятельство, что ПО ЗАКОНУ он прав, а обвинение было бы НЕЗАКОННЫМ.

Vova_ex

Да видно и впрямь настолько у нас всё профессионально,если к операциям по освобождению заложников, родственников в роли бойцов привлекают,а Сайга(причём чужая) оказываеться самым мощным оружием в арсенале.

HIND

Vova_ex
Да видно и впрямь настолько у нас всё профессионально,если к операциям по освобождению заложников, родственников в роли бойцов привлекают,а Сайга(причём чужая) оказываеться самым мощным оружием в арсенале.

Это все зависит от одного момента. А именно - кем является этот брат. Я например, не удивлюсь, если выяснится, что он из какого-нибудь СОБРА/ОМОНа или чего повеселее. А по поводу просьб помочь... Известен случай, когда при штурме одного дома где были заложники, был привлечен местный охотник, который из СВД-63 преспокойно уложил бандюка. Получил золотые часы. А вызвано это было тем, то штатную единицу снайпера занимал кинолог, работавший на две ставки. Так что, ситуации разные бывают.