Предупреждение от СБ по новому телефонному разводу

PtDen

Господа, сегодня получил по внутренней почте от начальника нашей СБ вот такое письмецо, адресованное всем сотрудникам:

Уважаемые коллеги,
в последнее время сотрудники нашей Компании, как и многие москвичи, столкнулись в новым видом телефонного мошенничества.
Его суть заключается в том, что на телефоны жертв (как мобильные, так и стационарные) поступают звонки от автоматической телефонной системы местного суда. В записанном сообщении, говорится, что владелец телефона пропустил судебное заседание по своему делу и теперь рассмотрение дела переносится на ближайшую дату. Для уточнения автоответчик предлагает нажать одну из кнопок телефона, переведённого в тоновый набор.
После этого звонок переводится на человека, который представлялся сотрудником суда или службы судебных исполнителей. Он заявляет о том, что против владельца телефона возбуждено уголовное дело об отмывании денежных средств. В случае если жертва утверждает свою непричастность, то 'представитель суда' разыгрывает удивление и сообщает, что владельцу телефона в скором времени перезвонит следователь по данному делу.
Через некоторое время на мобильный телефон приходит звонок от человека, представляющегося уже следователем прокуратуры или сотрудником других правоохранительных органов. Он заявляет, что против жертвы возбуждено уголовное дело об отмывании денежных средств в особо крупных размерах. Поскольку владелец телефона готов подтвердить свою невиновность, то 'для выяснения обстоятельств дела' позвонивший мошенник начинает задавать вопросы о наличии у жертвы банковских карт, счетов, их номеров и т.п.
Другой вариант данного мошенничества начинается с пересылки потенциальной жертве SMS-сообщения о том, что некий банк отказал ей в выдаче кредита. Если человек заявку на заём не подавал, то он быстро забывает об этом. Но через какое-то время (обычно в выходные) на его мобильный телефон раздается звонок автоматической службы банка, которая напоминает о необходимости погасить якобы взятый кредит. Потом следует предложение: 'Если хотите соединиться с оператором, нажмите цифру...' Далее, как и в предыдущем случае, 'представитель банка' ведёт разговор так, чтобы получить информацию о номерах счетов и банковских карт.
Как в первом, так и во втором варианте сведения о реальных банковских картах используются преступниками для приобретения товаров в Интернете.
В этой связи отдел Безопасности рекомендует проявлять разумную осторожность при получении подобных звонков. Если вы получили такой звонок, придерживайтесь следующих правил:
Всякое общение с судами, следователями или судебными приставами согласно российскому законодательству должно осуществляться с помощью переписки (письма, повестки, отправленные по почте) или лично (на судебных заседаниях, личных беседах, встречах и т.п.).
Телефон может быть использован только для организации встречи с дознавателем, следователем, представителем банка и т.п. Если вам звонят по телефону и пытаются решить проблему, выяснить детали дела и т.п., то это явный признак мошенничества.
Если вам звонят из суда, банка и других учреждений, осмотрительно относитесь к содержанию разговора. Через справочную выясните адрес и стационарный телефон. Перезвоните туда самостоятельно и узнайте, действительно ли существует человек, который вам звонил. Всегда настаивайте на личной встрече на территории учреждения.
Вся информация о вашей карте является конфиденциальной. Поэтому любые расспросы о её номере, ПИН-коде и т.п. - это верный признак того, что с вами говорит мошенник. Ни один банк не будет спрашивать у вас номер карты, выпущенной им самим или, тем более, другим банком.
Преступники специально выбирают выходные, чтобы вы не смогли проверить сказанное ими в реально существующем учреждении. Также подозрительно, если звонок раздался в конце рабочего дня (а тем более после).
Подозрительными являются звонки с мобильных телефонов на мобильные, поскольку такой телефон легко оформить на подставное лицо или вставить в него карту из украденного аппарата.
Если вы всё-таки сообщили данные о своей карте, но позже поняли, что имели дело с мошенниками, немедленно заблокируйте карту.
Обратитесь в милицию.

С уважением,
Отдел Безопасности


С уважением, Денис.

want?

Оригинально. Пока не слышал о таком, но спасибо за предостережение.

ПашаАБАКАН

Про пункт второй (про банк) на ганзе уже было. http://guns.allzip.org/topic/20/239310.html http://guns.allzip.org/topic/20/235485.html

Gunmen

а че б этому "следователю" сразу не отдать ключи от квартиры и дефку не привести?

PtDen

Народ, это вы тут такие умные все, а народ, который не сидит на ганзе в разделе "самооборона", реально разводят! Причем достаточно активно. У нас из конторы две тетки уже попали под первый вариант развода.

С уважением, Денис.

Gunmen

наличие мозга не зависит от чтения данной конфы. мозги или есть или их нет. третьего не дано.

Borion

Объясните мне, плиз, как можно, зная только номер банковской карты, провести списание средств с соответствующего счета через интернет? Если человек пин-код назвал, тогда другое дело, но и человек в этом случае полный лох, ибо при получении карты там везде написано, что нельзя никому его сообщать, в т.ч. сотрудникам банка.

P.S.: Описанный развод с судом какой-то больно уж мудреный. Слишком сложно реализуемый и рискованный для мошенников, как мне кажется. И так можно вообще начать подозревать всех и вся.

PtDen

Да там и ПИНы спрашивали. Про наличие мозга - это правильно, но теперь оглянитесь вокруг, люди которым сейчас за 50 вообще не врубаются во все эти тонкости. Я точно знаю, что если так же позвонят моей тетушке. к примеру, то она точно так же как последний лох все расскажет!

А по поводу того, что написано на карточках - я в свое время работал в одной из платежных систем, выпускающей достаточно "блатные" карты, не виза и не мастер кард. Клиентура далеко не глупая была и вполне состоятельная, так вот, процентов 30 карточек приходящих на замену после окончания срока действия приходили с написанным или нацарапанным пином на обратной стороне карты! А это были далеко не зарплатные карты и лимит там такой что можно весь банкомат опустошить.
Вот после этого я и не слушаю вообще умные речи по поводу того, что и где там на картах написано и кому и чего говорить нельзя! У наших людей старой закалки не складывается это в голове. Они про это 100 раз слышали, им рассказывали и друзья и умные передачи, а они все равно так делали, делают и делать будут. Ну поздно уже людей менять.

С уважением, Денис.

M@DnE$$

Раньше, когда было около десятка различных пластиковых карт, сам выцарапывал ПИН на обороте карт. Микроточки ставил иголкой под выдавленными цифрами номера карты. Увидеть можно было только под углом, на отблеске.
Да, мне стыдно! 😊

Диверсант14

Спасибо за предостережение. Кстати. Летом по Питеру шла волна кидков следующего содержания: сообщали об аресте сына (мол, была драка, алкогольное опьянение, от его действий сотрудник МВД в больнице и проч.) короче, что б замять дело гоните бабки. Фишка в том, что люди в стрессовой ситуации начинают плохо соображать. Это особенность нервной системы. Некоторые велись.

AU-Ratnikov

M@DnE$$
Раньше, когда было около десятка различных пластиковых карт, сам выцарапывал ПИН на обороте карт. Микроточки ставил иголкой под выдавленными цифрами номера карты. Увидеть можно было только под углом, на отблеске.
Да, мне стыдно! 😊

Деньги конечно надо хранить в банках. Банки герметично укупоривать и закапывать в секретных местах. Глубоко.

А карточки то, пластиковые - зачем нужны. Не понимаю. Лопатой ИМХО копать намного удобнее.

😀

PtDen

Пластиковой карточкой очень удобно зимой со стекла машины слой инея снимать, если нет специального скребка. Про коксовые дороги я молчу... Так что применение им найти можно разное! 😊

С уважением, Денис.

Crocodile

Имжо. На любые SMS с незнакомого номера никак не реагировать. А из суда повестки присылают, а не sms...

Антон Городецкий

PtDen
Вся информация о вашей карте является конфиденциальной. Поэтому любые расспросы о её номере, ПИН-коде и т.п. - это верный признак того, что с вами говорит мошенник. Ни один банк не будет спрашивать у вас номер карты, выпущенной им самим или, тем более, другим банком.
Бредятина.
Как раз спрашивают номер карты. А также кодовое слово, ФИО, дату рождения или адрес.
Мне иногда случается пообщаться с сотрудниками банка по телефону, так что я знаю, о чём говорю.

Другое дело, что я сам являюсь в этих случаях инициатором разговора (звоню в банк), либо, если звонок из банка, имею представление, о чём идёт речь.

На звонки из неизвестных мне организаций первым делом интересуюсь, откуда у них взялся мой телефон и кто вообще им разрешил мне звонить. После этого, как правило, собеседник мямлит что-то невнятное и быстренько прощается.

Kn.Mishkin

Антон Городецкий

Другое дело, что я сам являюсь в этих случаях инициатором разговора (звоню в банк), либо, если звонок из банка, имею представление, о чём идёт речь.

Вот именно.

Однако ПИН у вас, надеюсь, при этом не спрашивали? 😀

А вот насчет "звонка ИЗ банка" - что, так прямо и спрашивали - с кем, мол, говорят и какой номер карты? По-моему, либо вы что-то путаете, либо это был "звонок совсем НЕ из банка".

Максимум вероятного: вам позвонили из банка по одному вопросу, никак не связанному с реквизитами карты, после чего вы решили узнать состояние счета и назвали номер и "проверочное слово" (что в общем-то тоже опрометчиво в наше время - лучше с этим перезваонить самому).

А насчет "бредятины" в ответ на своевременное предупрепреждение PtDen - это вы оччень сильно погорячились, при всем уважении к вашему опыту общения с сотрудниками банка. Насколько я знаю, PtDen владеет данной темой в полной мере.

Has No Name

А вот насчет "звонка ИЗ банка" - что, так прямо и спрашивали - с кем, мол, говорят и какой номер карты? По-моему, либо вы что-то путаете, либо это был "звонок совсем НЕ из банка".

--------------------------------------------------
Могут, только спрашивают последние 4 цифры. Информация достаточная для идентификации по БД банка владельца и самой карты, но бесполезная для мошенничества с картой.

Kn.Mishkin

Has No Name
Могут, только спрашивают последние 4 цифры. Информация достаточная для идентификации по БД банка владельца и самой карты, но бесполезная для мошенничества с картой.

Опасное заблуждение!

К сожалению, абсолютно бесполезной информации для преступников не бывает - доказательством тому может служить знание ими хотя бы... мобильного телефона доверчивой потенциальной жертвы. Ведь не набери мошенники этого номера, будующий "развод" просто не состоялся бы. При этом, как правило, телефоны в этих случаях набирают отнюдь не наугад...
Что же касается "могут или не могут спрашивать": как абсолютно точно отметил PtDen, настоящего банковского сотрудника ни при каких обстоятельствах не могут интересовать любые ваши данные, включая номер карты и т. д. Он и так их знает. Поэтому вопрос о них сотрудниками банка может задаваться исключительно в случае удаленного обращения самого клиента за той или иной информацией или услугой, т. е. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с целью ИДЕНТИФИКАЦИИ звонящего на предмет, действительно ли он является тем, за кого себя выдает.
Соответственно, если вам позвонили якобы ИЗ банка (платежной системы, процессинговой компании) то задайте вопрос себе и звонящему преступнику (иногого варианта здесь быть не может): с какой целью вас пытаются идентифицировать, если вы ничего сами не просили? 😊. Ответ только один - с целью мошенничества.

PtDen

Kn.Mishkin
Насколько я знаю, PtDen владеет данной темой в полной мере.

Сие есть истина.

Но мое дело маленькое, мне пришло предупреждение от знающих и компетентных людей, я выложил для ознакомления и предостережения, а не для обсуждения бред это или не бред. Это простая контатация уже имевших место быть фактов.
Кому это кажется бредом, могут не читать. В палемику вступать не намерен, не та тема.

С уважением, Денис.

Антон Городецкий

PtDen
Кому это кажется бредом, могут не читать. В палемику вступать не намерен, не та тема.
Не хотел обидеть. 😛

Антон Городецкий

Kn.Mishkin
Максимум вероятного: вам позвонили из банка по одному вопросу, никак не связанному с реквизитами карты, после чего вы решили узнать состояние счета и назвали номер и "проверочное слово" (что в общем-то тоже опрометчиво в наше время - лучше с этим перезваонить самому).
Абсолютно верно.
Просто во время разговора по звонку ИЗ банка возникли вопросы - а звонивший не мог ответить - работников в банке много, каждый занимается своими вопросами и о других ничего не знает - вот и переключают по цепочке. А каждый, на кого переключают, вопросы задаёт - с кем говорит, да какой номер карты... После третьего круга вопросов заё...ть начинает.
Хотя ПИН-код, ессно, никто не спрашивает.

А вот вам другой вопрос - из банка ещё рассылка приходит, по почте. Состояние счёта и всё такое.
На конверте - адрес и ФИО, в конверте - номера счетов... Без ПИНа, конечно. 😊
Если эта информация столь бесценна - почему до сих пор мошенники не начали вскравать почтовые ящики? А наивные банковские служащие так опрометчиво продолжают её рассылать? 😞

ross

ИМХО на лопоухих, въедливый индивидуум без официальной бумажки и говорить со "следаком" не будет, пусть к себе в контору приглашают... дело показывают, и все под протокол... А до встречи с ним пробить (я через знакомых, но и реально и через официальные источники), с банками- аналогично.... В принципе в первом топике нормально описано что делать...
Кстати, у вас вроде все телефоны регистрируются на паспорт (это у нас в Украине спокойно можно купить сколько угоно карточек анонимно - и то отловить можно...) меннять их после каждого звонка - себе дороже... так что при заинтересованости органов или банка - заловить на повторе ребят - не так уж и сложно... ну а далее... ну скажем так, не совсем юридические методы внушения... 😊

Fujiwara

На выходных звонили. Автоответчик, мужской голос "Вам звонят из Басманного суда г. Москвы по поводу задолженности пред банком тра-та-та... нажмите 9 в тональном наборе. Нажал 😊, а в ответ тишина... Перезвонил, женский голос просит ввести какой-то пин.
Номер +7-495-638-50-30

ross

Ну значит надо сперва поскандалить, а потом устроить соревнование, кто этих орлов раньше накроет менты от суда или менты от банка 😊

gloomey

На выходных звонили. Автоответчик, мужской голос "Вам звонят из Басманного суда г. Москвы по поводу задолженности пред банком тра-та-та... нажмите 9 в тональном наборе. Нажал , а в ответ тишина... Перезвонил, женский голос просит ввести какой-то пин.
Номер +7-495-638-50-30

Вчера получил звонок на мобилу , определился телефон +7-495-7810097:"Это последнее предупреждение от Московской налоговой инспекции....для связи с оператором нажмите (1)..."....разводец....

ayf

gloomey

Вчера получил звонок на мобилу , определился телефон +7-495-7810097:"Это последнее предупреждение от Московской налоговой инспекции....для связи с оператором нажмите (1)..."....разводец....

Тоже было, причем на рабочий телефон. просто отбил.

ross

Вчера получил звонок на мобилу , определился телефон +7-495-7810097:"Это последнее предупреждение от Московской налоговой инспекции....для связи с оператором нажмите (1)..."....разводец....
А не стоило ли потратить немного времени и пожаловаться в налоговую "так и так, ваши сотрудники совсем озверели, пужають, вымогають... как не ваши??? тады вот номер - ловите иродов" 😊

ayf

ross
А не стоило ли потратить немного времени и пожаловаться в налоговую "так и так, ваши сотрудники совсем озверели, пужають, вымогають... как не ваши??? тады вот номер - ловите иродов" 😊

Кого ловить? Я на миниатс могу подставить любой номер. 😞