Действия по вводным -2 (на вокзале)

Всеволод

Предыдущая моя тема (про автобус и заточку) вызвала некоторую реакцию. Предлагаю на тех же условиях еще одну ситуацию, т.е. я излагаю начало в виде вводной, а после рассказываю, как было в жизни.
Итак, сентябрь месяц, 22-00, Вы идете по привокзальной площади к другу, который живет от нее метрах в двухстах. Народу немного, бомжи и поздние пассажиры. На троллейбусной остановке к Вам обращается мужик по голосу лет 30 (темно, лица не видно), с виду трезвый и не под наркотой, с просьбой трех рублей. Еще один оказывается с левого боку. Народу на остановке - человек несколько, бабушки с мешками и семейство с детьми, плюс бомжи. Из положительного: на другом конце площади - стеклянный стакан с ментами, на улице в 200 метрах - линейный ОВД, Ваш друг, до которого примерно столько же, живет в общаге ОВО, сам ОВО - там же. На площади также вполне может оказаться патруль серых братьев.
Ваши действия?

30-06

Средневежливо отказать и двигаться дальше.
Грубть особенно и нах посылать я б не рекомендовал. Как говориться, "никто тебе ничего не сделает, пока сам не нарвешься". Вменяемый человек, даже и настроенный на гоп, в месте, где всегда полно СМ и людей-свидетелей, резать-убивать вряд ли будет. Невменяемому лучше мягкость характера не показывать...) Если пытаются остановить за одежду (и, в вашем понимании, налицо попытка ограбить), выворачиваться во "внешнюю" сторону и бить по ногам, а потом и по так называемой голове. Некоторые компетентные товарищи рекомендуют сопровождать все это грозным боевым кличем "помогите, убивают!".

car5car

2 шага в сторону до всех ответов

Охотник

Сделать испуганное лицо сеичас сейчас отдам, рукой нащупываете газовик или Осу и внезапно стреляете.

Gopblin

Блин маньяки 😊. Трех рублей жалко. Я бы либо вежливо объяснил что мне деньги нужны самому, любо если у меня действительно есть лишние - дал бы, жалко что-ли.

У нас около универа есть бомжевская тусовка, я иногда им подаю когда веселый - недавно в метро проспал свою станцию а они меня разбудили.

При этом они прекрасно знают, например, когда у меня с собой бывает несколько сотен баксов, однако считают нормальным парнем и никаких наездов за год не было.

Best wishes,
Daniel.

Contra*

Резать-убивать конечно в таком месте не будут, но и сам я не рискнул бы в таком месте отвечать тем же самым...
Мои дествия - отказ, типа нет мелочи и обход справа...

Всеволод

Насчет того, что резать-убивать не будут. На той же привокзальной площади не так давно шлялся один паренек лет 18, не бомж, деревенский. Каждый день приезжал на электричке сбора бутылок для. Так вот, своих конкурентов-бомжей, а также тех граждан, кто, допив пивко, отказывался отдать ему бутылку, он тыкал ножиком. Среди бела дня. Убитых не было, после нескольких эпизодов паренька закрыли.
Вот так и живем в нашем Твин Пиксе...

Охотник

Говоря честно дал бы я ему на опохмелку эти три рубля. Но тот кто давал вводную намекнул, что на него готовится нападение. Из-за трех рублей на вас нападать не будут стрельнут у другого. Ситуация астрактная и ответ соответствующий. Вобщем те кто задает мудреные вопросы получает мудреные ответы.

Lost Johny

Gopblin
Блин маньяки 😊. Трех рублей жалко. Я бы либо вежливо объяснил что мне деньги нужны самому, любо если у меня действительно есть лишние - дал бы, жалко что-ли.

У нас около универа есть бомжевская тусовка, я иногда им подаю когда веселый - недавно в метро проспал свою станцию а они меня разбудили.

При этом они прекрасно знают, например, когда у меня с собой бывает несколько сотен баксов, однако считают нормальным парнем и никаких наездов за год не было.

Best wishes,
Daniel.

А я ни с кем договариваться не собираюсь, никому не желаю что-либо объяснять. Я хозяин своего положения. А там где я иду - мой город. Буду мочить всех без вариантов по обстоятельствам.

------------------
Hey, man!
I'm gonna leave this fuckin' town!
Hear my train comin'

ViGilant

Скажу, что денег нет скорее всего... И пойду дальше.

SBZ

Охотник
Сделать испуганное лицо сеичас сейчас отдам, рукой нащупываете газовик или Осу и внезапно стреляете.

И Вас тут же вяжут доблестные милиционеры за нападение на двух граждан, сначало в ИВС, потом суд и скорее всего год-два условно.

Всеволод

Ладно, больше мнений не вижу - расскажу, как было на самом деле. Ситуация в общем-то обычная.
Ответил "нету", пошел дальше (кстати, было с собой копеек двадцать - 2000 год). Через несколько шагов догнали уже оба (напоминаю, трезвые). Один схватил за рукав: "куда пошел, сука, щас как...". Мастером БИ не являюсь, ножа-пистолета-гранатомета с собой не было. Поэтому, вырвавшись, рванул двухсотметровку. Погони вроде не было.
Интересное начинается дальше. Добежав до общаги, убедился, что друга дома нету. Объяснил ситуацию вахтерше, глянул на улицу из ее окна - вроде у дверей не дожидаются. Вышел, дошел до двери вневедомственников (напоминаю, в том же здании). Оттуда меня вежливо послали - не являюсь я ихним объектом. Темными дворами прошел еще малость и оказался перед дверьми ЛОВД. Объяснил ситуацию: пристали на улице, денег требовали и т.д. Где? Да здесь, на троллейбусной остановке (там около 200 метров).
Поднялись три шкафообразных товарища, с сержантскими погонами, ПМами и демократизаторами. "Делаем так. Щас иди вперед, мы за тобой. Пускай они к тебе снова подойдут, тут мы их и..."
Назвался груздем - полезай в кузов. Пошел. Пройдя полдороги, оглянулся: идут за мной, все трое. Дошел до остановки, этих мужичков не видно. Погулял малость вокруг - не обнаружил, и больше никто не привязался. Остановился, сказал старшему из ментов - нету, мол. "Ну ладно. Как выглядели-то? Иди, мы тут еще погуляем". Ну я и пошел домой.
В связи с вышеизложенным возникают два вопроса, которые хочется задать господам форумянам.
1. Какого полового органа эта частная охранная контора, именуемая ОВО, имеет ксивы МВД и права, данные Законом "О милиции", если им плевать, когда к ним обращаются за помощью жертвы (почти) нападения?
2. Действия линейщиков выглядят более логичными. Данная, цитируя Богомолова, "засада с живцом и подстраховкой" даст им, как минимум, раскрытый грабеж. А если бы эти ребятки, обозлившись, ткнули бы мне пикой под пятое - то раскрытое убийство. Однако кое-что заставляет задуматься...
Несколько лет назад мой дядя (самых честных правил) ехал на машине по улице. Вдруг под колеса к нему бросилась девчонка, одетая в полиэтиленовый мешок, слезно умоляя довезти до милиции. Довез, благо до этого же милого ЛОВД было метров сто. Историю она рассказала стандартную - 16 лет, приехала из деревни, работала продавщицей в комке, хозяева повесили долг, заставили отрабатывать (в постели), использовали по полной программе, еле убежала. Так вот, доблестные менты готовились к сложной боевой операции по задержанию этих козлов (из соседнего дома - не Грозный взять, наверное?) ТРИ часа! Как это понимать, господа?

Всеволод

Кстати, задержали ли тех козлов, что девчонку изнасиловали - не знаю.