Коллеги, проконсультируйте!

Bonifatich

Ситуация такая, к одному моему знакомому, на фоне неприязненных отношений (что у них там было, незнаю, не интересно, одно могу сказать точно: никто, никому, ничего не должен) пристает один отморозок. Угрожает, иногда пьяный поджидает его у подъезда, вечером. Провоцирует на драку, при этом, идиот, объективно сильнее.
Как поступить в такой ситуации? Ведь в милицию не обратишься, за отсутствием состава преступления. У приятеля есть чем самооборонятся - и ОСа и газовик, но ведь на тот свет он его не отправит, выйдет он из больницы и все начнется снова, с новыми силами? Так?

spit

Именно в милицию, к участковому, написать подробное заявление, при чем тут состав преступления когда есть угроза жизни? Нападение это уже не хулиганство, и больница может оказаться тюремной.

Сивутя

Ну, состава преступления может и нет. а вот состав административного правонарушения ИМХО налицо...

" Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
"
Если живёт в том же районе - пусть обратится к участковому. Думаю, если тому ещё и подмазать малость, то может получиться эффективно... 😊

Kugel

У приятеля есть чем самооборонятся - и ОСа и газовик, но ведь на тот свет он его не отправит, выйдет он из больницы и все начнется снова, с новыми силами? Так?
---------
Откуда приятелю знать, он же не пробовал. Если упомянутый "отморозок" после каждой такой встречи будет регулярно попадать в больницу, то имхо ему скоро надоест. Особенно если учесть, что по каждому факту применения оружия самообороны будет вызываться милиция, составляться протокол и заводиться дело по хулиганке -- то после больницы "отморозок" отправится не на улицу, а на нары.
Осталось выяснить почему это он бросается на вашего знакомого, возможно у него есть веские причины и он вовсе не отморозок (реальный отморозок давно бы обработал череп вашего товарища тупым твёрдым предметом).

Вова

И смех и грех.
У Зощенко (писатель такой 😀 ) был рассказ на созвучную тему: - студент и водолаз ухаживали за одной девушкой. Водолаз е.т. всячески чморил студента пользуясь своими габаритами. Студент при людях стал бить водолаза по лицу, когда выходил из больницы опять - при встрече во дворе подходил и бил.
Водолазу это надоело и он поросил прощения,
Да я девушка вышла замуж за спекулянта.
Лучше всего написать заявление участковому, при том лишь для того, чтоб иметь все основания в следующий раз разрядить всю обойму газовика и добавить пока не упал из Осы.
Результаты зафиксировать на фото-видео и выложить здеся.
Если есть деньги купить "Макарыч" и с двух рук .
Сталкиваясь с подобными ситуациями надо знать, что если стерпишь раз, то через какое-то кол-во раз, прийдут домой за ключами.

Простой

Во времена моей юности такой вопрос решался просто. Нужно ему попросить друзей следовать за ним на определенном расстоянии, а когда тот спровоцирует драку, при их помощи его как следует "грохнуть". И так несколько раз, если не поймет с первого.

Bonifatich
Угрожает, иногда пьяный поджидает его у подъезда, вечером. Провоцирует на драку, при этом, идиот, объективно сильнее.
Как поступить в такой ситуации?

ASv

Bonifatich:

ты знакому расскажи про эти статейки, лишь бы свидетели были:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
- из хулиганских побуждений:
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 213. Хулиганство

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


-AAD-

Вова
Сталкиваясь с подобными ситуациями надо знать, что если стерпишь раз, то через какое-то кол-во раз, прийдут домой за ключами.

А вот это точно, и подтверждением является неоднократное повторение происходящего.
(о как завернул 😊 )
Получив отпор, он задумается (если есть чем)
А вот не получая он просто развлекается.

Толик

Слушай, а он случайно не псих? В любом случае крепкий организованный отпор или вызванный по факту участковый малость остудят ему голову.

P.S. Бейсбольной битой или клюшкой для гольфа ему бока отрихтовать и все дела...

Al17

Bonifatich
Ситуация такая, к одному моему знакомому, на фоне неприязненных отношений (что у них там было, незнаю, не интересно, одно могу сказать точно: никто, никому, ничего не должен) пристает один отморозок. Угрожает, иногда пьяный поджидает его у подъезда, вечером. Провоцирует на драку, при этом, идиот, объективно сильнее.
Как поступить в такой ситуации? Ведь в милицию не обратишься, за отсутствием состава преступления. У приятеля есть чем самооборонятся - и ОСа и газовик, но ведь на тот свет он его не отправит, выйдет он из больницы и все начнется снова, с новыми силами? Так?

Блин,как раз ОЧЕНЬ похожая ситуация произошла с одним моим знакомым.

Учился со мной в университете парень,тихий очень и безобидный.
Жили мы сним в одном районе,поэтому домой(да и в институт)зачастую вместе ходили(отсюда и знаю,что он безобидный).
Во время летней сессии на втором курсе его неожиданно арестовали и обвинили в убийстве,по материалам дела убитый регулярно вымогал деньги у подсудимого(в суде оказалось что он (убитый) ранее судим за вымогательство,привлекался к ответственности за разбой(!),но был оправдан за недоказанностью),угрожал ему,во время одного из разговоров(с угрозами и насилием)принудил подсудимого подняться на чердак дома(девятиэтажного),где стал угрожать ножом,избивать его, и душить.
По показаниям подсудимого он (подсудимый) неоднократно просил о пощаде,а когда его начали душить(нож был у душившего в руках)не смог освободиться а смог только вырвать нож и ударить душившего ножом(на трупе было две колотые раны).В суде семья убитого вела себя очень вызывающе,угрожали публично и подсудимому и свидетелям дававшим показания в защиту(их (свидетелей) было абсолютное большинство,)подсудимого,в результате подсудимый получил два с половиной года,приговор был обжалован семьёй убитого,второй процесс был ещё более отвратительнее первого(я присутствовал на всех заседаниях),в результате срок был увеличен до четырёх лет.
Мой отец учился с его отцом вместе на той-же специальности(и в одной группе),что и мы с ним,я знаком с его родителями.Его мать мне сказала,что после второго суда одна из народных заседателей(так кажется эта должность называется)подошла к ней и попросила прщения,оправдывая приговор тем,что судья рассматривавший это дело прежде получил нагоняй от начальства(разве у судей есть начальство?)за маленький срок в деле об убийстве.
Мой личный вывод:в России(думаю не только в ней)важнее в любом уголовном(да и не только)деле не правда,а наличие виноватого.
Оправдательный приговор(по моим личным наблюдениям)в делах о превышении необходимой обороны скорее исключение,чем правило.

После всего вышесказанного хочу добавить,что подсудиый убитому ничего не был должен(хотя убитый регулярно требовал у него деньги),было всё это до поправок к УК от декабря 2003года.
Зимой 2001года,когда я был в России,я встретил этого своего одногрупника,он был освобождён по Путинской амнистии в 2000году и смог восстановиться в университете(учился).
А один из следователей сказал во время следствия:-"Вот если-бы Вы писали по каждому случаю заявление участковому и копию (с подписью о получении) оставляли-бы себе,то такой проблемы могло-бы и не быть,а если участковый забивает на свои обязанности и дело продолжает развиваться в нежелательном (для более слабой стороны) направлении,то в случае вышеописанном-для следствия будет дополнительное доказательство невиновности подсудимиго."

Вот такая ситуация была,думаю,что если дело было-бы сейчас,суд бы оправдал однозначно,но самое главное-строчить заявления(читай-жалобы),по каждому случаю участковому,по мельчайшему поводу рукоприкладства писать заявление,все угрозы произносимые недочеловеком,можно и нужно (по возможности) преувеличить.

Вот,собственно,моё мнение.
Al17.

Махор

Ну да...даш такому приставале люлей, а потом вечером будешь свою квартиру тушить.

ZORAN

Самы лучший вариант-это его засадить.Или положить...

web

У нас нет системы участковых так что такие проблемы народ обычно решал следующим образом.
Вызывается наряд - слава Богу в белграде милиция до сих пор работает оперативно и очень бытсро, наверное потому что города-то маленкий если с Москвой сравнить - те приехзжают и сразу с "истцем" идут разбиратся к "ответчику". При чем ему по-человечески говорять что и одного раза много.
Если объект опять берется за старое, человек пишет штук 20-30 заявлении в милицию, все начиная с последнего раза и регресивно каждое следующее датировали до того дня когда впервые вызывали наряд и все это несут в ОВД, все регистрируется одним днем а "истец" пишет объаснительную - я, мол, сначала вызвал СМ, те провели беседу с моим обидчиком, я будущий чел добрый писать заявление не хотел, потом терпел, тепрел но з**бало все так что теперь вот вам все что он делал, прошу принять меры.

Милиция обычно обидчика тут же вяжет и запирают на 72 часа. Тем временем суд выность постановление об задержании на 30 суток. в течении этих 30 суток суд решает выпустить дядю или оставить на еще 60.
Обычно оставляют и народ после этого сразу умнеет.

Менее терпеливые поджидали своего обидчика зв углом. не знаю почему, но по статистике у нас самое любимое подручное средство для выяснения отношении между соседями - автомобильный насос 😊

------------------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Contra*

Bonifatich
У приятеля есть чем самооборонятся - и ОСа и газовик, но ведь на тот свет он его не отправит, выйдет он из больницы и все начнется снова, с новыми силами? Так?


Так если в человека разрядить всю "ОСУ", то ИМХО из больницы он может уже и не выйти (смотря куда попадешь)... А если и выйдет, то может уже и неопасен будет 😳